дело № 1-337/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун                                                      08 ноября 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О.,

подсудимого - Асылгараева М.Н.,

защитника - адвоката Егоровой Р.Ю., предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***, выданный ...... года адвокатским кабинетом,

при секретаре Марчук Е.П.,

с участием потерпевшей - В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-337 (2011) в отношении

Асылгараева М.Н., ...... года рождения, уроженца ****, татарина, гражданина РФ, с образованием 10 классов, военнообязанного, холостого, со слов имеющего дочь Р., ...... года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: Иркутская область, ****, проживающего в пос. Мишелевка, по ул. ****, Иркутской области, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асылгараев М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В ночное время ...... года Асылгараев М.Н. в своей квартире № *** дома № *** по улице **** с. Алгатуй, Тулунского района, Иркутской области распивал спиртные напитки с В.Н., от которого узнал, что В.Н. квартиру не замкнул, и что в квартире никого нет. Когда В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул, у Асылгараева М.Н. в ночное время ...... года из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно кражи личных вещей, принадлежащих В. из квартиры № *** дома № *** по улице ****, с. Алгатуй, Тулунского района Иркутской области.

Реализуя свой преступный умысел, в ночное время ...... года, Асылгараев М.Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - В. и желая наступления этих последствий, пришел к квартире № *** дома № *** по улице ****, с. Алгатуй, Тулунского района Иркутской области и через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище, откуда, тайно похитил: видеопроигрыватель «AVEST» стоимостью 1000 рублей, системный блок «Pentium» стоимостью 15000 рублей, монитор «Асег» стоимостью 4000 рублей, колонки «ZOTAC» стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 800 рублей, паспорт серии ******, выданный ...... года Отделом внутренних дел г. Тулуна Иркутской области на имя В., принадлежащие В.

Похищенное Асылгараев М.Н. за два раза перенес по месту своего жительства, обратил его в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 21050 рублей, являющийся для неё значительным.

Кроме того, ...... года в дневное время, Асылгараев М.Н., находился в квартире № *** дома № *** по улице **** с. Алгатуй Тулунского района Иркутской области, где у него в указанное время возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуаны) в количестве 389,999 грамм в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 389,999 грамм в особо крупном размере без цели сбыта ...... года в дневное время Асылгараев М.Н., пришел на дачи, расположенные на расстоянии 3 км. в северном направлении от с. Алгатуй Тулунского района Иркутской области, где на картофельном поле, расположенном между дачами и лесным массивом, незаконно приобрел путем сбора руками наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 389,999 грамм в особо крупном размере без цели сбыта.

Продолжая свои преступные действия, Асылгараев М.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) в количестве 389, 999 грамм в особо крупном размере, без цели сбыта ...... года перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство в квартиру № *** дома № *** по улице **** с. Алгатуй Тулунского района Иркутской области, где в период с ...... года до 02 часов 05 минут ...... года незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления на балконе квартиры № *** дома № *** по улице **** с. Алгатуй Тулунского района Иркутской области. Однако, ...... года в 02 часа 05 минут данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 389, 999 грамм в особо крупном размере было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска.

В судебном заседании Асылгараев М.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом Егоровой Р.Ю., он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Егорова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Асылгараева М.Н.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно с предложенным наказание государственного обвинителя в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, похищенное ей возращено на предварительном следствии, гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Асылгараев М.Н.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого Асылгараева М.Нне заявили.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление.

Обвинение, предъявленное Асылгараеву М.Н.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Асылгараева М.Н.суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Асылгараев М.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 224, 226, 230). Согласно сообщению отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Тулуну и Тулунскому району (л.д. 228) Асылгараев М.Н. состоит на учете граждан пребывающих в запасе в отделе ВКИО по г. Тулуну и Тулунскому району, в запас зачислен после службы в рядах РА.

Согласно заключения наркологической экспертизы № *** от ......, Асылгараев М.Н. страдает злоупотреблением наркотических средств группы канабиоидов, опийной наркоманией в фазе не полной ремиссии, в принудительном лечении не нуждается. (л.д.206-207)

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера от ...... года по проведенной судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизе (л.д. 197-200) Асылгараев М.Н. ранее каким-либо хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал. Об этом свидетельствуют сохранность его интеллекта и эмоционально-волевой сферы, целенаправленность и мотивированность его поведения в момент свершения преступления в котором он подозревается с сохранением ориентировки в окружающем с отсутствием признаков бреда и галлюцинаций. Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Асылгараев М.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому стоянию он так же может осознавать фактический характер своих действий руководить ими; может с учетом характера и степени психического расстройства лично осуществлять свои процессуальные права и участвовать в производстве следственных действий. В принудительном лечении в настоящее время он не нуждается, так как по своему психическому состоянию социальной опасности не представляет.

Данное заключение суд оценивает как научно обоснованное, мотивированное, не противоречащее обстоятельствам о психической деятельности подсудимого Асылгараева М.Н. установленным в суде. У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В связи с чем, суд признает Асылгараева М.Н. лицом вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное им деяние.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 15 УК РФ. Асылгараев М.Н. судимости не имеет. Вину в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном.

По месту жительства участковым инспектором МО МВД России «Тулунский» Асылгараев М.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 242): на административном участке по адресу: Тулунский район с. Алгатуй, ул. **** проживал с мамой и отчимом, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, ранее привлекался к уголовной ответственности, официально нигде не работал, в связи с преступными элементами не замечен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Асылгараеву М.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте по эпизоду ч. 2 ст. 228 УК РФ, состояние его здоровья, наличие со слов несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.06.2009 N 141-ФЗ), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Асылгараеву М.Н. с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Асылгараеву М.Н., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкциями ст. ст. 158 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ с применением положений ч.2 ст.228 УК РФ.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает его назначение нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого Асылгараева М.Н. и его личности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асылгараева М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) в виде 2(двух) лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без применения штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Асылгараеву М.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное Асылгараеву М.Н., наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, обязать Асылгараева М.Н. в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительство без уведомления, данного органа.

Меру пресечения в отношении Асылгараева М.Н.оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- дактокарты на имя В., В.Д., В.Н., Асылгараева М.Н., хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле;

- монитор «Асег», ДВД плеер «AVEST», системный блок «Pentium», коробку из-под монитора, паспорт на ДВД плеер, гарантийный талон от 10.04.2009 года, кассовый чек, гарантийный талон от 21.05.2011 года, колонки «ZOTAC», сотовый телефон«Nokia», паспорт на имя В., шнур от компьютера, хранящиеся у потерпевшей В. - оставить в её распоряжении;

- отрезки дактопленки со следами пальцев рук, фильтр от сигареты, образцы слюны и крови Асылгараева М.Н., наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в полиэтиленовый пакет, в количестве 1286, 1 грамм, с учетом израсходованного при освидетельствовании, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора, осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, ознакомиться с ними в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на протокол судебного заседания замечания.

Председательствующий:     Дегтярева А.В.