- 1 - П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тулун 11 июля 2011 года Тулунский городской суд Иркутской области составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В., потерпевшего Г., подсудимого Орган С.В., защитника - адвоката Егоровой Р.Ю., предоставившей удостоверение № 00280 и ордер № 278, выданный Адвокатским кабинетом, при секретаре Ивановой Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-153 (11) в отношении Орган С.В., ...... года рождения, уроженца ****, русского, гражданина России, образования 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: г.Тулун, Иркутской области, ****, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орган С.В. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества. Кроме того, Орган С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с 16 часов до 19 часов ...... Орган С.В. находился в комнате **** ****, расположенного по ****, где увидел выпавший из кармана у Ш. сотовый телефон «SamsungGT-E-1125» стоимостью 1380 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Байкалвестком», не представляющая ценности, и у него, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу сотового телефона «SamsungGT-E-1125», принадлежащего В. Реализуя свой преступный умысел, Орган С.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - В. и желая наступления этих последствий, в период с 16 часов до 19 часов ......, находясь в комнате **** ****, расположенного по ****, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, тайно похитил сотовый телефон «SamsungGT-E -1125» стоимостью 1380 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Байкалвестком», не представляющая ценности, принадлежащий В.После этого Орган С.В. покинул место преступления, похищенным распорядился в личных корыстных целях, причинив тем самым В. материальный ущерб на сумму 1380 рублей. Кроме того, Орган С.В., в период с 20 часов до 21 часа 15 минут ...... находился в сторожке ****», расположенной по адресу: ****, где увидел у Я. сотовый телефон «Motorola» стоимостью 1816 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Байкалвестком», не представляющая ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 88 рублей, и у него, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу сотового телефона «Motorola», принадлежащего Я.. Реализуя свой преступный умысел, Орган С.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - Я. и желая наступления этих последствий, в период с 20 до 21 часа 15 минут ......, находясь в сторожке **** ****», расположенной по адресу: ****, г Тулун, ****, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены. тайно похитил сотовый телефон «Motorola» стоимостью 1816 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Байкалвестком», не представляющая ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 88 рублей, принадлежащий Я.. После этого Орган С.В. покинул место преступления, похищенным распорядился в личных корыстных целях, причинив тем самым Я. материальный ущерб на сумму 2204 рубля. Кроме того, Орган С.В., в вечернее время ...... находился в ****, расположенном по ****, где увидел у Г. сотовый телефон «А1саtе1 222» стоимостью 950 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 90 рублей, на котором был шнурок стоимостью 49 рублей, и у него, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу сотового телефона «А1саtе1 222», принадлежащего Г.. Реализуя свой преступный умысел, Орган С.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - Г. и желая наступления этих последствий, в вечернее время ......, находясь в ****, расположенном по ****, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, тайно похитил сотовый телефон «А1саtе1 222» стоимостью 950 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 90 рублей, на котором был шнурок стоимостью 49 рублей, принадлежащий Г.. После чего Орган С.В. покинул место преступления, похищенным распорядился в личных корыстных целях, причинив тем самым Г. материальный ущерб на сумму 1189 рублей. Кроме того, Орган С.В., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов ...... находился возле ****. где увидел в руках у Ч. сотовый телефон «Nokia 2700», и у него, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно на хищение сотового телефона «Nokia 2700», принадлежащего Ч.. Реализуя свой преступный умысел, Орган С.В., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов ...... находясь возле ****, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - Ч. и желая наступления этих последствий, обратился к Ч. с просьбой передать ему сотовый телефон для того, чтобы позвонить. После того, как Ч. передала ему сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 3603 рубля, в - 2 - котором находилась карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 360 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 14 рублей, Орган С.В., осознавая, что действует открыто для потерпевшей, ...... в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов, с целью беспрепятственного завладения сотовым телефоном, применяя к потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно с силой толкнул Ч.. Последняя упала, ударившись о доски, от чего почувствовала физическую боль. Действуя в рамках своего преступного умысла, Орган С.В., воспользовавшись тем, что Ч. не может воспрепятствовать хищению, принадлежащего ей имущества, обратил в свою пользу сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 3603 рубля, в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 360 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 14 рублей, открыто похитив его.После этого, Орган С.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив тем самым материальный ущерб Ч. на общую сумму 3977 рублей. В судебном заседании подсудимый Орган С.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. В содеянном он раскаивается, более преступлений не совершит. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник - адвокат Егорова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Данилова Е.В. и потерпевший Г. с ходатайством подсудимого согласились, считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшие В., Я., Ч. в судебное заседание не прибыли. Согласно заявлений, они просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание подсудимого оставляют на усмотрение суда. В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Орган С.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Санкция ст.158 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Санкция ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявили. Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обвинение, предъявленное Орган С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения следующим образом: - по эпизоду от ...... ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. - по эпизоду от ...... ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. - по эпизоду от ...... ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. - по эпизоду от ...... ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления Орган С.В. совершил умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Совершая преступления, подсудимый, будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, полностью осознавал незаконность и преступность своих действий, понимал, что без разрешения собственников завладевает не принадлежащими ему материальными ценностями, чем причиняет потерпевшим материальный ущерб, лишая их права пользования и распоряжения ими. Желал наступления таковых последствий, поскольку похищенным распорядился в своих личных корыстных целях. Совершая хищение имущества Ч., Орган С.В. преступные действия совершал открыто, очевидно для потерпевшей, присутствующей на месте преступления и осознающей, что на ее глазах совершается хищение имущества. При совершения хищения сотового телефона, Орган С.В. применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья - с силой толкнул ее, в результате чего она упала и ударилась до боли о доски. Завладев сотовым телефоном Ч., Орган С.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого и характеризующий его материал. Деяние, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленного против собственности и личности. Ранее Орган С.В. не судим (т.1 л.д.243). По месту жительства участковым инспектором Орган С.В. характеризуется удовлетворительно, как проживающий с родственниками, нигде не работающий, общественно полезным трудом не занимающийся, не имеющий постоянного места жительства (т.1 л.д.251). Психическое здоровье подсудимого Орган С.В. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (т.1 л.д.246, 248), травм головы не имел, обучался в общеобразовательной школе, имеет неполное среднее образование, на учете ГПЗ в отделе СКИО по г.Тулуну и Тулунскому району не состоит (т.1 л.д.245), в процессе адекватен. На основании изложенного, суд признает подсудимого Орган С.В. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенные им преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого, данные характеризующие его, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст. 161 ч.2 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным применить к подсудимому Орган С.В. положение ст. 73 ч.3 УК РФ условное осуждение к лишению - 3 - свободы, предоставив ему срок для исправления вне изоляции от общества. Кроме того, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого положение ст. 73 ч.5 УК РФ и вменить ему исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Орган С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ: - по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ...... в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ...... в виде 10 месяцев лишения свободы; - по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ...... в виде 1 года лишения свободы; - по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по эпизоду от ...... в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы; В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Орган С.В. назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Орган С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Орган С.В. до ...... встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения в отношении подсудимого Орган С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Орган С.В. из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: - пластиковую бутылку, след пальца руки, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Тулуну и Тулунскому району - уничтожить; - дактокарту на имя Орган С.В., Я. - хранить при уголовном деле; - коробку от сотового телефона «MotorolaL7», гарантийный талон на сотовый телефон «MotorolaL7», товарный чек ***, кассовый чек от ......, сотовый телефон «MotorolaL7» - оставить в распоряжении собственника Я.; - сотовый телефон «Nokia 2700», руководство пользователя на сотовый телефон, кассовый чек от ...... - оставить в распоряжении собственника Ч.; - гарантийную карту на сотовый телефон «Alcatel 222», кассовый чек от ...... - оставить в распоряжении собственника Г.; - гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungGT-1125», кассовый чек от ...... - оставить в распоряжении собственника В.. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.А. Анферова