П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тулун 03 ноября 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области
в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,
потерпевшей Ш.,
подсудимой Огарковой Е.П.,
защитника - адвоката Сорокиной А.В., предоставившего удостоверение № 1647 и ордер №247, выданный Адвокатским кабинетом,
при секретаре Лабекиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-347 (10) в отношении
Огарковой Е.П., #### года рождения, уроженки с.Каразей, Куйтунского района, Иркутской области, русской, гражданки России, образования средне-специального, холостой, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей: г.Тулун, Иркутской области, ****, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Огаркова Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09 часов до 16 часов #### находясь в комнате № малосемейного общежития № п.Стекольный, г.Тулуна, Иркутской области у Ш., где производила по найму косметический ремонт. В период с 13 часов до 14 часов #### Огаркова Е.П. на ручке межкомнатной двери увидела вилящий бюстгалтер, к лямке которого был привязан носовой платок со свертком. Полагая, что в носовом платке находятся денежные средства, у Огарковой Е.П. из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств, принадлежащих гр.Шнидровой Н.А..
Реализуя свой преступный умысел, Огаркова Е.П. в период времени с 13 часов до 14 часов ####, находясь в комнате № малосемейного общежития № п.Стекольный г.Тулуна Иркутской области, воспользовавшись тем, что Ш., после принятия лекарства уснула, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме 9000 рублей, которые находились в носовом платке, привязанном к лямке бюстгалтера. С похищенным с места преступления скрылась, обратила в свою пользу, причинив потерпевшей Ш., материальный ущерб на сумму 9000 рублей, являющийся для не значительным, который потерпевшей не возмещен.
В судебном заседании подсудимая Огаркова Е.П. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении ее в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. В содеянном она раскаивается, более преступлений не совершит, ущерб потерпевшей обязуется возместить до конца ноября месяца.
Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Данилова Е.В. и потерпевшая Ш. возражений по ходатайству подсудимой, не заявили, считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимая Огаркова Е.П. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявили.
Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, предъявленное Огарковой Е.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимой необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Огаркова Е.П. совершила умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют все ее целенаправленные действия. Совершая преступления, подсудимая, будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, полностью осознавала незаконность и преступность своих действий, понимала, что без разрешения собственника завладевает не принадлежащими ей денежными средствами, чем причиняет потерпевшей значительный материальный ущерб, лишая ее права пользования и распоряжения ими. Желала наступления таковых последствий, поскольку похищенными деньгами распорядилась в своих личных корыстных целях.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и характеризующий ее материал. Деяние, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести, направленного против собственности. Ранее Огаркова Е.П. не судима и к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.44-45). Участковым уполномоченным инспектором по месту жительства подсудимая Огаркова Е.П. характеризуется удовлетворительно, как проживающая с несовершеннолетней дочерью, не работающая, не состоящая в ЦЗН г.Тулуна, живущая на случайный заработки, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечена не была (л.д.47).
Психическое здоровье подсудимой Огарковой Е.П. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит (л.д.49, 51), травм головы не имела, обучалась в общеобразовательной школе, имеет среднее специальное образование, в процессе адекватна. На основании изложенного, суд признает подсудимую Огаркову Е.П. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное ею преступление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, семейное положение - на ее иждивении находятся несовершеннолетний ребенок, явку с повинной и активное оказания содействия следствию.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ (явка с повинной, активное оказание содействия следствию), суд считает возможным применить к подсудимой положение ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух трех максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным применить к подсудимой Огарковой Е.П. положение ст. 73 ч.5 УК РФ и вменить ей исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Огаркову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и 62 ч.1 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Огарковой Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Огаркову Е.П. до 14 ноября 2010 года встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Огарковой Е.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Тулунский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Анферова