ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тулун 21 ноября 2011 года Тулунский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Домбровской О.В., подсудимой - Бартеневой Л.И., защитника - адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, выданный ...... года адвокатским кабинетом, с участием потерпевшего - Б., при секретаре - Марчук Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-345 (2011) в отношении Бартеневой Л.И., ...... года рождения, уроженки ****, русской, гражданки РФ, со средне - техническим образованием, не военнообязанной, состоящей в не зарегистрированном браке с Б., несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: Иркутская область, ****, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бартенева Л.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ...... года в период с 23 до 24 часов, Бартенева Л.И., находилась в квартире *** дома *** по ул. **** д. Булюшкина, Тулунского района, Иркутской области, где у нее на почве сложившихся неприязненных отношений произошла ссора с сожителем Б., в ходе которой, последний ударил ее рукой в область челюсти. ...... года в период с 23 до 24 часов у Бартеневой Л.И., находившейся в квартире *** дома ***, по ул. ****, д. Булюшкина, Тулунского района Иркутской области, на почве обиды за нанесенные побои, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Реализуя свой преступный умысел, Бартенева Л.И., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Б. и желая наступления этих последствий, ...... года в период с 23 до 24 часов, находясь в квартире ***, дома ***, по ул. ****, д. Булюшкина, Тулунского района Иркутской области, вооружившись самодельным ножом, умышленно нанесла им Б. два удара в жизненно- важные органы - грудную клетку и брюшную полость, причинив ему при этом телесные повреждения в виде: -двух проникающих колото-резаных ранений на передней брюшной стенке справа в верхнем отделе и на передней поверхности грудной клетки справа в 5 межреберье, с повреждением печени, желудка, с развитием разлитого гнойно-фибринозного перитонита, поддиафрагмального абсцесса слева осложнившихся гематораксом справа, острой кровопотерей, постгеморрагической анемией и относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Бартенева Л.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью, при обстоятельствах, установленных в обвинительном заключении. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сорокиной А.В. Она понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства. Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство Бартеневой Л.И. Государственный обвинитель Домбровская О.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, наказание для подсудимой просит назначить не связанное с реальным лишением свободы. В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Бартенева Л.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший возражений по ходатайству подсудимой не заявили. В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление. Обвинение, предъявленное Бартеневой Л.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимой необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Бартеневой Л.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическое здоровье подсудимой Бартеневой Л.И. у суда не вызывает сомнений, поскольку, согласно медицинских справок Бартенева Л.И. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д.121,122), травм головы не имеет. Поведение подсудимой в суде адекватное, на вопросы отвечает обдуманно и последовательно, логично. В связи с чем, у суда не возникло сомнений по поводу её вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Как лицо вменяемое, Бартенева Л.И. подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление. В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующий её материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни её семьи. Деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ. Бартенева Л.И. ранее не судима. Вину в содеянном признала полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства участковым инспектором Бартенева Л.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.126), по адресу: Тулунский район, д. Булюшкина, ул. **** проживает с сожителем Б., работает по найму у жителей д. Булюшкина, жалоб и заявлений от жителей д. Булюшкина на Бартеневу Л.И. не поступало. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает Бартеневой Л.И. полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, пожилой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте, противоправное поведение потерпевшего, являющегося поводом для преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.06.2009 N 141-ФЗ), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимой Бартеневой Л.И., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не просивших реально лишать свободы подсудимую, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления. Оснований для назначения наказания Бартеневой Л.И. с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается. По делу Тулунским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о компенсации затрат на лечение потерпевшего Б. в Тулунской ЦРБ в сумме - 28930, 50 рублей с подсудимой Бартеневой Л.И. в пользу Тулунского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области. Подсудимая Бартенева Л.И. гражданский иск признала в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный здоровью, должен быть возмещен причинителем вреда. Следовательно, указанный иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бартеневу Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное Бартеневой Л.И.наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Бартеневу Л.И. в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительство без уведомления, данного органа. Меру пресечения Бартеневой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить. Гражданский иск Тулунского межрайонного прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с Бартеневой Л.И. в пользу Тулунского филиала ГУТФОМС граждан Иркутской области, расчетный счет № *** ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск БИК *** ГУ Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области ИНН *** за лечение потерпевшего сумму в размере - 28930, 50 (двадцать восемь тысяч девятьсот тридцать) рублей 50 копеек. Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: - клинок ножа, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский» - уничтожить; - футболку Б., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский» - уничтожить; - медицинскую карту стационарного больного № *** на имя Б., хранящуюся в МУЗ «Тулунская городская больница» - оставить в распоряжении МУЗ «Тулунская городская больница». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания. Председательствующий: Дегтярева А.В.