Приговор
именем Российской Федерации
г. Тулун 17 мая 2011 года
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,
государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Филиппович Т.О.,
подсудимого Курдина Г.И.,
защитника - адвоката Никитиной Л.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,
при секретаре Деденко Е.К.,
с участием представителя потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-170-11 в отношении:
Курдина Г.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курдин Г.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<дата>, около 7 часов, у Курдина Г.И., находящегося по адресу <адрес>, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, возник умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, <дата>, около 10 часов, с целью подыскания пригодных для спиливания деревьев породы сосна, Курдин Г.И., совместно с нанятым им Г., которого он нанял для помощи при трелевке древесины, на тракторе <...> без регистрационного государственного знака, приехали в лесной массив, расположенный на расстоянии 9,4 км, в северо-восточном направлении от <адрес> Тулунского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству, категории - эксплуатационные леса, равнинная часть, где Курдин Г.И. обнаружил пригодные для спиливания сырорастущие деревья породы сосна.
Действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, не имея на то специального разрешения - лесорубочного билета, Курдин Г.И. <дата>, находясь, в лесном массиве, расположенном на расстоянии 9,4 км, в северо-восточном направлении от <адрес> Тулунского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству, категории - эксплуатационные леса, равнинная часть, в период с 10 часов до 17 часов, незаконно, умышленно при помощи бензопилы марки <...>, спилил до прекращения роста 98 деревьев породы сосна, а именно: 1 дерево диаметром 16 см, 14 деревьев диаметром 24 см, 25 деревьев диаметром 28 см, 40 деревьев диаметром 32 см, 12 деревьев диаметром 36 см, 5 деревьев диаметром 40 см, 1 дерево диаметром 42 см.
Общий объём незаконно спиленной древесины породы сосна устанавливается на основании таблицы № 50, «Справочника таксатора» 1964 года «Диаметры стволов разных пород на высоте 1,3 м в зависимости от их диаметра на высоте пня».
Таким образом, общий объем незаконно спиленной древесины породы сосна составил 43,15 кубометра.
Согласно Постановления Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящихся в федеральной собственности» - ставка лесных податей за древесину средней категории крупности породы сосна составляет 60,12 рубля.
Согласно п. 5 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ №° 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, в следствии, нарушения лесного законодательства» - при исчислении размера взысканий за ущерб причиненный нарушением лесного законодательства Российской Федерации по ставкам лесных податей, за древесину отпускаемую на корню, применяются ставки установленные Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления».
На основании п. 6 Приложения №° 3 к настоящему Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года - при исчислении стоимости древесины по ставкам лесных податей разделения ее на деловую и дровяную не производится, применяется ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней категории крупности.
В соответствии со ст. 3 Федерального Закона № 308-ФЗ от 2 декабря 2009года «О Федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,3.
Таким образом, расчетная стоимость 1 кубометра древесины породы сосна равна 78 рублей 16 копеек.
На основании п. 1 ч. 1 Постановления Правительства РФ №273 от 8 мая 2007года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, в следствии, нарушения лесного законодательства» - устанавливается 50-ти кратная стоимость древесины от незаконно срубленных лесных насаждений хвойных и лиственных пород.
Установленная масса незаконно срубленной древесины породы сосна составляет 43,15 кубометра, таким образом, сумма установленного ущерба, причинённого государственному, лесному фонду от незаконной рубки лесных насаждений породы сосна составляет 168630рублей 20 копеек, относящийся, к особо крупному размеру
С предъявленным обвинением подсудимый Курдин Г.И. полностью согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Никитина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Курдина Г.И. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный Тулунским межрайонным прокурором поддерживает в полном объеме.
Представитель потерпевшего Б. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Курдина Г.И. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск Тулунского межрайонного прокурора поддерживает в полном объеме.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Курдин Г.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого Курдина Г.И. не заявили.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курдин Г.И., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимого Курдина Г.И. по ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
На учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 102, 104, 106, 108) Курдин Г.И. не состоит, в судебном заседании и в ходе предварительного следствия вел себя адекватно, поэтому сомнений во вменяемости подсудимого Курдина Г.И. у суда не возникло.
При определении вида и размера наказания подсудимому Курдину Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Курдин Г.И. по месту жительства (л.д. 96) характеризуется положительно, проживает один, работает по найму, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от жителей не поступало.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Курдину Г.И., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, подсудимому Курдину Г.И. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания.
Тулунским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск (л.д. 118-120) о взыскании с Курдина Г.И. ущерба, причиненного лесному фонду незаконной рубкой лесных насаждений породы сосна в сумме <...> в пользу Агентства лесного хозяйства Иркутской области.
Подсудимый Курдин Г.И. иск признал полностью.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению полностью, поскольку он подтвержден исследованными доказательствами в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курдина Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шести) месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора в течение 10 (десяти) дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, и периодически - раз в месяц: в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Курдину Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск Тулунского межрайонного прокурора удовлетворить полностью.
Взыскать с Курдина Г.И. <...>, перечислив средства на расчетный счет № 40101810900000010001 УФК по Иркутской области (Агентство лесного хозяйства Иркутской области), ИНН 3808170859, КПП 380801001, ОКАТО 25432000000, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, БИК банка 042520001, КБК 05311690010010000140.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: трактор <...>, доверенность на право управления трактором <...> на имя Г., свидетельство о регистрации самоходной машины <...>, хранящиеся у З. - оставить по принадлежности, бензопилу <...>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Тулуна и Тулунского района - вернуть собственнику Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем изложить в кассационной жалобе. В течение трех суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трех суточный срок принести на него замечания.
Председательствующий судья: Першин В.И.