П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тулун 01 июля 2011 года Тулунский городской суд Иркутской области в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В., представителя потерпевшего Герасимчук А.П., подсудимого Холюченко А.С., защитника - адвоката Никитиной Л.В., предоставившей удостоверение № 00584 и ордер № 1553, выданный Адвокатским кабинетом, при секретаре Ивановой Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-214 (11) в отношении Холюченко А.С., ...... года рождения, уроженца ****, русского, гражданина России, образования среднего специального, холостого, официально не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Тулун, Иркутской области, ****, проживающего: г.Тулун, Иркутской области, ****, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Холюченко А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ......, около 11 часов, у Холюченко А.С., находящего по адресу: Иркутская область, г. Тулун ****, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, возник умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, ......, около 22 часов, с целью подыскания пригодных для спиливания деревьев породы сосна, Холюченко А.С., совместно с нанятыми им для помощи при заготовке древесины З., СГ.. СН., которые не знали о том, что заготовка древесины будет осуществляться незаконно, на тракторе марки МТЗ-82, регистрационный знак .........., приехали в лесной массив, расположенный на расстоянии 42,8 км, в юго-восточном направлении от **** Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству, категории - эксплуатационные леса, горная часть. Холюченко А.С., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, около 10 часов ......, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 42,8 км, в юго-восточном направлении от ****, **** Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству, категории - эксплуатационные леса, горная часть, обнаружил пригодные для спиливания сырорастущие деревья породы сосна. Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, Холюченко А.С. не имея на то специального разрешения - лесорубочного билета, в период с ...... по ...... в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 42,8 км, в юго-восточном направлении от **** Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству, категории - эксплуатационные леса, горная часть, незаконно, умышленно при помощи бензопилы марки «STIHL MS 180» спилил до прекращения роста 74 дерева породы сосна, а именно: 9 деревьев диаметром 30 см, 10 деревьев диаметром 32 см, 9 деревьев диаметром 34 см, 21 дерево диаметром 36 см, 11 деревьев диаметром 38 см, 3 дерева диаметром 40 см, 8 деревьев диаметром 46 см, 3 дерева диаметром 48 см. Общий объём незаконно спиленной древесины породы сосна устанавливается на основании таблицы № 50, «Справочника таксатора» 1964 года «Диаметры стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметра на высоте пня». Таким образом, общий объем незаконно спиленной древесины породы сосна составил 60,86 кубометра. Согласно Постановления Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящихся в федеральной собственности» второй Восточно-Сибирский лесотаксовый район ( горная часть) - ставка лесных податей за древесину средней категории крупности породы сосна составляет 55,44 рублей. Согласно п. 5 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, в следствии, нарушения лесного законодательства» - при исчислении размера взысканий за ущерб причиненный нарушением лесного законодательства Российской Федерации по ставкам лесных податей, за древесину отпускаемую на корню, применяются ставки установленные Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления». На основании п. 6 Приложения № 3 к настоящему Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года - при исчислении стоимости древесины по ставкам лесных податей разделения ее на деловую и дровяную не производится, применяется ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней категории крупности. В соответствии со ст. 3 Федерального Закона № 308 -ФЗ от 2 декабря 2009 года «О Федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,3. Таким образом, расчетная стоимость 1 кубометра древесины породы сосна равна 72 рубля 07 копеек. На основании п. 1 ч. 1 Постановления Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, в следствии, нарушения лесного законодательства» - устанавливается 50-ти кратная стоимость древесина от незаконно срубленных лесных насаждений хвойных и лиственных пород. Установленная масса незаконно срубленной древесины породы сосна составляет 60,86 кубометра, таким образом, сумма установленного ущерба, причинённого государственному, лесному фонду от незаконной рубки лесных насаждений породы сосна составляет 219309 рублей 01 копейка, относящийся к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Холюченко А.С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. В содеянном он раскаивается, причиненный материальный ущерб согласен возмещать. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник - адвокат Никитина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Данилова Е.В. и представитель потерпевшего Герасимчук А.П. с ходатайством подсудимого согласились, считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Холюченко А.С. вину по предъявленным ему обвинениям признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Санкция ст.260 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявили. Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обвинения, предъявленные Холюченко А.С., обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Преступление Холюченко А.С. совершил умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Совершая преступления, подсудимый, будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, полностью осознавал незаконность и преступность своих действий, понимал, что для рубки леса необходимо специальное разрешение, однако не имея такового, незаконно совершает рубку деревьев породы сосна. Холюченко А.С. желал наступления таковых последствий, поскольку завладел срубленными деревьями и распорядился по собственному усмотрению. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и характеризующий его материал. Деяние, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких, направленных против собственности. На момент совершения преступления, Холюченко А.С. судим не был (л.д.119). По месту жительства участковым инспектором Холюченко А.С. характеризуется удовлетворительно, как не имеющий официального места работы, работающий по найму в лесу, постоянного дохода не имеет, проживает с сожительницей, на иждивении детей не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб со стороны соседей на него не поступало. По характеру спокойный, общительный (л.д.120). Психическое здоровье подсудимого Холюченко А.С. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 124, 126), на воинском учете в отделе ВКИО по г.Тулуну и Тулунскому району не состоит (л.д.127), имеет среднее специальное образование, наличие травм головы отрицает. В процессе подсудимый адекватен, на вопросы отвечает уверенно и осмысленно. На основании изложенного, суд признает подсудимого Холюченко А.С. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное им преступление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость. Также в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ учитывает Холюченко А.С. его активное оказание содействие следствию в быстрейшем раскрытии совершенного преступление, что выразилось в поведении Холюченко А.С. на следствии - вину признал сразу, на месте показал обстоятельства совершенного им преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ (активное способствование следствию в раскрытии преступления), суд считает необходимым применить к подсудимому положение ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух трех максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом), суд Холюченко А.С. не усматривает. Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 ч.3 УК РФ - условное осуждение, предоставив подсудимому возможность для исправления вне изоляции от общества. Гражданский иск, заявленный Тулунским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 УК РФ, но частично на сумму 214 556 рублей 96 копеек, то есть за вычетом стоимости древесины, незаконно порубленной Холюченко А.С. и сданной собственнику на реализацию. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Холюченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Холюченко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Холюченко А.С. до 11 июля 2011 года встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения в отношении подсудимого Холюченко А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Взыскать с Холюченко А.С. 214556 (двести четырнадцать тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей 96 копеек в пользу Агенства лесного хозяйства Иркутской области, расчетный счет № 40101810900000010001 УФК по Иркутской области (Агенство лесного хозяйства Иркутской области), ИНН 3808170859, КПП 380801001, ОКАТО 25432000000, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г.Иркутск, БИК банка 042520001, КБК 05311690010010000140. Вещественные доказательства: бензопилу марки «STIHLMS 180» .........., с шиной, пильной цепью, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Тулуну и Тулунскому району - вернуть по принадлежности собственнику СН.; паспорт самоходной машины на трактор МТЗ-82 регистрационный знак .........., свидетельство о регистрации на трактор МТЗ-82 регистрационный знак .........., трактор МТЗ-82 регистрационный знак .......... оставить по принадлежности в распоряжении собственника СН.; древесину породы сосна общим объемом 60,86 м.куб. оставить в распоряжении ООО «Тулунский лесхоз». Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.А. Анферова