дело № 1-191/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун                                                                                                                          02 июня 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Тулунского межрайонного прокурора Миракян Е.В.,

потерпевшего И.,

подсудимого Коншина Е.В.,

защитника - адвоката Шаталова И.П., предоставившего удостоверение № 00906 и ордер № 189, выданный Тулунской городской коллегией адвокатов,

при секретаре Ивановой Л.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-191 (11) в отношении

Коншина Е.В., ...... года рождения, уроженца ****, русского, гражданина России, образования среднего, состоящего в фактических брачных отношениях с С., официально не работающего, военнообязанного, проживающего: ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коншин Е.В. совершил кражу, то есть тайные хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 18 до 19 часов ......, Коншин Е.В. находясь в ****, увидел в кармане куртки, принадлежащей И., край денежной купюры, и у него, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу денежных средств в сумме 7000 рублей и сотового телефона «Nokia 1202» стоимостью 700 рублей, принадлежащих И. Реализуя свой преступный умысел, Коншин Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - И. и желая наступления этих последствий, в период с 18 до 19 часов ......, находясь в ****, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, из кармана куртки И. тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей и сотовый телефон «Nokia 1202» стоимостью 700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 37 рублей, принадлежащие И.. В ходе следствия ущерб возмещен частично - потерпевшему возвращен сотовый телефон.

        В судебном заседании подсудимый Коншин Е.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. В содеянном он раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ущерб потерпевшему возмещать согласен.

Защитник - адвокат Шаталов И.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Миракян Е.В. и потерпевший И. с ходатайством подсудимого согласились, считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший просил взыскать с Коншина Е.В. не возмещенный ему ущерб в 7000 рублей

          В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Коншин Е.В. вину по предъявленным ему обвинениям признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявили.

Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, предъявленное Коншину Е.В., обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Коншин Е.В. совершил умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Совершая преступление, подсудимый, будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, полностью осознавал незаконность и преступность своих действий, понимал, что без разрешения собственника завладевает не принадлежащими ему денежными средствами и телефоном, чем причиняет потерпевшему материальный ущерб, лишая его законного права пользования и распоряжения ими. Коншин Е.В. желал наступления таковых последствий, поскольку завладев денежными средствами и сотовым телефоном потерпевшего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Доводы потерпевшего о значительности причиненного ему ущерба суд признает законными и обоснованными, поскольку он является пенсионером и других доходов кроме пенсии, не имеет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и характеризующий его материал. Деяние, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести, направленного против собственности. На момент совершения преступлений Коншин Е.В. судим не был и к уголовной ответственности не привлекался (л.д.58). По месту жительства Главой Бурхунского сельского поселения и участковым инспектором Коншин Е.В. характеризуется удовлетворительно, как проживающий в **** без регистрации с сожительницей, проживающий на случайные заработки, в общении вежливый, спокойный, отзывчивый, уравновешенный замечен в употреблении спиртных напитков, к административной ответственности не привлекавшийся, не имеющий жалоб со стороны соседей (л.д.63, 64, 68).

          Психическое здоровье подсудимого Коншина Е.В. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.61, 62, 66, 67), обучался в общеобразовательной школе, проходил службы в рядах РА по призыву (л.д.59, 60)., в процессе адекватен. На основании изложенного, суд признает подсудимого Коншина Е.В. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ (активное способствование следствию в раскрытии преступления), суд считает необходимым применить к подсудимой положение ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух трех максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

        Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить к подсудимому Коншину Е.В. положение ст. 73 ч.5 УК РФ и вменить ему исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим И. в размере 7000 рублей, подлежит удовлетворению в заявленном объеме на основании ст.1064 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коншина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения ограничения свободы.

В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Коншину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Коншина Е.В. до ...... встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Коншина Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1202», талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания, кассавый чек от ......, руководство пользователя на сотовый телефон, - оставить по принадлежности в распоряжении собственника И.; копии осмотренных документов - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Коншина Е.В. 7000 (семь тысяч) рублей в пользу И., ...... г.р., уроженца ****, проживающего по адресу: ****.

          Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                             Председательствующий:                           Л.А. Анферова