дело № 1-388/2010



- 1 -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 02 декабря 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,

подсудимого Долгих Д.А.,

защитника - адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение № 1441 и ордер № 289, выданный Адвокатским кабинетом,

при секретаре Битяченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-388 (10) в отношении

Долгих Д.А., #### года рождения, уроженца г.Тулун, Иркутской област, гражданина России, образования среднего, состоящего в фактически брачных отношениях с гр. К., имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего у частных лиц без оформления трудового договора, не военнообязанного, проживающего г. Тулун, Иркутской области, *****, ранее не судимого, осужденного #### мировым судьей судебного участка № 69 Куйтунского района, Иркутской области по ст.73 ч.3 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Долгих Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

#### около 13 часов Долгих Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере в количестве 107,228 грамма, для личного употребления, без цели сбыта, в огороде своего дома, расположенного по адресу *****, г. Тулуна, Иркутской области, незаконно приобрел путем сбора руками растение конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной в количестве 107, 228 гр., что относится к особо крупному размеру. Собранное наркотическое средство перенес во двор своего дома, где в период времени с 13 часов #### до 12 часов 15 минут #### незаконно хранил для дальнейшего личного потребления без цели сбыта. Употребить наркотическое средство не успел, поскольку #### в 12 часов 15 минут данное наркотическое средство - марихуана в количестве 107, 228 гр. было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Долгих Д.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Данилова Е.В. возражений по ходатайству подсудимого, не заявила, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Долгих Д.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявил. Потерпевших по делу нет.

Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, предъявленное Долгих Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление Долгих Д.А. совершил умышленно, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, он осознавал, что собранное им растение является наркотическим средством, его не выбросил, а незаконно завладел им без цели сбыта. Хранил наркотическое средства во дворе своего дома незаконно с целью дальнейшего личного потребления. Подсудимому достоверно было известно о том, что он не имеет ни разрешения, ни рецепта врача на приобретение и хранение данного наркотического средства.

Психическое здоровье подсудимого Долгих Д.А. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 103, 104, 109), травм головы не имел, имеет среднее образование, обучался в общеобразовательной школе, на учете в отделе ВКИО по г.Тулуну и Тулунскому району не состоит (л.д.108). В процессе подсудимый адекватен, на вопросы отвечает уверенно и осмысленно. Согласно заключения наркологической экспертизы за № от #### у Долгих Д.А. выявлено эпизодическое употребление наркотических средств группы каннабиодов. В принудительном лечении не нуждается (л.д.126). Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов за № от ####, у Долгих Д.А. выявляются признаки органического расстройства личности. Однако указанные изменения психики подэкспертного не настолько выражены, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Долгих Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 47-50). Заключение экспертов мотивировано и научно обосновано,

- 2 -

сомнений у суда не вызывает. Суд признает подсудимого Долгих Д.А. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и характеризующий его материал. Деяние, предусмотренное ст.73 ч.3 УК РФ с испытательным сроком 1 год. По месту жительства участковым инспектором Долгих Д.А. характеризуется в целом положительно - проживает в гражданском браке с С., имеет двух малолетних детей, работает по найму у частных лиц, по характеру спокойный, уравновешенный (л.д. 100).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, состояние здоровья - имеются отклонения в психике не влекущие невменяемости, семейное положение - на иждивении его находятся две малолетние дочери Кристина и Олеся, #### года рождения. Кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает подсудимому активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд применяет к подсудимому положение ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух трех максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным применить к подсудимому Долгих Д.А. положение ст. 73 ч.5 УК РФ и вменить ему исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгих Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УКРФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и 62 ч.1 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Долгих Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Долгих Д.А. до #### встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Долгих Д.А.,А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Тулунского ОВД - дактопленку со следом пальца руки, миску, растительную массу количеством 104, 345 грамм, электрическую конфорку - уничтожить

Приговор мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района, Иркутской области от ####, которым Долгих Д.А. признан виновным по ст.73 ч.3 УК РФ с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Тулунский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Анферова