дело № 1-173/2011



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тулун                                                                                          24 мая 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,

государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Филиппович Т.О.,

подсудимого Марченко А.М.,

защитника - адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Деденко Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-173-11 в отношении:

Марченко А.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по другому уголовному делу, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Марченко А.М. совместно с П., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, около <дата> (в точно неустановленную следствием дату) распивали спиртные напитки в летней кухне, расположенной в ограде <адрес>, где у них в указанный период времени возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел во <дата> (в точно не установленную следствием дату) в дневное время Марченко А.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в количестве 467,480 грамм в особо крупном размере, без цели сбыта, совместно с П., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в огороде <адрес>, по месту своего временного проживания, незаконно приобрел путем сбора руками стеблей и листьев растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана в количестве 467,480 грамм в особо крупном размере, с целью изготовления кустарным способом наркотического средства для личного употребления. Приобретенное наркотическое средство сложили в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и перенесли в помещение бани, расположенной в ограде <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, во <дата> в дневное время Марченко A.M., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в количестве 467,480 грамм в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, совместно с П., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в помещении бани, расположенной в ограде <адрес>, и незаконно, в период с дневного времени <дата> (в точно неустановленную следствием дату) до 18 часов 00 минут <дата> незаконно хранил данное наркотическое средство марихуану в количестве 467,480 грамм в особо крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Однако употребить не успел, так как <дата> в период с 14 часов 40 минут до 18 часов 00 минут данное наркотическое средство марихуана в количестве 467,480 грамм в особо крупном размере было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

С предъявленным обвинением подсудимый Марченко А.М. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимого Марченко А.М. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Марченко А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого Марченко А.М. не заявила.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марченко А.М., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марченко А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

На учете у нарколога и психиатра Марченко А.М. не состоит (л.д. 95, 97, 99, 101).

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы <№> (л.д. 65-68) у Марченко А.М. <...>

Выводы экспертов не противоречат обстоятельствам о психическом состоянии подсудимого, установленного в судебном заседании.

Суд признает Марченко А.М. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Марченко А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Марченко А.М. по месту регистрации (л.д. 104) характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Марченко А.М., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверки показаний на месте, молодой возраст.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает наличие отклонений в психике подсудимого, не исключающих его вменяемости.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, подсудимому Марченко А.М. необходимо назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Марченко А.М. без реального отбывания наказания.

Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд полагает его назначение нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора в течение 10 (десяти) дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически - раз в месяц: в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Марченко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 467,480 г, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,011 г, чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, просьбу, о чем изложить в кассационной жалобе. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.

Председательствующий судья:                 Першин В.И.