дело № 1-302/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун                                                               06 октября 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О.,

подсудимой - Шевелевой Н.Ю.,

защитника - адвоката Суханова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, выданный ...... Тулунским филиалом **** коллегии адвокатов,

с участием потерпевшей - Б.,

при секретаре - Марчук Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-302 (2011) в отношении

Шевелевой Н.Ю., ...... года рождения, уроженки ****, русской, гражданки РФ, со средне - техническим образованием, не военнообязанной, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ул. ****, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевелева Н.Ю. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

С ...... года по ...... года Шевелева Н.Ю. совместно проживала в гражданском браке А., по адресу; Иркутская область г. Тулун, пер. ****. На протяжении их совместной жизни А. причинял Шевелевой Н.Ю. телесные повреждения, в связи с чем, Шевелева Н.Ю. неоднократно обращалась за медицинской помощью в МУЗ «Тулунская ГБ».

В вечернее время ...... года в доме, расположенном по адресу: г. Тулун переулок **** Шевелева Н.Ю. и А. совместно распивали спиртные напитки. В 20 часов 00 минут ...... года между Шевелевой Н.Ю. и А., произошла ссора, в ходе которой А., испытывая неприязнь к Шевелевой Н.Ю., стал пытаться нанести удары Шевелевой Н.Ю., осуществляя, таким образом, общественно опасное посягательство в отношении Шевелевой Н.Ю., давая основания Шевелевой Н.Ю. опасаться за свое здоровье, так как ранее он ей неоднократно причинял телесные повреждения. А. продолжая посягательство в отношении Шевелевой Н.Ю., вновь попытался сдавить ей шею и нанести удары по лицу.

Реализуя свой преступный умысел на совершение убийства А. при превышении пределов необходимой обороны, достоверно зная, что А. не вооружен и осознавая явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства со стороны последнего, Шевелева Н.Ю. оттолкнула А. от себя, вооружилась находившимся в доме хозяйственно-бытовым ножом, и нанесла А. указанные повреждения, в паховую область справа.

От полученного телесного повреждений А. скончался на месте происшествия.

Своими преступными действиями Шевелева Н.Ю. причинила А. телесные повреждения в виде: колото - резанного ранения паховой области справа, проникающее в брюшную полость с повреждением наружной подвздошной артерии, осложнившегося острой массивной кровопотерей, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, резанной раны на тыльной поверхности правой кисти между 4 и 5 пальцами, заходя на проксимальную фалангу 5 -ого пальца правой кисти на тыльную его поверхность, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

Смерть А. наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения паховой области справа, проникающего в брюшную полость с повреждением наружной подвздошной артерии, осложнившегося острой массивной кровопотерей, относящейся к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Шевелева Н.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью, не отрицает,что совершила убийство А. при превышении пределов необходимой обороны. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сухановым В.А. Она понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Суханов В.А. поддержал ходатайство Шевелевой Н.Ю.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, наказание для подсудимой просит назначить связанное с реальным лишением свободы.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимая Шевелева Н.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 108 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая возражений по ходатайству подсудимой не заявили.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Обвинение, предъявленное Шевелевой Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимой необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Шевелевой Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 108 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Шевелева Н.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.217, 218, 219).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера от ...... года (л.д.150-154) комиссия судебно-психиатрических экспертов пришла к выводу, что у Шевелевой Н.Ю. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности на резидуально-органическом фоне. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о присущих подэкспертной с детства таких личностных особенностей, как обидчивость, возбудимость, импульсивность, склонность к демонстративным реакциям, аутоагрессии, совершению преступлений, перенесенные экзогенно-органические вредности: злоупотребление спиртными напитками; травмы головы с последующей церебрастенической симптоматикой. Данное заключение подтверждается результатами настоящего клинического психолого-психиатрического обследования, выявившее у подэкспертной аффективную неустойчивость, эгоцентризм, поверхностность суждений, склонность к конкретизации мышления, нерезкое снижение памяти. Однако, расстройство личности у подэкспертной относительно компенсировано, (получила образование, профессию, трудилась, положительно характеризуется), не сопровождается мнестико-интеллектуальными расстройствами, нарушениями критических и прогностических способностей и не лишает её способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического исследования в период, относящийся к совершению преступления Шевелева Н.Ю., также не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, о чём свидетельствуют последовательность и целенаправленность её действии, отсутствие в ее поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Следовательно, в тот период времени Шевелева Н.Ю., в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершенного преступления ...... года и привлечения к уголовной ответственности у подэкспертной развилось временное психическое расстройство в форме расстройства адаптации, депрессивного синдрома с суицидальной настроенностью, по поводу чего она лечилась в психиатрическом стационаре, с быстрым регрессом симптоматики и полным выходом из этого состояния. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных действиях и судебном заседании. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении она не нуждается. Ответы психолога: отклонения от нормального для данного возраста уровня психического развития, влекущего умственную отсталость, у Шевелевой Н.Ю. не выявлено. Так как на момент проведения исследования Шевелевой Н.Ю. 42 года, то вопрос о соответствии возрасту не подлежит ответу психолога-эксперта (т.к. соответствие возрасту определяется только до старшего подросткового периода, т.е. до 18 лет.), поскольку уровень психического развития взрослого человека является устойчивым и сформированным. Однако можно отметить, что уровень психического развития в настоящий момент соответствует его фактическому возрасту. Признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, на настоящем исследовании у Шевелевой Н.Ю. не выявлено. Учитывая уровень психического развития Шевелевой Н.Ю. можно сделать вывод, что она могла при совершении инкриминируемых ей деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что хоть, в момент совершения инкриминируемого ей деяния, Шевелева Н.Ю. могла находиться в экстремальных для себя условиях, со слов подэкспертной, она ощущала реальную угрозу своей жизни и вынуждена была защищаться, в субъективно трудной сложившейся ситуации подэкспертная могла испытывать злость, обиду, страх, всё это способствовало накоплению отрицательных переживаний, возникновению стойких состояний нервно-психической напряжённости (стресса). Данную ситуацию можно рассматривать как психотравмирующую. Однако её эмоциональное возбуждение не достигло глубины физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему динамикой фаз эмоциональных реакций. Об этом свидетельствует отсутствие специфической, для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамики фаз эмоциональных реакций. В частности, отсутствует фаза остаффективного психического и физического истощения.

Данное заключение суд оценивает как научно обоснованное, мотивированное, не противоречащее обстоятельствам о психической деятельности подсудимой Шевелевой Н.Ю., установленным в суде. У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В связи с чем, суд признает Шевелеву Н.Ю. лицом вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное ею преступление.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующий её материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ. Шевелева Н.Ю. ранее не судима.

По месту жительства участковым инспектором Шевелева Н.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 215), по адресу: г. Тулун, пер. ****, проживает одна, нигде не работает, спиртными напитками не употребляет, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Согласно характеристики соседей, утвержденной Думой г. Тулуна, Шевелева Н.Ю. характеризуется положительно. (л.д.222-223)

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает Шевелевой Н.Ю. полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте, состояние её здоровья.

В соответствии с ч. 2 ст.22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания Шевелевой Н.Ю. эмоционально-неустойчивое расстройство личности на резидуально-органическом фоне, выявленное в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы, не исключающее вменяемости.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.06.2009 N 141-ФЗ), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимой Шевелевой Н.Ю., учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, назначить наказание, в виде самого строгого вида наказания - в виде лишения свободы, в пределах санкций ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте.

Оснований для назначения наказания Шевелевой Н.Ю. с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевелеву Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ)

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное Шевелевой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Шевелеву Н.Ю. в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительство без уведомления, данного органа.

Меру пресечения Шевелевой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- кровь на группу от трупа А., кожный лоскут с раной от трупа А., смыв вещества бурого цвета, образцы крови и образцы слюны Шевелевой Н.Ю., нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тулунского МСО СУ СК РФ по Иркутской области - уничтожить,

- халат красного цвета, тапочки синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тулунского МСО СУ СК РФ по Иркутской области - возвратить Шевелевой Н.Ю.,

- акт СМИ по трупу А.*** от ...... года, копию медицинской карты стационарного больного Шевелевой Н.Ю. № ***, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле,

- медицинскую карту стационарного больного Шевелевой Н.Ю. № ***, хранящуюся в ОГУЗ «Тулунский ОПНД» - оставить в распоряжении ОГУЗ «Тулунский ОПНД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий:     Дегтярева А.В.