- 1 -
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тулун 02 декабря 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области
в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,
подсудимого Тихолазова А.Н.,
защитника - адвоката Егоровой Р.Ю., предоставившей удостоверение № 00280 и ордер № 189, выданный Адвокатским кабинетом,
при секретаре Лабекиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-287 (10) в отношении
Тихолазова А.Н., #### года рождения, уроженца п. *****, Тулунского района, Иркутской области, гражданина России, образования 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в д*****, Тулунского района, Иркутской области, *****, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихолдазов А.Н. допустил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
#### около 07 часов 30 минут Тихолдазов А.Н. находился по месту своего жительства в *****, д. Булюшка, Тулунского района, Иркутской области, где у него на почве страха перед К., возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения.
Реализуя свой преступный умысел, Тихолдазов А.Н. перенес из своего дома принадлежащий ему аудио магнитофон «LG» в *****, д. Булюшка Тулунского района, где создавая искусственные доказательства обвинения, оставил на хранение гр. С.. Вернувшись домой, он, сознавая то, что заведомо ложное сообщение о совершении преступления нарушает нормальное функционирование органов внутренних дел, обратился с просьбой к гр. Щ. сделать заявление в дежурную часть ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району о совершении кражи принадлежащего ему имущества. Выполняя просьбу Тихолазова А.Н., Щ. сообщил в дежурную часть ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Тихолазову А.Н.., совершенному из дома № ***** д. Булюшкина, Тулунского района, Иркутской области. Данное сообщение было принято исполняющим обязанности оперативного дежурного дежурной части Тулунского ОВД и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за № от #### в 9 часов 45 минут. После этого в период с 09 часов 45 минут до 11 часов 00 минут ####, Тихолдазов А.Н. по приезду следственно-оперативной группы на место происшествия, написал заявление на имя начальника ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району о привлечение к уголовной ответственности лиц, тайно похитивших из *****, д. Булюшкина, Тулунского района, принадлежащих ему аудио магнитофона «LG» и денежных средств в сумме 2000 рублей. В заявлении Тихолдазов А.Н. собственноручно сделал запись о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Данное заявление было принято от Тихолазова А.Н. на месте происшествия следователем следственного отдела при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району, а затем зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району за № от ####. Кроме того, Тихолдазов А.Н. по месту происшествия - месту своего жительства, доводя свой преступный умысел до конца, скрывая факт того, что он сам спрятал аудио магнитофон «LG», а денежных средств у него не было, придавая несуществующему факту хищения его имущества достоверность, дал следователю следственного отдела при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району, проводившему доследственную проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, заведомо ложные сведения о хищении из *****, д. Булюшка, принадлежащих ему аудио магнитофона и денежных средств в сумме 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тихолдазов А.Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник - адвокат Егорова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Данилова Е.В. возражений по ходатайству подсудимого, не заявила, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевших по делу нет.
В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Тихолдазов А.Н. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Санкция ст. 306 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявил.
Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, предъявленное Тихолазову А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Тихолазова А.Н. суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст. 306 ч.3 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения.
Преступление Тихолдазов А.Н. совершил умышленно, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Достоверно зная о том, что никакого преступления в отношении его собственности не совершалось, он тем не менее, обращается с заявлением
- 2 -
к начальнику ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району, излагая в нем заведомо ложные сведения о совершенной у него краже аудио магнитофона и денег. До написания заявления он, создавая искусственно доказательства хищения, вынес с места своего жительства аудио магнитофон и спрятал у знакомой, денег в сумме 2000 рублей у него не имелось. При этом, являясь лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности он осознавал, что своими действиями он нарушает нормальное функционирование органов внутренних дел, сотрудники которого обязаны были провести определенную работу по сообщению Тихолазова А.Н. о якобы совершенном преступлении.
Психическое здоровье подсудимого Тихолазова А.Н. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 107, 109), обучался в общеобразовательной школе, травм головы не имел, в процессе адекватен, на вопросы отвечает уверенно и обдуманно. Суд признает подсудимого Тихолазова А.Н. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и характеризующий его материал. Деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ. Ранее Тихолдазов А.Н. не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался (л.д. 106). По месту жительства участковым инспектором характеризуется в целом положительно - работает периодически по найму у частных лиц, спиртные напитки употребляет в меру, холост, не судим, жалоб от соседей на него не поступало (л.д. 112).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление) суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 ч.3 УК РФ - условное осуждение, предоставив подсудимому возможность для исправления вне изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тихолазова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Тихолазову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Тихолазова А.Н. до #### встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Тихолазова А.Н. изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении, освободить Тихолазова А.Н. из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: отказной материал № по заявлению Тихолазова А.Н. находящийся на хранении в Тулунской межрайонной прокуратуре оставить в распоряжении Тулунского межрайонного прокурора; книгу учета сообщений о происшествиях оставить на хранении в дежурной части ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району; образцы почерка Тихолазова А.Н. хранить при уголовном деле; аудио магнитофон «LG» оставить в распоряжение собственника Тихолазова А.Н..
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в 5 суточный срок и в последующие трое суток подать на него замечания.
Председательствующий: Л.А. Анферова