дело № 1-88/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун           20 сентября 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично

с участием государственного обвинителя - заместителя Тулунского межрайонного прокурора - Анисимовой И.А.,

подсудимого - Скуматова А.А.,

защитника - адвоката Шаталова И.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, выданный ...... года Тулунской городской коллегией адвокатов,

с участием потерпевшей - И.Т.В.,

при секретаре Марчук Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-88 (2011) в отношении

Скуматова А.А., ...... года рождения, уроженца ****, русского, гражданина РФ, со средне -техническим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей - С.К., ...... года рождения и С.А.., ...... года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скуматов Андрей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с ...... года по ...... года, в точно неустановленную следствием дату, в дневное время, Скуматов Андрей Александрович, проходил мимо дома № ***, ул. ****, г.Тулуна, Иркутской области, где у него из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище, а именно на кражу личных вещей гр-ки И.Т.В. из дома № ***, по п.****, г.Тулуна, Иркутской области.

Реализуя свой преступный умысел, Скуматов А.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - И.Т.В. и желая наступления этих последствий, в период с ...... года по ...... года, в точно неустановленную следствием дату, в дневное время, открыв запорное устройство на калитке, проник в ограду дома № ***, по ул. ...... г. Тулуна Иркутской области. Действуя врамках своего преступного умысла, Скуматов А.А., находясь в ограде указанного дома, плечом выбил дверь, ведущую на веранду дома № ***, по ул. ......, г. Тулуна, Иркутской области, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: джинсы стоимостью 800 рублей, свитер стоимостью 600 рублей, шприцы емкостью по 5 мл в количестве 20 штук стоимостью по 2 рубля 50 копеек за штуку, общей стоимостью 50 рублей, аудиомагнитофон «F1AST» стоимостью 200 рублей, CD-диски музыкальные 7 штук стоимостьюпо 50 рублей за штуку, обшей стоимостью 350 рублей, 2 куртки стоимостью по 500 рублей за куртку, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр. И.Т.В., военный билет на имя И., страховое свидетельство на имя И., не представляющие ценности.

После чего, Скуматов А.А. покинул место преступления, распорядившись похищенным в их личных корыстных целях, причинив потерпевшей И.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Скуматов А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом им преступлении и воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний.

Из оглашенных показаний подсудимого Скуматова А.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.46-49,т.1), на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он проживает один, с женой развелся 1 год назад, их совместные дети 6 и 7 лет остались жить с бывшей его женой С.Н. Детям он финансово помогает по мере возможности, так как официально он не работает. В начале октября месяца 2010 года, точное число он не помнит, примерно в 15 часов дня он проходил мимо дома ***, по ул.****, г.Тулуна, Иркутской области, и зная что этот дом недавно продавали, он решил, что хозяев в этом доме нет, а ему хотелось выпить спиртного, он решил проникнуть в этот дом и что-нибудь там украсть, потом продать и на вырученные деньги, купить, себе выпить. Так он прошел в ограду дома через калитку, калитку он открыл, просунув руку в забор, и отодвинул запорное устройство. Он прошел в ограду дома, и решил проникнуть в дом, но дверь веранды дома была закрыта на замок. Он плечом выбил дверь, и прошел в дом № ***, расположенный по ул. ****, г.Тулуна. В зале дома на столе он увидел магнитофон, который решил взять с собой, так же в зале в тумбочке телевизионной он взял диски музыкальные, количество точное он не помнит, но примерно 7-8 штук. Пройдя в спальную комнату, он в шифоньере нашел 2 мужские куртки, 1 свитер, брюки одни. Там же в спальне стоял трельяж, в котором, он нашел пакете медицинскими шприцами. Все это он взял себе. Больше он в этом доме ничего не брал. После этого он сразу же покинул этот дом, в который больше не возвращался. Когда уходил из этого дома, тодверь веранды онзахлопнул автоматический замок. Когда нес похищенное домой, то пакет со шприцами порвался, и он несколько шприцов растерял. Все похищенное, он принес к себе домой. В этот же день магнитофон и диски музыкальные продал И.Г.А., которая проживает по адресу: ****, за сколько ей продал сказать не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Когда продавал, то И.Г.А., том, что вещи краденные, он не говорил. С И.Г.А. он знаком давно, онс ней просто проживает водном районе г.Тулуна. Остальные вещи онунес к себе домой, отом, стосовершил кражу, он никому не рассказывал. Эти украденные вещи, он принеся домой, одел на себя и стал их носить. А через пару дней он попал в наркологическое деление г.Тулуна и когда он сдавал верхние вещи, которые снял с себя, то оказалось, что вэтой самой куртке которую он украл в д. № ***, по ул.****, г.Тулуна лежал военный билет и страховое свидетельство, на чье имя он не знает, у него их сразу же забрали вместе сверхними вещами. На следующий день его выпустили из наркологического отделения, отдав ему верхнюю одежду, но документы, которые обнаружили у него в куртке, ему не отдали. Где документы сейчас, он не знает. Он не лазил по карманам куртки, которую украл, и то, что там были документы чужие, он не знал. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

При допросе его в качестве обвиняемого, Скуматов А.А. от дачи показаний отказался, признав вину в инкриминируемом деянии полностью. (л. д. 219-221,т.1 )

Согласно протокола явки с повинной Скуматова А.А., онпоказал, что он проживает по адресу: г.Тулун ул. ****». В начале ...... года, он совершил кражу вещей, которые находятся у него дома. Магнитофон который он украл, он уже успел продать. (л.д. 26,т.1)

Оглашенные показания и протокол явки с повинной подсудимый Скуматов А.А. полностью подтвердил.

Кроме признательных показаний самого Скуматова А.А. на предварительном следствии, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными показаниями, не явившихся свидетелей и исследованными письменными доказательствами по делу.

Так, потерпевшая И.Т.В. суду показала, чтопроживает совместно сосвоим сыном: И., а ее муж И., проживает в д............ Она купила дом в г.Тулуне по адресу: Ул.****, весной ...... года. В настоящее время в этом доме проживал ее сын и она. Ее сын - И. с ...... года находится па лечении психоневрологическом диспансере г.Тулуна в связи с обострением психического заболевания. Она ...... года в 14 часов ушла из дома, поехала в д..........., а приехала только 6 октября в 19 часов. Когда приехала, то обнаружила, что дверь на веранде была взломана, зайдя в дом, она обнаружила, что из кладовки пропала бензопила Штиль, аккумулятор с автомашины Жигули. Бензопилу и аккумулятор она описать не может, бензопилу и аккумулятор покупал ее муж год назад. Зайдя в дом она обнаружила, что из шифоньера расположенного в спальной комнате пропали личные вещи ее сына, а именно : плавки 2 шт, футболки -2 шт, трико - 2 штуки, джинсы, 2 свитера, 2 осенние куртки, черного цвета, застегивающиеся на молнии, с карманами, в одной из курток лежал военный билет и страховое свидетельство на имя И. ...... г.р. В спальне в трюмо лежал пакет с шприцами медицинскими в количестве 20 штук, объемом 5 мл., их покупала она. Из зальной комнаты пропал магнитофон, который стоял на столе. Магнитофон, темно-синего цвета, однокассетный фирмы FIAST, на передней части магнитофона имеется колесико серебристо и синего цвета, который регулирует звук в магнитофоне. Она сразу в милицию сообщать не стала, думала, все равно никто не найдет их вещи, а находясь у сына в больнице, от сотрудника больницы наркологического диспансера - К. ...... года, узнала, что к ним в отделение поступил больной Скуматов А.А., у которого при себе были военный билет истраховое свидетельство на имя ее сына И.. Она обратилась к заведующей больницы, наркологическим отделением с просьбой отдать ей документы ее сына, и она отдала. В настоящее время военный билет и свидетельство страховое на имя ее сына находятся у нее. Позже она обнаружила кражу 7 дисков СД и еще одной тряпичной куртки черного цвета, которая сейчас материальной ценности для нее не представляет. Следов орудия взлома на окосячке двери на веранду не было. Ущерб для их семьи в 3000рублей является значительным, поскольку она на пенсии, других доходов не имеет, а муж и сын в то время не работали. В ходе следствия, вмененное похищенное ее имущество Скуматову было возвращено, кроме 2 курток, оцененных по 500рублей каждая. В судебном заседании Скуматов А.А. ей вернул 1000рублей за причиненный ущерб и поэтому претензий к нему материального характера она не имеет. Наказание просит назначить в виде лишения свободы для Скуматова А.А., но условно, с испытательным сроком.

Свидетель Ф. суду показал, что он является оценщиком предметов собственности, в том числе и бывших в употреблении. Для оценки следствие ему по уголовному делу передавало аудиомагнитофон, 2 куртки, джинсы, свитер и др.вещи, он давал заключение, но точно он не помнит предметы, сумму оценки также забыл.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф., данных на следствии (л.д.151-153, т.1) и оглашенных в связи с противоречиями, в силу ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что ему для оценки был предоставлен магнитофон фирмы F1AST, который он оценил по шкале экспертных оценок и сделал вывод, что коэффициент износа средневзвешанный и составляет 80,00%. Было определено, что стоимость данного магнитофона с учетом технического состояния и физического износа на ...... года составляет 300 рублей. Далее он осмотрел и оценил две куртки -ветровки, джинсы и свитер, который оценил по шкале экспертных оценок и сделал вывод, что коэффициент износа средневзвешанный и составляет 45,00%. Было определено, что вещи находятся в удовлетворительном состоянии. С учетом состояния и накопленного износа 45,00%. составит: свитер 550 рублей, джинсы 550 рублей, куртка-ветровка 825 рублей, куртка-ветровка 825 рублей. Общая цена вещей с учетом состояния и накопленного износа на ...... года составляет: 2750 рублей.

Оглашенные показания свидетель Ф. подтвердил полностью, по прошествии времени забыл подробности.

Свидетель И. суду показал, что потерпевшая его супруга. В ...... они с супругой купили дом, расположенный по ул. **** и пока там он не жил. Он проживал в деревне, супруга ему рассказала, что в доме произошла кража в октябре ......, украли бензопилу «дружба», ему принадлежащая, магнитофон, свитер, джинсы, 2 куртки, принадлежат его сыну. Ущерб для их семьи в 3000рублей является значительным, поскольку жена на пенсии, другого дохода не имеет, а он и сын в то время не работали.

Свидетель С.Д. суду показала, что подсудимый приходится ей сыном. Родился Скуматов А.А. первым ребенком в семье, в срок, он единственный ее ребенок. В школу ***, г.Тулуна, он пошел с 7 лет. где и закончил все 8 классов. Классы Скуматов А.А. не -дублировал. На педсоветах за плохое поведение не разбирался Скуматов А.А., на учете в ИДИ не состоял. После окончания школы Скуматов А.А. пошел учиться в техникум г.Тулуна, который и окончил в 1996 году и получил специальность механика. После этого Скуматов А.А. пошел в армию. В армии Скуматов А.А. служил с 1996 года, служил он в г.Благовещенске до 1998 года. После армии работал в дорожной службе асфальтоукладчиком. Скуматов А.А. был женат, но с женой развелся, у него двое малолетних детей: 6 и 7 лет, остались жить с бывшей его женой С.Н., но последнее время дочь проживает у них в семье вместе с Скуматовым А.А.. Детям ее сын Скуматов А.А. финансово помогает, по мере возможности, так как официально Скуматов А.А. не работает. На учете у психиатра ее сын Скуматов А.А. не состоит. На учете у нарколога Скуматов А.А. состоит, так как неоднократно попадал в наркологический диспансер г.Тулуна, в алкогольном опьянении. В настоящее время Скуматов А.А. никакими хроническими заболеваниями не страдает кроме зависимости от алкоголя. Употребляет спиртное- предпочитает водку. В состоянии алкогольного опьянения Скуматов А.А. всегда ложиться спать, никогда не дебоширит. ...... получил травму головы, находился неделю на лечении в травматологии. По характеру Скуматов А.А. спокойный, не вспыльчивый, добрый, очень тихий, никогда никому не отказывает, всем помогает. О том, что ее сын Скуматов А.А. совершил кражу вещей, она узнала от следователя Ч., а потом и от самого С.А. в октябре 2010 года, который ей сказал, что хотел выпить, а денег не было у него, вот он и решил, что может залезть в чужой дом, украсть там какое- нибудь имущество, которое можно будет продать и купить на вырученные деньги спиртное. Так же Скуматов А.А. сказал, что кражу он совершил из дома № **** г.Тулуна, что именно, Скуматов А.А. украл, и куда дел краденное, Скуматов А.А. ей не рассказывал. Сын раскаивается в содеянном, говорит, что тогда был пьян, трезвым бы кражу не совершил, он в то время ни в чем не нуждался и не нуждается сейчас.

Из оглашенных показаний свидетеля И., с согласия сторон в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, данных им на предварительном следствии (л.д.65-66,т.1), следует, что он проживает совместно со своей мамой И.Т.В. Его отец И. проживает в д............ Его мама купила дом в г.Тулуне по адресу: Ул.**** весной ...... года. В настоящее время в этом доме проживал он сам и его мама И.Т.В. Он с сентября ...... года находился на лечении в психоневрологическом отделении г.Тулуна в связи с обострением психического заболевания. Какое точно у него психическое заболевание он не знает, но ему оформили инвалидность в связи с этим психическим заболеванием. Согласно документам по инвалидности, он может работать вахтером в дневное время. Читать и писать он может и умеет, он закончил 9 классов, после чего выучился на тракториста. В настоящее время он получает пенсию по инвалидности в сумме примерно 4500 рублей. Выписали его из больницы несколько дней назад, он более двух месяцев пролежал в больнице. Когда он выписался из больницы, то его мама рассказала, что пока он находился в больнице, дом, который ему приобретала мама, обокрали, и унесли принадлежащие ему и моей маме вещи. После этого, как он сам лично все перепроверил, то может сказать, что действительно из кладовки пропала бензопила, и аккумулятор с автомашины Жигули. Этот аккумулятор и бензопилу в кладовку ставил его отец. Бензопилу и аккумулятор он описать не может, т.к. покупал их его отец год назад, где документы на бензопилу он сказать не может. Из шифоньера в спальной комнате пропали его личные вещи, а именно : плавки 2 шт, футболки -2 шт, трико - 2 штуки, 2 свитера, осенние куртки, застегивающиеся на молнии, с карманами, в одной из курток лежал его военный билет и его страховое свидетельство на имя его имя, и джинсы. Но военный билет и страховое свидетельство находились дома. Эти вещи ему покупала его мама, на свои деньги. Так же он обнаружил, что из зальной комнаты пропал магнитофон, который стоял на столе. Магнитофон, название которого он сказать затрудняется, корпус пластмассовый темно-синего цвета, однокассетный магнитофон, он еще спереди испачкан немного половой коричневой краской, покупала его мама. А так же из зала, под телевизором в тумбочке лежали музыкальные диски примерно 7 штук. Все эти диски покупала мама. Вещи, которые у него украли, покупала ему его мама, он и цену их не знает, поэтому оценить он их не может. Интересы их семьи будет представлять мама. Может лишь описать вещи: плавки 2 шт. черные, и серые, футболки 2 шт., пятнистые защитного цвета, 2 свитера. Один свитер был темно-синего цвета, спереди на свитере были белые полосы, которые чередовались с синими полосами, а так же белые прямоугольники, в чередовании с синими прямоугольниками. Свитер был с высоким воротом, который застегивался на молнию. Другой свитер был серого цвета без рисунка. Так же пропало у меня и 2 пары трико мужских, трико были спортивные, летние, черного цвета, с накладными карманами. Украли у него и 2 куртки, одна болоньевая черного цвета, застегивающаяся на молнию, с 2 внутренними карманами, и на груди с левой стороны был один накладной карман. Вторая куртка ветровка была двухсторонняя, с одной стороны она серая, с другой стороны она черная, с длинными рукавами, на спине на серой лицевой стороне имелась надпись, выполненная на иностранном языке, и изображением лошади. Куртка так же застегивалась на молнию. А так же пропали у него еще джинсы темно-синего цвета, с 3 карманами спереди. Эти карманы внутренние и двумя карманами сзади -эти карманы накладные. На поясе сзади была пришита этикетка коричневого цвета с изображением лошади.

Из оглашенных показаний свидетеля И.Г., с согласия сторон в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, данных им на предварительном следствии (л.д.59-60,т.1), следует, что в октябре ...... года, точное число она не помнит, к ней домой в вечернее время пришел и постучал в дверь Скуматов А.А.. Скуматов предложил ей купит у него магнитофон и 7 музыкальных дисков СД, за 60 рублей. Она купила эти вещи у него. Скуматова А.А. она знает как жителя Березовой рощи, г.Тулуна. Так как она проживает в этом районе долгое время, то и с жителями их района она знакома. О том, что данные вещи, которые она купила у Скуматова А.А. краденные, онаузнала, только от сотрудников милиции, сам Скуматов, ей об этом не говорил, Скуматов сказал, что вещи его, но ему хочется выпить, а денег нет, поэтому решил продать свои вещи ей. Если бы она знала, что данные вещи краденные, то не купила бы их. Она принесла с собой в милицию магнитофон и 7 музыкальных дисков, которые она купила у Скуматова А.А. в октябре ...... года, и выдала их.

Из оглашенных показаний свидетеля К., с согласия сторон в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, данных им на предварительном следствии (л.д.68-69,т.1), следует, что он работает в ОГУЗ «Тулунский областной психоневрологический диспансер», в наркологическом отделении, санитаром. В его обязанности входит при поступлении пациента в их отделение, изымать у него одежду, осматривать ее, чтобы в карманах одежды ничего не было, если там, что-либо имеется, то это отдается медсестре, которая кладет имущество все найденное в сейф, под сохранность. Так в начале октября ...... года, точное число он не помнит, в их отделение поступил Скуматов А.А., и ему поручили принять его одежду. Когда он осматривал куртку Скуматова, то во внутреннем кармане он обнаружил военный билет и страховое свидетельство на имя И.. Тогда он передал эти документы глав врачу З., так как эти документы принадлежат не Скуматову А.А., а гр.И., который тоже проходил лечение в психоневрологическом диспансере г.Тулуне, только в отделении психоневроголическом. И. он знает давно, как и всю его семью, го есть маму и папу. Он проживает в с..........., а И. со своими родителями всегда приезжает к своим родственникам И.. которые проживают по соседству с ним в с..........., по ул.****. После того, как он обнаружил у Скуматова документы И., он сразу же сообщил, об этом, что нашел документы на имя И. его маме И.Т.В., больше ему по данному факту добавить нечего.

Замечаний по оглашенным показаниям свидетелей И., И.Г., К. от сторон не поступило.

Показания потерпевшей и свидетелей суд оценивает как последовательные и логичные, в совокупности с письменными доказательствами, исследованными в суде, устанавливают одни и те же обстоятельства, не имеют противоречий. Оснований для оговора ими подсудимого Скуматова А.А. суд не установил, поскольку между ними не установлены неприязненные отношения, они ранее знакомы не были, кроме И.Г.А. и С., у которых с подсудимым нет неприязненных отношений.

Кроме показаний свидетелей, потерпевшей, а также самого Скуматова А.А., его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, из заявление И.Т. от ...... года (л.д.3,т.1) следует, что она просит оказать ей помощь в розыске похищенных ее вещей в период с *** по ...... года, из дома № *** по ул.**** г.Тулуна.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ...... года, согласно которого был зафиксирован факт кражи личных вещей гр.И.Т.В.. из дома № *** расположенного по ул.**** г.Тулуна Иркутской области. В ходе ОМП, был обнаружен и изъят: След орудия взлома изъятый на пластилиновый слепок, упакованный в картонную коробочку, которая опечатана бумажной биркой с оттиском печати № *** ОВД, скрепленная подписями понятых, следователя и пояснительной надписью : «След орудия взлома изъят в ходе ОМП с окосячки двери веранды дома № *** по ул.**** г.Тулуна ......». (л.д. 9-11,т.1)

Согласно протокола обыска дома ***, по ул.****, г.Тулуна от ......, согласно которого были изъяты: свитер, 2 куртки ветровки, джинсы, и шприцы в количестве 13 штук, упакованные в пакет № ***, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати № *** ОВД по г.Тулуну и Тулунскому району с подписями куртки, брюки, свитер, шприцы, изъяты в ходе обыска у Скуматова А.А. ...... по адресу ул.**** г.Тулуна». (л.д.30-32,т.1)

Согласно протокола выемки от ......, согласно которого у свидетеля И.Г. было изъято: 7 музыкальных СД диска и магнитофон, которые были упакованы в полиэтиленовый пакт № ***, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати № *** ОВД по г.Тулуну и Тулунскому району с подписями следователя, понятых и пояснительной надписью: «Магнитофон и 7 музыкальных дисков, изъятых в ходе выемки у свидетеля И.Г. ......». (л.д. 62-64,т.1)

Согласно протокола осмотра от ...... года и фототаблице к нему, согласно которого было осмотрено: содержимое картонной коробочки, и содержимое полиэтиленовых пакетов № ***. то есть: пластилиновый слепок темною цвета, фигурной формы, размером 40Х29мм. На одной из сторон откопирован след орудия взлома в виде выпуклости, по форме ближе к полуовальной, шириной 20мм. на расстоянии 12 мм от края, у края 18мм. Так же было осмотрено: Один свитер темно-синего цвета, спереди на свитере были белые полосы, которые чередуются с синими полосами, а так же белыми прямоугольники. В чередовании с синими прямоугольниками. Свитер с высоким воротом, который застегивается на молнию. Куртка- ветровка, двухсторонняя, с одной стороны она серая, с другой стороны она черная, с длинными рукавами, на спине на серой, лицевой стороне имеется надпись, выполненная на иностранном языке GENTLAMAN, и имеется изображение лошади. Куртка-ветровка стегивается на молнию. Куртка имеет карманы, с обеих сторон, которые, застегиваются а молнии. Джинсы, темно-синего цвета, с 3 карманами спереди. Эти карманы внутренние и двумя карманами сзади - эти карманы накладные. На поясе сзади имеется этикетка коричневого цвета с изображением лошади и надпись на иностранном языке имеется Errisic. Куртку черную матерчатую, с длинным рукавом, застегивающуюся на молнию и на заклепки. На подкладке куртки имеется бирка с надписью : BOSS. Курткаимеет повреждение в виде разрыва под правым рукавом. Имеются два внутренние кармана. Шприцы одноразовые упакованные фабрично, шприцы на 5 мл. сделанные в России, г.Москва 123317, Пресненская наб., дом 10, блок С. В упаковке со шприцами идут иглы. Количество шприцов -13 штук. Магнитофон, темно-синего цвета, однокассетный, фирмы F1AST, на передней части магнитофона имеется колесико серебристо и синего цвета, который регулирует звук в магнитофоне. По бокам имеются: два динамика встроенные в корпус магнитофона, обтянутые тканью черного цвета, испачканные красной коричневого цвета. Сверху на корпусе магнитофона, имеются кнопки переключения музыки на радио, а так же отверстие под наушники, кнопки паузы, плей, стоп, перемотки вперед, перемотки назад и пауза. Так же сверху магнитофона, имеется ручка пластмассовая, для переноски магнитофона. Сзади на корпусе магнитофона имеется выдвижная антенна для радио, а так же имеется шнур черного цвета с вилкой на конце. Передняя часть магнитофона испачкана краской коричневого цвета.:. «Магнитофон, изъятый в ходе выемки у свидетеля И.Г. ......» 7 музыкальных дисков СД в подкассетниках. Первый диск группы: «Кабриолет» МП 3, с изображением певца Александра Марцинкевич, на обложке подкассетника маркером черного цвета письменным шрифтом написано слово «Грузия». Второй диск МП 3, « ЗА ГЛАЗА ТВОИ КАРИЕ» СБОРИНИК, на самом диске маркером черного цвета письменным шрифтом написано слово «грузия». Так же на сомом диске имеется изображение девушки, с длинными черными волосами. Третий диск «дискотека -80-х» МП 3. Четвертый диск МП 3, группы «Ночной кураж», с изображением на обложке мотоцикла зеленого цвета. Пятый диск МП 3 « Частушки под водочку», с изображением на обложке женщины. Держащей в руках бутылку спиртного напитка. На обложке подкассетника маркером черного цвета письменным шрифтом написано слово «грузия». Сам диск черного и золотистого цветов с надписью «частушки под водочку». Шестой диск - хит парад 80-х. на обложке подкассетника перечень песен представленных на данном диске, сам диск фиолетового цвета с изображением звезд красного цвета, так же на диске имеется надпись: Дискотека 80-х. Седьмой диск МП 3, группы «беломорканал» с изображением на подкассетнике мужчины в телогрейке и кепке. На обложке подкассетника маркером черного цвета письменным шрифтом написано слово «грузия». Сам диск серебристого цвета с текстом «Беломорканал» МП 3. Все диски имеют небольшие царапины. (л.д. 73-80,т.1 ) Данные предметы признаны и приобщены к материалу уголовного дела. (л.д.81,т.1)

Согласно протокола выемки от01.11.2010года, согласно которого у потерпевшей И.Т.В. были изъяты: военный билет и страховое свидетельство на имя И.. (л.д. 87-89,т.1), которые осмотрены (л.д.90-98,т.1) признаны и приобщены к материалу уголовного дела. (л.д.99,т.1), возвращены по- терпевшей (л.д.100,т.1)

Согласно заключения эксперта № *** от ......, согласно которого указано, что на представленном на исследование пластилиновым слепке, изъятом в ходе ОМП от ...... года уголовное дело № ***, по факту кражи личных вещей, из веранды дома **** г.Тулуна, обнаружен след орудия взлома пригодный для определения орудия взлома его оставившего по групповым признакам. Данный след мог бытьоставлен орудием взлома, рабочий конец которого имеет форму лопатки (полуовальную) шириной 20мм. Па расстоянии 12 мм. от края, у края 18мм., шириной 21 мм. (типа ломик и т.п.) (л.д. 108,т.1)

Согласно протокола выемки от ...... года,согласно которого в ОГУЗ «Тулунский ОПНД» была изъята медицинская карта на имя Скуматова А.А. ...... г.р. (л.д. 122-124,т.1), которая осмотрена (л.д. 125-127,т.1) медицинская карта на имя Скуматова А.А. ...... г.р. Согласно которого было установлено, что Скуматов А.А. хронически болен алкоголизмом 2 стадии, и имеет наркотическую зависимость, признана вещественным доказательством (л.дю.130,т.1) и возвращена в наркоотделение (л.д.131,т.1).

Согласно протокола предъявленияпредмета для опознания от12.01.2011года, потерпевшая И.Т.В. опознала джинсы под № 3, которые она покупала для своего сына И..Опознает джинсы по размеру, цвету, по количеству трех карманов расположенных спереди на джинсах и 2 карманах расположенных сзади на джинсах. Так же опознала по коричневой этикетке, пришитой к поясу джинсов с изображением лошади. (л.д. 159-160,т.1)

Согласно протоколапредъявленияпредмета для опознания от ...... года, показал, что потерпевшая И.Т.В. опознала двухстороннюю куртку под № 2. Она ее приобретала для своего сына И.. Опознает по цвету, с одной стороны кутка-ветровка черно цвета, а с другой стороны куртка-ветровка серого цвета. Так же она кутку хорошо запомнила, по изображению лошади на спине на куртке с лицевой стороны на серой стороне куртки-ветровки. Так же опознает по количеству карманов по обе стороны куртки. (л.д. 162-163,т.1)

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ......,показал, что потерпевшая И.Т.В. опознала свитер под № 1. Она его приобретала для своего сына И. Опознает по высокому вороту, который застегивается на молнию, опознает по темно-синему цвету и по орнаменту расположенному спереди свитера, виде чередования полос белого и синего цветов. (л.д. 165-166,т.1)

Согласно протокола предъявленияпредмета для опознания от ......,потерпевшая И.Т.В. опознала магнитофон под № 1. Она его опознает по темно-синему цвету, по названию, по количеству динамиков, которые расположены по бокам магнитофона, и обтянуты черной тряпкой. Так же опознает по коричневой краске, которой

она испачкала магнитофон, во время покраски полов. Этим магнитофоном она пользовалась пару лет, он в исправном состоянии. (л.д. 168-169,т.1)

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ......,потерпевшая И.Т.В. опознала куртку-ветровку под № 1. Она ее опознает по цвету, по количеству карманов 2 шт. внутренних. Так же опознает по разрыву по правым рукавом. Этукуртку они порвали под правым рукавом, когда ходили колоть дрова. (л.д. 171-173,т.1) 2 Куртки, магнитофон, джинсы, свитер, шприцы, диски возвращены потерпевшей. (л.д.174,т.1)

Согласно постановления следователя Ч. о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела (л.д.186,т.1), по факту хищения в жилище у И.Т.В. свитера, аккумулятора, бензопилы, плавок, футболок, трико выделено в отдельное производство в отношении не установленного лица, поскольку Скуматов А.А. не имеет отношения к краже этих вещей.

Исследованные доказательства относимы и допустимы, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не допущено.

Оценив исследованные доказательства в отдельности каждое и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности Скуматова А.А. в содеянном, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Показания подсудимого Скуматова А.А., признавшего себя виновным в совершении кражи в жилище И.Т.В. вещей на предварительном следствии, (л.д.46-49,т.1) суд оценивает как правдивые и достоверные, они полностью согласуются с исследованными судом доказательствами, даны им с участием профессионального защитника, что исключает применение не законных методов следствия и при этом самооговора им суд не установил.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Скуматова А.А. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. К такому выводу суд пришел исходя из показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, показаний потерпевшей, свидетелей, а также установленных по делу письменных доказательств, материалов уголовного дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельствами дела доказательств, согласно которым, в период с ...... года по ...... года, в точно неустановленную следствием дату, в дневное время, Скуматов А.А в тайне от других лиц, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, проник в ограду дома № ***, по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, где плечом выбил дверь, ведущую на веранду дома № ***, по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, незаконно проник в жилище потерпевшей, а именно в дом № ***, по ул.****, г.Тулуна, Иркутской области, откуда тайно похитил имущество потерпевшей, обшей стоимостью 3000 рублей, а также военный билет и страховое свидетельство на имя И., не представляющие ценности. После чего, Скуматов А.А. покинул место преступления, распорядившись похищенным в их личных корыстных целях, причинив потерпевшей И.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, являющийся для нее значительным.

Факт незаконного проникновения в жилище, именно с целью совершения хищения нашел свое подтверждение представленными суду доказательствами. Сам Скуматов А.А. не отрицал своей вины, показал на следствии, что проник в жилище Иваньковых с целью совершения кражи какого-нибудь имущества, чтобы продать и купить спиртное, об этом же он и рассказал своей матери С.Д., а также свидетельствуют его действия по реализации похищенного.

Таким образом, в его действиях оконченный состав преступления.

Действовал Скуматов А.А. целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, лишая возможности потерпевшую И.Т.В. пользоваться и распоряжаться своим имуществом, желал наступления этих последствий, осознавал незаконность проникновения в чужое жилье, понимал, что берет чужое имущество, лишая его собственника пользоваться и распоряжаться им, желал наступления этих последствий, имел корыстные цели, поскольку с похищенным скрылся с места происшествия, впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению, продав магнитофон и диски, оставив в личное пользование куртки и свитер с джинсами, о чем он сам показал на следствии и свидетель К., который обнаружил в одежде у Скуматова документы на И.

Действиями подсудимого Скуматова А.А. потерпевшей был причинен действительно значительный ущерб в размере 3000рублей, так как, И.Т.В. является пенсионером, другого дохода не имеет, а сын и муж с которыми она проживала на тот период времени не работали, об этом же показал и свидетель И. и следует из показаний свидетеля И., данных им на предварительном следствии. Данный ущерб превышает минимальный размер значительного ущерба, установленного примечанием к ст.158 УК РФ.

Мотивом совершения преступления послужила корыстная заинтересованность, поскольку аудиомагнитофон и диски он продал свидетелю И.Г., деньги истратил на спиртное, как следует из его показаний и показаний И.Г., а куртки и свитер стал носить сам, в чем и пришел ложиться на лечение в психоневрологической диспансер г. Тулуна, где свидетель К. обнаружил в куртке, в которой тот пришел, документы на имя И.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Скуматова А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ......, улучшающей положение подсудимого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое здоровье подсудимого Скуматова А.А. не вызывает у суда сомнений, поскольку он на учете у врача психиатра не состоит (л.д.209,т.1), проходил службу в Армии, у врача нарколога состоит в диагнозом -опийная наркомания с ...... и с хроническим алкоголизмом средней стадии с ...... (л.д.211,т.1).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера от ...... (л.д.53-56, т.1) и заключении комиссии врачей психиатров по проведенной судебно амбулаторной психиатрической экспертизе № *** от ...... (т.2), Скуматов А.А. ранее либо в настоящее время никаких хронических либо психических расстройств не обнаружил. Скуматов А.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Скуматов А.А. так же может осознавать фактический характер и общественнуюопасность своих действий, может участвовать в производстве следственных действий. Перенесенная им черепно-мозговая травма ...... значительно на его психическом состоянии не отразилась. В принудительном лечении в настоящее время Скуматов А.А. не нуждается.

Данные заключения суд оценивает как научно обоснованные, мотивированные, не противоречащие обстоятельствам о психической деятельности подсудимого Скуматова А.А., установленным в суде. У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В связи с чем, суд признает Скуматова А.А. лицом вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное им деяние.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующий его материал, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в силу ч.1 ст.166 УК РФ, за примирением с потерпевшим, то есть по не реабилитирующим основаниям.

По месту жительства участковым инспектором Скуматов А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 203, т.1): как склонный к употреблению спиртным, не работающий, состоит на учете в наркоотделении.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, явку с повинной, состояние его здоровья.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.06.2009 N 141-ФЗ), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и», «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Скуматову А.А. с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств усмотрены: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Скуматову А.А., учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не просившей строго наказывать подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, назначить наказание в пределах санкции ч.3 ч.1 ст.62 УК РФ.

Разрешая вопрос о дополнительных наказаниях в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом материального положения подсудимого считает их назначение нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скуматова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное Скуматову А.А.наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

       В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Скуматова А.А.в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительство без уведомления данного органа.

      Меру пресечения в отношении Скуматова А.А.оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу

- военный билет и страховое свидетельство на имя И., свитер, магнитофон, 2 куртки-ветровки, 13 шприцов, джинсы, хранящиеся у потерпевшей И.Т.В., - оставить в ее распоряжении;

- след орудия взлома, изъятый на пластилиновый слепок, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Тулуну и Тулунском районе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий судья:     Дегтярева А.В.