ПРИГОВОР г. Тулун 29 июня 2011 года Тулунский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора - Даниловой Е.В., подсудимой - Пономаревой Е.А., защитника - адвоката Суханова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, выданный ...... Тулунским филиалом ИОКА, при секретаре - Марчук Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-210 (2011) в отношении Пономаревой Е.А., ...... года рождения, уроженки ****, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, вдовы, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ****, пер. ****, временно проживающей по адресу: Иркутская область, г. Ангарск, ****, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пономарева Е.А. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества в крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Пономарева Е.А. на основании приказа директора общества с ограниченной ответственностью «Торговая компания «Кречет»» (далее по тексту - ООО «ТК «Кречет») № ***-пр от ...... была принята на работу в ООО «ТК «Кречет» в качестве торгового представителя отдела продаж. ...... между ООО «ТК «Кречет» в лице руководителя Н. - «Работодатель» и Пономаревой Е.А.- «Работник» был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого, работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, в связи с чем обязуется: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю, либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ему имущества. Кроме того, торговой компанией ООО «ТК «Кречет» Пономаревой Е.А. были выданы доверенность на получение денежных средств и бланки приходных кассовых ордеров. В точно неустановленную следствием дату в период с ...... по ...... у Пономаревой Е.А., находившейся в доме *** по пер. **** г. Тулуна Иркутской области, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, а именно на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «ТК «Кречет». Реализуя свой преступный умысел, Пономарева Е.А., осознавая противоправный" характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику - ООО «ТК «Кречет» и желая наступления этих последствий, в период с ...... по ...... Пономарева Е.А. совершала хищение вверенных ей денежных средств. Так, ...... в дневное время Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, приехала в павильон «..........», принадлежащий ИП К., расположенный по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, где ей были вверены денежные средства в сумме 1000 рублей, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в дневное время Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, приехала в павильон «..........», принадлежащий ИП К., расположенный по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, где ей были вверены денежные средства в сумме 650 рублей, которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в дневное время Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, приехала в магазин «..........», принадлежащий ИП Т.Г., расположенный по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, где ей Т.Г. были вверены денежные средства в сумме 7 341 рубль 63 копейки, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в дневное время Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, приехала в офис ООО «..........», расположенный по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, где ей были вверены денежные средства в сумме 10710 рублей 52 копейки, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, из которых 5 059 рублей 40 копеек Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в дневное время Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, приехала в магазин, принадлежащий ИП М., расположенный в п. **** г. Тулуна Иркутской области, где ей были вверены денежные средства в сумме 12 218 рублей 17 копеек, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в дневное время Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, на территории г. Тулуна Иркутской области встретила машину с товаром ООО «ТК «Кречет» на сумму 88463 рубля 88 копеек, предназначенным для ООО «..........», который обратила в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению в корыстных целях. ...... в дневное время Пономарева Е.А., продолжая свои преступные действия, приехала в магазин «..........», принадлежащий ИП Х., расположенный по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, где ей были вверены денежные средства в сумме 7 794 рубля 06 копеек, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в дневное время Пономарева Е.А. приехала в павильон «..........», принадлежащий ИП К., расположенный по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, где ей были вверены денежные средства в сумме 500 рублей, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в дневное время Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, приехала в магазин «..........», принадлежащий ИП Т.Г., расположенный по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, где ей были вверены денежные средства в сумме 1588 рублей 35 копеек, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в дневное время Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, приехала на торговую точку, принадлежащую ИП Я., расположенную на оптовой базе «..........» по адресу: Иркутская область, г. Тулун ул. ****, где ей были вверены денежные средства в сумме 32 077 рублей 85 копеек, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности перед ООО «ТК «Кречет», которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в дневное время Пономарева Е.А., продолжая свои преступные действия, приехала в магазин «..........», принадлежащий ИП Т., расположенную ул. **** г. Тулуна Иркутской области, где ей были вверены денежные средства в сумме 5 747 рублей 75 копеек, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в точно неустановленное следствием время, Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, приехала в магазин «..........», расположенный по адресу: Иркутская область, г. Тулун ул. ****, принадлежащий ИП П., где ей были вверены денежные средства в сумме 3 452 рубля 73 копейки, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в точно неустановленное следствием время, Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, приехала в офис ООО «..........», расположенный по адресу: Иркутская область, г. Тулун ****, где ей были вверены денежные средства в сумме 86 872 рубля 61 копейку, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в точно неустановленное следствием время, Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, приехала в магазин «..........», расположенный по адресу: Иркутская область, г. Тулун ул. **** принадлежащий ИП Ч., где ей были вверены денежные средства в сумме 6 563 рубля 82 копейки, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности перед ООО «ТК «Кречет», которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в дневное время Пономарева Е.А. приехала в контору к ИП М.И., расположенную по ул. **** с. Гуран Тулунского района Иркутской области, где ей были вверены денежные средства в сумме 5 307 рублей 81 копейки, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, из которых 3000 рублей 00 копеек Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в дневное время Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, приехала в торговую организацию ООО «..........», расположенную по адресу: Иркутская г.Тулун ****, где ей были вверены денежные средства в сумме 18100 рублей, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в дневное время Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, приехала в торговую организацию «..........», расположенную по адресу: Иркутская область, г. Тулун, микрорайон «Угольщиков», ***, принадлежащую ИП К.О., где ей были вверены денежные средства в сумме 14 386 рублей 48 копеек, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. В период времени с ...... по ...... в точно неустановленное следствием время Пономарева Е.А., реализуя свой преступный умысел, приехала в магазин «..........», расположенный по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, принадлежащий ИП Б., где ей были вверены денежные средства в сумме 2000 рублей, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. ...... в дневное время Пономарева Е.А. приехала в павильон «..........», принадлежащий ИП К., расположенный по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, где ей были вверены денежные средства в сумме 1000 рублей, для внесения в кассу ООО «ТК «Кречет» с целью погашения дебиторской задолженности, которые Пономарева Е.А. обратила в свою пользу, присвоив их. Похищенными денежными средствами и товарно-материальными ценностями Пономарева Е.А. распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив тем самым материальный ущерб ООО «ТК «Кречет» на общую сумму 297 816 рублей 73 копейки. В судебном заседании Пономарева Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью. Гражданский иск представителя потерпевшего признает в полном объеме. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сухановым В.А. Она понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства. Защитник - адвокат Суханов В.А. поддержал ходатайство Пономаревой Е.А. Государственный обвинитель Данилова Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «ТК Кречет» по доверенности Г. в судебное заседание не явилась, обратилась письменно с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, наказание для подсудимой оставляет на усмотрение суда, просит взыскать с Пономаревой Е.А. сумму причиненного материального ущерба по заявленному ею иску. В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Пономарева Е.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего возражений по ходатайству подсудимой не заявили. В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление. Обвинение, предъявленное Пономаревой Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимой необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Пономаревой Е.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере. Пономарева Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в картотеке ИОПНД не значится (л.д. 82, 84, 86, 88,т.2), травм головы не имела. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от ...... (л.д. 113-116,т.1) Пономарева Е.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а так же иным болезненным состоянием психики не страдала ранее, не страдает в настоящее время и не страдала в момент инкриминируемого ей деяния, а обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Однако, данные черты выражены не резко, не достигают степени психического расстройства, у подсудимой нет мнестико-интеллектуальных и выраженных эмоционально-волевых расстройств, нарушения критических и прогностических способностей, каких-либо психотических расстройств. Пономарева Е.А., в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию так же не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность ее действий, отсутствие в ее поведении признаков расстроенного сознания, бреда галлюцинаций, иной психотической симптоматики, она ориентировалась в окружающем, лицах, поддерживала адекватный речевой контакт, сохранила воспоминания о том периоде времени. Следовательно, в период преступления, в котором она обвиняется, Пономарева Е.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении к ней принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Данное заключение суд оценивает как научно обоснованное, мотивированное, не противоречащее обстоятельствам о психической деятельности подсудимой Пономаревой Е.А. установленным в суде. У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В связи с чем, суд признает Пономареву Е.А. лицом вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное ей преступление. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующий её материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни её семьи. Деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ. Пономарева Е.А. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее судима не была. Участковым инспектором по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 78, т.2): по адресу г. Тулун пер. **** ранее проживала с матерью П.Л.. Пономарева Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, со стороны соседей Пономарева Е.А. характеризуется как приветливая, вежливая по характеру спокойная, уравновешенная. Свидетелем П.Л. характеризуется положительно (л.д.75-76,т.2), как послушной и уравновешенной, общалась со сверстниками, компаний дома не собирала, ничего не брала чужого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает подсудимой Пономаревой Е.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, первую судимость, состояние ее здоровья, как физического, так и физического. В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания наличие отклонений, не исключающих вменяемости. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения наказания Пономаревой Е.А. с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не усматривается. При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимой Пономаревой Е.А., учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ. При решении вопроса о дополнительных наказаниях в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит их применение нецелесообразным, в том числе с учетом материального положения подсудимой. Гражданский иск представителя потерпевшего Г. о взыскании с Пономаревой Е.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 297 816 рублей 73 копейки, подсудимая Пономарева Е.А. признала в полном объеме. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме, руководствуясь при этом ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пономареву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Пономаревой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Пономареву Е.А. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительство без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Пономаревой Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Взыскать с Пономаревой Е.А., ...... года рождения, уроженки ****, зарегистрированной по адресу: Иркутская область, г. Тулун, пер. ****, временно проживающей по адресу: ****, ****, в пользу ООО «ТК Кречет» ИНН ***, расчетный счет ***, БИК ***, кор. Счет: *** СФ ОАО АКБ Международный финансовый клуб г. Красноярска, юридический адрес : 664007, г. Иркутск, ул. Декабрьских событий, 85. почтовый адрес: 664044, г. Иркутск. ул. Трактовая, 18 (рынок Народный) ущерб в размере - 297 816 рублей (двести девяносто семь тысяч восемьсот шестнадцать) рублей 73 копейки. (представитель - Г., сот.телефон: ***) Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: документы и их копии, хранящиеся при деле - оставить при уголовном деле, а книгу поставщиков и 3 тетради учета, хранящиеся в ООО «ТД Кречет» - оставить им в распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренный ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания. Председательствующий судья: А.В. Дегтярева Подлинник приговора подшит в уголовном деле № _1-210(11)_ Тулунского городского суда. Приговор не вступил в законную силу на «_29__»__июня___2011 года. Секретарь: Е.П. Марчук