П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тулун 13 июля 2011 года Тулунский городской суд Иркутской области в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Филиппович Т.О., подсудимого Балагурова П.О., защитника - адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение № 1647 и ордер № 540, выданный Адвокатским кабинетом при секретаре Ивановой Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-187 (11) в отношении Балагурова П.О., ...... года рождения, уроженца ****, русского, гражданина России, образования 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: г.Тулун, Иркутской области, ****, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балагуров П.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ...... в вечернее время, Балагуров П.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ****, расположенного по улице **** города Тулуна, Иркутской области, употреблял спиртное с гр. Р.. Около 22 часов у Балагурова П.О. достоверно знающего о том, что у Р. в кармане одежды имеется сотовый телефон « SAMSUNG GT-E1081T», возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества сотового телефона «SAMSUNG GT-E1081T». Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Балагуров П.О., осознавая, что действует открыто для потерпевшего, который понимает противоправный характер его действий, и, находясь в беспомощном состоянии, вытащил из одежды Р. сотовый телефон « SAMSUNG GT-E1081T», серийный номер 359242/03/131617/2, принадлежащего потерпевшему Р., стоимостью 200 рублей, и игнорируя неоднократные требования Р., вернуть ему телефон. Затем, увидев у потерпевшего Р. на шее, цепочку из металла серого цвета с крестиком из металла белого цвета, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и действуя открыто для потерпевшего Р., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, снял с шеи Р. данную цепочку из металла белого цвета, стоимостью 960 рублей, крестик из металла белого цвета, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Р. Балагуров П.О. осознавая, что действует открыто для потерпевшего Р., который понимает преступный характер его действий, положил сотовый телефон «SAMSUNG GT-E1081T», серийный номер 359242/03/131617/2 и цепочку из металла белого цвета, крестик из металла белого цвета, в карман своей одежды и обратил в свою пользу, открыто похитив их. В дальнейшем Балагуров П.О., с места происшествия скрылся, похищенным распорядился в личных корыстных целях, чем причинил собственнику Р. материальный ущерб на сумму 1360 рублей. В судебном заседании подсудимый Балагуров П.О. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. В содеянном он раскаивается, более преступлений не совершит. Ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно после консультации с защитниками. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Филиппович Т.О. возражений по ходатайству подсудимого, не заявила, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший Р. в судебное заседание не прибыл, направил в суд заявление о рассмотрении уголовного дело в его отсутствие в особом порядке. В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Балагуров П.О. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявили. Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обвинение, предъявленное Балагурову П.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление Балагуров П.О. совершил умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, он полностью осознавал незаконность и преступность своих действий, понимал, что без разрешения собственника завладевает не принадлежащим ему имуществом, чем причиняет потерпевшему материальный ущерб. Преступные действия Балагуров П.О. совершал открыто, очевидно для потерпевшего, присутствующего на месте преступления и осознающего, что на его глазах совершается хищение его имущества. Завладев материальными ценностями потерпевшего, Балагуров П.О. с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и характеризующий его материал. Деяние, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести, направленного против собственности. Ранее Балагуров П.О. не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался (л.д.93). По месту жительства участковым инспектором подсудимый характеризуется удовлетворительно - проживает с родителями, нигде не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный. Жалоб со стороны соседей на него не поступало (л.д.64). Психическое здоровье подсудимого Балагурова П.О. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.90,91), обучался в общеобразовательной школе, в процессе адекватен, на вопросы отвечает уверенно и осмысленно, речь правильная. На учете в военкомате подсудимый не состоит (л.д. 94). Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от ......, Балагуров П.О. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает. У Балагурова П.О. выявляются признаки психического расстройства в виде Легкого когнитивного расстройства в связи с травмой головы по МКБ-10. Однако указанные нарушения психики не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у него нет какой-либо психической симптоматики. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Балагуров П.О. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Балагуров П.О. не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных мероприятиях (л.д.71-44). Заключение экспертов мотивировано и научно обосновано, сомнений у суда не вызывает. На основании изложенного, суд признает подсудимого Балагурова П.О. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное им преступление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - имеются отклонения в психике, не влекущие невменяемости.. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Балагурову П.О. наказание в виде ограничения свободы, вменив ему при этом исполнение определенных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балагурова П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года ограничения свободы. В силу ст.53 ч.3 УК РФ обязать Балагурова П.О. в период отбывания наказания не уходить из постоянного места жительства с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы Муниципального образования г. Тулуна, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию два раза в месяц в дни установленные инспекцией. Меру пресечения в отношении подсудимого Балагурова П.О. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: акт медицинского освидетельствования *** от ...... на имя Р. хранить при уголовном деле; коробку, гарантийный талон на сотовый телефон, цепочку из металла светлого цвета, оставить в распоряжении собственника - потерпевшего Р.. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в 5 суточный срок и в последующие трое суток подать на него замечания. Председательствующий: Л.А. Анферова