дело № 1-346/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 10 ноября 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,

подсудимого Мельникова А.А.,

защитника - адвоката Орловой Е.В., предоставившей удостоверение № 00605 и ордер № 410, выданный Тулунской городской коллегией адвокатов,

при секретаре Лабекиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-346 (10) в отношении

Мельникова А.А., **** года рождения, уроженца ......., Слюдянского района, Иркутской области, русского, гражданина России, образования неполного среднего, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: ......., Тулунского района, Иркутской области, ......., ранее судимого **** года Тулунским городским судом по ст.73 ч.3 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**** года Мельников А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства маковая солома, в крупном размере, в количестве 165,23 грамма, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, находясь на огороде своего дома, расположенного по адресу: ......., Тулунского района, Иркутской области, ......., ......., в период с 18.35 часов до 18-40 часов нарвал стебли, листья, цветки красно-белого цвета и коробочек мака, которые поместил в пакет из полимерного материала синего цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома, в крупном размере, в количестве 165,23 грамма, с целью личного употребления без цели сбыта.

**** года, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства маковая солома, в крупном размере, в количестве 165,23 грамма, без цели сбыта, находящиеся в пакете из полимерного материала синего цвета, Мельников А.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство маковая солома, в крупном размере, в количестве 165,23 грамма, для собственного употребления, без цели сбыта, в период с 18.40 до 18.50 часов во время следования пешком из огорода в дом, по вышеуказанному адресу, где поместил приобретенное им наркотическое средство - маковая солома, в крупном размере, в количестве 165,23 грамма, находясь в пакете из полимерного материала синего цвета, в свою дорожную сумку черного цвета, в период с 18.50 до 19.00 часов, по месту своего жительства, в период с 19.00 до 19.14 часов во время следования пешком от своего дома до перрона ст.Утай ВСЖД, в период с 19.14 до 19.40 часов во время следования в электропоезде #### сообщением «Нижнеудинск-Тулун» от ст.Утай до ст.Тулун, в период с 19.40 до 19.45 часов во время следования пешком с электропоезда по перрону.

В 19.45 часов **** года преступные действия Мельникова А.А. были пресечены сотрудниками милиции. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ Мельников А.А. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Тулун, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома в крупном размере, в количестве 165,23 грамма.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник - адвокат Орлова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Данилова Е.В. возражений по ходатайству подсудимого, не заявила, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Мельников А.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявил. Потерпевших по делу нет.

Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, предъявленное Мельникову А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление Мельников А.А. совершил умышленно, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, он осознавал, что собранное им растение является наркотическим средством, его не выбросил, а незаконно завладел им без цели сбыта. Хранил при себе в дорожной сумке, из которой оно и было изъято сотрудникам милиции в ходе личного досмотра. Мельников А.А. осознавал, что собранное растение является наркотическим средством маковая солома, и он не имеет ни разрешения, ни рецепта врача на приобретение и хранение данного наркотического средства.

Психическое здоровье подсудимого Мельникова А.А. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит л.д.98, 100), травм головы не имел, имеет неполное среднее образование, обучался в общеобразовательной школе, на учете в отделе ВКИО по г.Тулуну и Тулунскому району не состоит л.д.102). Согласно справки из отдела комиссариата ....... по ......., ****г. Мельников А.А. прибыл в ВК ....... из Иркутской области и снят с воинского учета л.д.104). В процессе подсудимый адекватен, на вопросы отвечает уверенно и осмысленно. Согласно эксперто-медицинского заключения #### от **** года у Мельникова А.А. выявлено эпизодическое употребление наркотических средств группы каннабиодов. В принудительном лечении не нуждается л.д.57). На основании изложенного, суд признает Мельникова А.А. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и характеризующий его материал. Деяние, предусмотренное ст.18 ч.4 УК РФ, при

- 2 -

признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

В силу ст. 70 УК РФ.

По месту жительства участковым инспектором Мельников А.А. характеризуется удовлетворительно, как проживающий с отцом и бабушкой, не имеет жалоб со стороны соседей и жителей ....... л.д.106).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - активное способствование следствию в раскрытии преступления, а также мнение гос. обвинителя суд считает возможным назначить подсудимому Мельникову А.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде 1 год исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход государства.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ испытательным сроком в 1 год.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно к отбытию Мельникову А.А. назначить наказание в 1 (один) год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мельникова А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: рапорт, протокол об административном задержании, акт освидетельствования, бумажный носитель, протокол об административном правонарушении, постановление об административном правонарушении, оставить при уголовном деле; наркотическое средство маковая солома, в количестве 163,959 грамма, три бумажные бирки, бутылку с маркировкой «Разбавитель РКБ-1», семь шприцов объемом по 5 мл. в упаковках, коробку с инструкцией и конвалютой с маркировкой «Димедрол», упаковка таблеток «Ацетилсалициловая кислота - УФБ», один шприц объемом 12 мл. в упаковке, металлическая тарелка, вата, две бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тулун - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в 5 суточный срок и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий: Л.А. Анферова