дело № 1-319/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 13 ноября 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего судьи - Анферовой Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,

представителя потерпевшего Н.,

подсудимой Низицкой В.О.,

защитника - адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение за № 1647 и ордер № 230, выданный Адвокатским кабинетом

при секретаре Лабекиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-319 (10) в отношении

Низицкой В.О., #### года рождения,

уроженки г. Тулун, Иркутской области, гражданки России,

образования 9 классов, не замужней, не имеющей постоянного

работы, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не

военнообязаной, проживающей г. Тулун, Иркутской области, ул.

******, ******, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Низицкая В.О. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

#### в ограде дома № ****** г. Тулуна Иркутской области распивали спиртные напитки хозяйка дома А., ее дочь Низицкая В.О., а также их общий знакомый В.. В ходе распития спиртного Низицкая В.О. учинила ссору с А. из-за того, что последняя, без разрешения Низицкой В.О. позволила Н. забрать к себе ее детей.

В ходе ссоры у Низицкой В.О. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей матери А.. Реализуя свой преступный умысел, Низицкая В.О. в период времени с 21 часа 00 мин. #### по 01 часа 00 мин. #### находясь в ограде дома № ******, г. Тулуна Иркутской области, из личной неприязни, не предвидя, возможность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде смерти А., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, умышлено, с силой нанесла А. множественные удары руками в жизненно важный орган - голову потерпевшей.

В результате умышленных преступных действий Низицкой В.О., А. был причинены телесные повреждения составляющие единый комплекс и повлекшие тяжкий вред здоровью опасный для жизни в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся: кровоподтеками одного в лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза, одного на подбородке слева; кровоизлияниями в кожно-мышечном лоскут головы правой височно-скуловой области и левой височно-скуловой области; очаговыми и диффузными субарахноидальными кровоизлияниями на правой и левой лобных долях по базальной и верхнелатеральной поверхности, по базальной поверхности затылочных долей и базальной поверхности мозжечка; кровоизлияниями в желудочки головного мозга и ствол головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга.

Смерть А. наступила на месте происшествия от указанной закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

Допрошенная в суде в качестве подсудимой Низицкая В.О. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила правильность и достоверность показаний, данных ею в ходе предварительного следствия по делу в присутствии защитника, оглашенных в суде с согласия сторон в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ. Так, из показаний подозреваемой Низицкой В.О. от #### по существу дела следует, что #### она пришла в гости к Александру, который проживает по ******, где находился В. Дмитрий. Она позвала В. к себе домой, где они, а также ее мать А. стали распивать спиртное - литр самогонки, который В. принес с собой. Распивали под навесом в ограде ее дома. Её дети играли на улице. За столом все было спокойно, конфликтов между ними не было. Затем к ним в гости пришла Пашкова Ира, присоединилась к ним. Допили самогон, она ушла к своей знакомой П. Даши, дома у которой находилась мать Даши и Дубовик Максим. Вместе с ними она выпила рюмки 3 водки. Затем она Даша и Максим пошли к ней домой, по дороге купили бутылку водки 1 литр, минеральной воды, колбасы и сигарет. Когда пришли к ней домой, П. сразу выгнала Пашкову Иру, почему, она не знает. Она, Пашкова, Дубовик, В. и её мать стали распивать водку, времени было примерно 21 час. Она спросила у мамы, где её дети, та ответила, что детей забрала А. Наталья, её двоюродная сестра. Она стала кричать на мать, которая сидела на кровати, толкнула ее, и мать ударилась задней частью головы о стену. Мать тоже кричала на нее грубой нецензурной бранью. После этого они вроде успокоились, и продолжили распивать спиртное, выпили примерно по 3 рюмки. П. и Дубовик ушли. Она с В. продолжали распивать спиртное, мать с ними уже не пила. Она стала снова спрашивать маму, зачем та отдала её детей. Мать в ответ на это стала её оскорблять неприличными словами, сидела при этом на кровати. Она подошла к матери и левой рукой, кулаком ударила ту по голове. По лицу она мать не била, била только по голове. Сможет показать при проверки показаний на месте, куда точно била мать. Ударила она мать примерно 3-4 раза. После этого мать легла на кровать на правый бок и начала плакать. Сколько было времени, она сказать не может, но было уже темно, так как они под навесом включали свет. Крови у матери она не видела. Затем она и Дима пошли в дом, легли спать. Утром она проснулась, вышла на крыльцо и увидела, что на кровати мамы не было, услышала, что кто-то хрипит. Она прошла к кровати и увидела, что мать лежит на полу, на

правом боку, хрипит. Мать была без сознания, язык у матери запал и она пыталась его достать, чтобы мать не задохнулась. У мамы бежала кровь с носа и изо рта, когда та хрипела. Она стала кричать Дмитрия, сразу же побежала к соседям вызывать «скорую помощь». От тети Лиды, фамилии которой, она не знает, они вызвали «скорую помощь». Когда приехали сотрудники «скорой помощи», они сказали, что мама мертва. Дмитрий после этого ушел. По характеру её мама, когда трезвая, то спокойная, но когда выпьет то становиться агрессивной, скандальной. Выпивала мать часто, последний раз мама пила 3 месяца (л.д. 36-39). Допрошенная в качестве обвиняемой 08 июля и #### Низицкая В.О. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ, подтвердив при этом правильность своих показаний, данных в качестве подозреваемой (л.д. 58-61, 214-216).

После оглашения показаний, подсудимая пояснила, что показания она давала следователю добровольно, давления на нее никто не оказывал. Показания читала и подписывала. Добровольно писала явку с повинной. Кроме нее матери никто ударов в тот период времени, то есть в период их совместного распития спиртного, не наносил. Не отрицает, что обнаруженные экспертом у ее матери телесные повреждения в области головы произошли от ее действий. Она очень сожалеет о произошедшем, убивать мать не хотела, без матери ей трудно.

Признавая показания подсудимой допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного ею - месте, времени, умысле противоречий с другими доказательствами, собранными по делу не имеют, согласуются с показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства по делу.

Так, представительпотерпевшей Н. в суде показала, что потерпевшая А. ее тетя, подсудимая ее двоюродная сестра. #### она заехала в гости к своей сестре Низицкой В.О. Вики, дома находилась ее тетя А. Тамара, которая сидела на полу под навесом в ограде дома, была пьяной. Под глазом, каким не помнит у А. был синяк, лицо было опухшее то ли от побоев, то ли от пьянки. Там же находилась не знакомая ей женщина. Она спросила у тети, откуда синяк под глазом, та ответила, что упала. Она поинтересовалась, где Вика, А. ответила, что Вика ушла по делам. Она зашла в дом, где в зале в кресле спал не знакомый ей молодой человек. Дети Низицкой В.О. Вики, мальчик 2 лет и девочка 8 лет играли в ограде дома. Поскольку дети остались без присмотра, она забрала их и отвезла к своей матери. Она и ранее бывало, забирала детей, когда Вика пила спиртное и не смотрела за ними, но было редко. На следующий день примерно в обеденное время ей позвонила её мать и сказала, что А. Тамара умерла. Она сразу поехала домой к тете, где уже находились их родственники. А. лежала на спине на полу под навесом, возле кровати. Близко к А. она не подходила. Она, не зная о том, что произошло, подумала, что А. Тамара умерла от частого употребления спиртного. По характеру ее тетя А. нормальная, спокойная, добрая женщина, когда была трезвая. Но когда А. пила спиртное, а это она делала очень часто, то становилась грубой, скандальной, могла на любого накричать без причины, обругать грубой нецензурной бранью. При этом она ни разу не видела, чтоб А. с кем-то дралась, синяки могла получить от своих собутыльников. Низицкая В.О. Виктория по характеру то же спокойная, но в пьяном состоянии становилась похожей на свою мать. Спиртное Низицкая В.О. пила не часто. Между А. и Низицкой В.О. не раз происходили ссоры на почве пьянки А.. Чтобы А. и Низицкая В.О. дрались между собой, она не видела и такого не знает. В настоящее время Низицкая В.О. спиртное вообще не употребляет, занимается детьми, подрабатывает, где может, чтоб прокормить семью. Дети у Низицкой В.О. всегда чистенькие, опрятные, сытые, мальчик ходит в детский сад, девочка в школу. Вика очень сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном. Она просит не лишать Низицкую В.О. свободы, поскольку у той дети, которые любят свою мать и нуждаются в заботе и уходе матери.

Свидетель П. в суде по существу дела показала, что #### примерно в 8 часов вечера к ней пришла подруга Низицкая В.О.. У нее в гостях в то время был ее друг Дубовик Максим. Втроем они выпили бутылку водки, а затем пошли к Низицкой В.О., по дороге купили водку, закуску. В ограде дома Низицкой В.О., под навесом находились А. - мать Вики, В. Дмитрий и Пашкова Ирина. У Агуреевой под глазом она заметила синяк. Она сразу, выгнала Пашкову из ограды, имеет к той личную не приязнь. Впятером они стали распивать спиртное в ограде дома. Низицкая В.О. спросила у своей матери, где ее дети. А. ответила, что приезжала двоюродная сестра Низицкой В.О. и забрала детей. Низицкая В.О. стала ругать на мать за то, что та отдала детей. При этом Низицкая В.О. подошла к матери, которая стояла возле кровати под навесом и не сильно толкнула мать руками в плечо. От этого А. села на кровать, об стену не ударялась. А. кричала на Низицкую В.О., обзывала ту грубой нецензурной бранью, кричала, что Низицкая В.О. не следит за детьми. Потом они обе успокоились, все продолжили выпивать, все было спокойно. Через некоторое время она и Дубовик ушли к ней домой. По характеру А., когда трезвая то спокойная, молчаливая, добрая женщина, но когда выпьет, то становиться агрессивной, может начать всех оскорблять нецензурной бранью, обидеть любого. Но в драку А. никогда не лезла, была уже пожилой женщиной. Низицкая В.О. часто ругалась со своей матерью, поскольку та постоянно пила спиртное и провоцировала скандалы. Низицкая В.О. по характеру спокойная, трудолюбивая, хорошая мать своих детей. Дети любят Низицкую В.О.. В нетрезвом состоянии характер Низицкой В.О. мало изменяется, но она уже может ответить, если ей нагрубят. Низицкая В.О. выпивала редко. О том, что А. умерла, она узнала #### от Низицкой В.О., подробностей что произошло в тот вечер, Низицкая В.О. ей не рассказывала. В настоящее время Вика вообще не пьет спиртного, занимается детьми, работает, где может, чтоб обеспечить детей. Дети Низицкой В.О. всегда чистые, ухоженные, сытые.

Свидетель В. в суде по существу дела показал, что #### он находился у своего знакомого по ******, куда примерно в 18 часов пришла его знакомая Низицкая В.О. Виктория, позвала его к себе домой, он взял с собой бутылку самогона. Дома у Вики была ее мать А. и двое детей, дети играли на улице. Втроем они стали распивать спиртное под навесом в ограде дома. Через некоторое время пришла еще одна незнакомая ему женщина, присоединилась к ним. После того как они распили самогон он ушел в дом смотреть телевизор. Через несколько минут вышел, Низицкой В.О. не было. А. сказала, что не знает, где Вика. Он снова зашел в дом. Через некоторое время в ограду зашла женщина, забрала детей Вики. Еще через несколько минут вернулась Низицкая В.О., с которой пришли П. и Дубовик, принесли с собой спиртное и закуску. Незнакомая ему женщина ушла. Впятером они стали распивать спиртное. Низицкая В.О. спросила у своей матери, где ее дети, та ответила, что их забрали. Из-за этого между Низицкой В.О. и ее матерью возникла ссора, они стали ругаться, кричали друг на друга, но потом успокоились. Через некоторое время ушли П. и Дубовик, на улице уже темнело, под навесом был включен свет. Низицкая В.О. снова стала кричать на свою мать, которая сидела на полу возле кровати, облокотившись спиной к деревянному ящику. Низицкая В.О. сидя на стуле, что-то схватила, что он не видел, и кинула в мать, попала по матери или нет, он не видел. Потом Низицкая В.О. подошла к своей матери, схватила ту за волосы и стала их тянуть из стороны в сторону. Ударялась ли при этом А. головой о ящик, он не видел. После этого Низицкая В.О. стала наносить удары кулаком левой руки А. по голове, ударила примерно 4-5 раза. Низицкая В.О. при этом кричала на А.. Продолжалось это минуты 2. Он оттащил Низицкую от матери и посадил на стул. Они вдвоем еще выпили спиртное. Он предложил А. лечь на кровать, та отказалась, и легла на пол, накрыла себя какой-то шубой. Он после этого ушел в дом спать, куда через некоторое время пришла Низицкая В.О. и тоже легла спать. Утром ####, Низицкая В.О. вышла из дома и стала кричать, звать его. Он выбежал на улицу в ограду и увидел, что возле кровати под навесом на полу лежала А. Тамара, она лежала в таком же положении, только на правом боку, лицом к деревянному ящику, накрытая шубой. А. хрипела. Низицкая побежала вызывать «скорую помощь». Пока ехала «скорая», А. перестала хрипеть. После уже врачи «скорой помощи» сказали, что А. мертва. После этого он ушел к себе домой. С Низицкой он учился в одной школе и хорошо ее знает, она нормальная спокойная женщина, не скандальная, всегда стеснялась того, что ее мать пьет. За своими детьми Виктория всегда ухаживает, заботиться о них, дети любят ее.

Свидетель Ж. в суде подтвердила правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия по делу ####, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ на листах дела 72-73, из которых по существу дела следует, что #### вечером она пришла в гости к Низицкой В.О. Виктории, но той не оказалось дома. Под навесом в ограде находилась мать Низицкой В.О. - А., которая была выпившей, готовила еду. Здесь же находились дети Низицкой В.О., играли в ограде. У Агуреевой она заметила синяк под глазом, под каким, не помнит. Она спросила, что случилось, А. сказала, что упала. Времени было примерно 20 часов, когда приехала двоюродная сестра Низицкой В.О., Наташа и забрала детей Низицкой В.О., сказав, что Низицкая В.О. снова пьет, за детьми не следит. После ухода Наташи с детьми, пришли Низицкая В.О., П. Даша, и незнакомый ей парень, принесли с собой бутылку водки 0,5 литра. Из дома вышел В. Дмитрий. Даша стала на нее кричать, так как они с той до этого поругались, сказала ей уходить. Она ушла к себе домой.

Свидетель М. в суде показала, что работает она в скорой медицинской помощи ******, фельдшером. #### она в составе бригады выехала по вызову по адресу ******. Поступило сообщение, что не могут разбудить женщину. Когда они приехали, то под навесом в ограде, на полу около кровати лежала женщина. Женщина лежала на спине, ноги ее были под кроватью. На лице у женщины были множественные гематомы. На месте присутствовала дочь данной женщины, которая пояснила, что ее мать пила несколько дней, пришла домой накануне вечером избитая и легла спать. Дочь этой женщины вела себя спокойно, как-то безразлично. Кто еще там присутствовал, она не помнит. У пострадавшей женщины отсутствовало дыхание, сердцебиение, зрачок был широкий, была констатирована ее смерть. Об обнаруженном трупе они сразу сообщили в милицию.

Свидетель З. дала в суде показания аналогичные свидетелю М..

В ходе осмотра места происшествия - ограды дома №******, г. Тулуна, проведенного #### с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут в присутствии Низицкой В.О. установлено следующее: слева от входа в дом расположен деревянный навес. Под навесом у стены стоит стол, далее стоит стул, в крайнем правом углу стоит кровать металлическая, застеленная постельным бельем. На полу возле кровати, ногами по колена под кроватью находится трут гр. А.. Труп лежит на спине, голова повернута в правую сторону лицом, руки лежат вдоль тела, ноги вытянуты вдоль тела. На лице под правым глазом имеет гематома, из носа и изо рта подтеки сукровицы. На трупе надеты - штаны, кофта (протокол на л.д. 19-20).

Из сообщения судебно-медицинского эксперта Доленчук С.В. от #### в 16 часов 30 минут следует, что при вскрытии трупа гр. А., 57 лет, проживающей по ****** обнаружены признаки насильственной смерти (л.д. 16).

Осмотром места происшествия - ограды и дома №******, г. Тулуна, Иркутской области, проведенным #### с 17 часов 30 минут до 18 часов 40 минут установлено следующее: напротив от входа в ограду дома расположен навес деревянный, под которым вдоль ближней левой стены стоит стол, на столе стоят кострюли, сковорода, подставка и другие предметы. Вдоль дальней левой стены стоит металлическая кровать, кровать заправлена. В дальнем левом углу стоит расположен деревянный ящик, на котором находится верхняя одежда, ведро, лейка. Пол под навесом деревянный, некоторые доски выпирают. На досках лежит палас. На паласе на расстоянии 80 см. от кровати и 20 см. от деревянного ящика обнаружено пятно бурого цвета диаметром 5х6 см.похожее на кровь. Вдоль деревянного ящика лежит деревянная палка цилиндрической формы диаметром 3 см., длиной 148 см.. С края палки, который расположен ближе к пятну бурого цвета на паласе, на расстоянии 13 см. на палке обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь в виде подтеков. В доме следов преступления не обнаружено. С места происшествия изъяты вещество бурого цвета похожее на кровь с паласа на марлевый тампон и деревянная палка. В дальнейшем изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (протоколы на л.д. 5-14, 99-102, постановление на л.д. 103).

#### в 21 час 10 минут Низицкая В.О. написала явку с повинной, из которой следует, что #### она совместно со своей матерью - А. и В. распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ней и её матерью произошла ссора из-за ее детей, которых мать позволила забрать племяннице в ее отсутствие. В результате ссоры она три раза уда-

рила свою мать кулаком по голове. После этого оставила мать в ограде дома, а сама пошла в дом. Утром обнаружила свою мать мертвой (протокол л.д. 23-24).

При задержания у подозреваемой Низицкой В.О. изъяты: футболка зелено-черного цвета, сланцы резиновые голубого цвета, брюки синие в полоску белого цвета. Предметы одежды и обуви осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (протоколы на л.д. 29-33, 99-102, постановление на л.д. 103).

#### изСМО г. Тулуна изъяты образец крови А., ее одежда - кофта бардового цвета, брюки зеленого цвета, носки бело-серо-коричневого цвета, платок бело-желто-синего цвета. Изъятое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (протоколы на л.д.95-98, 99-102, постановление на л.д. 103)

С целью проведение судебной биологической экспертизы у О. изъят #### образец крови (протоколы на л.д. 91-93, 99-102, постановление на л.д. 103).

#### изСМО г. Тулуна изъят акт судебно-медицинского исследования трупа А. за № от ####. Акт приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (протокол на л.д. 117-120, акт на л.д.121-122, постановление на л.д. 123)

Из заключения судебно медицинской экспертизы за № от #### следует:

  1. Смерть А. 1953 г.р. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся: одним кровоподтёками в лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза, одного на подбородке слева; кровоизлияниями в кожно-мышечном лоскуте головы правой височно-скуловой области и левой височно-скуловой области; очаговыми и диффузными субарахноидальными кровоизлияниями на правой и левой лобных долях по базальной и верхнелатеральной поверхности базальной поверхности затылочных долей и базальной поверхности мозжечка, излияниями в желудочки головного мозга и ствол головного мозга, осложнившейся отёком головного мозга.
  2. При судебно-медицинском исследовании трупа А. обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы описанной в первом пункте настоящих выводов. Данные телесные повреждения составляют единый комплекс и по этому квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться не задолго до наступления смерти в промежуток времени исчисляемый минутами, часами, от не менее 4 воздействий в область волосистой части головы и лица твёрдым предметом (предметами), с ограниченной контактной поверхностью соударения чем могла быть рука, нога человека и пр.
  3. Учитывая степень выраженности трупных изменений смерть А. 1953 г.р. наступила около полу суток назад к моменту исследования трупа в морге / исследование #### в 11 ч. 05 мин. /
  4. При судебно-химическом исследовании крови от трупа А. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2 о\оо что применительно к живым лицам соответствует средней степени алкогольного опьянения. Акт судебно-химического исследования № от ####.

5. Не исключена возможность совершения активных действия, после причинения потерпевшей А. закрытой тупой черепно-мозговой травмы от которой наступила смерть в промежуток времени исчисляемый минутами, десятками минут (л.д. 127-128).

Согласно дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта за № Б от ####:

l. He исключена возможность образования кровоизлияния в левой височно-скуловой области обнаруженного при судебно-медицинском исследовании трупа А. при обстоятельствах указанных Низицкой В.О. в ходе проведённой проверки показаний на месте от #### а именно «...подозреваемая Низицкая В.О. на манекене продемонстрировала, куда именно она ударила мать. Удары были нанесены кулаком левой руки в височную область слева, в теменную область справа ударила раза 2-3. Оценить данное телесное повреждение отдельно без учёта закрытой тупой черепно-мозговой травмы от которой наступила смерть потерпевшей не представляется возможным так как все повреждения в области головы составляют единый комплекс и квалифицируются только в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Высказаться о механизме образования других телесных повреждений обнаруженных на трупе А. учитывая обстоятельства указанные и показанные в ходе проведения проверки показаний на месте от #### не представляется возможным, так как Низицкая В.О. не указывает, что наносила удар в те анатомические области, где были обнаружены телесные повреждения на трупе А. (л.д. 134-136).

Из дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта за № А от #### следует, что:

1. Не исключена возможность образования кровоизлияния в левой височно-скуловой области обнаруженного при судебно-медицинском исследовании трупа Т.П. при обстоятельствах указанный В. в ходе проведённого следственного эксперимента а именно «..Низицкая подошла к А., она правой рукой за волосы и стала их тянуть со стороны в сторону, после чего Низицкая В.О. нанесла несколько ударов А. правой и левой рукой. В. было предложено продемонстрировать данные удары. В. кулаком правой руки демонстрировал удар в левую теменно-височную область....» Оценить данное лесное повреждение отдельно без учёта закрытой тупой черепно-мозговой травмы от которой наступила смерть потерпевшей не представляется возможным так все повреждения в области головы составляют единый комплекс и квалифицируются только в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Высказаться о механизме образования других телесных повреждений обнаруженных на трупе А. учитывая обстоятельства указанные и показанные в ходе проведения следственного эксперимента с участием В. не представляется возможным, так как он не видел, куда Низицкая В.О. наносила удары (л.д. 142-144).

Согласно заключение судебно-медицинского эксперта за № от ####, у гр. Низицкой В.О. 1983 г.р. были обнаружены телесные повреждения в виде:

- ссадин на тыльной поверхности левой кисти 5 пальца средней фаланги, 4 пальца средней фаланги, тыльной поверхности правой кисти. Эти телесные повреждения относятся к не причинившим вреда здоровью и по давности соответствуют сроку около 1-2 суток назад на момент освидетельствования.

- ссадины могли образоваться от скользящего воздействия твердого тупого предмета с неограниченной поверхностью соударения или при падении и ударе о таковой.

- царапина могла образоваться от скользящего воздействия острого плоского предмета (л.д. 112).

В ходе проверки показаний на месте, проведенной ####, подозреваемая Низицкая В.О. показала, что в вечернее время #### она, П. Даша, Дубовик Максим пришли к ней домой, перед этим она выпивала у П. дома. Они зашли к ним под навес, там была её мама А., В. и Пашкова Ирина. У них с собой был один литр водки. П. выгнала Пашкову за ограду, почему та так сделала, она не знает. Они все начали распивать спиртное. Она спросила у мамы, где её дети, мама ответила, что А. Наталья, её двоюродная сестра, их забрала. При этом мама стала на нее кричать, обзывать её неприличными словами. Мама сидела на кровати, она подошла к матери и толкнула ее левой рукой в правое плечо, мама от этого ударилась об стену головой. Далее они продолжили распивать водку. Она и мама успокоились, мама также продолжила выпивать с ними. Когда они выпили пол бутылки, П. и Дубовик ушли к себе домой. Она и Власов продолжали выпивать, мама выпила с ними 2 рюмки и больше не пила. Мама стала ругаться на Власова, говорила, чтобы тот уходил, после стала кричать на нее, она также в ответ стала кричать на маму. Мама просто так на нее кричала, оскорбляла её. Она встала и подошла к маме, та сидела на кровати, и ударила маму 3-4 раза по голове. После чего мама легла на кровати на спину. Она и Власов пошли в дом спать. Когда она утром проснулась и вышла на крыльцо, то увидела, что мамы на кровати не было. Она услышала, что кто-то хрипит, подошла ближе к кровати и увидела, что мама лежала на правом боку возле кровати и хрипела. Она крикнула Власова, тот вышел. Она попыталась оказать маме первую помощь, но мама перестала хрипеть. Она побежала к соседям вызвать «скорую помощь».

На манекене подозреваемая Низицкая В.О. продемонстрировала как наносила потерпевшей удары кулаком левой руки в височную область слева, в теменную область справа, показала при помощи манекена положение матери утром на полу около кровати - на правом боку, височная часть справа прижата к выступу на полу. Все действия подозреваемой Низицкой В.О. зафиксированы фототаблицами (л.д. 44-51).

В ходе очной ставки, проведенной #### между обвиняемой Низицкой В.О. и свидетелем В., последний подтвердил ранее данные им показания, которые аналогичны показаниям, данным им в настоящем судебном заседании. Низицкая В.О. в ходе очной ставки с показаниями В. согласилась частично, пояснив, что никаким предметом она в мать не кидала, когда она подошла к матери, которая сидела на кровати под навесом, она спросила мать, где её дети, та ответила, что их забрала А. Наталья. Она толкнула мать рукой в плечо, от этого мать ударилась головой об стенку. Она и В. сидели за столом выпивали. Мама стала на нее кричать, она подошла к той ударила ее по голове левой рукой, попала в левый висок. От удара мать упала на кровать. Она и В. продолжили выпивать. Мама продолжала кричать на нее, попросила, чтобы она ей налила водки. Она ей налила водки в рюмку и поставила ее на стол. Она и В. после этого ушли в дом, где еще выпили и легли спать. Утром она проснулась и пошла под навес, где услышала, что кто-то хрипит. Она увидела, что мама лежала на полу возле кровати и ящика, она хрипела, возле нее лежала шуба. Она стала оказывать матери первую медицинскую помощь, сбегала за В. попросила того помочь. После чего она вызвала скорую помощь (л.д. 204-207).

В ходе следственного эксперимента ####, свидетель В. при помощи манекена показал, как сидела А. в ограде дома № ****** г. Тулуна #### в вечернее время, перед тем как Низицкая В.О. стала наносить ей удары. В. посадил манекен на пол спиной к стене, сам встал немного слева от него на расстоянии 40 см. Со слов В., когда Низицкая В.О. подошла к А., взяла её правой рукой за волосы и стала их тянуть из стороны в сторону. После этого Низицкая В.О. нанесла несколько ударов А., правой и левой рукой. В. показал, как Низицкая В.О. кулаком правой руки нанесла удар потерпевшей в левую теменную височную область. Со слов В. всего ударов было 4-5. Также В. показал, что он видел взмах левой руки Низицкой В.О., но куда Низицкая В.О. била потерпевшую ею, он не видел. После этого он оттащил Низицкую В.О., а А. легла на спину на пол и накрыла себя шубой. Действия на следственном эксперименте свидетеля В. зафиксированы фототаблицами (л.д. 104-108).

Из заключения судебной биологической эксперты за № от #### следует, что на сколе с палки обнаружена кровь человека, которая могла произойти от А. и не могла от Низицкой В.О.. На задней поверхности брюк Низицкой В.О. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от А.. Провести дифференцирование пятна по системе Нр и исключить её происхождение от подозреваемой Низицкой В.О. не представляется возможным в виду слабой насыщенности и малого количества крови в исследуемом объекте. На футболке и сланцах Низицкой В.О. кровь не обнаружена (л.д. 159-163).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующих между собой доказательств, оценивая их как в совокупности так и раздельности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Низицкой В.О. в умышленном причинении своей матери А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть ее.

Давая правовую оценку действиям подсудимой суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела согласно которым подсудимая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью, также находящейся в нетрезвом состоянии, на почве личной неприязни к матери, возникшей по причине передаче той детей Низицкой В.О. своей племяннице, имея умысел на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, нанесла ей кулаками несколько ударов в жизненно-важный орган человека - голову. Ее действиями потерпевшей были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, которые повлекли смерть потерпевшей на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Низицкая В.О. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. Она не отрицает факта происшедшей между ней и ее матерью #### ссоры из-за ее детей, не отрицает, что в этот момент они обе находились в состоянии алкогольного опьянения. Не отрицает, что нанесла матери в ходе конфликта, несколько ударов кулаком руки в область головы, оставив после этого мать одну в ограде дома, не предполагая, что нанесенные ею удары могут привести к смерти матери.

В признании своей вины подсудимой суд не усматривает признаков самооговора, поскольку виновность ее подтверждается как показаниями представителя потерпевшей и свидетелей, так и материалами уголовного дела.

1. Так, из показаний представителя потерпевшей и свидетеля П. следует, что между подсудимой и потерпевшей часто возникали ссоры и в основном по причине частого употребления потерпевшей спиртных напитков.

2. Из показаний свидетелей П. и В. следует, что в ночь с 14 на #### в ходе распития спиртных напитков между Низицкой В.О. и А. ссора возникла из-за детей Низицкой В.О., которых А. без разрешения Низицкой В.О. разрешила забрать Н.. В ходе ссоры они кричали на друг друга, ругались.

3. Свидетель В.,А. явился очевидцем нанесения Низицкой В.О. ударов кулаками потерпевшей в область головы. Именно он прекратил неправомерные действия Низицкой В.О. в отношении своей матери, оттащив ее от потерпевшей. После этого Низицкая В.О. успокоилась и больше ударов матери не наносила.

4. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у потерпевшей А. обнаружены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни в области головы, которые составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, и повлекли смерть потерпевшей. Как следует из материалов дела и показаний свидетеля В., никто, кроме Низицкой В.О. причинить данные телесные повреждения потерпевшей не мог.

5. В ходе осмотра места происшествия на паласе под навесом в ограде дома, в котором проживали подсудимая и потерпевшая, обнаружено пятно крови, происхождения которой от потерпевшей не исключается, но исключается от подсудимой.

6. В ходе проверки показаний на месте подсудимая показала, как именно она наносила удары своей матери в область головы, в какую часть головы матери приходились удары. В ходе следственного эксперимента свидетель В. также показал, каким образом Низицкая В.О. наносила удары потерпевшей в области головы. Согласно заключений дополнительных судебно-медицинских экспертиз, не исключена возможность причинения потерпевшей телесных повреждений, обнаруженных у нее в области головы, при обстоятельствах указанных подсудимой Низицкой В.О. в ходе проверки показаний на месте и свидетелем В. в ходе следственного эксперимента.

В действиях подсудимой по отношению к потерпевшей суд не усматривает признаков необходимой обороны, либо ее превышения, поскольку как следует из ее же показаний и показаний свидетеля В., потерпевшая А. никаких действий, угрожающих жизни и здоровью Низицкой В.О. не совершала.

В момент совершения преступления подсудимая не находилась в состоянии физиологического аффекта, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы за № от ####, согласно которой патологический анализ материалов уголовного дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что подэкспертная в момент правонарушения не находилась в состоянии способном существенно повлиять на сознание и поведение. Об свидетельствует отсутствие специфической, для физиологического аффекта и состояний, приравненный к нему, динамики фаз эмоциональных реакций. В частности, отсутствует фаза пост аффективного психического и физического истощения. Кроме того, подэкспертная не находилась в состоянии, способном существенно повлиять на сознание и ведение, потому, что её эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов (л.д. 150-153).

Оценив, представленные обвинением доказательства, которые добыты в ходе предварительного следствия по делу в соответствии с нормами УПК РФ, суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Совершенное подсудимой преступление характеризуются умышленной виной по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни. По отношению к наступившим последствиям - смерти потерпевшей неосторожной виной, поскольку умысла на лишения жизни потерпевшей подсудимая Низицкая В.О. не имели, о чем свидетельствует ее поведения утром ####. Обнаружив мать в бессознательном состоянии, она пыталась оказать ей помощь, вызвала врачей скорой помощи.

Об умысле подсудимой, направленном на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшей свидетельствует следующее:

- способ и орудие совершения преступления - удары потерпевшей она наносила кулаками с приложением силы, достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью;

- количество нанесенных ударов - множество, не менее четырех;

- локализация телесных повреждений - жизненно важный орган человека - голова;

- тяжесть причиненных телесных повреждений - тяжкие, опасные для жизни, повлекшие по неосторожности необратимые последствия - смерть потерпевшей;

При нанесении потерпевшей кулаками ударов в область головы, Низицкая В.О. будучи лицом вменяемым осознавала опасность своих действий для потерпевшей, понимала, что причиняет матери телесные повреждения, опасные для ее жизни, поскольку наносила удары в жизненно-важный орган - голову, желала наступление таковых последствий, прекратив наносить удары только после того, как ее оттащил от матери В., без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение опасных для матери последствий от ее преступных действий. При этом она не предвидела наступление смерти матери, поскольку уходя видела, что мать выполняет определенные действия - легла спать, укрывшись шубой, говорила с В.. Обнаружив наутро мать в бессознательном состоянии, Низицкая В.О. пыталась оказать ей помощь, вызвала врачей «скорой помощи».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и характеризующий их материал, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания. Деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ. Ранее Низицкая В.О. не судима и к уголовной ответственности никогда не привлекалась (л.д. 170-173). По месту жительства участковым инспектором Низицкая В.О. характеризуется удовлетворительно - спиртными напитками не злоупотребляет, воспитывает двух несовершеннолетних детей, по характеру спокойная, уравновешенная, жалоб на нее от соседей не поступало (л.д. 169). По месту жительства соседями и знакомыми характеризуется только положительно - хорошая и заботливая мать, не злоупотребляющая спиртными напитками, работящая, соглашающаяся на любую работу, чтоб обеспечить детей, всегда готовая прийти на помощь, по характеру уравновешенная и спокойная, серьезная, не страдающая вредными привычками, одна воспитывающая двух детей. Учителем школы № г. Тулуна К. характеризуется положительно - уравновешенная и спокойная, училась в меру своих способностей, активно участвовала в школьных мероприятиях, воспитывалась в неблагополучной, неполной семье, где мать часто употребляла спиртные напитки и должного внимания дочери не уделяла. Виктория увлекалась спортом, старалась всегда найти какое-нибудь занятие в школе, подолгу задерживалась на кружках, домой особо не спешила.

В отличие от подсудимой потерпевшая А. как участковым инспектором, так и соседями, знакомыми характеризуется отрицательно - злоупотребляла спиртными напитками, по характеру скандальная, способна вывести любого человека на конфликт, в нетрезвом состоянии оскорбляла всех соседей, выражалась грубой нецензурной бранью, ругала и выгоняла из дома дочь с детьми.

Психическое здоровье подсудимой Низицкой В.О. сомнений у суда не вызывает, на учете врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д. 178, 179), обучалась в общеобразовательной школе, в процессе адекватна, на вопросы отвечает уверенно, осознанно. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов за № от ####, Низицкая В.О. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдала ранее и не страдает в настоящее время, и не страдала в период, относящийся к инкриминируемым деяниям. При настоящем психиатрическом обследовании у подэкспертной нет грубых, болезненных нарушений мышления памяти, интеллекта, эмоционально- волевых нарушений у нее нет какой- либо психотической симптоматики, она не состоит на учёте у психиатра, нарколога, социально адаптирована и по своему психическому состоянию она способна осознать фактический характер своих действий. Она также не обнаруживала признаков какого- либо временного психического расстройства, о чём свидетельствуют последовательность и целенаправленность её действий, отсутствие в ее поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в период относящийся к инкриминируемому ей деянию, Низицкая В.О. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также способна в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительного лечения не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве (л.д. 150-153). Сомневаться в выводах экспертов психиатров, суд оснований не имеет, заключение экспертов мотивировано и научно обоснованно, экспертиза проведена специалистами, имеющими высокую квалификацию и длительный стаж работы в области психиатрии. Суд признает подсудимую Низицкую В.О. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное ею преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение - на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, явку с повинными и активное оказания содействия следствию в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд не усматривает.

В отношении подсудимой суд применяет положение ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ (явка с повинной, активное способствование следствию) и отсутствии отягчающих срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к подсудимой положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления, суд считает, что она подлежит наказанию в виде лишения свободы. При этом учитывая личность как подсудимой, так и потерпевшей, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение представителя потерпевшей и гос. обвинителя, суд считает возможным определить указанное наказание подсудимой в минимальном размере.

В силу ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания учитываются влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как установлено в судебном заседании подсудимая Низицкая В.О. имеет на иждивении двух малолетних детей - дочь Низицкую В.О. К., #### года рождения, сына - Низицкой В.О. Дениса, #### года рождения. Низицкая В.О. является одинокой матерью, воспитывает детей одна, является единственным кормильцев в семье, близких родственников не имеет. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что при реальном лишении свободы, дети Низицкой В.О. будут определены в детские учреждения, что отрицательно повлияет на их психику и развитие. По месту жительства участковым инспектором и многочисленными соседями и знакомыми подсудимая характеризуется только положительно, как хорошая и заботливая мать своих детей. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних Низицкая В.О. не состоит, что свидетельствует о том, что она должным образом осуществляет свои родительские обязанности. Из показаний представителя потерпевшей, следует, что сын Низицкой В.О. посещает детсад, дочь ходит во второй класс и является лучшей в классе ученицей, оба ребенка всегда ухоженные, опрятные и сытые, дети любят свою мать и лишения их ее, причинит тяжелую нравственную травму детям.

Таким образом, учитывая семейное положение подсудимой Низицкой В.О., суд действуя в интересах малолетних детей подсудимой, считает возможным применить к ней положение ст. 82 ч.1УК РФ, согласно которой осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Низицкую В.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в 5 (пять) лет лишения свободы без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить Низицкой В.О. реальное отбывания наказания до достижения ее детьми - дочерью Низицкой В.О. К., #### года рождения, сыном Н., #### года рождения 14-летнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Низицкой В.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: деревянную палку, скал с деревянной палки, тампон с веществом бурого цвета, образцы крови А. и Низицкой В.О. - уничтожить; вещи подсудимой Низицкой В.О. - сланцы, брюки, футболку; вещи потерпевшей А. - кофту, брюки, носки, платок передать в распоряжение Низицкой В.О.; акт судебно-медицинского исследования трупа А. за № от #### оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента оглашения приговора стороны вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение 5 суток и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий: Л.А.Анферова