ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Тулун 26 января 2011 года
Тулунский городской суд Иркутской области,
в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора - Даниловой Е.В.,
подсудимого - Крашенинникова А.В.,
защитника - адвоката Мовсесян О.С., представившей удостоверение *** и ордер ***, выданный ...... года адвокатским кабинетом,
при секретаре - Марчук Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-74(2011) в отношении
Крашенинникова А.В., ...... года рождения, уроженца ст. ****, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, ограниченно годного к военной службе, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ****, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крашенинников А.В. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
...... года в вечернее время, находясь у себя дома в комнате *** дома ***, расположенном в п. Стекольный г. Тулуна Иркутской области, в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере без цели сбыта, Крашенинников А.В., ...... года около 19 часов, пришел на пустырь, расположенный за домом № ***, по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, где приобрел путем сбора руками верхушек и листьев растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) - 69,847 грамм, в крупном размере, без цели сбыта, где противоправные действия Крашенинникова А.В., были пресечены сотрудником милиции, когда ...... года в 21 час, данное наркотическое средство, каннабис (марихуана) -69,847 грамм, в крупном размере, без цели сбыта было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Крашенинников А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, не отрицает, что незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта - каннабис (марихуана) в количестве 69,847 грамм, с целью дальнейшего личного употребления.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Мовсесян О.С. Он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Мовсесян О.С. поддержала ходатайство подсудимого Крашенинникова А.В.
Государственный обвинитель Данилова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Крашенинников А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не заявила.
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.
Обвинение, предъявленное Крашенинникову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Крашенинникова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Психическое здоровье подсудимого Крашенинникова А.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 65,66,71), травм головы не имел. Согласно сообщения военного комиссариата г. Тулуна и Тулунского района (л.д.69) Крашенинников А.В. призывной комиссией ВК г. Тулуна ...... признан «.......... В рядах Российской армии не служил. Кроме того, поведение подсудимого Крашенинникова А.В. в суде адекватное, на вопросы отвечает обдуманно, последовательно и логично. В связи с чем, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Как лицо вменяемое, подсудимый Крашенинников А.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.
В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ. Крашенинников А.В. судимости не имеет. Вину в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном.
По месту жительства участковым инспектором ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району Крашенинников А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.64): на обслуживаемом административном участке по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ул. пос. Стекольный *** проживает один, не женат, детей на иждивении не имеет, жалоб со стороны соседей либо знакомых на противоправные действия со стороны Крашенинникова А.В. не поступало. Постоянного источника дохода не имеет. Работает периодически по найму. Спиртными напитками не злоупотребляет. Имеет погашенную судимость по ст. 158 ч.2 УК РФ в ...... году. К уголовной ответственности в г. Тулуне за время проживания не привлекался.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Крашенинникову А.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте, отсутствие судимостей, состояние его здоровья.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.06.2009 N 141-ФЗ), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для назначения наказания Крашенинникову А.В. с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Крашенинникову А.В., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказания обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крашенинникова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 ч.3 УК РФ, назначенное Крашенинникову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Крашенинникова А.В. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительство без уведомления, данного органа.
Меру пресечения в отношении Крашенинникова А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:
- полиэтиленовый пакет с растительной массой каннабис (марихуана) весом 67,300 грамм с учетом израсходованного при освидетельствовании, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району - уничтожить;
- справку об исследовании *** от ......, хранящуюся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренный ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.
Председательствующий: Дегтярева А.В.