Приговор
именем Российской Федерации
г. Тулун 19 мая 2011 года
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,
государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Филиппович Т.О.,
подсудимого Ступина О.В.,
защитника - адвоката Егоровой Р.Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,
при секретаре Деденко Е.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-171-11 в отношении:
Ступина О.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <...>, имеющего одного малолетнего ребенка 2010 г.р., <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей по другому уголовному делу, по настоящему уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ступин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам С.О. и С.С. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.
Ступин О.В. в 12 часов <дата>, находясь в <адрес> д. <адрес>, увидел на полу в комнате ноутбук, и у него, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей С.О., а именно на кражу ноутбука «Асег» с мышью общей стоимостью 26500 рублей и денежных средств в сумме 1500 рублей, принадлежащих С.О.
Реализуя свой преступный умысел, Ступин О.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - С.О. и желая наступления этих последствий, в 12 часов <дата>, находясь в <адрес> д. <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, тайно похитил из комнаты на полу ноутбук «Асег» стоимостью 26250 рублей, с мышью проводной стоимостью 250 рублей, из кошелька на шкафу похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие С.О.
После чего Ступин О.В. покинул место преступления, похищенным распорядился в личных корыстных целях, причинив тем самым С.О. значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей.
Кроме того, Ступин О.В., в период с 7 до 8 часов 30 минут <дата>, находясь в кафе <...> расположенном по <адрес>, увидел, что в помещении кафе никого нет, и у него, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей С.С., а именно на кражу денежных средств в сумме 22126 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю С.С. Реализуя свой преступный умысел, Ступин О.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - С.С. и желая наступления этих последствий, в период с 7 до 8 часов 30 минут <дата>, находясь в кафе <...> расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, при помощи имеющегося у него неустановленного следствием ножа открыл кассовый аппарат, откуда тайно похитил из денежного ящика кассового аппарата денежные средства в сумме 22126 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.С.
После чего Ступин О.В. покинул место преступления, похищенными денежными средствами распорядился в личных корыстных целях, причинив тем самым С.С. значительный материальный ущерб на сумму 22126 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Ступин О.В. полностью согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Егорова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Ступина О.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие С.О. и С.С. в судебное заседание не явились, просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Ступина О.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленные гражданские иски поддерживают в полном объеме.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Ступин О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие возражений по ходатайству подсудимого Ступина О.В. не заявили.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ступин О.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ступина О.В. по эпизоду от <дата> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
На учете у врачей нарколога и психиатра Ступин О.В, не состоит (л.д. 129, 131).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№> (л.д. 103-108) у Ступина О.В. <...> По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается.
Выводы экспертов не противоречат обстоятельствам о психическом состоянии подсудимого, установленным в судебном заседании.
Суд признает Ступина О.В. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ступину О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Ступин О.В. по месту жительства участковым уполномоченным в целом характеризуется посредственно (л.д. 140). По месту обучения в <...> характеризуется также посредственно (л.д. 135).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ступину О.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в проведении проверок показаний на месте, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст.
В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает наличие у Ступина О.В. отклонений в психике, не исключающих его вменяемости.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ступину О.В. с учетом изложенного суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить по каждому эпизоду преступлений наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным назначение наказания условно, т.к. подсудимый Ступин О.В. не нуждаются в реальном отбывании наказания для своего исправления.
Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд находит его применение нецелесообразным.
Потерпевшей С.С. заявлен гражданский иск (л.д. 176) о взыскании со Ступина О.В. причиненного материального ущерба в сумме 22126 рублей.
Потерпевшей С.О. заявлен гражданский иск (л.д. 178) о взыскании со Ступина О.В. причиненного материального ущерба в сумме 28000 рублей.
Подсудимый Ступин О.В. иски признал полностью.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей С.С. и гражданский иск потерпевшей С.О. подлежат удовлетворению полностью, поскольку они подтвержден исследованными доказательствами в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ступина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание:
по ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Ступину О.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание Ступину О.В. в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган в течение 10 суток, и периодически раз в месяц, в день установленный инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ступина О.В. оставить без изменения, а при вступлении приговора в законную силу отменить.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей С.О. - оставить по принадлежности, хранящиеся у потерпевшей С.С. - оставить по принадлежности, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Тулуна и Тулунского района - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем изложить в кассационной жалобе. В течение трех суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трех суточный срок принести на него замечания.
Председательствующий судья: Першин В.И.