ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тулун 24 октября 2011 года Тулунский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О., подсудимой - Букашовой А.И., защитника - адвоката Егоровой Р.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, выданный ...... адвокатским кабинетом, при секретаре - Марчук Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-332 (2011) в отношении Букашовой А.И., ...... года рождения, уроженки ****, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, проживающей в гражданском браке с Т., имеющей малолетнего ребёнка - Б.Р., ...... года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ул. ****, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Букашова А.И. совершила умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах. Букашова А.И. ...... в утреннее время находилась в торговом павильоне «К», расположенном по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, в котором работала в качестве продавца, где у нее с целью сокрытия возможной недостачи возник умысел на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога, а именно на поджог указанного павильона принадлежащего индивидуальному предпринимателю (далее по тексту - ИП) К. Реализуя свой преступный умысел в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ...... Букашова А.И. взяла находившуюся в павильоне канистру с бензином, налила из нее бензин во взятый тут же в павильоне ковш и выплеснула бензин из ковша на торговый прилавок, после чего продолжая свой преступный умысел ...... в период с 7 часов 00 минут до 8 часов 00 минут подожгла разлитый по торговому прилавку бензин с помощью, находившихся у нее при себе спичек. В результате преступных действий Букашовой А.И. было повреждено помещение павильона «К», расположенного по адресу: Иркутская область, г. Тулун ул. **** принадлежащее ИП К., а именно : окно ПВХ стоимостью 7811 рублей 50 коп., 1 жалюзи стоимостью 1490 рублей, линолеум на сумму 2108 рублей, потолочные панели на сумму 1792 рубля, стены из досок на сумму 3300 рублей, утеплителя стен из пенопласта на сумму 5100 рублей, облицовку стен из панелей МДФ на сумму 3540 рублей, полы из древесностружечных плит на сумму 2250 рублей, выключатели одноклавишные 2 штуки на сумму 292 рубля, электросчетчик стоимостью 761 рубль, электропроводку на сумму 495 рублей, 2 розетки на сумму 150 рублей, провод двух- трех жильный на сумму 532 рубля, а так же холодильное и торговое оборудование, а именно: холодильную витрину «Бирюса- ПО » стоимостью 11853 рублей 00 коп, холодильную витрину «Старый мельник» стоимостью 33950 рублей., стеллаж стоимостью 12241 рубля 40 коп, стеллаж «Дел» стоимостью 5432 рубля, холодильную витрину «Бирюса» стоимостью 7829 рублей 84 коп, холодильную витрину ларь стоимостью 9600 рублей, витрину куб стоимостью 1440 рублей, телевизор «Фунай» стоимостью 400 рублей, уничтожены и повреждены продовольственные товары: а именно пиво « Абаканское» в количестве 118 бутылок по цене 37 рублей за бутылку на сумму 4366 рубля, минеральную воду «Гелиос пэт » 19 бутылок по цене 18 рублей за бутылку на сумму 342 рубля, минеральную воду «Гелиос » 58 бутылок по цене 21 рубль за бутылку на сумму 1218 рублей, газводу «Лимонад» 29 бутылок по цене 33 рубля за бутылку на сумму 594 рубля, минеральную воду «Гелиос» 12 бутылок по цене 32 рубля за бутылку на сумму 384 рубля, чай «Золотая чаша» 12 пачек по цене 32 рубля за пачку на сумму 384 рубля, чай «Ява» 8 пачек по цене 31 рубль за пачку на сумму 248 рублей, чай «Майский» 4 пачки по цене 35 рублей за пачку на сумму 140 рублей, чай «Гранд» 10 пачек по цене 10 рублей за пачку на сумму 100 рублей, чай «Ява» 4 пачки по цене 32 рубля за пачку на сумму 128 рублей, чай «Высокогорный» 4 пачки по цене 25 рублей за пачку на сумму 100 рублей, чай «Гранд» 4 пачки по цене 34 рубля за пачку на сумму 136 рублей, чай «Гранд» 1 пачка стоимостью 40 рублей, чай «Гранд» 3 пачки стоимостью 19 рублей за пачку на сумму 57 рублей, 2 банки кофе «Гранд» по цене 113 рублей за банку на сумму 226 рублей, 2 пакета муки по цене 43 рублей за пакет на сумму 86 рублей, шоколадную пасту 3 банки по цене 62 рубля за банку на сумму 186 рублей, 2 банки компота по цене 39 рублей за банку на сумму 78 рублей, 2 банки компота по цене 58 рублей за банку на сумму 116 рублей, 3 банки компота по цене 56 рублей за банку на сумму 168 рублей, 1 бутылка растительного масла стоимостью 80 рублей, 3 кг. гречки по цене 60 рублей за кг. на сумму 180 рублей, 1 банку кофе стоимостью 85 рублей, 1 банку кофе стоимостью 78 рублей, 13 кг. сахара по цене 46 рублей за кг. на сумму 598 рублей, 1 кг печенья «Грибочки» стоимостью 25 рублей, 3 коробки пюре картофельного по цене 23 рубля за коробку на сумму 69 рублей, 6 бутылок минеральной воды - «Иркутская»по цене 33 рубля за бутылку на сумму 198 рублей, 9 бутылок минеральной воды «Иркутская»по цене 28 рублей за бутылку на сумму 252 рубля, 23 бутылки минеральной воды «Иркутская» по цене 19 рублей за бутылку на сумму 437 рублей, 11 бутылок газводы «Тархун» по цене 31 рубль за бутылку на сумму 341 рубль, 6 бутылок газводы «Жемчужина Байкала» по цене 19 рублей на сумму114 рублей, 12 бутылок газводы «Жемчужина Байкала» по цене 13 рублей на сумму 156 рублей, 33 бутылки газводы «Нота» по цене 22 рубля за бутылку на сумму 726 рублей, 148 пакетиков кофе 3 в 1 по цене 6 рублей за пакетик на сумму 888 рублей, 9 бутылок кваса по цене 41 рубль за бутылку на сумму 369 рублей, 6 бутылок кваса по цене 67 рублей за бутылку на сумму 402 рубля, 10 бутылок пива «Золотая бочка» по цене 41 рубль за бутылку на сумму 410 рублей, 10 бутылок пива «Золотая бочка» по цене 42 рубля за бутылку на сумму 420 рублей, 8 бутылок пива «Чешское» по цене 31 рубль за бутылку на сумму 248 рублей, 38 бутылок пива «Братское» по цене 31 рубль за бутылку на сумму 1178 рублей, 12 бутылок минеральной воды «Гелиос» по цене 15 рублей за бутылку на сумму 180 рублей, 40 бутылок пива «Балтика № 3» по цене 32 рубля за бутылку на сумму 1280 рублей, 9 банок пива «Балтика № 3» по цене 61 рубль за банку на сумму 549 рублей, пиво «Балтика № 7» 22 банки по цене 42 рубля за банку на сумму 924 рубля, 8 банок пива «Балтика № 7» по цене 75 рублей за банку на сумму 600 рублей, пиво «Куллер» 16 бутылок по цене 38 рубль за бутылку на сумму 608 рублей, 11 банок пива «Куллер» по цене 72 рубля за банку на сумму 792 рубля, пиво «Большая кружка» 9 бутылок по цене 79 рубль за бутылку на сумму 711 рублей, пиво «Большая кружка» 6 бутылок по цене 108 рублей за бутылку на сумму 648 рублей, пиво «Янтарное» 8 бутылок по цене 66 рублей за бутылку на сумму 528 рублей, пиво «Янтарное» 6 бутылок по цене 102 рубля за бутылку на сумму 612 рублей, пиво «Сибирский бочонок» 5 бутылок по цене 109 рублей за бутылку на сумму 545 рублей, пиво «Флеш» 9 бутылок по цене 43 рубля за бутылку на сумму 387 рублей, энергетический напиток 21 банка по цене 33 рубля за банку на сумму 693 рубля, пиво «Ярпиво » 14 банок по цене 34 рубля за банку на сумму 476 рублей, коктейль 8 бутылок по цене 78 рублей за бутылку на сумму 624 рубля, коктейль 11 бутылок по цене 72 рубля за бутылку на сумму 792 рубля, 14 рулетов по цене 25 рублей за рулет на сумму 350 рублей, лапша «Бигбон» 20 коробок по цене 26 рублей за коробку на сумму 520 рублей, 2 пачки сигарет «ЛМ» по цене 29 рублей за пачку на сумму 58 рублей, сигареты «Malbro» 14 пачек на сумму 728 рублей, сигареты «Парламент» 8 пачек по цене 67 рублей за пачку на сумму 536 рубль, сигареты «Оптима» 9 пачек по цене 19 руб. 50 коп. за пачку на сумму 175 рублей 50 коп., сигареты «Моге» 48 пачек по цене 22 рубля за пачку на сумму 1056 рублей, сигареты «Максим» 34 пачки по цене 19 рублей за пачку на сумму 646 рублей, сигареты «Best» 6 пачек по цене 31 рубль за пачку на сумму 186 рублей, сигареты «Bings» 13 пачек по цене 27 рублей за пачку на сумму 351 рубль, сигареты «Винстон» 7 пачек по цене 38 рублей за пачку на сумму 266 рубль, сигареты «Петр 1» 28 пачек по цене 25 рублей за пачку на сумму 700 рублей, сигареты «Русский стиль» 4 пачки по цене 46 рублей за пачку на сумму 184 рубля, сигареты «Гламур» 13 пачек по цене 34 рубля за пачку на сумму 442 рубля, сигареты «LM» 4 пачки по цене 25 рублей 50 коп. за пачку на сумму 178 рубль 50 коп., сигареты «LD» 4 пачки по цене 23 рубля за пачку на сумму 92 рубля, сигареты «Kiss» 6 пачек по цене 29 рубль за пачку на сумму 174 рубля, сигареты «Альянс» Зпачки по цене 20 рублей за пачку на сумму 60 рублей, сигареты «Прима» 12 пачек по цене 17 рублей 50 коп. за пачку на сумму 210 рублей, сигареты «Луч» 6 пачек по цене 17 рублей на сумму 102 рубля, папиросы «Беломорканал» 18 пачек по цене 19 рублей 50 коп. за пачку на сумму 351 рубль, презервативы 24 шт. по цене 10 рублей за штуку на сумму 240 рублей, сигареты «Русский Стиль » 8 пачек по цене 49 рублей за пачку на сумму 392 рубля, спички 69 коробков по цене 1 рубль 50 коп. за коробок на сумму 103 рубля 50 коп., зажигалки 48 штук по цене 20 рублей за штуку на сумму 960 рублей, кофе «Маккофе» 150 пачек по цене 6 рублей за пачку на сумму 900 рублей, приправа «Кухня мама» 12 пачек по цене 38 рублей за пачку на сумму 456 рубль, чипсы «Бингре» 27 пачек по цене 21 рубль за пачку на сумму 567 рублей, молоко 9 коробок по цене 43 рубля за коробку на сумму 387 рублей, майонез «Салатный» 7 банок по цене 26 рублей за банку на сумму 182 рубля, майонез «Провансаль» 6 банок по цене 36 рублей за банку на сумму 216 рублей, майонез «Домашний» 6 банок по цене 21 рубль за банку на сумму 126 рублей, пакет бытовой 44 штуки по цене 5 рублей за штуку на сумму 220 рублей, семечки 79 пачек по цене 14 рублей за пачку на сумму 1106 рублей, картофельное пюре 21 коробка по цене 17 рублей за коробку на сумму 357 рублей, чипсы «Лейвс» 15 пачек по цене 40 рублей за пачку на сумму 600 рублей, лапша «Квисти» 44 пачки по цене 12 рублей за пачку на сумму 528 рублей, печенье « Чоко- пай» 8 коробок по цене 90 рублей за коробку на сумму 720 рублей, рыбка «Янтарная» 8 пачек по цене 20 рублей за пачку на сумму 160 рублей, рыбка «Ставридка» 10 пачек по цене 18 рублей за пачку на сумму 180 рубль, кальмар «Сушеный» 8 пачек по цене 20 рублей за пачку на сумму 160 рублей, кальмар «Копченый» 7 пачек по цене 22 рубля за пачку на сумму 154 рубля, угорь 9 пачек по цене 17 рублей за пачку на сумму 153 рубля, рыба «Желтый полосатик» 4 пачки по цене 16 рублей за пачку на сумму 64 рубля, пиво «Голд» 9 бутылок по цене 110 рублей за бутылку на сумму 990 рублей, пиво «Грин» 17 бутылок по цене 28 рублей за бутылку на сумму 476 рублей, пиво «Грин» 11 бутылок по цене 103 рубля за бутылку на сумму 1133 рубля, пиво «Старый Мельник» 11 бутылок по цене 41 рубль за бутылку на сумму 451 рубль, пиво «Золотой фазан» 14 бутылок по цене 38 рубль за бутылку на сумму 532 рубля, пиво «Старый мельник» 28 бутылок по цене 38 рубль за бутылку на сумму 1064 рубля, пиво «Особое» 32 бутылки по цене 41 рубль за бутылку на сумму 1312 рубля, пиво «Старый мельник» 22 банки по цене 33 рубля за банку на сумму 726 рублей, пиво «Старый мельник» 6 бутылок по цене 77 рублей за бутылку на сумму 462 рубля, пиво «Белый медведь» 18 бутылок по цене 38 рублей за бутылку на сумму 684 рубля, пиво «Белый медведь» 16 бутылок по цене 31 рубль за бутылку на сумму 496 рублей, пиво «Белый медведь» 14 бутылок по цене 28 рублей за бутылку на сумму 392 рубля, пиво «Белый медведь крепкое» 18 бутылок по цене 33 рубля за бутылку на сумму 594 рубля, пиво «Белый медведь» 17 бутылок по цене 28 рублей за бутылку на сумму 476 рублей, пиво « Белый медведь» 4 бутылки по цене 72 рубля за бутылку на сумму 288 рублей, пиво «Белый медведь» 5 бутылок по цене 67 рублей за бутылку на сумму 335 рублей, пиво «Белый медведь » 7 бутылок по цене 102 рубля за бутылку на сумму 714 рублей, пиво «Белый медведь» 8 бутылок по цене 77 рублей за бутылку на сумму 616 рублей, пиво «Белый медведь» 19 бутылок по цене 117 рублей за бутылку на сумму 2223 рубля, пиво «Белый медведь » 13 бутылок по цене 101 рубль на сумму 1313 рублей, пиво «Белый Медведь» 22 бутылки по цене 28 рублей за бутылку на сумму 616 рублей, пиво «Белый медведь» 19 бутылок по цене 38 рублей на сумму 722 рубля, пиво «Сокол » 31 бутылка по цене 35 рублей за бутылку на сумму 1085 рубль, пиво «Сокол светлое» 5 бутылок по цене 59 рубль за бутылку на сумму 295 рубль, пиво «Сокол светлое» 4 бутылки по цене 93 рубля за бутылку на сумму 372 рубля, чипсы «Лей» 22 пачки по цене 67 рубль за пачку на сумму 1474 рубля, лапша «Биг ланч» 247 пачек по цене 9 рублей за пачку на сумму 2223 рубля, макароны 5 кг по цене 29 рублей за кг на сумму 145 рублей, торт вафельный 9 штук по цене 38 рублей за 1 штуку на сумму 342 рубля, коктейль «Блайзер» 22 бутылки по цене 40 рублей за бутылку на сумму 880 рублей, коктейль «Марти рай» 9 бутылок по цене 57 рублей на сумму 513 рублей, коктейль «Белый день» 21 бутылка по цене 46 рублей за бутылку на сумму 966 рублей, пиво « Очаково» 6 бутылок по цене 85 рублей за бутылку на сумму 510 рублей, пиво «Очаково» 5 бутылок по цене 77 рублей за бутылку на сумму 385 рублей, пиво «Сокол текила» 20 бутылок по цене 39 рублей за бутылку на сумму 780 рублей, пиво «Очаково» 6 бутылок по цене 73 рубля за бутылку на сумму 438 рублей, пиво «Очаково» 4 бутылки по цене 103 рубля за бутылку на сумму 412 рублей, зажигалки 50 штук по цене 6 рублей за штуку на сумму 300 рублей, 22 бутылки пива «Старый мельник» по цене 43 рубля за бутылку на сумму 946 рублей, 22 бутылки пива «Старый мельник» по цене 46 рубля за бутылку на сумму 1012 рублей, 10 бутылок пива «Белый медведь» по цене 38 рубль за бутылку на сумму 380 рублей, 6 бутылок пива «Белый медведь» по цене 86 рубль за бутылку на сумму 516 рублей, 10 бутылок пива «Белый медведь» по 130 рублей за бутылку на сумму 1300 рублей,6 бутылок пива «Белый медведь» по цене 53 рубля за бутылку на сумму 318 рублей, 4 бутылки пива «Белый медведь » по цене 107 рублей за бутылку на сумму 428 рублей, 6 бутылок пива «Голд Бир» по цене 57 рублей за бутылку на сумму 342 рубля, 10 бутылок пива «Голд Бир» по цене 81 рубль за бутылку на сумму 810 рублей, пиво «Голд Бир» 11 бутылок по цене 110 рублей за бутылку на сумму 1210 рублей, конфеты - шипучка 189 штук по цене 1 рубль за штуку на сумму 189 рублей, сгущенное молоко 33 банки по цене 34 рубля на сумму 1122 рубля, тушенка «Говядина» 5 банок по цене 72 рубля на сумму 360 рублей, тушенка «Говядина» 5 банок по цене 68 рублей на сумму 340 рублей, тушенка «Говядина» 5 банок по цене 52 рубля на сумму 260 рублей, 10 банок тушенки «Свинина» по цене 76 рублей за банку на сумму 760 рублей, 3 кг соли по цене 13 рублей за кг. на сумму 39 рублей, 1 кг конфет шоколадных стоимостью 135 рублей, конфеты шоколадные 1 кг стоимостью 165 рублей, конфеты шоколадные 1 кг стоимостью 120 рублей, 15 бутылок минеральной воды «Гелиос» по цене 15 рублей за бутылку на сумму 225 рублей, 13 бутылок минеральной воды «Жемчужина Байкала» по цене 13 рублей за бутылку на сумму 169 рублей, 14 бутылок минеральной воды «Жемчужина» по цене 15 рублей за бутылку на сумму 210 рублей, 12 бутылок минеральной воды «Хан куль» по цене 21 рубль за бутылку на сумму 252 рубля, 11 бутылок минеральной воды «Хан куль» по цене 19 рублей за бутылку на сумму 209 рублей, 8 бутылок минеральной воды «Хан куль» по цене 14 рублей за бутылку на сумму 112 рублей, 12 бутылок газводы «Интер» по цене 20 рублей за бутылку на сумму 240 рублей,3 бутылки воды «Фруктайм» по цене 19 рублей за бутылку на сумму 57 рублей, 1 бутылка воды «Кола» стоимостью 60 рублей, 13 бутылок газводы « Асса» по цене 48 рублей за бутылку на сумму 624 рубля, 21 бутылка минеральной воды « Иркутская» по цене 33 рубля за бутылку на сумму 693 рубля, минеральная вода «Гелиос» 14 бутылок по цене 17 рублей за бутылку на сумму 238 рублей, минеральная вода «Гелиос» 24 бутылки по цене 21 рубль за бутылку на сумму 504 рубля, минеральная вода «Гелиос» 15 бутылок по цене 15 рублей за бутылку на сумму 225 рублей, минеральная вода Иркутская 5 бутылок по цене 28 рублей за бутылку на сумму 140 рублей, 7 бутылок воды «Иркутская» по цене 19 рублей за бутылку на сумму 133 рубля, 10 бутылок воды «Иркутская» по цене 18 рублей за бутылку на сумму 180 рублей, 5 пачек маргарина по цене 26 рублей за пачку на сумму 130 рублей, 4 банки горчицы по цене 23 рубля за банку на сумму 92 рубля, 6 баночек Йогурта по цене 14 рублей за баночку на сумму 84 рубля, газвода «Кока-колла» 1 бутылка стоимостью 60 рублей, газвода «Кока-колла» 1 бутылка стоимостью 47 рублей, газвода «Кока-колла» 2 бутылки по цене 35 рублей за бутылку на сумму 70 рублей, 8 бутылок пива «Три богатыря» по цене 30 рублей за бутылку на сумму 240 рублей, 6 коробок сока «Фруктовый» по цене 29 рублей 50 коп за коробку на сумму 177 рублей, 10 бутылок пива «Охота» по цене 32 рубля за бутылку на сумму 320 рублей, 2 пачки приправы по цене 11 рублей за пачку на сумму 22 рубля, 11 пачек приправы по цене 7 рублей за пачку на сумму 77 рублей, арахис 38 пачек по цене 10 рублей за пачку на сумму 380 рублей, лапша «Доширак» 22 коробки по цене 27 рублей за коробку на сумму 594 рубля, бульон «Роллтон» 33 кубика по цене 3 рубля за кубик на сумму 99 рублей, 8 рулонов туалетной бумаги по цене 5 рублей за рулон на сумму 40 рублей, 23 коробки картофельного пюре по цене21 рубль за коробку на сумм 483 рубля, 9 пачек чая по цене 28 рублей за пачку на сумм 252 рубля, 4 пачки чая по цене 34 рубля за пачку на сумму 136 рублей, 9 пачек чая по цене 31 рубль за пачку на сумму 279 рублей, 3 пачки чая по цене 19 рублей за пачку на сумму 57 рублей, 2 банки кофе по цене 113 рублей на сумму 226 рублей, 1 банку кофе стоимостью 85 рублей, 1 банку кофе стоимостью 78 рублей,3 банки томатной пасты по цене 62 рубля за банку на сумму 186 рублей, 3 коробки гречки по цене 60 рублей за коробку на сумму 180 рублей, 2 банки компота по цене 39 рублей за банку на сумму 78 рублей, 2 банки компота по цене 58 рублей за банку на сумму 116 рублей, 3 банки компота по цене 56 рубль за банку на сумму 168 рубль, 1 бутылку растительного масла стоимостью 80 рублей, 3 пачки сухих сливок по цене 133 рубля за пачку на сумму 399 рублей, 1 коробку молока стоимостью 75 рублей, 13 коробок лапши «Бигбон» по цене 12 рублей за коробку на сумму 156 рублей,5 пачек каши пшеничной по цене 5 рублей за пачку на сумму 25 рублей, 11 бутылок коктейля по цене 48 рубль за бутылку на сумму 528 рубль, 1 кг пшеничной крупы стоимостью 23 рубля, 1 кг риса стоимостью 35 рублей, 31 банка консервы «Сайра» по цене 40 рублей за банку на сумму 1240 рублей, 6 банок сгущенки по цене 34 рубля за банку на сумму 204 рубля, 30 пакетиков супа по цене 8 рублей за пакет на сумму 240 рублей, 12 коробок лапши «Бигбон» по цене 12 рублей за коробку на сумму 144 рубля, 13 коробок фруктового сока по цене 29 рубль 50 коп. за коробку на сумму 383 рубля 50 коп., 3 бутылки коктейля «Алко» по цене 72 рубля за бутылку на сумму216 рублей, 1 бутылка коктейля «Алко» стоимостью 88 рублей, 3 бутылки пива «Жигулевское» по цене 66 рублей за бутылку на сумму 198 рублей, 2 бутылки пива «Охота» по цене 73 рубля за бутылку на сумму 146 рублей, 2 бутылки пива «Охота» по цене 107 рублей за бутылку на сумму 214 рублей, 18 бутылок пива «Крепкое» по цене 69 рубль за бутылку на сумму 1242 рубля, 2 бутылки пива «Крепкое» по цене 109 рубль за бутылку на сумму 218 рубль, 8 бутылок пива «Берег Байкала» по цене 105 рублей за бутылку на сумму 840 рублей, 13 бутылок пива «Берег Байкала» по цене 68 рубль за бутылку на сумму 884 рубля, 11 бутылок пива «Берег Байкала» по цене 62 рубля за бутылку на сумму 682 рубля, 9 бутылок пива «Берег Байкала» по цене 94 рубля за бутылку на сумму 846 рублей,5 бутылок пива «Белый медведь» по цене 117 рубль за бутылку на сумму 585 рублей, 25 батончиков «Милки вэй» по цене 11 рубль за батончик на сумму 275 рубль, 41 батончик « Твикс» по цене 20 рублей за батончик на сумму 820 рублей, 9 коробок сока «Фруктовый» по цене 14 рублей за коробку на сумму 126 рубль, сок «Фруктовый сад» 15 коробок по цене 21 рубль на сумму 315 рублей, 2 коробки сока «Сады придонья» по цене 68 рублей за коробку на сумму 136 рублей, 4 коробки сока «Сады придонья» по цене 83 рубля за коробку на сумму 332 рубля, конфеты М @ М 3 кг по цене 32 рубля за кг на сумму 68 рублей, 201 пачку жевательной резинки по цене 1 рубль на сумму 201 рубль, 18 штук, чупа- чупс по цене 5 рублей за штуку на сумму 90 рублей, 2 батончика по цене 14 рублей за батончик на сумму 28 рублей, 12 шоколадных яиц по цене 12 рублей за яйцо на сумму 144 рубля, 3 бутылки кетчупа по цене 38 рублей за бутылку на сумму 114 рублей, 5 банок зеленого горошка по цене 23 рубля за банку на сумму 115 рублей, 8 пачек мака по цене 18 рублей за пачку на сумму 144 рубля, 3 пачки бульона по цене 19 рублей за пачку на сумму 57 рублей, 6 пачек бульона по цене 15 рублей за пачку на сумму 90 рублей, 21 пачки сладких палочек «Кузя» по цене 8 рублей за пачку на сумму 168 рублей, 3 пачки хлопьев «Кукзя» по цене 26 рублей за пачку на сумму 78 рубль, коктейль 6 бутылок по цене 86 рубль за бутылку на сумму 516 рублей, коктейль 6 бутылок по цене 88 рублей за бутылку на сумму 528 рублей, коктейль 2 бутылки по цене 72 рубля за бутылку на сумму 144 рубля, печенье 2,7 кг по цене 78 рублей за кг на сумму 210 рублей 60 коп, 1 мешочек стоимостью 1 рубль,9 пачек лапши «Доширак» по цене 27 рублей за пачку на сумму 243 рубля, 7 пачек чипсов «Лейс» по цене 64 рубля за пачку на сумму 448 рублей, 3 пачки чипсов «Лейс» по цене 38 рублей за пачку на сумму 114 рублей, 10 пачек чипсов «Бингре» по цене 31 рубль за пачку на сумму 310 рублей, 18 пачек чипсов «Бингре» по цене 21 рубль за пачку на сумму 378 рублей, арахис 45 пачек по цене 10 рублей за пачку на сумму 450 рублей, кириешки 101 пачка по цене 15 рублей за пачку на сумму 1515 рублей, фисташки 35 пачек по цене 28 рублей за пачку на сумму 980 рублей, батончик «Пикник» 16 штук по цене 20 рублей за штуку на сумму 320 рублей, батончик «Пикник» 10 штук по цене 26 рублей за штуку на сумму 260 рублей, 18 пачек арахиса по цене 7 рублей за пачку на сумму 126 рублей, батончик «Курьез» 8 штук по цене 14 рублей за штуку на сумму 112 рублей, батончик «Курьез» 4 штуки по цене 10 рублей за штуку на сумму 40 рублей, сок Юпи 4 пачки по цене 10 рублей за пачку на сумму 40 рублей, напиток «Горячий шоколад» 15 пачек по цене 7 рублей за пачку на сумму 105 рублей, напиток «Горячий чай» 13 пачек по цене 6 рублей за пачку на сумму 78 рублей, 20 одноразовых стаканчиков по цене 2 рубля 50 коп. на сумму 50 рублей, 58 одноразовых стаканчиков по цене 1 рубль на сумму 58 рублей, набор конфет стоимостью 130 рублей, пиво «Крепкое» 18 бутылок по цене 69 рублей за бутылку на сумму 1242 рубля, кальмары сухие 20 пачек по цене 20 рублей за пачку на сумму 400 рублей, анчоус 60 пачек по цене 15 рублей за пачку на сумму 900 рублей, набор конфет стоимостью 135 рублей, набор конфет стоимостью 165 рублей, набор конфет стоимостью 120 рублей, мороженное 18 пачек по цене 26 рублей за пачку на сумму 468 рублей, мороженное 24 пачки по цене 12 рублей за пачку на сумму 288 рублей, леденцы 40 штук по цене 20 рублей за штуку на сумму 800 рублей, пельмени «Аппетитные» 6 пачек по цене 119 рублей за пачку на сумму 714 рублей, пельмени «Мастер» 18 пачек по цене 62 рубля за пачку на сумму 1116 рублей, мороженное 22 пачки по цене 12 рублей за пачку на сумму 264 рубля, пломбир 21 пачка по цене 21 рубль за пачку на сумму 441 рубль, мороженное «Белый парус» 24 пачки по цене 12 рублей за пачку на сумму 288 рублей, коктейль «Марти» 11 бутылок по цене 57 рублей на сумму 627 рублей, коктейль «Белый день» 19 бутылок по цене 46 рублей на сумму 874 рубля, коктейль «Белый день 10 бутылок по цене 40 рублей за бутылку на сумму 400 рублей, семечки 100 пачек по цене 14 рублей за пачку на сумму 1400 рублей, печенье Чокопай 8 пачек по цене 90 рублей за пачку на сумму 720 рублей, картофельное пюре 24 коробки по цене 17 рублей за коробку на сумму 408 рублей, квисти 48 штук по цене 12 рублей за штуку на сумму 576 рублей, чипсы «Лейс» 17 пачек по цене 40 рублей за пачку на сумму 680 рублей, молоко 11 коробок по цене 43 рубля за коробку на сумму 473 рубля, газвода «Интер» 12 бутылок по цене 15 рублей за бутылку на сумму 180 рублей, газвода «Ханкуль» 18 бутылок по цене 21 рубль за бутылку на сумму 378 рублей, газвода «Ханкуль» 12 бутылок по цене 19 рублей за бутылку на сумму 228 рублей, газвода «Ханкуль» 8 бутылок по цене 14 рублей за бутылку на сумму 112 рублей, газвода «Гелиос» 12 бутылок по цене 18 рублей за бутылку на сумму 216 рублей, газвода «Гелиос» 12 бутылок по цене 32 рубля за бутылку на сумму 384 рубля, пиво «Старый мельник» 28 бутылок по цене 43 рубля на сумму 1204 рубля, пломбир 18 пачке по цене 26 рублей на сумму 468 рублей, мороженное «Русский размер» 40 пачек по цене 15 рублей на сумму 600 рублей, мороженное «Ледниковый период» 54 пачки по цене 20 рублей на сумму 1080 рублей, мороженное «Юбилейное» 2 пачки по цене 32 рубля за пачку на сумму 64 рубля, мороженное рожок 11 шт. по цене 32 рубля за штуку на сумму 352 рубля, мороженное пломбир 11 шт. по цене 32 рубля за штуку на сумму 352 рубля, мороженное «Русский холод» 6 пачек по цене 12 рублей на сумму 72 рубля, мороженное «Магнат» 11 пачек по цене 42 рубля за пачку на сумму 462 рубля, пломбир 7 пачек по цене 16 рублей на сумму 112 рублей, мороженное «Белый парус» 19 пачек по цене 24 рубля за пачку на сумму 456 рублей, батончик «Славушка» 21 штука по цене 15 рублей на сумму 315 рублей, макароны «Паутинка» 5 кг по цене 29 рублей за кг на сумму 145 рублей, пельмени «Мастер» 18 кг по цене 62 рубля за кг на сумму 1116 рублей, пельмени «Аппетитные» 6 кг по цене 119 руб. за кг на сумму 714 рублей, вареники 5 кг по цене 39 рублей за кг на сумму 195 рублей, тефтели 19 штук по цене 12 рублей за штуку на сумму 228 рублей, рулеты 16 штук по цене 25 рублей за штуку на сумму 400 рублей, сок «Привет»8 коробок по 35 рублей за коробку на сумму 280 рублей, хлеб 14 булок по цене 12 рублей за булку на сумму 168 рублей, дрожжи 2 пачки по цене 11 рублей за пачку на сумму 22 рубля, горчица «Русская» 6 тубов по цене 11 рублей за один на сумму 66 рублей, приправа 31 пачка по цене 7 рублей за пачку на сумму 217 рублей, суп 26 пакетов по цене 8 рублей за пакет на сумму 208 рублей, горох 4 кг по цене 31 рубль за кг на сумму 124 рубля, сельдь 2 кг по цене 25 рублей за кг на сумму 50 рублей, котлеты 2 кг по цене 32 рубля за кг на сумму 64 рубля, фасоль 3 кг по цене 29 рублей за кг на сумму 87 рублей, морская капуста 3 банки по цене 20 рублей за банку на сумму 60 рублей, кукуруза 3 банки по цене 30 рублей за банку на сумму 90 рублей, паштет 2 банки по 22 рубля за банку на сумму 44 рубля, печень минтая 1 банка стоимостью 35 рублей, сардина 2 банки стоимостью 32 рубля на сумму 64 рубля, шпроты 5 банок по цене 30 рублей за банку на сумму 150 рублей, сгущенка 1 банка стоимостью 42 рубля, сгущенка 1 банка стоимостью 39 рублей, сгущенка 1 банка стоимостью 38 рублей, сгущенка 1 банка стоимостью 40 рублей, кофе «Гранд» 3 банки по цене 78 рублей за банку на сумму 234 рубля, кофе «Пеле» 3 банки по цене 85 рублей за банку на сумму 255 рублей, цыпленок стоимостью 46 рублей, тушенка «Конина» 3 банки по цене 59 рублей за банку на сумму 177 рублей, чай «Нури» 10 пачек по цене 34 рубля за пачку на сумму 340 рублей, сок «Мой» 28 коробок по цене 43 рубля за коробку на сумму 1204 рубля, конфеты «Нуга» 2,8 кг по цене 188 рублей за кг на сумму 526 рублей 40 коп., конфеты «Радость» 0,65 кг по цене 160 рублей за кг на сумму 104 рубля, торт «Медовый» стоимостью 45 рублей, мешочки 143 штуки по цене 1 рубль за мешочек на сумму 143 рубля, карамель стоимостью 78 рублей, 7 пачек бульона «Ролтон» по цене 19 рублей за пачку на сумму 133 рубля, вафли «Хрустик» 7 пачек стоимостью 12 рублей за пачку на сумму 84 рубля, печенье «Привет» 5 кг по цене 72 рубля за кг на сумму 360 рублей, газвода «Бинго» 8 бутылок по цене 21 рубль на сумму 168 рублей, газвода «Бинго» 5 бутылок по цене 32 рубля за бутылку на сумму 160 рублей, минеральная вода «Мальтийская» 5 бутылок по цене 18 рублей за бутылку на сумму 90 рублей, 2 бутылки кваса по цене 39 рублей за бутылку на сумму 78 рублей, 2 бутылки минеральной воды «Иркутская» стоимостью 28 рублей на сумму 56 рублей, 8 бутылок кваса по цене 41 рубль на сумму 328 рублей, 18 игрушек «Джти» по цене 36 рублей за штуку на сумму 648 рублей., 5 бутылок кваса « по цене 67 рублей за бутылку на сумму 335 рублей, 6 бутылок пива «Эсса» стоимостью 48 рублей за бутылку на сумму 288 рублей, 35 пачек арахиса по цене 10 рублей за пачку на сумму 350 рублей. После чего, замкнула павильон с наружной стороны и с места преступления скрылась, причинив тем самым ИП К. значительный материальный ущерб на общую сумму 278541 рубль. В судебном заседании подсудимая Букашова А.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью, не отрицает,что ...... в период с 7 часов 00 минут до 8 часов 00 минут подожгла разлитый по торговому прилавку бензин с помощью, находившихся у нее при себе спичек, чем повредила помещение павильона «К», расположенного по адресу: Иркутская область, г. Тулун ул. **** холодильное и торговое оборудование, уничтожила и повредила продовольственные товары, причинив ИП К. материальный ущерб на общую сумму 278541 рубль. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом Егоровой Р.Ю. Она понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства. Защитник - адвокат Егорова Р.Ю. поддержала ходатайство Букашовой А.И. Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. письменно просила уголовное дело рассмотреть без её участия, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание для подсудимой просит назначить на усмотрение суда, ущерб ей не возмещен, гражданский иск поддерживает, просит его удовлетворить в полном объеме. В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Букашова А.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 167 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений по ходатайству подсудимой не заявили. В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление. Обвинение, предъявленное Букашовой А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимой необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Букашовой А.И. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Психическое здоровье подсудимой Букашовой А.И.у суда не вызывает сомнений, поскольку, согласно медицинских справок Букашова А.И. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д. 184, 185), травм головы не имеет. Поведение подсудимой в суде адекватное, на вопросы отвечает обдуманно и последовательно, логично. В связи с чем, у суда не возникло сомнений по поводу её вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Как лицо вменяемое, Букашова А.И.подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление. В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующий её материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни её семьи. Деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ. Букашова А.И. ранее не судима. По месту жительства участковым инспектором Букашова А.И. характеризуется положительно (л.д. 182): по адресу Тулун ул. **** проживает совместно с родителями - Б.И. и Б., имеет несовершеннолетнего ребенка ...... года рождения, который проживает совместно с ней и ее родителями. В настоящее время постоянной работы не имеет, живет за счет средств родителей. В злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, наркотические средства не употребляет, воспитанием ребенка занимается, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, жалоб со стороны родственников, соседей не поступало. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает Букашовой А.И. полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, молодой возраст, наличие малолетнего ребёнка, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимой Букашовой А.И., учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, назначить наказание, в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте. Оснований для назначения наказания Букашовой А.И. с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с Букашовой А.И. в счет возмещения материального ущерба 284541 рубля, подсудимая Букашова А.И. признала в полном объеме. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме, руководствуясь при этом ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Букашову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона 08.12.2003 N 162-ФЗ) В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное Букашовой А.И.наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Букашову А.И. в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительства без уведомления, данного органа. Гражданский иск К. о взыскании с Букашовой А.И. материального ущерба - удовлетворить полностью. Взыскать с Букашовой А.И., ...... года рождения, проживающей по адресу: г. Тулун, ул. **** в пользу К., ...... года рождения, проживающей по адресу: г. Тулун, ул. ****, в счет возмещения материального ущерба - 284541 (двести восемьдесят четыре тысячи пятьсот сорок один) рубль. Меру пресечения Букашовой А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: - канистру, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» - возвратить К., - свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, хранящееся у потерпевшей К. - оставить в её распоряжении; - договор № *** и отчет № ***, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания. Председательствующий: Дегтярева А.В.
- фрагменты древесины со следами обугливания, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» - уничтожить;