дело № 1-147/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун                                                                   02 июня 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора - Терещенковой И.А.,

подсудимого - Зимницкого А.В.,

защитника - адвоката Потёмина А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, выданный ...... года адвокатским кабинетом,

представителя потерпевшего - Д.,

при секретаре - Марчук Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-147 (2011) в отношении

Зимницкого А.В., ...... года рождения, уроженца ****-2, ****, русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, не военнообязанного, проживающего в гражданском браке К., имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка - К.А., ...... года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ****, ****, проживающего по адресу: Иркутская область, Тулунский район, пос. Октябрьский-2, **** судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зимницкий А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

...... в период с 21 часов 40 минут до 23 часов 00 минут Зимницкий А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в своем доме ****, п. Октябрьский-2, Тулунского района, Иркутской области и у него из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения возник умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, а именно кражи товарно-материальных ценностей из магазина № 16 Тулунского районного потребительского общества (РАЙПО), расположенного по ****, ***, пос. Октябрьский-2, Тулунского района Иркутской области.

Реализуя свой преступный умысел Зимницкий А.В., взяв из дома металлический лом, в период с 21 часа 40 минут до 23 часов 00 минут ...... года пришел к магазину № 16 Тулунского РАЙПО, расположенного по ****, *** в п. Октябрьский-2, Тулунского района, Иркутской области и металлическим ломом взломал запорное устройство на двери магазина и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие Тулунскому РАЙПО, а именно: одеколон «Айсберг» 3 шт. по цене 27 рублей на сумму 81 рубль, туалетную воду «Ниагара» 3 флакона по цене 204 рубля на сумму 612 рублей, туалетную воду «Ягуар» 1 флакон по цене 127 рублей на сумму 127 рублей, энергетический напиток «Ягуар» 3 банки по цене 61 рубль на сумму 183 рубля, пиво «Братское» 3 бутылки по цене 79 рубля на сумму 237 рублей, Семечки жаренные 3 пачки по цене 12 рублей на сумму 36 рублей, чай «Нури» пакетированный 2 пачки по цене 36 рублей на сумму 72 рубля, вермишель «Милана» 2 пачки по цене 11 рублей на сумму 22 рубля, лапша «Доширак» 1 пачка по цене 11 рублей на сумму 11 рублей, лапша «Донсан» 1 пачка по цене 23 рубля на сумму 23 рубля, молоко сгущенное 2 банки по цене 39 рублей на сумму 78 рублей, паштет 1 банка по цене 44 рубля на сумму 44 рубля, крупу рис 1 кг. по цене 40 рублей на сумму 40 рублей, макаронные изделия 2 кг. по цене 24 рубля на сумму 48 рублей, макароны длинные 1 кг. по цене 31 рубля на сумму 31 рубль, дрожжи прессованные 4 шт. на цене 57 рублей на сумму 228 рублей, муку в/с 1 пачку 2 кг. по цене 38 рублей на сумму 38 рублей, колбасу «Гусарская» 0,6 кг. по цене 219 рублей на сумму 131 рубль 40 копеек, шпикачки 1,002 кг. по цене 213 рублей на сумму 213 рублей 45 копеек. маргарин 1,4 кг. по цене 66 рублей на сумму 92 рубля 40 копеек, мармелад в шоколаде 3 кг. по цене 105 рублей на сумму 315 рублей, корж «Венский» 1 упаковка по цене 72 рубля на сумму 72 рубля, шоколад «Уральская сказка» 9 шт. по цене 37 рублей на сумму 333 рубля, шоколад «Путешествие» 5 шт. по цене 38 рублей на сумму 190 рубля, шоколад «Российский» 2 шт. по цене 38 рублей на сумму 76 рублей, шоколадный батончик «Твикс» 2шт. по цене 21 рублей на сумму 42 рубля, кисть «Макловица» 1шт. по цене 48 рублей, туалетную бумагу солнышко по цене 6 рублей на сумму 6 рублей, мешок фасовочный 4 шт. по цене 1 рубль на сумму 4 рубля, жевательную резинку «малабомба»3 шт. по цене 11 рублей на сумму 33 рубля, прокладки гигиенические «Белла» 1 упаковка по цене 32 рубля на сумму 32 рубля, водку «Серый гусь» 0,7 литров 1 бутылка по цене 230 рублей на сумму 230 рублей. Похищенное Зимницкий А.В. складывал в найденный здесь же полимерный мешок, не представляющий материальной ценности. После чего Зимницкий А.В. с похищенным покинул место преступления, обратил его в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив Тулунскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 3729 рублей 25 копеек.

В судебном заседании Зимницкий А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, не отрицает, что ...... года металлическим ломом взломал запорное устройство на двери магазина, расположенного по **** в п. Октябрьский-2, Тулунского района, Иркутской области, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие Тулунскому районному потребительскому обществу, причинив материальный ущерб на сумму 3729 рублей 25 копеек.

Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом Потёминым А.А. Он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Потёмин А.А. поддержал ходатайство Зимницкого А.В.

Государственный обвинитель Терешенкова И.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание для подсудимого оставляет на усмотрение суда, на гражданском иске настаивает.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Зимницкий А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не заявили.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление.

Обвинение, предъявленное Зимницкому А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Зимницкого А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Зимницкий А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.141,146), в 1996 году консультирован по линии РВК, диагноз: олегофрения в степени умеренно выраженной дебильности (л.д.150). Согласно сообщению отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Тулуну и Тулунскому району (л.д.143) Зимницкий А.В. комиссией ...... зачислен в запас по гр. I, ст. 20 «б» ППРФ ***г., на воинском учете граждан, пребывающих в запасе не состоит. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера от ...... (л.д.51-54) комиссия судебно-психиатрических экспертов пришла к выводу, что у Зимницкого А.В. выявляется легкая умственная отсталость с нарушением поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом матери наследственности, отставании в психическом развитии с раннего возраста, затруднения в усвоении школьных знаний, в связи, с чем не окончил 5 классов, нарушение поведения, склонность к демонстративным реакциям, злоупотреблению спиртных напитков, совершению преступлений, освобождение от службы в армии по психическому состоянию. Данное заключение подтверждается результатами настоящего клинического психиатрического исследования, выявившее у подэкспертного примитивность суждений, узкий круг интересов, конкретный тип мышления, снижение памяти, интеллекта, малодифференцированность эмоций. Однако, умственная отсталость у Зимницкого А.В. выражена в легкой степени, не сопровождается выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического следования Зимницкий А.В., в период, относящийся к совершению преступления, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чём свидетельствуют последовательность и направленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), следовательно, в тот период Зимницкий А.В., мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий, в принудительном лечении не нуждается.

Данное заключение суд оценивает как научно обоснованное, мотивированное, не противоречащее обстоятельствам о психической деятельности подсудимого Зимницкого А.В. установленным в суде. У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В связи с чем, суд признает Зимницкого А.В. лицом вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание обстоятельств и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ относиться к категории средней тяжести в силу ст. 15 УК РФ. Зимницкий А.В. вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаивается, судимости не имеет.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.139): на обслуживаемом административном участке по адресу: пос. **** Тулунского района, Иркутской области, ул. **** проживает в частном доме с сожительницей К. и дочерью К.А., ...... года рождения. В настоящее время нигде не работает, проживает на временные заработки. Спиртными напитками злоупотребляет. Жалоб со стороны соседей на Зимницкого не поступало. Со стороны администрации характеризуется удовлетворительно. По характеру спокойный, уравновешенный, к административной и уголовной ответственности привлекался.

Главой Октябрьской администрации характеризуется удовлетворительно (л.д.152) проживает в пос. ****, ****, Тулунского района, Иркутской области с женой- К., воспитывает дочь- К.А., ...... года рождения, работает по найму на пилорамах у предпринимателей, занимающихся заготовкой леса. Склонен к употреблению спиртных напитков. Жалоб и заявлений в администрацию Октябрьского сельского поселения на Зимницкого А.В. не поступало, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает подсудимому Зимницкому А.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте, состояние его здоровья.

В соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания Зимницкому А.В. легкую умственную отсталость с нарушением поведения, выявленную в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы, не исключающую вменяемости.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.06.2009 N 141-ФЗ), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Зимницкому А.В. применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Зимницкому А.В., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказания обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При решении вопроса о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд находит его применение нецелесообразным.

Гражданский иск Тулунского районного потребительского общества о взыскании с Зимницкого А.В. в счет возмещения причиненного ущерба 1953 рубля 25 копеек подсудимый Зимницкий А.В. признал в полном объеме. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме, руководствуясь при этом ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зимницкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное Зимницкому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Зимницкого А.В. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительство без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Зимницкого А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск Тулунского районного потребительского общества - удовлетворить полностью.

Взыскать с Зимницкого А.В., ...... года рождения, проживающего по адресу: ****, ****, зарегистрированного по адресу: Иркутская область, Тулунский район, пос. Октябрьск - 2, ул. **** в пользу Тулунского районного потребительского общества ущерб в размере 1953 рублей (одной тысячи девятисот пятидесяти трех рублей) 25 копеек перечислив на: ИНН *** КПП *** р\с *** к/с *** БИК *** Байкальский банк СБ РФ г. Иркутск в ОСБ № 2413/00126.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу, хранящиеся у представителя потерпевшего Д.: одеколон «Айсберг» в количестве 3 штук, туалетную воду «Ниагара» для женщин в количестве 3 штук, туалетную воду «Ягуар» для мужчин в количестве 1 штуки, баночку энергетического алкогольного напитка «Ягуар», бутылку пива «Братское» пластмассовую емкостью 1,5 литра в количестве 1 штуки, пачки с семечками «От фенечки» в количестве 3 штук, чай «принцесса Нури вишня» в количестве двух пачек, количество пакетиков чая в пачке 25 штук, вермишель быстрого приготовления «Милана» в количестве 2 пачек, лапшу натуральная с натуральным мясом курицы Доширак», лапшу корейская со вкусом курицы «Донсан», сгущенку в металлической банке в количестве 2 штук, паштет в металлической банке «Паштет печеночный деликатесный» в количестве 1 штуки, полиэтиленовый пакет с рисом, 1 полиэтиленовый пакет с рожками в количестве 1 кг, полиэтиленовый пакет с вермишелью в количестве 1 кг, полиэтиленовый пакет с макаронами в количестве 1 кг, дрожжи «Люкс» в количестве 4 пачек, 1 пачку дрожжей 100 гр., колбасу копченая весом 310 гр. «Гусарская», шпикачки в количестве 8 штук, общим весом 870 гр., маргарин весом 1,340 гр., бумажный пакет с мукой первого сорта весом 2 кг., коробку картонная с мармеладом, весом 3 кг., упаковку с коржами «Венские» в упаковке 3 шт. коржа., шоколадную плитку «Уральские сказки» в количестве 9 штук, вес каждой 100 гр., шоколадную плитку «Путешествие» в количестве 5 штук каждая весом 100 гр., шоколадную плитку «Темный шоколад» в количестве 2 штук, весом 100 гр., шоколадный батончик «Твикс» в количестве 2 штук, каждая весом 55, жевательную резинка «малабомба» со вкусом клубники и лимона в количестве 3 пачек, в каждой пачке находится 4 жевательных подушечек., туалетную бумагу «Солнышко» в количестве 1 шт., кисть для побелки и покраски «Макловица» 1 штуку, прокладки женские «bella NOVA maxi» в упаковке 10 прокладок, хранящиеся у представителя потерпевшего Д. - оставить в её распоряжение;

-лом металлический, пластилиновый слепок с отпечатком орудия взлома, навесной замок, два отрезка светлой дактопленки со следами пальцев рук, выпил со следом орудия взлома, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району - уничтожить;

-дактокарты на имя Б., В., Зимницкого А.В., сличительную ведомость результатов инвентаризации товаров, инвентаризационную опись товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле, справку о похищенном, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренный ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий:     Дегтярева А.В.