ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тулун 23 ноября 2011 года Тулунский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О., подсудимого - Баранова М.В., защитника - адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, выданный ...... года адвокатским кабинетом, с участием потерпевшей - З., при секретаре - Марчук Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-351 (2011) в отношении Баранова М.В., ...... года рождения, уроженца ****, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, ограниченно годного к военной службе в связи с плоскостопием, холостого, детей не имеющего не работающего, зарегистрированного по адресу: ****, проживающего по адресу ****, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баранов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Баранов М.В. в период с 22 часов 45 минут ...... года до 00 часов 30 минут ...... года находился у дома № *** по ул. ****, д. Владимировка, Тулунского района, Иркутской области, где у него, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражу личных вещей, принадлежащих З. Реализуя свой преступный умысел, Баранов М.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - З. и желая наступления этих последствий, убедившись, что его действия никем не замечены, в период с 22 часов 45 минут ...... года до 00 часов 30 минут ...... года прошел в ограду дома № *** по ул. ****, д. Владимировка, Тулунского района, Иркутской области, где рукой отогнув гвоздь, прикрывающий створки окна, открыл окно, через которое незаконно проник в дом *** по ул. ****, д. Владимировка, Тулунского района, Иркутской области, откуда в период с 22 часов 45 минут ...... года до 00 часов 30 минут ...... года тайно похитил: деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон марки «SonyEricssonJ110i», стоимостью 400 рублей, одну банку консервы «Сайра», стоимостью 35 рублей, две пачки супа «Кулинар», стоимостью по 8 рублей за одну пачку на сумму 16 рублей, принадлежащие З.. После чего, Баранов М.В. покинул место преступления, похищенным распорядился в личных корыстных целях, причинив тем самым З. материальный ущерб на общую сумму 1151 рублей. Ущерб в ходе предварительного следствия был полностью возмещен. В судебном заседании Баранов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, не отрицает, что тайно похитил из дома № *** по ул. ****, д. Владимировка, Тулунского района, Иркутской области деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон марки «SonyEricssonJ110i», одну банку консервы «Сайра», две пачки супа «Кулинар», принадлежащие З., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1151 рублей. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сорокиной А.В., он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства. Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимогоБаранов М.В. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание для подсудимого просит назначить не связанное в реальным отбыванием наказания, ущерб ей подсудимым добровольно возмещен, претензий к нему она не имеет. В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Баранов М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 217 УПК РФ выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» не превышает шести лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого Баранов М.В. не заявили. В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление. Обвинение, предъявленное Баранову М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Баранова М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011года) Психическое здоровье подсудимого Баранова М.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку, согласно медицинских справок Баранов М.В. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д.103,105), травм головы не имеет, согласно сообщению ВрИД НО ВКИО по г. Тулуну и Тулунскому району Баранов М.В. службу в рядах РФ проходил, призывной комиссией от ...... года признан «В» - ограниченно годен к военной службе по ст. 68 «б» ППРФ № 123-2003г. в связи с плоскостопием (л.д.107). Поведение подсудимого в суде адекватное, на вопросы отвечает обдуманно и последовательно, логично. В связи с чем, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Как лицо вменяемое, Баранов М.В., подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относиться к категории тяжких преступлений в силу ст. 15 УК РФ. Баранов М.В. ранее не судим. Вину в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.100) адресу: Тулунский район д. Владимировка, ул. ****, д. *** проживает с отцом Б. и бабушкой Б.Е. Официально не трудоустроен, имеет временные заработки, занимается сбором ягод в лесу. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Жалоб со стороны соседей не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. Главой Владимировского сельского поселения Баранов М.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.101): проживает по адресу д. Владимировка, ул. **** д. *** совместно с бабушкой Б.Е., отцом Б., братом Б.Н. В настоящее время нигде не работает, на учёте в ЦЗН не состоит. Проживает на случайные заработки. Занимается ведением личного подсобного хозяйства, заготавливает дрова, косит сено, во время сезона собирает ягоды для продажи. В злоупотреблении алкоголем не замечен, ссор и конфликтов с односельчанами не имеет. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Баранову М.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, первую судимость, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние его здоровья, положительную характеристику его личности. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.06.2009 N 141-ФЗ), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и", «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения наказания Баранову М.В. с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается. При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Баранову М.В., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте, добровольное возмещение имущественного ущерба. Разрешая вопрос о дополнительных наказаниях в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает их назначение нецелесообразным, с учетом материального положения и личности подсудимого Баранова М.В. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Баранова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное Баранову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Баранова М.В. в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительство без уведомления, данного органа. Меру пресечения в отношении Баранова М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: -гарантийный талон на сотовый телефон марки «Sony Ericsson J110i» IMEI ***, сотовый телефон марки «Sony Ericsson J110i» IMEI ***, хранящиеся у потерпевшей З. - оставить в её распоряжении; - дактокарту на имя З., дактокарту на имя Баранова М.В., два отрезка дактопленки со следами пальцев рук, один отрезок дактопленки со следами ткани, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора, осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, ознакомиться с ними в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на протокол судебного заседания замечания. Председательствующий: Дегтярева А.В.