дело № 1-183/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 22 сентября 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,

подсудимой Зерниченко Е.Г.,

защитника - адвоката Мовсесян О.С., представившей удостоверение за № 1411 и ордер № 54, выданный Адвокатским кабинетом

при секретаре Лабекиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-183 (10) в отношении

Зерниченко Е.Г., ####

рождения, уроженки с. Дмитриевка, Татарского района,

Новосибирской области, гражданки России, не имеющей

образования, не замужней, не военнообязанной, не

работающей, проживающей г. Тулун, Иркутской области,

*****, ранее судимой ####

Братским городским судом, Иркутской области по ст. 228

ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденной из

мест лишения свободы #### по постановлению

Мотовилихинского районного суда г. Перми условно досрочно

на 1 год 2 месяца 06 дней, находящейся под стражей с 04 ав -

густа 2009 года

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «а», 234 ч. 2; 30 ч.3 - 228.1ч. 1; 30 ч.3 - 234 ч. 1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 234 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зерниченко Е.Г. совершила незаконный сбыт наркотического средства по предварительному сговору группой лиц, а также незаконный сбыт ядовитого вещества не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, она покушалась на незаконный сбыт наркотического средства и незаконный сбыт ядовитого вещества не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенный доконца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Зерниченко Е.Г., нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, в июне 2009 года, находясь на территории г. Тулуна Иркутской области, получила от своего сожителя М., уголовное преследование в отношении которого, прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, предложение сбывать наркотическое средство опий, на территории г. Тулуна Иркутской области, а полученные от продажи наркотического средства денежные средства использовать совместно в личных целях. Согласившись, Зерниченко Е.Г. тем самым, вступила в предварительный сговор с М. направленный на незаконный сбыт наркотического средства опий группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный с М. преступный умысел, ####, в период времени с 10 часов до 13 часов, Зерниченко Е.Г. осуществляя незаконные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно с М., находясь на берегу реки «Ия», за домом № по ул. *****, г. Тулуна, Иркутской области, незаконно сбыла гр. Л. наркотическое средство опий в количестве 0,421 гр. за 1050 рублей. Одновременно с этим М. разделяя преступные намерения Зерниченко Е.Г. и действуя в рамках предварительного с ней сговора, сбыл Л. медицинский шприц с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,3 мл. необходимым для изготовления готового к употреблению наркотического средства.

Кроме того, Зерниченко Е.Г., из корыстных побуждений, преследуя цель наживы, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства #### в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 14 минут, находясь в *****, расположенного по *****, г. Тулуна, Иркутской области пыталась незаконно сбыть, продав за 520 рублей, Л., осуществлявшей проверочную закупку, наркотическое средство опий всего в количестве 0,753 гр., находящийся в пяти отрезках полиэтилена, а также

ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом в количестве 0,3 мл.. Однако, преступный результат деятельности Зерниченко Е.Г., направленной на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества, не наступил по причинам от нее не зависящим, поскольку покушение на незаконный сбыт наркотического средства опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, Зерниченко Е.Г. осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудником Саянского МРО УФСКН РФ по Иркутской области.

Кроме того, до #### Зерниченко Е.Г. в целях наживы, находясь по месту своего жительства по адресу ***** незаконно хранила наркотическое средство опий всего в количестве 5,139 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, в удобной для сбыта упаковке, а также ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом в количестве 45,3 мл., приготовив их тем самым для незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства опий, в крупном размере Зерниченко Е.Г. #### в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут, находясь по месту своего жительства, пыталась незаконно сбыть, путем продажи за 520 рублей гр. Л., осуществлявшей проверочную закупку, часть приготовленного ею для незаконного сбыта наркотического средства, а именно наркотическое средство опий всего в количестве 0,173 гр., находящееся в пяти отрезках полиэтилена, а также часть приготовленного ею для незаконного сбыта ядовитого вещества в количестве 0,3 мл.. Оставшуюся часть наркотического средства опий всего в количестве 4,966 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, находящуюся в 33 отрезках полиэтилена в удобной для сбыта расфасовке, а также оставшуюся часть ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 45 мл., приготовленных для сбыта, Зерниченко Е.Г. продолжала незаконно хранить #### до 17 часов 40 минут при себе, в кармане своего халата и в шкафу по месту своего жительства. Однако, преступный результат деятельности Зерниченко Е.Г., направленной на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и ядовитого вещества, не наступил по причинам от нее не зависящим, поскольку наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, проданные ею гр. Л. было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки проводимой сотрудником Саянского МРО УФСКН РФ по Иркутской области, а оставшаяся часть наркотического средства опий в количестве 4,966 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 45 мл., приготовленные Зерниченко Е.Г. для незаконного сбыта было изъято у нее #### в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 40 минут в ходе обыска по адресу Иркутская область, г. Тулун, ***** сотрудниками Саянского МРО УФСКН РФ по Иркутской области.

Допрошенная в суде в качестве подсудимой Зерниченко Е.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала частично и пояснила, что признает себя виновной только в хранении в своем халате наркотического средства ####, которое она спрятала от мужа - наркомана. Считает, что Л., как лицо, употребляющее наркотики была использована сотрудниками наркоконтроля, дает показание не соответствующие обстоятельствам. По эпизоду от #### в показаниях Л. имеются противоречия во времени ее нахождения на реке «Ия». На реке она у Л. не брала никаких денег и наркотиков той не продавала, никто не может подтвердить обратного. #### ее дома не было, она ездила в г. Братск, и не могла продать что-либо Л.. Нет прямых свидетелей и того, что #### она продала Л. наркотики. Л. заходила к ней, сама взяла наркотики, сама набрала в шприц ангидрид для передачи М., с которым до этого она поругалась и он ушел из квартиры. После ухода Л. на холодильнике, она обнаружила 50 рублей одной купюрой и положила их на стол. После этого в ее квартире был проведен обыск. Л. была любовницей ее мужа М. и вместе с ним употребляла наркотические средства, считает, что Л. оговаривает ее. Л. вместе с Е. и Р. несколько раз приезжали к ним, забирали М. и тот возвращался домой в состоянии наркотического опьянения. Показания ее сожителя Д. не могут служить доказательством по делу, поскольку он был наркоманом, как и свидетели Е., Л..

Не смотря на отрицания своей вины подсудимой, ее доводы, изложенные в свое оправдание, виновность ее в инкриминируемых ей деяниях подтверждается показаниями опрошенных в суде свидетелей, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения в качестве доказательств.

Вина Зерниченко Е.Г. по сбыту наркотических средств и ядовитого вещества #### подтверждается показаниями опрошенных в суде свидетелей, показаниями свидетелей, оглашенными в суде и материалами уголовного дела.

Так, из показаний свиделеля Н. следует, что с мая 2009 по ноябрь 2009 года Саянским МРО проводилась операция «Мак», в рамках которой в соответствии со 4 ст. 53, ч. 1 ст. 58 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», проводилось рейдовое мероприятие, цель его -выявление, пресечение административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также выявление лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств без назначения врача на территории г. Тулуна. В ходе данного мероприятия #### в 15 часов 55 минут около профилактория угольного разреза Азейский, им была замечена гр. Л., которая состоит на оперативном учете как лицо, употребляющие наркотики. Л. находилась в состоянии наркотического опьянения, что было видно по внешним признакам - заторможенность, сонливость. Л. была направлена на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер г. Тулуна, где врач установил нахождение Л. в наркотическом опьянении. Для составленияадминистративного протокола по ст. 27.3 КоАП РФ. В ходе задержания сотрудником милиции У. в присутствии двух понятых проведен личный досмотр Л., из ее куртки изъяты отрезок полиэтилена с мазеобразным веществом и шприц емкостью 5 мл. с жидкостью. В отношении Л. административные материалы были направлены мировому судье. Изъятые у Л. предметы были им упакованы надлежащим образом, а затем направлены на исследование, в ходе которого специалистом установлено, что в отрезке полиэтилена находится наркотик опий, в шприце ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. При задержании Л. по причине своего состояния не могла пояснить, откуда у нее наркотик и ядовитого вещество, пояснила позже о том, что купила опий и уксусную кислоту на берегу реки у цыганки по имени Лена, и что цыганка ей дала свой адрес проживания для дальнейшей покупки наркотиков.

Свидетель У. дала суду аналогичные свидетелю Н. показания в том, что #### днем в здании наркоконтроля ею проведен в присутствии понятых - двух девушек личный досмотр гр. Л., которая находилась в заторможенном состоянии и на предложение добровольно выдать находящиеся при ней запрещенные предметы, ничего не ответила. Перед проведением досмотра Н. разъяснил понятым и всем участвующим права и обязанности. При личном досмотре Л., она из правого кармана куртки белого цвета, надетой на Л., обнаружила и изъяла отрезок полиэтилена свернутый узлом с мазеобразным веществом коричневого цвета внутри него, а также шприц медицинский емкостью 5 мл. с бесцветной жидкостью внутри. От шприца сильно пахло уксусной кислотой. Все изъятые предметы Н. сфотографировал, надлежащим образом упаковал в пакеты, опечатал их. Ею был составлен протокол личного досмотра Л., Н. протокол задержания Л..

Из показаний свидетелей Р.и Ф. следует, что #### днем по приглашению сотрудника наркоконтроля Н. они участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанной Л., досмотр проходил в кабинете здания наркоконтроля, проводила его сотрудник милиции У.. Перед досмотром Н. разъяснил им права и обязанности. У. сначала предложила Л. выдать запрещенные предметы, но поскольку та ничего не выдала, был проведен досмотр, в ходе которого У. из кармана куртки Л. изъяла отрезок полиэтилена свернутый в узел с мазеобразным веществом коричневого цвета и шприц емкостью 5 мл. с бесцветной жидкостью внутри. Изъятые предметы Н. сфотографировал, упаковал в 2 разных полиэтиленовых пакета, пакеты опечатал бумажными бирками с оттиском какой-то печати. На бирках расписались они, Л. и Н.. Были составлены протокол досмотра и протокол задержания Л., в которых они расписались.

Показание указанных лиц свидетельствуют о том, что днем #### Л. была задержана сотрудником наркоконтроля Н. в состоянии наркотического опьянения и у нее при личном досмотре изъяты мазеобразное вещество и жидкость в шприце. Факт нахождения Л. #### в состоянии наркотического опьянения подтвержден протоколом медицинского освидетельствования за № от #### - освидетельствована в 16 часов 20 минут (л.д. 12 т.1). По результатам мед. освидетельствования Л. задержана, о чем составлен протокол от #### в 17 часов 15 минут (л.д.13 т.1), в отношении ее составлен протокол об административном правонарушении за № (л.д. 16), мировым судьей за потребление наркотических средств без назначения врача на нее наложен штраф в размере 500 рублей (л.д.18 т.1). Факт изъятия у Л. мазеобразного вещества и жидкости в шприце подтвержден и данными протокола личного досмотра ее, который подписан понятыми Р. и Ф., а также самой Л. (л.д. 15 т.1). Справкой специалиста об исследовании за № от #### и заключением судебной химической экспертизы № от ####установлено, что представленное на исследование вещество на отрезке полиэтилена, является наркотическим средством опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масличного мака. Масса наркотического средства опий 0,421 гр. в расчете на сухое вещество. Опий получают путем надрезания коробочек опийного или масличного мака с последующим сбором выделяющегося млечного сока. Жидкость в шприце, является ангидридом уксусной кислоты, который является ядовитым веществом. Количество 0,3 мл.. При проведении исследования #### специалистом на поверхности шприца обнаружен фрагмент следа пальца руки пригодный для идентефикации (л.д. 21-22, 31-34, 38-40 т.1).

Свидетель Л. в суде пояснила, что ранее она употребляла наркотики около 1 года. #### утром по месту своего жительства в г. Зима она употребила наркотические средства внутревенно, затем на электричке примерно в 10 часов 30 минут приехала в г. Тулун, Иркутской области с целью навестить своих подруг. Приехав в г. Тулун, решила купить для себя еще опий, но не знала, где. В микрорайоне Угольщиков, г. Тулуна около магазина «*****», она увидела сидящих на скамейке двух не знакомых ей парней, по внешнему виду похожих на наркоманов, попросила у них помощи в покупке наркотиков, сказала, что у нее есть 1000 рублей. Парни согласились ей помочь и на такси они поехали к месту покупки наркотиков. По дороге один из парней по телефону, переговорил с какой-то женщиной, называл ее по имени Лена, спрашивал, где та находиться. Она слышала, как Лена сказала, что она отдыхает на берегу реки. Приехали к берег реки Ия, на место за домом № по *****, где находились несколько цыган, среди которых была цыганка средних лет, невысокого роста с крашенным волосом, одета была в цветной халат - это подсудимая Зерниченко Е.Г., а цыган невысокого роста, глаз навыкат, одет был в брюки и рубашку - это был как она узнала позже сожитель Зерниченко Е.Г. М.. Около этих двух цыган находились парень и девушка. Когда они подошли к ним, мужчина цыган наливал из одного шприца в другой ангидрид уксусной кислоты, сильно пахло уксусом, затем отдал шприц парню. Парень и девушка ушли. Цыганка все время оглядывалась, как будто чего-то боялась. Затем цыганка спросила у нее, сколько они будут брать, она ответила, что «ханки» - это опий на 1000 рублей и «гирю» - это ангидрид уксусной кислоты на 50 рублей и передала Зерниченко Е.Г. деньги 1050 рублей и пустой шприц емкостью 5 мл.. Шприц Зерниченко Е.Г. передала М., а сама из полиэтиленового пакета достала пластмассовый контейнер желтого цвета, которые обычно находятся в шоколадных яйцах с детскими игрушками внутри. Из этого контейнера Зерниченко Е.Г. достала полиэтиленовый пакетик с мазеобразным веществом. От другого полиэтиленового пакета Зерниченко Е.Г. кухонным ножом с ручкой черного цвета отрезала кусок полиэтилена, намазала на него немного опия, и передала одному из парней, с которыми она приехала, ему же передала еще пустой отрезок целлофана, сказав при этом «разделите сами». М. налил в нее шприц из своего шприца ангидрид, и подал его ей. Зерниченко Е.Г. поинтересовалась, откуда она, она ответила, что из г. Зима. Тогда Зерниченко Е.Г. сказала, что они с Сашей открывают точку, и спросила, будет ли она от них торговать. Она ответила, что подумает и попозже скажет. Зерниченко Е.Г. назвала ей свой адрес - *****, сказала, что зовут ее Лена. Затем они попрощались с цыганами, сели в такси и поехали обратно в микрорайон «Угольщиков». По дороге они с парнями разделили опий и ангидрид. Около Тулунской ЦРБ парни вышли из такси, она проехала в микрорайон Угольщиков, пошла к своей знакомой Г. для того что бы изготовить и употребить опий у нее дома, Нина тоже употребляла наркотики. Нины дома не оказалось дома, и она пошла к другому своему знакомому, который живет в микрорайоне Сосновый бор. По дороге около здания профилактория ее задержал сотрудник наркоконтроля, как она узнала позже Н., который, видимо, заметил, что она находится в наркотическом опьянении. Н. свозил ее на освидетельствование в наркоотделение г. Тулун и врач установил, что она употребляла опий. После этого Н. доставил ее в отдел наркоконтроля, где сотрудник милиции - женщина в присутствии двух девушек - понятых, ее досмотрела, изъяла у нее отрезок полиэтилена с опием и шприц с ангидридом, которые она купила у Зерниченко Е.Г. и М. в этот день на берегу реки «Ия». Все изъятые у нее предметы Н. упаковал в 2 разных пустых полиэтиленовых пакета, пакеты опечатал бумажными бирками с оттиском какой-то печати, на которой расписались понятые, она и сотрудник наркоконтроля. В связи с тем, что она употребила опий без назначения врача, на нее сотрудник наркоконтроля составил протокол, по которому судья назначил ей наказание - штраф в 500 рублей. На берег реки она с парнями приехали днем, но точно время указать не может, но было это до обеда. Во сколько ее задержал в этот день сотрудник Н., она сказать не может, но после обеда. До #### она ни Зерниченко Е.Г., ни ее мужа М. не знала и никаких отношений с ними не имела. И после #### видела М. только ####, а Зерниченко Е.Г., кроме этого числа ####, когда покупала у Зерниченко Е.Г. в их квартире наркотики и ангидрид. На следствии среди женщин цыганок, представленных ей, она с уверенностью опознала Зерниченко Е.Г.. Причин оговаривать подсудимую она не имеет, ей этого не нужно. В близких отношениях с М. она никогда не была, с парнями, с которыми ездила на реку #### больше не встречалась. Еще на речке #### Зерниченко Е.Г. кроме адреса своего жительства, дала ей свой номер телефона, но она не помнит, звонила ли она Зерниченко Е.Г..

Свидетель Е. в суде подтвердил правильность и достоверность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия по делу ####, оглашенных в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ на листах дела 86-87 том 1, из которых следует, что наркотики - опий он употребляет с августа 2008 года, знает М. по кличке «Лупатый» с весны 2009 года, познакомил их его знакомый по кличке «Брекш». Тогда же он познакомился и с сожительницей М. - Леной. От Брекша он узнал, что М. с Леной торгуют наркотиками по месту своего жительства по адресу *****, продают по 100 рублей за один ляп - отрезок полиэтилена с опием, от 10 до 20 рублей за ангидрид уксусной кислоты. Летом 2009 года в 20-х числах июня он находился в микрорайоне Угольщиков г. Тулуна вместе с его знакомым Р.. К ним обратилась женщина ранее ему не знакомая с просьбой помочь купить ей наркотики, так как она наркоманка и ей нужно уколоться. Она пояснила, что приехала из г. Зима. Брекш позвонил Лене, они договорились, где встретиться. После этого, на такси они приехали на берег реки «Ия», где за одним из домов по ***** встретились с цыганами, среди которых были Д. и его сожительница Лена. Эта женщина из г. Зима купила у них опий и ангидрид, за сколько, он не знает. Он видел, как Лена взяла у женщины, которая приехала с ними деньги за наркотик и ангидрид. Как жена Лупатого передавала наркотик этой женщине, и кто передавал ей ангидрид, он не помнит. После этого они уехали на этом же такси. На микрорайоне Угольщиков они разошлись. В машине Р. забрал у женщины часть наркотика себе. У Лены и Лупатого Р. брал опий и ангидрид довольно часто, раз 20 или даже больше. Он знает, что перед тем как купить у них ханку и ангидрид Брекш звонил «Лупатому». Он присутствовал при этом и слышал, что Р. всегда отвечал мужской голос и после этого Р. ездил на *****, где покупал опий и ангидрид, он тоже ездил с Р.. Среди наркоманов его зовут «Кук». Подтвердив правильность своих показаний, свидетель пояснил, что на берег реки #### они приехали в дообеденное время, точно указать во сколько, не может.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ показаний свидетеля М. данных им в ходе предварительного следствия #### с соблюдением норм УПК РФ, следует, что около 3-х лет назад он познакомился с Зерниченко Е.Г., стал проживать с ней в гражданским браке. Они жили в разных местах - в селе Едогон, Тулунского района, в г. Тулуне по ул. ***** у его матери, а потом по *****. Он знал, что Зерниченко Е.Г. раньше привлекалась за сбыт наркотиков в г.Братске. Он ранее продавал наркотики с его бывшей сожительницей Бакановой Ирой, которую потом посадили за сбыт наркотиков, он наказания избежал и остался на свободе. Примерно 2 года назад он предложил своей сожительнице Зерниченко Е.Г. заняться сбытом наркотиков опия и ангидрида, так как им нужны были деньги на проживание. Он предложил искать наркоманов, которым они продавали бы опий и ангидрид, Лена продавала бы им наркотик, он бы пробовал опий при покупке оптовых партий. Кроме этого, так как он наркоман, то он при перевозке хранил бы его, и в случае если бы их поймала милиция, он бы взял на себя хранение наркотика, а не сбыт. Лена согласилась продавать наркотик опий и ангидрид. Они возили опий и ангидрид из разных городов Иркутской области - г. Братск, Усолье- Сибирское, Иркутск и продавали его в г.Тулуне наркоманам. Наркоманов, которым они продавали наркотик и ангидрид он подбирал только тех, кого знает и приглашал их покупать опий к ним. Он давно живет в Тулуне, сам периодически употребляет опий и знает хорошо наркоманов, которым можно его продать. Ангидрид, который используется для изготовления готового к употреблению наркотика, они продавали вместе с опием. Иногда опий и ангидрид продавала Лена, иногда он. В основном продавала опий Лена, так как он употребляет опий и может или потерять или перепутать деньги. При покупке оптовых партий опия он пробовал небольшую его часть - вводил себе внутривенно, так как их могли обмануть - продать сильно разбавленный опий, который они не смогли бы потом продать. В г.Тулун они привозили для продажи от 500гр. до 1кг. опия. Денежными вопросами в основном занималась Лена. Опий в г.Тулуне они продавали по 100 рублей за один ляп - отрезок полиэтилена с опием, ангидрид продавали от 10 до 50 рублей за точку - одно деление в шприце. Деньги от продажи наркотиков они с Леной тратили на свое проживание. В июне 2009 года, дату не помнит, он, Лена и их семья отдыхали на берегу реки «Ия», за одним из домов по ул. *****. В этот день они с Леной продали какой-то неизвестной ему женщине опий и ангидрид. За сколько, не помнит. Запомнил он это потому, что он не знал ее. При разговоре женщина сказала, что сама она из г.Зима. Они бы ей не продали наркотик, но она была с двумя тулунскими наркоманами по кличкам «Брек» и «Кук». Он хорошо их знает, так как продавал им наркотик. В основном он продавал наркотик одному из них Бреку. Так они познакомились с этой женщиной из г. Зима. В этот день они с Леной предложили ей торговать от них наркотиками, они хотели открыть еще одну точку. Они предложили ей это так как она не тулунская. Женщина сказала, что подумает над их предложением, они ей дали ей свой адрес - *****. Он помнит, что Брек, Кук и эта женщина подъехали на такси, это была иномарка, какая именно, не помнит (л.д. 61-63 т.1).

Показаниями свидетелей Л., Е. и М. достоверно установлено, что #### Л. в присутствии Е. и Р. приобрела на берегу реки «Ия» г. Тулуна у М. и Зерниченко Е.Г. наркотическое средство опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты. Кроме того, из показаний свидетелей М. и Е. следует, что сбытом опия и ядовитого вещества М. и его сожительница Зерниченко Е.Г. занимались с 2008 года, продавали их вместе, закупали наркотики в разных городах - г. Братске, Усолье Сибирское, Иркутске. Данные факты свидетельствуют о наличии между М. и Зерниченко Е.Г. предварительного сговора на сбыт опия и ангидрида уксусной кислоты. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они стабильны, не противоречивы, подтверждаются показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:

Протоколом отобрании у М. на дактокарту отпечатков пальцев рук, которая осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 65-66 т.1). Данное следственное действие проведено в связи

с показаниями Л. на следствии и обнаружением специалистом на шприце, изъятом у Л. #### фрагмента следа пальца руки.

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы за № от #### установлено, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности шприца с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, изъятого в ходе личного досмотра Л. #### оставлен указательным пальцем правой руки М., 1971 года рождения (л.д. 65-66, 72-76 т.1).

Протоколом предъявления лица для опознания от ####, из которого следует, что свидетель Е. среди представленных ему на опознания трех женщин уверенно опознал женщину, сидящую посередине, пояснил, что это Зерниченко Е.Г. Елена, сожительница Д., у которой Р. и женщина из г. Зимы в 20-х числах июня купили на берегу реки «Ия» опий и ангидрид уксусной кислоты. Женщина подала деньги Зерниченко Е.Г.. Кто именно передал женщине наркотик и жидкость, он не видел. Опознанная назвалась Зерниченко Е.Г. (л.д. 88-89 т.1).

Протоколом предъявления лица для опознания от ####, согласно которого, свидетель Е. среди трех представленных ему на опознания женщин уверенно опознал женщину, занимающую среднее место и пояснил, что вместе с этой женщиной в 20-х числах июня 2009 года покупал наркотик и ядовитое вещество на берегу реки Ия в г. Тулуне у Зерниченко Е.Г. Елены. З. (л.д. 92-95 т.1).

Протоколом очной ставки, проведенной #### между свидетелем Е. и обвиняемой Зерниченко Е.Г., где свидетель Е. по существу дела показал, что в 20-х числах июня 2009 года он и Брекш находились в микрорайоне Угольщиков, и к ним обратилась какая-то женщина, попросила помощи в приобретении для нее опия и ангидрида. Брекш кому-то позвонил и они втроем на такси поехали за первую школу на берег реки «Ия» по *****, спустились на такси к воде по спуску. На берегу реки было несколько человек, среди них Зерниченко Е.Г. и М.. Брекш и женщина вышли из машины, подошли к Зерниченко Е.Г. и М.. Брекш переговорил с М., а женщина передала Зерниченко Е.Г. деньги. Он сам в это время находился в машине, примерно в 5 метрах от них. Что было дальше, он пояснить не может. Девушка у Лены ничего не брала. После этого они сели в машину, у Р. была «ханка» и «ангидрид», часть наркотика и ангидрида Р. оставил себе, другую часть отдал девушке. Обвиняемая Зерниченко Е.Г. в ходе очной ставки отказалась дать какие-либо пояснения (л.д. 90-91 т.1).

Протоколом очной ставки, проведенной #### между свидетелями Л. и Е., в ходе которой, последний подтвердил факт приобретения Л. за свои личные средства наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты на берегу реки Ия #### в дневное время у Зерниченко Е.Г. и М.. Свидетель Л. подтвердила ранее данные ею показания и пояснила, что «ханку» - опий ей передала Зерниченко Е.Г., ангидрид передал М. - сожитель Зерниченко Е.Г. (л.д. 96-99 т.1).

Протоколом очной ставки, проведенной #### между обвиняемой Зерниченко Е.Г. и свидетелем Л., в ходе которой последняя подтвердила ранее данные ею показания в том, что #### на берегу реки «Ия» она купила у Зерниченко Е.Г. и М. за 1050 рублей опий и ангидрид уксусной кислоты, употребить их не успела, поскольку была задержана сотрудником наркоконтроля (л.д. 107-108 т.1).

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Сергей», данными имв суде, из которых следует, что ранее он употреблял наркотики опий внутривенно чуть больше года, приобретал его у цыган сначала по *****А у М. Александра и его сожительницы Ы., которая в настоящее время отбывает наказание в колонии, потом с 2008 года также у М. Александра и его новой сожительницы Зерниченко Е.Г. Елены. Продавали наркотики и ядовитое вещество они ему вместе, деньги всегда брала у него Зерниченко Е.Г.. С осени 2009 года до обыска на *****, когда уже Зерниченко Е.Г. находилась в тюрьме, он покупал опий уже у молодой женщины Тахмины.

Показаниями свидетеля Щ., данными ею в суде о том, что семью М. она знает давно, с Зерниченко Е.Г. Леной познакомилась года 2 назад, знает о том, что Зерниченко Е.Г. вместе с М. ездила в г. Братск, закупала там вещи, которые продавала в г. Тулуне. Раза три на обратном пути Зерниченко Е.Г. останавливалась ночевать у них. Где жила Зерниченко Е.Г. с М., она не знала, но знала, что цыгане живут большими семьями. Раньше ее муж Л. употреблял наркотические средства, где их брал, ей неизвестно. Неоднократно муж употреблял наркотики вместе с Д.. Сбывала ли Зерниченко Е.Г. наркотики, она не знает, сама этого не видела.

Показаниями свидетеля Л., данными им в ходе предварительного следствия по делу ####, оглашенными в суде в порядке ст. 283 ч.3 УПК РФ в связи с изменениями свидетелем показаний. Так, из показаний Л. следует, чтоон давно знает М., который проживал по ***** знает, что М. наркоман и что у него можно купить опий и ангидрид. Начал покупать опий и ангидрид у М. примерно чуть больше года назад. М. в то время уже жил со своей сожительницей Леной Зерниченко Е.Г.. Опий и ангидрид он покупал у М. по 100 рублей за один ляп - отрезок полиэтилена с опием, ангидрид по 20-30 рублей за дозу. Он знает, что М. возил опий и ангидрид из г. Братска Иркутской области вместе со своей сожительницей Леной Зерниченко Е.Г., знает

это со слов М.. Он слышал от знакомых наркоманов о том, что по адресу ***** и по *****4 торговали несколько человек опием и ангидридом. В настоящее время он наркотики не употребляет. М. он знает по кличке Лупатый (л.д. 100-101 т.1). К показаниям свидетеля, данными им в суде о том, что ему не было известно о причастности Зерниченко Е.Г. к торговле наркотиками и ядовитым веществом, суд относиться критически, расценивает их как заявленные с целью увести подсудимую от ответственности. Его пояснения, что на следствии он таких показаний не давал, протокол не читал, а расписался под ним под угрозами, высказанными ему следователем суд считает надуманными, поскольку в протоколе допроса, кроме подписи Л., имеется запись, сделанная им собственноручно о том, что с его слов все записано верно и им прочитано. Кроме того, в ходе очной ставки, проведенной #### между свидетелем Л. и обвиняемой Зерниченко Е.Г., в присутствии защитника обвиняемой, что исключает какую-либо возможность оказания следователем давления на стороны, свидетель Л. подтвердил свои показания о том, что со слов М. ему было известно о том, что в г. Братск за наркотиками М. ездил с Зерниченко Е.Г. (л.д. 104-105 т.1). Следователь Семашко С.Н. в суде показал, что свидетелю Л., как и другим свидетелям по делу, он ничем не угрожал, показания Л. дал добровольно, читал их и расписался в протоколе.

Показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия по делу ####, оглашенными в суде в порядке ст. 283 ч.3 УПК РФ в связи с изменениями свидетелем показаний. Так, из показаний С. следует, что с М. по кличке «Лупатый» он знаком с 2008 года, М. предложил ему и знакомым ему наркоманам готовить гашиш из конопли и продавать ему. Они так и делали. М. в свою очередь продавал гашиш в г. Братск, по какой цене, он не знает. За гашиш «Лупатый» рассчитывался с ними то вещами, то «ханкой», то есть опием. Та же он у М. купил «Жигули» зеленого за 10-11 коробков гашиша. Эта машина старая, он ее уже давно продал, кому не помнит. Это было около 1,5 года назад. Обычно гашиш готовили 5-6 человек за день по 5-6 спичечных коробков гашиша. Тогда же он познакомился и с сожительницей М. Леной. Он много раз разговаривал с «Лупатым» и тот ему рассказывал, что за ханкой он и Лена ездят вместе, деньгами всегда распоряжается Лена, т.е. она рассчитывалась за ханку в г. Братске. Цену ханки ему «Лупатый» называл 500-600 рублей за 1 грамм ханки. Сколько они привозили, он не знает. Так же М. ему говорил, что когда они с Леной покупали ханку в г. Братске оптом, то он пробовал небольшую его часть для того, что бы не обманули. Около 20 раз он покупал опий и ангидрид у Лены, покупал по 100 рублей за один ляп - отрезок полиэтилена с опием, ангидрид по 20 рублей. У Матюшова он опий не покупал, тот рассчитывался с ним опием за гашиш. Бывали случаи, когда «Лупатый» рассчитывался с ним «ханкой», которая находилась на большом отрезке полиэтилена, то есть было видно, в каких отрезках полиэтилена, они привозили опий, в больших количествах. Так же «Лупатый» говорил ему, что он ищет наркоманов, а Лена им продает опий, говорил, что если у него есть знакомые наркоманы, то чтобы он их приводил к ним за опием (л.д.109-110 т.1). В суде свидетель не подтвердил свои показания в части приобретения им наркотиков у Зерниченко Е.Г., не отрицает, что протокол читал и подписывал, замечаний у него не было, давление следователь на него не оказывал. Изменение свидетелем своих показаний суд считает не обоснованным и не мотивированным.

Показаниями свидетеля Д., данные им в ходе предварительного следствия по делу ####, оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что с М. он знаком с детства. Неприязненных отношений у них нет. Он знает, что М. употребляет опий, курит гашиш, продает опий и ангидрид уксусной кислоты. М. проживает гражданским браком со своей сожительницей Зерниченко Е.Г.. Познакомились они в г. Братске около 3-х лет назад и стали сожительствовать. Ему известно, что они некоторое время жили в г. Братске, где не знает. Потом они переехали в Тулунский район и жили некоторое время в с. Едогон. Около одного года назад они переехали в г. Тулун и стали жить на *****А и на *****. Они нигде не работали и жили на средства от продажи наркотиков и ангидрида. Наркотики и ангидрид М. и Зерниченко Е.Г. возили из г. Усолье-Сибирское и г. Иркутска в г. Тулун. В Сашину, т.е. в М. задачу входило непосредственно доставка наркотика и ангидрида в г. Тулун, так как он наркоман и в случае чего взял бы на себя хранение наркотика без сбыта. Кроме того, когда они приезжали и покупали опий партией, Саша пробовал хороший ли наркотик. Ему это известно со слов М. т.к. они часто с ним разговаривали на эту тему. По какой цене они покупали опий и ангидрид, не знает (л.д. 111-112 т.1). В судебном заседании свидетель изменил свои показания, показав, что Зерниченко Е.Г. - сожительницу его дяди он впервые увидел #### в доме по *****А, когда приехал жить в г. Тулун, на какие средства жили дядя с Зерниченко Е.Г. он не знает, как и ничего не знает о наркотиках. О том, что его дядя употреблял наркотики, знал, но где он их брал, не знал. Причину изменений показаний Д. пояснить суду не смог. К показаниям свидетеля данными в суде суд относиться критически, признает их надуманными и не соответствующими действительности, поскольку #### он не мог познакомиться с Зерниченко Е.Г., так как она в этот период уже находилась в ИЗ-38/5 г. Тулуна. В основу приговора суд кладет показания свидетеля, данные на следствии, поскольку они соответствуют показаниям самого М. Александра и других свидетелей.

Показаниями свидетеля П., данными следствию ####, оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что примерно 3 месяца назад он приехал в с семьей в г.Тулун из г.Шелехово на постоянное место жительства. Ранее он употреблял наркотик - героин. Примерно 1,5 месяца назад он познакомился с бабушкой цыганкой, которая живет по адресу *****А, стал покупать у нее наркотик и ангидрид уксусной кислоты. Наркотик он покупал по 100 рублей за один отрезок полиэтилена с опием. Однажды у бабушки опия не оказалось, и она отвезла его на *****.. В квартире находились цыган Саша по кличке «Лупатый» и цыганка по имени Лена. Бабушка, с которой он зашел в квартиру, продала ему 5 ляпов - отрезков полиэтилена с опием за 500 р. и ангидрид. С тех пор стал покупать опий и у Лены тоже. Опий покупал по цене 100 рублей за отрезок полиэтилена. Он знает, что недалеко от Лены живет молодая наркоманка, у нее иногда колется Саша - сожитель Лены. Она живет в ***** на четвертом этаже, подъезд первый от автомойки, квартира направо (л.д. 20-21 т.2).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Зерниченко Е.Г. в сбыте наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты по предварительному сговору со своим сожителем М. #### доказана.

Действия подсудимой Зерниченко Е.Г. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору и по ст. 234 ч.2 УК РФ как незаконный сбыт ядовитого вещества не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимой о том, что показания ее покойного ныне сожителя не могут служить доказательством по делу, поскольку он был наркоманом, суд признает не состоятельными. Допрашивался М. в присутствии понятых, права ему были разъяснены, протокол допроса ему был прочитан, не подписан в связи с его неграмотностью, подписан понятыми. Каких-либо замечаний на протокол ни сам М., ни понятые не заявили. Кроме того, показания свидетеля в части совместно осуществляющей им с Зерниченко Е.Г. торговли наркотиками и ядовитым веществом подтверждается и свидетелями Е., П., Д., С., Л..

Утверждение подсудимой о том, что свидетель Л. оговаривает ее, поскольку была в интимных отношениях с ее мужем, и вместе они употребляли наркотики, а также о том, что Л. вместе с Е. и Брекш неоднократно приезжали к ним, забирали М. и возвращался М. домой в наркотическом состоянии, суд признает необоснованными и не состоятельными. Их категорически отрицает свидетель Л., опровергаются они показаниями самого М., пояснившего следствию, что Л. до #### была ему не знакома, а после этого он видел ее только в начале июля 2009 года, когда та покупала опий и ангидрид у Зерниченко Е.Г. по месту их жительства; показаниями свидетеля Е., пояснившего, что после #### и до этого, он Л. не видел.

Доводы подсудимой о противоречиях в показаниях свидетеля Л. в части времени нахождения той на реке «Ия» суд находит не имеющими место. В ходе предварительного следствия свидетель Л. не указывала точного времени нахождения ее на реке, в суде пояснила, что это было дообеденное время, что в г. Тулун она приехала электричкой из г. Зимы в 10 часов 30 минут. О таком же времени прибытия электрички из г. Зимы в г. Тулун указывала на следствии и свидетель В., показания которой оглашены по ходатайству подсудимой. Согласно постановления о возбуждении уголовного дела от #### возбуждено оно по факту незаконного сбыта гр. Л. неустановленным лицом наркотического средства - опий #### в дневное время (л.д. 1 т.1). В ходе судебного разбирательства по делу свидетель Л., как и свидетель Е. указали, что за наркотиками на берег реки они ездили в дообеденное время ####. Исходя из изложенного, суд считает необходимым уточнить время пребывания свидетеля Л. на берегу реки Ия, где она купила у Зерниченко Е.Г. и М. опий и ангидрид уксусной кислоты - это период с 10 до 13 часов ####. Изменения времени не отягчает положения подсудимой, не влияет на установленные в ходе следствия и судебного заседания обстоятельства, соответствует времени, указанном свидетелями Л. и Е., не опровергается и самой подсудимой, которая не отрицает факта встречи ее с Л. на реке, но отрицает продажу ею Л. наркотических средств и ангидрида уксусной кислоты.

Вина подсудимой Зерниченко Е.Г. в незаконной продаже Л. #### наркотических средств и ядовитого вещества подтверждается показаниями опрошенных в суде свидетелей, показаниями свидетелей, оглашенными в суде и материалами уголовного дела.

Так, из показаний свидетеля Н. следует, что в начале июня 2009 года к ним поступила оперативная информация поступила о том, что неустановленные лица - женщина по имени Лена и мужчина по имени Саша по адресу ***** занимаются незаконным сбытом наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, что наркотик длясбыта привозится небольшими партиями с адреса ***** «А» или с адреса *****. Эта информация подтвердилась и в ходе задержания Л.. С целью проверки данной информации по постановлению, вынесенному начальником Саянского МРО, #### он проводил оперативное разыскное мероприятие - проверочная закупка по адресу *****.. В качестве покупателя принимало участие лицо, под псевдоним «Лена», в качестве участвующих лиц гражданки К. и А.. Так же в данном мероприятии принимала участие сотрудник ГОВД Суханицкая, в ее задачу входил личный досмотр лица, осуществляющего проверочную закупку до закупки и после нее. В служебном кабинете Саянского МРО всем участвующим он разъяснил их права и обязанности, ход мероприятия, показал участвующим денежные купюры, используемые для закупки достоинством 5 купюр по 100 рублей, две по 10 рублей, откопировал их на ксероксе, участвующие лица сравнили копии с оригиналами. Затем в его отсутствии, но в присутствии участвующих лиц, У. провела личный досмотр покупателя, ничего не обнаружила. После этого, он вручил покупателю деньги 520 рублей и пустой одноразовый шприц в предохранительном колпачке, покупатель пояснила участвующим лицам, что деньги и шприц ей нужны для закупки наркотиков и ядовитого вещества. Затем перед зданием наркоконтроля, в присутствии участвующих лиц, он осмотрел автомобиль ВАЗ 2110, на котором проводилось оперативное мероприятие, ничего в машине не было. В этой машине все участвующие поехали по адресу *****4, остановились у общежития Тулунского аграрного техникума. Покупатель вышла из машины и прошла в единственный подъезд *****, расположенного по ***** минут покупатель вышла, подошла к ним и попросила немного отъехать, пояснила, что цыганка сказалаей отпустить такси и немного подождать. После этого покупатель вернулась в *****, а они немного отъехали от общежития и остановились за углом общежития, так что бы можно было наблюдать за домом. Через некоторое время к дому № ***** подъехал автомобиль белого цвета марки Тойота Витц - такси, из которого вышла молодая женщина и вошла в подъезд *****, он записал номер машины. Через некоторое время из подъезда вышли молодой парень и та же женщина, которая приехала на такси, парень пошел в сторону тюрьмы, а женщина села в такси и уехала. Они подъехали к дому №, покупатель вышла из подъезда *****, прошла к машине и села в нее. Они отъехали за общежитие Тулунского аграрного техникума и остановились. Он предложил покупателю выдать предметы, полученные ею в ходе закупки, она выдала ему 5 отрезков полиэтилена с мазеобразным веществом и шприц емкостью 5 мл. с бесцветной жидкостью, пояснив при этом, что купила все это за 520 рублей у цыганки по имени Лена в квартире №*****. Эти предметы он упаковал в 2 разных пустых полиэтиленовых пакета, пакеты опечатал бирками с оттиском печати, и участвующие лица расписались на бирках. Бирки он снабдил пояснительными надписями. Потом он вышел из машины, У. в присутствии участвующих лиц провела личный досмотр покупателя, ничего запрещенного не обнаружила. Затем он в присутствии участвующих повторно осмотрел машину, в котором проводилось это мероприятие, ничего не обнаружил. В ходе мероприятия им был составлен акт закупки, после его прочтения им вслух, от участвующих замечаний не поступило, акт ими был подписан.

Допрошенные в суде в качестве свидетель У., участвующая в ходе проведения проверочной закупки #### и проводившая личный досмотр покупателя «Лены»; свидетель К., участвующая в проверочной закупки в качестве участвующего лица, дали суду аналогичные свидетелю Н. показания.

Оглашенные в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ показания свидетеля А. аналогичны показаниям вышеуказанных свидетелей.

Свидетель Л. в суде по существу дела показала, что #### сотрудник наркоконтроля Н. предложил ей участвовать при проверочной закупке наркотиков по адресу ***** качестве покупателя. Она согласилась на условиях ее анонимности, так как опасалась мести со стороны лиц торгующих наркотиками, а также наркоманов. Участвовала под псевдонимом «Лена». После этого, в служебном кабинете наркоконтроля в микрорайоне «Угольщиков» ей, а также участвующим девушкам были разъяснены права и обязанности, ее действия. В присутствии этих девушек ее досмотрела сотрудник милиции - женщина, ничего не обнаружила. Затем Н. в присутствии участвующих лиц вручил ей деньги 520 рублей, купюрами- 5 купюр по 100 рублей и 2 купюры по 10 рублей и пустой одноразовый шприц. Она пояснила участвующим, что деньги и шприц ей необходимы для закупки наркотиков и ядовитого вещества. Затем Н. в присутствии всех участвующих осмотрел легковую машину серебристого цвета перед зданием наркоконтроля, ничего не нашел. На этом автомобиле они все поехали к месту проведения мероприятия на *****, остановились недалеко от общежития Тулунского аграрного техникума. Участвующие и Н. остались в машине, а она пошла к дому № по *****, зашла в единственный там подъезд и постучала в дверь *****. Дверь ей открыла цыганка, она ее сразу узнала, эта была Лена - ныне подсудимая Зерниченко Е.Г., которая вместе со своим сожителем М. продала ей наркотик и ангидрид уксусной кислоты #### на берегу реки «Ия». Зерниченко Е.Г. ее тоже узнала, пропустила в квартиру, где находился М.. Она заметила, что колено правой ноги у М. было перевязано. Именно М. Александр наливал ей ангидрид на реке ####. На реке Зерниченко Е.Г. называла его Сашей. Фамилии и имена подсудимой и ее сожителя она узнала в ходе следствия. Ранее ни Зерниченко Е.Г., ни М. она не знала. Кроме Зерниченко Е.Г. и М. в квартире находился молодой не знакомый ей парень на вид около 25 лет, по внешнему виду похож на наркомана, парень сидел на стуле. Зерниченко Е.Г. сказала ей подождать минут 20, пока «ханку», то есть опий подвезут, сказала ей отпустить такси. Она вышла из квартиры на улицу, подошла к машине с участвующими и сказала, что ханку привезут примерно через 20 минут, и чтобы они немного отъехали, так как цыганка сказала ей отпустить такси. После этого она вернулась в квартиру, где находились те же лица. В ожидании привоза наркотиков Зерниченко Е.Г. и М. разговаривали с ней, Зерниченко Е.Г. рассказала, что у них в ***** была точка по торговле наркотиками, торговала женщина по имени Оля, которая обманула их, не вернула деньги и скрывается от них где-то в *****. Зерниченко Е.Г. спрашивала ее, не слышала ли она про эту Ольгу, она ответила, что нет. Она напомнила Зерниченко Е.Г. о их разговоре на реке по поводу ее участия в продаже наркотиков, но Лена ей ответила, что пока они ей не дадут торговать. М. предложил ей собирать деньги, чтоб купить у них по оптовой цене наркотики и продавать их. Они сказали, что узнают ее получше, тогда она будет торговать наркотиками от них. В это время в квартиру вошла незнакомая ей молодая цыганка на вид около 20-25 лет. Одета цыганка была в длинную черную юбку и цветную блузку. Волос у цыганки был длинный черного цвета. Зерниченко Е.Г. и эта молодая цыганка о чем-то говорили не на русском языке. Потом цыганка вытащила из своей сумочки сверток из газеты и подала Зерниченко Е.Г., та развернула сверток. В свертке находились отрезки полиэтилена с мазеобразным веществом. Зерниченко Е.Г. их пересчитала, было, как она помнит, 33 отрезка. После этого Зерниченко Е.Г. подала этой женщине пачку денег, та их пересчитала и положила себе в сумочку. Сколько было точно денег, она сказать не может, примерно две с лишним тысячи рублей. Тут же Зерниченко Е.Г. продала парню наркоману 4 отрезка полиэтилена с веществом и жидкость в шприце, которую набрала где-то рядом с холодильником, который стоял в прихожей. После этого цыганка и парень - наркоман ушли. Она отдала Зерниченко Е.Г. 520 рублей и шприц, которые дал Н.. Зерниченко Е.Г. отсчитала и подала ей 5 отрезков полиэтилена с мазеобразным веществом, а также шприц с жидкостью. Жидкость набирала там же в коридоре у холодильника. Оставшиеся отрезки полиэтилена с веществом Зерниченко Е.Г. положила в пластмассовый контейнер желтого цвета, контейнер положила в шкаф в комнате. Шкаф был похож на сервант. Попрощавшись с Зерниченко Е.Г., она вышла из квартиры, села в машину с участвующими лицами, которая уже стояла около дома. Они отъехали за общежитие Тулунского техникума, остановились и Н. предложил ей выдать предметы, полученные ею в ходе закупки. Она выдала ему 5 отрезков полиэтилена с веществом и шприц с жидкостью, пояснила, что купила это все у женщины по имени Лена по адресу ***** за 520 рублей. Н. все это у нее изъял, упаковал в 2 пакета, пакеты Н. опечатал бумажными бирками с оттиском печати, на бирках расписались она, участвующие девушки и Н.. Потом Н. вышел из машины, а ее досмотрела женщина сотрудница милиции, ничего не обнаружила. Потом все вышли из машины и Н. осмотрел машину, ничего не нашел.

Показания указанных свидетелей стабильны, не противоречивы, подтверждаются показаниями других свидетелей и соответствуют материалам уголовного дела, исследованными в суде, а именно:

Материалам оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного ####, в которые входят:

- рапорт оперуполномоченного Саянского МРО УФСКН по Иркутской области Н. о том, имеется оперативная информаций о том, что по адресу г, Тулун, *****4 снимают квартиру не установленные лица, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты. Наркотическое средство опий данные лица сбывают по цене 100 рублей за один отрезок полиэтилена с опием, ангидрид уксусной кислоты данные лица продают по цене от 10 до 50 рублей. Данная информация требует дополнительной проверки, так не является достаточной для возбуждения уголовного дела, для чего необходимо проведение оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка (л.д. 121 т.1).

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка по рапорту оперуполномоченного Н., утвержденного начальником УФСКН РФ по Иркутской области о разрешении проведения ОРМ проверочная закупка по адресу ***** (л.д. 122 т.1).

- заявление от лица под псевдонимом «Лена», давшего согласие на участие в ОРМ в качестве покупателя (л.д. 123 т.1).

- акт проверочной закупки от #### годе,в ходе которой покупатель под псевдонимом «Лена» приобрела у женщины по имени Лена в ***** за 520 рублей 5 отрезков полиэтилена с мазеобразным веществом и медицинский шприц емкостью 5 мл. с бесцветной жидкостью (л.д. 126-128 т.1).

- ксерокопии денежных купюр, использовавшихся при проверочной закупке #### (л.д. 129 т.1).

- схемой от #### ОРМ проверочная закупка проведенного #### по адресу *****4 (л.д. 130 т.1).

- справка специалиста за № от ####,согласно которой представленное на исследование вещество на 5 отрезках полиэтилена, изъятых у «Лены» #### является наркотическим средством опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масличного мака. Масса наркотического средства опий - 0,753 гр. в расчете на сухое вещество. Жидкость в шприце является ангидридом уксусной кислоты, который является ядовитым веществом в количество 0,3 мл.. На поверхности пяти отрезков полиэтилена с веществом и шприце, следов пальцев человека пригодных для идентификации личности не обнаружено (л.д. 133-134 т.1).

Протоколом осмотра оперативных материалов проверочная закупка от #### и приобщением их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 146-148, 149-150 т.1).

Протоколом выемки у о/у Саянского МРО Н. 5 отрезков полиэтилена с мазеобразным веществом (пакет №), одноразового медицинского шприца с жидкостью (пакет №), пакеты опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «..для пакетов №..» с подписью эксперта и пояснительными надписями. В дальнейшем изъятое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 140-141, 142-143, 144-145 т.1).

Заключением судебной химической экспертизы за № от ####,согласно которой, представленное на исследование вещество на 5-ти отрезках полиэтилена, изъятых у «Лены» #### является наркотическим средством опий (в том числе медицинский ) - свернувшийся сок опийного или масличного мака. Масса наркотического средства опий 0,693 гр. в расчете на сухое вещество. Опий получают путем надрезания коробочек опийного или масличного мака с последующим сбором выделяющегося млечного сока. Первоначальное количество вещества, согласно справки об исследовании № от #### признанное экспертом наркотическим средством опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масличного мака - составляло 0,753 гр. (с учетом использованного количества при предыдущих исследованиях 0,06 гр.). Жидкость в шприце, является ангидридом уксусной кислоты, который является ядовитым веществом, количество 0,2 мл.. Первоначальное количество веществ согласно справки об исследовании № от ####, признанное экспертом ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты составляло 0,3 мл. (с учетом использованного количества при предыдущих исследованиях 0,1 мл.) (л.д. 153-155 т.1).

Протоколом очной ставки, проведенной #### между свидетелем Л. и обвиняемой Зерниченко Е.Г., в ходе которой свидетель Л. подтвердила ранее данные ею показания в том, что #### на день Ивана Купалы она купила у Зерниченко Е.Г. в квартире той по ул. ГОрячкина, 16, ***** за 520 рублей 5 отрезков полиэтилена с опием и ангидрид в шприце. Все это было в ходе проверочной закупки. Купила наркотик и ангидрид не сразу, Лена сказала ей подождать. Примерно через 10 минут подъехала женщина - девушка цыганка, которая передала Лене ханку, Лена отдала девушке деньги. После этого эта девушка ушла. При этом Лена и девушка разговаривали не на русском языке. Сожитель Лены тоже присутствовал при этом, говорил ей приходить и покупать только у них (л.д. 106-108 т.1).

Показаниями свидетеля М. оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.2 УПК РФ, данных им следствию в присутствии понятых ####. Так, свидетель следствию пояснил, что после того, как он и Зерниченко Е.Г. продали женщине на реке «Ия» опий и ангидрид ####, этой же женщине Зерниченко Е.Г. в начале июля 2009 года продала опий и ангидрид уже у них дома по *****. Тогда эта женщина говорила, что вроде бы согласна торговать от них опием. Но они не стали ее брать торговать, побоялись. Они предложили ей сначала покупать у них «ханку» по оптовой цене, а когда по лучше ее узнают, то уже взяли бы ее себе на торговлю наркотиками. В то время у него болели ноги, ему их уже давно сломали их бандиты за то, что он торговал наркотиком, и платил им деньги. С тех пор ноги у него периодически болят (л.д. 61-63 т.1).

Оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Я., данные им следствию #### из которых следует,что он работает водителем такси у предпринимателя Комиссарова. На перевозку граждан он получает заказы через диспетчера такси. #### он работал на автомобиле марки Тойота Витц белого цвета г/н Р 274 РС. В 13 часов 50 минут от диспетчера такси он получил заказ на перевозку граждан с адреса ***** подъехал на указанный адрес, это частный дом. Когда он подъехал, из этого дома вышла молодая женщина похожая на цыганку. На ней из одежды были следующие вещи - черная юбка, длинная, блузка цветная. При ней находилась небольшая женская сумочка, светлая. На вид этой женщине 25-27 лет. Волос у этой женщины длинный, черный, глаза темного цвета. На пальцах рук у нее были кольца. Она села к нему в машину и сказала ехать на адрес *****. Она сразу сказала ему, что нужно будет ехать туда и обратно, села на заднее сиденье. Он отвез ее на указанный ею адрес. Около ***** она вышла из машины и попросила ее подождать. Он стоял около ***** зашла в подъезд *****, в доме один подъезд. Примерно через 5 минут женщина вышла, села к нему в машину и сказала ехать обратно. Он отвез ее на адрес ***** вышла из машины, рассчиталась с ним, заплатила 110 рублей, деньги доставала из своей сумки. При встрече он сможет ее опознать по форме и чертам лица. По данному маршруту он ездит довольно часто, то есть по маршруту *****А - *****. Иногда он ездит по этому маршруту 3-4 раза в день. Эта цыганка ездит по этому маршруту постоянно. Кроме нее, по этому маршруту ездят также другие цыгане. Их он тоже сможет при встрече опознать. На адрес *****А он так же часто возил другую цыганку с адреса *****. Он может уверенно сказать, что цыгане постоянно ездят с адреса ***** А на следующие адреса: *****; *****; переулок Первомайский *****; пер. Пушкинский *****; *****. Очень часто они едут туда и обратно (л.д. 166-167 т.1).

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств, оценивая их как в совокупности, так и раздельности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Зерниченко Е.Г. в покушении на сбыт наркотического средства - опия в количестве 0,753 гр. и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,3 мл. свидетелю Л. #### доказана.

Действия подсудимой Зерниченко Е.Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам и по ст.ст. 30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Зерниченко Е.Г. вины в совершенных ею #### преступлениях не признала, пояснив, что их не совершала, поскольку #### по месту жительства не находилась. В качестве подтверждения своей версии ссылается на показания свидетелей Ж., Ц. и О., допрошенных в суде по ее ходатайству. Свидетели Ж. и свидетель О. в суде пояснили, что приглашены в судебное заседание родственниками подсудимой, свидетель Ц. доставлена в суд конвоем из ИЗ-38/5 г. Тулуна, где также содержится под стражей подсудимая.

Кроме того, свидетель Ж. в суде показала, что с конца июня по #### вместе с знакомой Ц. делала в квартире знакомой ей Зерниченко Е.Г.. #### на день Ивана Купалы занимались ремонтом с утра до вечера, клеили потолочную плитки в кухне квартиры, ушли в 23 часу. Зерниченко Е.Г. в этот день дома не было, был только ее муж Александр. Ранее она употребляла наркотические средства с 2002 года до 2005 года, потом с 2006 года до июня 2009 года.

Свидетель Ц. суду показала, что подсудимую она знает, отношения с ней у нее хорошие. 06 и #### она вместе с знакомой Ж. делали в квартире Зерниченко Е.Г. ремонт. В эти дни они клеили обои и белили потолки. Пришли делать ремонт часов в 11 утра и работали до обеда. Самой Зерниченко Е.Г. в это время в квартире не было, был ее сожитель. Точно не помнит числа, но ремонт делали всего дня 2-3 в начале июля 2009 года. Ранее она употребляла наркотические средства с 2000 по 2006 год.

Свидетель О. в суде показал, что подсудимую Зерниченко Е.Г. он знает около года. ####, работая водителем такси у индивидуального предпринимателя Глебко на своем личном транспорте, с утра возил Зерниченко Е.Г. в г. Братск, где та покупала люстры, вернулись в г. Тулун около 14 часов, отвез он Зерниченко Е.Г. к дому № по ***** о поездке не сообщал, поскольку в этот день у него был выходной. Запомнил это число, поскольку был праздник «Иван купало.

Показания свидетелей Ж. и Ц. суд расценивает критически, признает не состоятельными, надуманными, поскольку они не стабильны, противоречат друг другу. Так свидетели Ж. и Ц. дают противоречивые друг другу показания по количеству дней, затраченных ими на проведение ремонта в квартире Зерниченко Е.Г., по количеству времени работы ####, по виду выполненных ими работ в этот день.

Показания свидетеля О. не противоречат установленным на следствии и суде обстоятельствам. Так свидетель пояснил, что привез Зерниченко Е.Г. из г. Братска к дому по ***** около 14 часов ####. Проверочная закупка по адресу проживания Зерниченко Е.Г. была начата в 14 часов 15 минут. К месту проведения ОРМ участвующие лица подъехали в 14 часов 54 минуты, Л. вышла из машины в 14 часов 55 мину и прошла в подъезд ***** (л.д. 126-127 т.1). Таким образом, к моменту начала проведения ОРМ Зерниченко уже находилась по месту своего жительства.

Показания свидетелей защиты Ж. и Ц. опровергаются:

- показаниями свидетеля Л. в том, что именно в ***** она купила у Зерниченко Е.Г. опий и ангидрид уксусной кислоты ####. В ходе допроса на следствии и в суде Л. описала не только сам факт приобретения у Зерниченко Е.Г. данных предметов, но и обстоятельства этому предшествующие, то есть присутствующих лиц в квартире на момент ее прихода - М. Александр, молодой парень; содержание разговора ее с Зерниченко Е.Г. и М. в ожидании доставки наркотиков. Рассказала о приходе молодой цыганки, доставившая наркотики подсудимой, описала, как выглядела цыганка, в какой одежде она была, в какой упаковке цыганка привезла Зерниченко Е.Г. опий, сколько в ней было отрезков, и какую сумму денег Зерниченко Е.Г. отдала этой цыганке за доставленный опий. Кроме того, пояснила, что из доставленного цыганкой опия Зерниченко Е.Г. передала часть парню, находящемуся в квартире, описала в каком месте квартиры, Зерниченко Е.Г. набирала ей в шприц ангидрид уксусной кислоты.

- Показаниями свидетеля М. из которых следует, что действительно #### Л. приходила к ним в квартиру купить наркотики и между ними троими до покупки состоялся разговор о возможности привлечения Л. к продажи наркотиков;

- Показаниями свидетеля Я., пояснившего следствию, что #### он, работая таксистом, возил от дома по *****А к дому по ***** молодую цыганку, которая зашла в единственный подъезд этого дома, через несколько минут вышла, и он отвез ее обратно. Описания внешности, одежды данной цыганке, предмета находящегося при ней - сумочки полностью совпадают с описанием Л. молодой цыганки, доставившей Зерниченко Е.Г. опий;

- показаниями свидетелей У., Б. и А. участвующих в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка ####, которые видели, как к дому № по *****, куда зашла покупатель Л., на такси подъехала молодая цыганка, вошла в дом, через некоторое время вышла и уехала на такси. Вместе с этой цыганкой из подъезда вышел парень и ушел в сторону здания тюрьмы.

Показания вышеуказанных свидетелей полностью опровергают доводы подсудимой на отсутствие ее по месту жительства #### в момент прихода в квартиру Л..

Вина подсудимой Зерниченко Е.Г. в незаконной продаже Л. #### наркотических средств и ядовитого вещества подтверждается показаниями опрошенных в суде свидетелей, показаниями свидетелей, оглашенными в суде и материалами уголовного дела.

Так,свидетель Ч. суду показал, что в распоряжении Санского МРО имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица - женщина по имени Лена и мужчина по имени Саша по адресу ***** занимаются незаконным сбытом наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты. С целью проверки данной информации и установления указанных лиц, по постановлению, вынесенному начальником Саянского МРО ####, он проводил оперативное мероприятие проверочную закупку по данному адресу. В качестве покупателя принимало участие лицо, данные которого были сохранены в тайне с целью обеспечить безопасность данного лица, ему был присвоен псевдоним «Лена». В качестве участвующих лиц им были приглашены две девушки -Деденко и И.. Так же в данном мероприятии принимала участие сотрудник милиции Э., которая проводила личный досмотр покупателя. В служебном кабинете Саянского МРО им были собраны все участвующие в данном мероприятии лица, он им разъяснил права и обязанности и ход мероприятия. Затем он показал участвующим денежные купюры, используемые для закупки в сумме 520 рублей - 4 купюры достоинством по 100 рублей, две 2 по 50 рублей и 2 по 10 рублей. Данные купюры он откопировал на ксероксе, участвующие сравнили деньги с их копией и после этого заверили копию своими подписями. После этого он пометил деньги специальными химическими веществами, написал на деньгах специальным карандашом слово «закуп» и посыпал деньги специальным порошком. При освещении денег специальным прибором на них высветилось слово «Закуп» ярко-белого цвета и мелкие частицы ярко зеленого цвета. Образцы веществ, которыми он пометил деньги, он нанес на отрезок белой бумаги и поместил его в пустой полиэтиленовый пакет, пакет я опечатал бумажной биркой с оттиском печати с подписями участвующих, его подписью и пояснительной надписью. Затем в его отсутствии сотрудник милиции Э. произвела личный досмотр покупателя «Лены», ничего у ней не обнаружила. После этого он вручил покупателю меченые деньги в сумме 520 рублей и пустой одноразовый медицинский шприц емкостью 5мл. с иглой в предохранительном колпачке. Покупатель пояснила участвующим лицам, что деньги и шприц ей нужны для закупки наркотиков. Потом у здания наркоконтроля, он досмотрел машину, на которой проводилось оперативное мероприятие, в ней ничего запрещенного и денег не было. На этой машине все участвующие лица поехали к месту проведения мероприятия, приехали на ***** и остановились около *****. Покупатель вышла из машины и прошла к дому №, расположенному по *****, зашла в единственный там подъезд. Через некоторое время покупатель вернулась в машину, и он предложил ей выдать предметы, полученные ею в ходе закупки, она выдала ему 5 отрезков полиэтилена с веществом и шприц с жидкостью. При этом пояснила, что купила эти предметы у женщины-цыганки по имени Лена по адресу ***** за 520 рублей. Эти предметы он изъял и опечатал в 2 пакета, на бирках расписались участвующие девушки и я сам. После этого сотрудник Э. вновь досмотрела покупателя в присутствии участвующих девушек, ничего не обнаружила, он досмотрел машину, ничего не обнаружил. Кроме того, он принимал участие в обыске по адресу *****, который проводил следователь Семашко С. Н. ####.Обыск проходил в присутствии понятых И. и Деденко. Зайдя в *****, они увидели, что в комнате на кровати сидит женщина в халате, на вид примерно 45-50 лет. Следователь представился, предъявил удостоверение и постановление на производство обыска в данном адресе. В это время в квартиру вошли один мужчина и две молодые женщины. Их они посадили на кровать и попросили представиться. Это были М., К. Рада и В. Татьяна. Следователь снова всем предъявил постановление суда на разрешение обыска в данном жилище. Зерниченко Е.Г., К., В. в постановлении суда расписались, М. отказался, возмущался. Затем, следователь всем разъяснил права и обязанности и предложил добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотики, деньги, добытые преступным путем, другие запрещенные предметы и вещи.Матюшев Александр прошел в кухню, достал из настенного шкафа две баночки с бесцветной жидкостью с запахом уксусной кислоты, одна баночка емкостью 245 мл. была закрыта винтовой крышкой, вторая баночка из-

под кофе с крышкой. М. пояснил, что в банках ангидрид уксусной кислоты для изготовления наркотика для себя. Затем, Зерниченко Е.Г. достала из правого кармана своего халата желтый контейнер из-под шоколадного яйца «киндер-сюрприз» и выдала его следователю, в контейнере находилось 14 отрезков полиэтилена сложенных пополам, внутри которых было мазеобразное вещество коричневого цвета.Зерниченко сказала, что в этих 14-ти отрезках находится наркотик опий, который принадлежит ее сожителю М., так как он наркоман, сказала, что прятала опий от него, чтоб он реже употреблял. После этого был продолжен обыск, в ходе которого в зале, в шкафу была обнаружена коробка с надписью «увлажняющая маска», внутри которой находились 19 отрезков полиэтилена сложенных пополам с мазеобразным веществом коричневого цвета. Зерниченко Е.Г. сказала, что это тоже принадлежит М.. Также в зале на этом же шкафу был обнаружен и изъят пистолет, а в шкафу были обнаружены и изъяты в новом пакете патроны в количестве 28 штук. В зале на столе был обнаружен паспорт наимя М., два сотовых телефона, под салфеткой на столе были обнаружены две денежные купюры достоинством в 500 рублей и в 50 рублей. Купюра достоинством 50 рублей использовалась при проверочной закупке, которую он проводил перед обыском. Кроме того, в ходе обыска у Зерниченко Е.Г., М. взяты смывы с рук, их руки светили прибором, у Зерниченко Е.Г. на руках видны были мелкие частицы зеленого цвета. У Зерниченко еще были изъяты срезы ногтевых пластин. Сотрудником милиции Э., которая так же принимала участие в обыске, в отдельной комнате в присутствии понятых досматривались К., Зерниченко Е.Г. и В.. У Козловой были изъяты деньги в сумме, насколько он помнит, полторы тысячи рублей.

Допрошенные в суде свидетель Э., участвующая как при проведении проверочной закупки наркотиков, так и в проведении обыска #### - досматривала покупателя «Лена» и женщин, находящихся в *****, свидетельДеденко Э.В., участвующая при проведении проверочной закупки наркотиков в качестве участвующего лица и при проведения обыска в месте жительства Зерниченко Е.Г. в качестве понятой дали суду аналогичные свидетелю Ч. показания.

Оглашенные в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля И. от #### на листах дела 49-52 том 2 аналогичны показаниям свидетелей Ч., Э. и Деденко.

Свидетель Л. в суде по существу дела показала, что #### сотрудником наркоконтроля Ч. ей было предложено участвовать при проверочной закупке наркотиков по адресу *****, то есть по месту жительства Зерниченко Е.Г.. Она согласилась участвовать в этом мероприятии на условиях ее анонимности, участвовала под псевдонимом «Лена». Затем, в служебном кабинете Саянского наркоконтроля ей, а также участвующим девушкам были разъяснены права и обязанности, ход мероприятия, и что она должна будет делать. После этого, в присутствии участвующих лиц сотрудница милиции провела личный ее досмотр, ничего не обнаружила. Потом Ч. в присутствии участвующих лиц вручил ей деньги на общую сумму 520 рублей купюрами - 4 купюры по 100 р., две купюры по 50 рублей и 2 купюры достоинством по 10 рублей, а также пустой медицинский шприц емкостью 5 мл. с иглой в предохранительном колпачке. Она пояснила всем, что деньги и шприц ей нужны для покупки наркотиков и ядовитого вещества. Перед тем как вручить, ей деньги, Ч. пометил их специальными веществами, которые выглядели как карандаш и порошок. Карандашом Ч. написала на купюрах слово закуп, посыпал купюры порошком. Когда эти деньги осветили специальной лампой, то на них высветилось слово «Закуп» ярко-белого цвета и мелкие частицы ярко-зеленого цвета. Образцы используемых веществ Ч. нанес на отрезок листа бумаги белого цвета, упаковал в полиэтиленовый пакт, опечатал бумажной биркой с оттиском какой-то печати, на бирке расписались участвующие, Ч. и она. Потом Ч., так же в присутствии участвующих около здания осмотрел автомобиль марки серебристого цвета, ничего в нем не нашел. На этом автомобиле они поехали к месту проведения мероприятия на *****, остановились около ***** и Ч. остались в машине, а она пошла к дому №, зашла в подъезд и постучала в дверь *****. Дверь ей открыла Зерниченко Е.Г., сразу ее узнала и пропустила в квартиру. В квартире Зерниченко Е.Г. была одна. Она подала Зерниченко Е.Г. меченые деньги 520 рублей и шприц, которые ей вручил Ч.. Зерниченко Е.Г. взяла у нее деньги и шприц, пересчитала деньги, положила в карман своего халата. Затем Зерниченко Е.Г. прошла на кухню достала из настенного шкафа небольшую банку из под майонеза закрытую винтовой крышкой, с жидкостью, и набрала из этой банки в ее шприц немного жидкости, отдала его ей. Из правого кармана своего халата Зерниченко Е.Г. достала небольшой пластмассовый контейнер желтого цвета из-под «киндер сюрприза», вытащила из него отрезки полиэтилена с мазеобразным веществом, отсчитала из них 5 штук и подала ей. Она взяла у Лены эти отрезки, шприц с жидкостью и вышла из квартиры, вернулась в машину, которая стояла на прежнем месте. Ч. предложил ей выдать предметы, полученные ею в ходе закупки, она выдала ему все. При этом пояснила, что 5 отрезков полиэтилена с мазеобразным веществом и шприц с жидкостью она купила у женщины по имени Лена по адресу ***** за 520 рублей. На тот момент она еще не знала фамилии подсудимой. Эти предметы были у нее изъяты Ч. и помещены в 2 пакета. Пакеты Ч. опечатал бумажными бирками с оттиском печати, на бирках расписались она, участвующие девушки и Ч.. Ч. на бирках, кроме того, написал записки, то есть то, что в пакетах находиться. Затем в автомобиле ее досмотрела женщина сотрудница милиции в присутствии участвующих девушек, ничего не обнаружила. Ч. снова осмотрел машину, ничего в ней не обнаружил.

Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются показаниями иных свидетелей, а также материалами уголовного дела, представленные обвинением в качестве доказательств, а именно:

Материалами оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного ####,в которые входит:

- рапорт оперуполномоченного Саянского МРО УФСКН по Иркутской области Ч. том, что имеется неоднократно полученная оперативная информация, что не установленные женщина по имени Лена и мужчина по имени Саша по адресу г, Тулун, *****4 занимаются незаконным сбытом наркотического средства опий по цене 100 рублей за один отрезок полиэтилена и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты по цене от 10 до 50 рублей. Данная информация требует дополнительной проверки, так как не является достаточной для возбуждения уголовного дела, для чего необходимо проведения ОРМ «проверочная закупка (л.д. 109 т.2).

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка по рапорту оперуполномоченного Ч., утвержденного начальником УФСКН РФ по ИО. О разрешении проведения ОРМ проверочная закупка по адресу ***** (л.д. 110 т.2).

- заявление участвующего в деле в качестве покупателя лица под псевдонимом «Лена» о согласии в участии проверочной закупки (л.д. 113 т.2).

- акт проверочной закупки от ####, проведенной в период времени с 14 часов до 15 часов 10 минут, в ходе которой установлено, что покупатель под псевдонимом «Лена» приобрела за 520 рублей у женщины по имени Лена в ***** отрезки полиэтилена с мазеобразным веществом в количестве 5 штук и медицинский шприц емкостью 5 мл. с бесцветной жидкостью (л.д. 114-116 т.2).

- ксерокопии денежных купюр, использовавшихся при проверочной закупке #### (л.д. 117 т.2).

- схема от #### оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка проведенного #### по адресу *****4 (л.д. 118 т.2).

- справка специалиста за №,0522 от ####, согласно которой представленное на исследование вещество на 5 отрезках полимерного материал, изъятое #### при личном досмотре в автомашине ВАЗ 2110 г/н Н 539 ОН, является наркотическим средством - опий, масса опия в расчете на сухое вещество составила 0,173 гр.. Представленная на исследование жидкость в шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Количество 0,5 мл.. На поверхности представленных на исследование предметов (отрезках из полимерного материала, - упаковках опия и шприце) следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено (л.д. 122 т.2).

Протоколом осмотра указанных оперативных материалов - проверочная закупка от ####. Данные материалы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 132-133, 136 т.2).

Протоколом выемки #### у оперуполномоченного Саянского МРО Ч. из служебного кабинета 5 отрезков полиэтилена с мазеобразным веществом (пакет №), одноразового медицинского шприца с жидкостью (пакет №), отрезка бумаги с нанесенными на него контрольными образцами специальных химических веществ (пакет №). Изъятые пакеты надлежащим образом упакованы и опечатаны, в дальнейшем осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Постановлением следователя направлены на производство судебной химической экспертизы (л.д. 129, 130-131, 134, 135, 137 т.2).

Заключением судебной химической экспертизы за № от ####, согласно которой представленное на исследование вещество на 5-ти отрезках полиэтилена, изъятых у «Лены» #### является наркотическим средством опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масличного мака. Масса наркотического средства опий 0,153 гр. в расчете на сухое вещество. Опий получают путем надрезания коробочек опийного или масличного мака с последующим сбором выделяющегося млечного сока. Первоначальное количество вещества, согласно справки об исследовании №,0522 от 10.08. 09 года, признанное экспертом наркотическим средством опий (в том числе медицинский ) - свернувшийся сок опийного или масличного мака - составляло 0,173 гр. (с учетом использованного количества при предыдущих исследованиях 0,02 гр.). Жидкость в шприце, является ангидридом уксусной кислоты, который является ядовитым веществом. Количество 0,2 мл.. Первоначальное количество веществ согласно справки об исследовании №,0522 от 10.08. 09 года, признанное экспертом ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты составляло 0,5 мл. (с учетом использованного количества при предыдущих исследованиях 0,1 мл.) (л.д. 140-142 т.2).

Протоколом предъявления лица для опознания от #### в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которого свидетель под псевдонимом «Лена», она же Л. среди трех предъявленных ей на опознания женщин уверенно опознала женщину, занимающую место № и пояснила, что именно у этой женщины она приобретала наркотические средства-опий и ангидрид уксусной кислоты #### и #### по адресу ***** ходе проверочных закупок. Кроме того, покупала у этой женщины опий и ангидрид для себя на берегу реки «Ия» ####. Опознает ее по форме и чертам лица, по форме губ и носа, по цвету волос - нос крупный, губы полные, лицо овальное ближе к круглому. Опознанная назвалась в присутствии понятых, защитника Мовсесян О.С. как Зерниченко Е.Г. (л.д. 7-8 т.2).

Протоколом очной ставки, проведенной #### между свидетелем Л. и обвиняемой Зерниченко Е.Г., в ходе которой свидетель Л. подтвердила ранее данные ею показания в том, что #### она купила у Зерниченко Е.Г. 5 отрезков полиэтилена с опием и ангидрид в шприце (л.д. 106-108 т.1).

Протоколом обыска от ####, проведенного в присутствии понятых по адресу *****, в ходе которого М. выдал две банки с бесцветной жидкостью, Зерниченко Е.Г. выдала из кармана своего халата пластмассовый контейнер с 14 отрезками полиэтилена с мазеобразным веществом. Так же в ходе обыска были изъяты картонная коробка с 19 отрезками полиэтилена с мазеобразным веществом, пистолет, 28 патронов, 2 сотовых телефона, денежные средства на общую сумму 250 рублей, ватные тампоны со смывами с рук Зерниченко Е.Г. и М., ногтевые срезы с пальцев рук Зерниченко Е.Г., ватный тампон с контрольным образцом жидкости, денежные средства на сумму 550 рублей. У присутствующей в квартире гр. К. были изъяты денежные средства на общую сумму 1500 рублей. Изъятые предметы были надлежащим образом упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов», с подписями понятых, следователя и пояснительными надписями. В дальнейшем указанные предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 177-189, 191-194, 195-196 т.1).

Заключением судебной комплексной экспертизы за № от #### согласно которой, вещество представленное на исследование на 14 отрезках полиэтилена и на 19 отрезках полиэтилена, изъятых #### в ходе обыска по адресу *****4, является наркотическим средством опий (в том числе медицинский ) - свернувшийся соек опийного или масличного мака. Масса наркотического средства опий - 2,107 гр. и 2,859 гр. в расчете на сухое вещество. Опий получают путем надрезания коробочек опийного или масличного мака с последующим сбором выделяющегося млечного сока. Жидкость в двух банках, изъятых #### в ходе обыска является ангидридом уксусной кислоты - ядовитым веществом в количестве 30 мл. и 15 мл. На поверхности представленных на исследование объектов, следов рук человека пригодных для идентификации личности не обнаружено (200-202 т.1).

Заключением судебной химической экспертизы за № от ####, согласно которой, на поверхности денежной купюры достоинством 50 рублей с серийным номером Нл 7678185, обнаружено специальное химическое вещество. Наркотических средств не обнаружено. На ватном тампоне, со смывами с рук гр. М. обнаружены алкалоиды опия в следовых количествах. Специальное химическое вещество не обнаружено. На ватном тампоне со смывами с рук гр. Зерниченко Е.Г. обнаружено специальное химическое вещество. На срезах ногтевых пластин гр. Зерниченко Е.Г. обнаружены алкалоиды опия в следовых количествах. Специальное химическое вещество, обнаруженное на ватном тампоне со смывами с рук Зерниченко Е.Г. и на поверхности денежной купюры достоинством 50 рублей с серийным номером Нл 7678185 одинаково с образцами специальных химических веществ по качественному химическому составу красителей. На поверхности остальных денежных купюр и на поверхности ватного тампона с контрольным образцом жидкости наркотических средств и специальных химических веществ не обнаружено (л.д. 211-213 т.1).

Показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного следствия по делу #### в присутствии понятых, оглашенными в суде в порядке ст. 281 ч.2 УПК РФ, из которых следует, что в начале августа 2009 года у них по ***** прошел обыск. При обыске у них изъяли наркотики, ангидрид, которые они продавали. Так же изъяли пистолет и патроны. Пистолет он хотел переделать под боевые патроны, так как у них часто бывают проблемы. Лена говорила, что перед обыском она продала опий и ангидрид женщине из *****. Где они брали оптом наркотик и ангидрид он говорить не хочет, так как опасается за семью (л.д. 61-63 т.1). В дальнейшем допрошенный уже в качестве подозреваемого М. изменил свои показания, пояснив, что жили они с Зерниченко Е.Г. на деньги от торговли вещами, опий и ангидрид, изъятый из их квартиры принадлежал ему, привез он опий из *****, купил там у «бегунка» - 8 грамм для себя (л.д. 79-81 т.2). К указанным показаниям М. суд относиться критически, поскольку в ходе обыска из их квартиры изъято намного больше опия, чем указано им.

Показаниями свидетеля К. пояснившей в суде, что #### она вместе со своей знакомой В. Татьяной присутствовали в *****, когда там проводился обыск. В квартире были изъяты наркотики. Подробно событий не помнит, поскольку в тот момент находилась в состоянии наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля В. от ####, оглашенными в суде с согласия сторон по ходатайству подсудимой в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что #### около 11 часов она и ее знакомая К. Рада приехали в ***** на электричке из *****, К. хотела получить свидание со своей матерью, содержащейся в тюрьме с целью поговорить с той о продаже жома. Сначала они ходили к нотариусу за консультацией, потом по предложению К. зашли к знакомой К. по имени Лена, проживающей по *****. Цыганка Лена в квартире была одна, потом пришел М., которого она ранее не знала. Затем она, К. и М. вышли из квартиры, вернулись через некоторое время, когда там уже начался обыск. Следователь всем предъявил постановление об обыске, они с ним ознакомились. Следователь предложил всем выдать имеющиеся у них запрещенные предметы. Лена выдала из кармана своего халата пластмассовый контейнер, в котором находились отрезки полиэтилена с веществом, пояснив, что это «ханка», которую она спрятала от сожителя М., так как он наркоман. Саша выдал банки с жидкостью, пояснив, что это ангидрид уксусной кислоты, которую он использовал для приготовления наркотика. В шкафу в зале были изъяты коробка с отрезками полиэтилена с веществом. О том, что это опий она поняла, так как ранее употребляла его. В ходе обыска изымались смывы с рук Лены и Саши, и что-то еще, она уже не помнит. Обыск проходил в присутствии понятых (л.д. 16-17 т.2).

Оценивая доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в продаже ею #### по месту своего жительства свидетелю Л. наркотического средства -опий в количестве 0,173 гр. и ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,3 гр. из приготовленного ею на продажу опия в крупном размере и ангидрида уксусной кислоты.

Действия подсудимой Зерниченко Е.Г. по эпизоду от #### по ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам и по ст.ст. 30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Зерниченко Е.Г. вину в предъявленном ей обвинении не признала, пояснив, что #### она поругалась с М. и он ушел. Через некоторое время пришла Л. и сама взяла для М. 5 отрезков с опием и сама набрала в свой шприц ангидрид уксусной кислоты. Еще через несколько минут у нее в квартире был проведен обыск. Изъятые из ее квартиры опий и ангидрид уксусной кислоты принадлежали ее сожителю М., употребляющему наркотические средства, она наркотическими средствами не торговала.

Доводы подсудимой, заявленные ею только в судебном заседании, и поддержанные ее защитником, суд признает надуманными, не состоятельными не нашедшими подтверждения в судебном заседании и опровергающимися следующими доказательствами, добытыми следствием с соблюдением норм УПК РФ:

- показаниями свидетеля Л. в том, что #### она купила у Зерниченко Е.Г. в квартире той опий и ангидрид уксусной кислоты за 520 рублей, которые вручил ей сотрудник Ч.. Денежные купюры Ч. были помечены специальным средством в виде карандаша и порошка. Зерниченко Е.Г. в то момент в квартире была одна, ангидрид уксусной кислоты набрала в ее шприц из банки с винтовой крышкой, которую достала из шкафа в кухне, опий достала из пластмассового контейнера из-под «киндер-сюрприза», который находился в кармане ее халата.

- протоколом обыска в квартире Зерниченко Е.Г., который был проведен #### через некоторое время после проверочной закупки у Зерниченко Е.Г. наркотических средств. Установленные факты обыска подтверждают показания свидетеля Л. - Зерниченко Е.Г. добровольно выдала из кармана своего халата желтый контейнер из-под «киндер-сюрприза», в котором находились 14 отрезков полиэтилена с мазеобразным веществом коричневого цвета, сама пояснила, что это опий; М. добровольно выдал из шкафа на кухне стеклянную банку с винтовой крышкой и стеклянную банку из-под кофе с винтовой крышкой, пояснив, что в них находиться ангидрид уксусной кислоты. Кроме этого, в ходе обыска были изъяты еще 19 отрезков с веществом коричневого цвета, денежные средства, одна из купюр которых достоинством в 50 рублей имеет номер Нл 7678185. Именно эта купюра среди других была вручена сотрудником Саянского МРО Чуняевым покупателю наркотиков Л. ####. Утверждение подсудимой, что она найденную ею денежную купюру достоинством в 50 рублей положила с холодильника на стол не соответствует данным обыска, купюра лежала на столе под салфеткой, то есть была скрыта от посторонних глаз (л.д. 117 т.2).

- заключением судебной химической экспертизы, согласно которой на изъятой из квартиры Зерниченко Е.Г. денежной купюре достоинством в 50 рублей с номером Нл 7678185, в смывах с рук Зерниченко Е.Г. обнаружено специальное химическое вещество, совпадающего с образцами специальных химических веществ, используемых при пометке денег. В ногтевых срезах Зерниченко Е.Г. обнаружены алколоиды опия.

- заключениями судебных химических экспертиз, согласно которым, изъятые в квартире Зерниченко Е.Г. и у Л. мазеобразное вещество коричневого цвета является наркотическим средством опием, а жидкость в банках и шприце ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты.

Данные обыска и выводы экспертиз полностью подтверждают показания свидетеля Л. о том, что именно у Зерниченко Е.Г. #### она приобрела наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты.

Не имеют под собой оснований и утверждения подсудимой о том, что свидетель Л. как лицо, употребляющее наркотические средства и как любовница ее сожителя, была использована сотрудниками Саянского МРО с целью оговорить ее. Свидетель Л. по этому поводу пояснила, что в оперативно-розыскных мероприятиях она участвовала добровольно, никто на нее давления не оказывал, к тому времени она уже наркотики не употребляла. До #### она ни Зерниченко Е.Г., ни М. не знала и в дальнейшем с ними отношений не имела. Причин оговаривать Зерниченко Е.Г. у нее нет. Из показаний свидетеля М., данными им следователю при понятых следует, что Л. он видел только дважды - на реке #### и #### у себя в квартире, когда Л. покупала у его сожительницы опий и ангидрид уксусной кислоты.

Утверждения подсудимой о том, что сбытом наркотиков и ангидрида уксусной кислоты она не занималась, опровергнуты в суде показаниями не только свидетеля Л. и результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, но и показаниями свидетелей Е., П., Л., С., свидетеля под псевдонимом «Сергей», показаниями ее сожителя М. и племянника сожителя Д.. В прениях сторон подсудимая заявила, что в ходе обыска, проведенного по месту ее жительства, участвовал кинолог с собакой, что не было отражено в протоколе обыска, считает это нарушением закона. Не отражения в протоколе обыска участие в нем кинолога с собакой, суд считает не существенным нарушением норм УПК РФ, это не влечет за собой исключение протокола обыска из числа доказательств по делу. Обстоятельства, установленные в ходе обыска, не отрицаются лицами, участвующими в нем, в том числе и Зерниченко Е.Г.. Обыск проведен следователем с соблюдением норм УПК РФ, протокол обыска подписан всеми участвующими в нем лицами. Каких-либо замечаний на протокол заявлено не было (л.д. 177-182 т.1).

Исходя и вышеизложенного суд приходит к выводу, что в судебном заседание как и в ходе предварительного следствия из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, достоверно установлено, что подсудимая Зерниченко Е.Г. ####, находясь в предварительном сговоре со своим сожителем М. на берегу реки «Ия» в г. Тулуне умышленно, преследуя цель наживы, продала Л. наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты за 1050 рублей; #### и #### имея тот же умысел, и цель пыталась незаконно сбыть Л. наркотическое средство опий и ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом - ангидрид уксусной кислоты, продав ей их. Довести до конца свой преступный умысел Зерниченко Е.Г. не смогла, поскольку совершила продажу наркотического средства и ядовитого вещества 07 июля и #### лицу, участвующему в проведении сотрудниками Саянского МРО оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. Преступления Зерниченко Е.Г. совершила умышленно, с целью наживы. Ей, как лицу вменяемому и достигшему возраста уголовной ответственности, ранее судимому за аналогичное преступление к реальному лишению свободы, достоверно было известно о том, что без соответствующего на то разрешения специальных органов, запрещен сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, она не могла не знать, что своими действиями она причиняет вред здоровью граждан, которым продает наркотики иядовитое вещество. Ее действия носили целенаправленный характер.

Признавая Зерниченко Е.Г. виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений, суд не усматривает в действиях сотрудников Саянского МРО, проведших проверочные закупки наркотического средства и ядовитого вещества по месту жительства подсудимой, признаков провокации преступления. Как следует из рапортов оперуполномоченных Саянского МРО Нижегородова и Ч., показаний их в суде, как и показаний свидетелей, Зерниченко Е.Г. и ее сожитель М. длительное время занимались незаконным сбытом наркотических средств и ядовитого вещества по месту своего жительства. Для возбуждения уголовного дела в отношении обоих лиц необходимо было подтверждения факта незаконного сбыта Зерниченко Е.Г. и ее сожителем наркотических средств и ядовитого вещества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимой и характеризующий ее материал, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Деяние предусмотренное ст. 228.1 ч.2 УКРФ относиться к категории особо тяжких в силу ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

По месту жительства участковым инспектором Зерниченко Е.Г. характеризуется как проживающая с сожителем М., нигде не работающая (л.д. 174 т.2), гражданками Ш. и Т., покупавшими у Зерниченко Е.Г. детские вещи, она характеризуется положительно.

Психическое здоровье подсудимой не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врача психиатра она не состоит (л.д. 183 т.2), в процессе адекватна, активно защищается по предъявленному ей обвинению, ходатайства заявляет грамотно, ссылаясь на нормы УПК РФ. Согласно заключения комиссии экспертов психиатров за № от ####, Зерниченко Е.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а так же и иным болезненным расстройством психики не страдает и не страдала. На это указывают материалы уголовного дела, данные анамнеза, настоящего клинического обследования - отсутствие у нее нарушений мышления, памяти, внимания, интеллекта, сохранность критических способностей. Она может осознавать фактический своих действий и руководить ими. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела и настоящего клинического психиатрического обследования, в период относящийся к инкриминируемым ей деяниям, она так же не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность и целенаправленность ее действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в тот период времени она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Она может правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве (л.д. 187-190 т.2). Заключение экспертов сомнений у суда не вызывает, выводы экспертов мотивированы и научно обоснованы, экспертиза проведена экспертами высокой квалификации, имеющими большой стаж работы в области психиатрии. Суд признает подсудимую Зерниченко Е.Г. лицом вменяемым подлежащим наказанию за совершенные ею преступные деяния.

Смягчающих наказание обстоятельств суд подсудимой не усматривает.

В качестве отягчающих учитывает рецидив преступлений.

Преступления по эпизодам от #### и #### подсудимой Зерниченко Е.Г. до конца не доведены по независящим от нее обстоятельствам, поэтому суд при назначении наказания применяет в отношении ее положение ст. 66 ч.3 УК РФ согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное совершенное преступление.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 62 УК РФ (назначение наказания при смягчающих обстоятельствах), 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом), суд не усматривает.

При назначении подсудимой Зерниченко Е.Г. наказания суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Зерниченко Е.Г. нигде не работала, имущества, которое может быть обращено в пользу государства в качестве штрафа не имеет.

Учитывая тяжесть совершенных Г. преступлений, совершение ею преступления в период не снятой и не погашенной судимости, данные характеризующие ее личность, суд приходит к убеждению, что исправление ее возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии, определяемой в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зерниченко Е.Г. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 234 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 234 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а», 234 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от #### с применением ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в 4 года лишения свободы

- по ст. 30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ по эпизоду от #### с применением ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в 1 год 4 месяца лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от #### с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в 5 лет лишения свободы без применения штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ по эпизоду от #### с применением ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в 6 лет лишения свободы без применения штрафа;

- по ст. 68 ч.2 УК РФ в 2 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Зерниченко Е.Г. назначить наказание в 9 (девять) лет 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ####. Зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей с #### по #### включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зерниченко Е.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Саянского МРО по вступлению приговора в законную силу

- отрезок полиэтилена с наркотическим средством опий в количестве 0, 762 гр. в сыром виде, шприц одноразовый емкостью в 5мл. с ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,1 мл., 5 отрезков полиэтилена с наркотическим средством опий в количестве 2,111 гр. в сыром виде, шприц одноразовый емкостью в 5 мл. с ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,1 мл., 5 отрезков полиэтилена с наркотическим средством опий в количестве 0, 183 гр. в сыром виде, шприц одноразовый емкостью в 5 мл. с ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,3 мл.; стеклянную банку, укупоренную винтовой крышкой с ангидридом уксусной кислоты в количестве 29,9 мл.; стеклянную банку, укупоренную винтовой крышкой с ангидридом уксусной кислоты в количестве 14,9 мл.; контейнер из полимерного материала с 14 отрезками полиэтилена с наркотическим средством опий в количестве 6,465 гр. в сыром виде; картонную коробку с 19 отрезками полиэтилена с наркотическим средством опий в количестве 8,771 гр. в сыром виде; сверток полиэтилена с наркотическим средством опий в количестве 1,421 гр. в сыром виде; пять кусков спрессованного вещества, два из которых завернуты в полиэтиленовые пакетики; наркотическое средство гашиш весом в 161,332 гр. упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет №, пустой одноразовый шприц емкостью в 6 мл. и емкостью в 5 мл. с ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,3 мл.; отрезок листа бумаги с нанесенными на него образцами специальных химических средств, ватные тампоны со смывами с рук Зерниченко Е.Г. и М.; срезы ногтевых пластин с рук Зерниченко Е.Г., контрольный образец жидкости - уничтожить;

- денежные средства на общую сумму 250 рублей и 550 рублей передать в распоряжение начальника Саянского МРО РУ ФСКН РФ по Иркутской области;

- сотовые телефоны марки «SAMSUNG» и «SONIERISSON» передать в распоряжение подсудимой Зерниченко Е.Г.;

- денежные средства в сумме 1500 рублей передать свидетелю К., #### года рождения, проживающей по адресу *****;

- пистолет, 28 патронов направить в распоряжение УВД по Иркутской области.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента оглашения приговора стороны вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, в течение пяти суток ознакомиться с ним, и в последующие трое суток принести на него замечания.

Судья: Л.А. Анферова