дел № 1-359/2010



- 1 -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 18 ноября 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Филиппович Т.О.,

подсудимого Кухтина А.А.,

защитника - адвоката Мовсесян О.С., предоставившей удостоверение № 1411 и ордер № 312, выданный Адвокатским кабинетом,

при секретаре Лабекиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-359 (10) в отношении

Кухтина А.А., #### года рождения, уроженца г. Тулун, Иркутской области, гражданина России, образования 9 классов, состоящего в гражданском браке с К., имеющего на иждивении малолетнего ребенка К., работающего неофициально у частного лица строителем, не военнообязанного, проживающего: с. Азей, г.Тулунского района, Иркутской области, ул. *****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кухтин А.А. допустил заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.

В ночь с #### на ####, Кухтин А.А., дал во временное пользование Ф.. и С., принадлежащую ему автомашину «TOYOTASPRINTERMARTNO» транзитный номер №. ####, около 12 часов, Кухтин А.А., проходя около дома культуры "Прометей", расположенного в микрорайона «Угольщиков», 33, г. Тулун, Иркутской области, увидел, проехавшего мимо него, на принадлежащей ему автомашине С.. При этом Кухтин А.А. заметил, что передняя часть автомашины повреждена. ####, около 12 часов у Кухтина А.А., находившегося около дома культуры "Прометей", расположенного в микрорайоне "Угольщиков", ***** на почве боязни быть привлеченным к ответственности за совершенное на его автомашине дорожно-транспортное происшествие, возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Кухтин А.А. #### в 15 часов 00 минут, осознавая, что заведомо ложное сообщение о совершении преступления нарушает нормальное функционирование органов внутренних дел обратился с заявлением об угоне принадлежащей ему автомашины «ТОYОТА SPRINTERMARINO» транзитный номер ОТ 3761 в дежурную часть отдела внутренних дел по г. Тулуну и Тулунскому району, расположенную по ул. ***** г. Тулуна Иркутской области, скрыв при этом факт добровольной передачи автомашины во временное пользование гражданам Ф.. и С.. Данное заявление #### в 15 часов 00 минут было принято оперативным дежурным дежурной части ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях отдела внутренних дел по г. Тулуну и Тулунскому району за № от ####.

В судебном заседании подсудимый Кухтин А.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник - адвокат Мовсесян О.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О. возражений по ходатайству подсудимого, не заявила, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевших по делу нет.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Кухтин А.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Санкция ст. 306 ч.1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание, среди которого более строгое до 2 лет лишения свободы. Государственный обвинитель возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявил.

Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, предъявленное Кухтину А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кухтина А.А. суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление Кухтин А.А. совершил умышленно, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Передав во временное пользование свой автомобиль знакомым Ф. и С., и увидев машину, под управлением С. поврежденной в передней части, опасаясь быть привлеченным к ответственности за совершенное на его автомашине дорожно-транспортное происшествие, Кухтин А.А. обратился в милицию г. Тулуна с заявлением об угоне автомашины, осознавая при этом ложность своего сообщения.

Психическое здоровье подсудимого Кухтина А.А. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 68, 69), службу в армии не проходил - признан «В» - ограниченно годным по гр. 1 ст. 20 «б» Постановления Правительства РФ № от 2003 года (л.д. 70,71). Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов за № от ####, у Кухтина А.А. выявляются органическое расстройство личности с некоторыми изменениями психики. Однако, имеющиеся у подэкспертного психические нарушения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических способностей. В период совершения инкриминируемого ему деяния, Кухтин А.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 43-45). Заключение экспертов сомнений у суда не вызывает, суд признает

- 2 -

подсудимого Кухтина А.А. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и характеризующий его материал. Деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ. Ранее Кухтин А.А. не судим (л.д. 74). По месту жительства участковым инспектором характеризуется в целом положительно - проживает с сожительницей К., к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей на него не поступало (л.д. 72).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, состояние здоровья - у него имеются отклонения в психике не влекущие невменяемости, семейное положение - на его иждивении находиться малолетний ребенок.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление) суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кухтина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кухтина А.А. в виде обязательства в явке отменить.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства «TOYOTASPRINTERMARINO», автомашину «TOYOTASPRINTERMARINO» оставить в распоряжении Кухтина А.А., образцы почерка Кухтина А.А. оставить при уголовном деле; отказной материал № и книгу учета сообщений о происшествиях оставить в распоряжении руководства ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в 5 суточный срок и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий: Л.А. Анферова