ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тулун 09 ноября 2011 года Тулунский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О., подсудимого - Бородина О.Г., защитника - адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***, выданный ...... года адвокатским кабинетом, с участием потерпевшей - Б., при секретаре Марчук Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-301 (2011) в отношении Бородина О.Г., ...... года рождения, уроженца ****, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ****, проживающего по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ул. ****, ранее не судимого, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ...... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бородин О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В вечернее время ...... года, Бородин О.Г. находился в кв. *** д. *** по ул. ****, с. Нижний Манут, Тулунского района, Иркутской области, где у него из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражу личных вещей Б. из дома № ***, по ул. ****, с. Нижний Манут, Тулунского района, Иркутской области. Реализуя свой преступный умысел, Бородин О.Г., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - Б. и желая наступления этих последствий, в период времени с 23 часов ...... года до 02 часов ...... года обратился к несовершеннолетней Л. которую не поставил в известность о противоправности своих действий, с просьбой помочь ему забрать свои вещи. Выполняя просьбу Бородина О.Г., несовершеннолетняя Л. в период времени с 23 часов ...... до 02 часов ...... года подошла к огороду д. ***, по ул. ****, с. Нижний Манут, Тулунского района, Иркутской области, где осталась его ждать. Продолжая свои преступные действия, Бородин О.Г. прошел в огород указанного дома, где рукой отпер запорное устройство на калитке, ведущей в ограду данного дома, и, открыв калитку, проник в ограду. Продолжая свои преступные действия, Бородин О.Г., находясь в ограде дома № ***, по ул. ****, с. Нижний Манут, Тулунского района Иркутской области, через проем в входной двери веранды данного дома, просунув руку во внутрь, отпер ею запорное устройство и незаконно проник на веранду дома, откуда в период времени с 23 часов ...... года до 02 часов ...... года тайно похитил ковер стоимостью 500 рублей и ковровую дорожку стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Б., которые вынес на улицу, где ковровую дорожку подал несовершеннолетней Л., а сам понес ковер. Данные вещи Бородин и Л. принесли в кв. *** д. ***, по ул. ****, с. Нижний Манут, Тулунского района, Иркутской области. После чего Бородин О.Г., продолжая свои преступные действия, вернулся обратно в д. № ***, по ул. ****, с. Нижний Манут, Тулунского района, Иркутской области, где с веранды тайно похитил ковер стоимостью 150 рублей, ковровую дорожку, непредставляющую ценности и телевизор «AKIRA», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Б. После чего, Бородин О.Г. с места преступленияскрылся, похищенное обратилв свою пользу и распорядился в личных корыстных целях, причинив Б., значительный материальный ущерб в сумме 3650 рублей. Ущерб в ходе предварительного следствия был полностью возмещен, путем возврата похищенного. В судебном заседании Бородин О.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сорокиной А.В., он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства. Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимогоБородина О.Г. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание для подсудимого просит назначить строгое, в виде реального лишения свободы. В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Бородин О.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 217 УПК РФ выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» не превышает шести лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого Бородина О.Г. не заявили. В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление. Обвинение, предъявленное Бородину О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Бородина О.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 20111года, которая улучшает положение подсудимого. Психическое здоровье подсудимого Бородина О.Г. у суда не вызывает сомнений, поскольку, согласно медицинских справок Бородин О.Г., он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д. 95), травм головы не имеет, окончил 9 классов, согласно сообщению ВрИО НО ВКИО по Аларскому и Нукутскому районам Бородин О.Г. не состоит на воинском учете (л.д. 98), как пояснил сам подсудимый, в связи с травмой ноги. Поведение подсудимого в суде адекватное, на вопросы отвечает обдуманно и последовательно, логично. В связи с чем, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Как лицо вменяемое, Бородин О.Г., подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относиться к категории тяжких преступлений в силу ст. 15 УК РФ. Бородин О.Г. ранее не судим. Вину в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства участковым инспектором МО МВД России «Черемховский» Бородин О.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д. 101): по адресу д. Мольта, Аларского района, Иркутской области проживал до 2010 года с отцом, который содержит подсобное хозяйство. Поступали жалобы от жителей деревни на поведение Бородина О.Г. По характеру скрытный, уравновешенный, наглый, спиртными напитками не злоупотребляет. В употреблении наркотических средств, токсических и психотропных веществ, медицинских препаратов в немедицинских целях, замечен не был. Ранее привлекался к уголовной ответственности, за совершение краж. По месту жительства участковым инспектором МО МВД России «Тулунский» характеризуется удовлетворительно: по адресу: г. Тулун ул. ****, проживает с мамой А. с июля 2011 года. Не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности, за совершение краж. Спиртным не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был. Жалоб со стороны соседей не поступало. Официального места работы не имеет, подрабатывает по найму. По характеру спокойный, общительный, уравновешенный, вежливый. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Бородину О.Г. полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения наказания Бородину О.Г. с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не усматривается. При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Бородину О.Г., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением положений ч.3 ст. 73 УК РФ - условное осуждение, предоставив ему возможность исправления без изоляции от общества, с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ в период отбывания наказания, поскольку считает, что для его исправления, он не нуждается в реальном отбывании наказания, с учетом его личности. Учесть при назначении наказания положение ст.316 ч.7 УПК РФ. Разрешая вопрос о дополнительных наказаниях в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает их назначение нецелесообразным, с учетом материального положения и личности подсудимого Бородина О.Г. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бородина О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.(в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011года) В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное Бородину О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Бородина О.Г.в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительство без уведомления, данного органа. Меру пресечения в отношении Бородина О.Г. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а при вступлении приговора в законную силу - отменить. Бородина О.Г. из-под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: - ковер красного цвета, размером 3х5м., ковер темно - желтого цвета, размером 3х5м., ковровую дорожку желтого цвета, размером 2х6м., ковровую дорожку красного цвета, размером 2х6м., телевизор марки «AKIRA», номер 10203293, хранящиеся у потерпевшей Б. - оставить в её распоряжении; - отрезок светлой дактопленки, упакованный в пакет № ***, образцы следов пальцев рук Б., образцы следов пальцев рук Л.Н., образцы следов пальцев рук К., образцы следов пальцев рук Л., образцы следов пальцев рук Бородина О.Г., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора, осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, ознакомиться с ними в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на протокол судебного заседания замечания. Председательствующий: Дегтярева А.В.