Приговор именем Российской Федерации г.Тулун 13 февраля 2012 г. Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично, с участием государственного обвинителя - помощником Тулунского межрайонного прокурора Домбровской О.В., подсудимого Бородина И.С., защитника - адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Анхоновой Е.А., а также с участием потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-58-12 в отношении: Бородина И.С., ...... года рождения, уроженца ****, русского, гражданина РФ, образование среднее-специальное, проживающего в гражданском браке, работающего в ООО «Облжилкомхоз» электрогазосварщиком, военнообязанного, проживающего в ****, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бородин И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ...... в с 00 часов до 01 часа Бородин И.С. находился в ограде дома № *** по ул. **** г.Тулуна Иркутской области, где у него из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражу личных вещей, принадлежащих гр. Т. из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Бородин И.С. ...... года в период времени с 00 часов до 01 часа, разбив стекло в окне дома № *** на ул.**** г.Тулуна, Иркутской области, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: телевизор «ERISSON- 2103» стоимостью .......... руб., холодильник «BoschKGY 33 Y 25» стоимостью .......... руб., принадлежащие Т. С похищенным Бородин И.С. скрылся, обратив в свою пользу, причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму .......... руб. С предъявленным обвинением подсудимый Бородин И.С. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимого Бородина И.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший Т. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Домбровская О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Бородин И.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не заявила. Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородин И.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд квалифицирует действия подсудимого Бородина И.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 7 декабря 2011 года, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Сомнений во вменяемости подсудимого Бородина И.С. у суда не возникло, поскольку на учете у нарколога и психиатра не состоит, в ходе предварительного и судебного следствия вел себя адекватно. При определении вида и размера наказания подсудимому Бородину И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи. По месту жительства (л.д.100) Бородин И.С. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы,, а также настоятелем Свято-Покровского храма г.Тулуна - положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, что выразилось в выдаче похищенного, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние физического здоровья. При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимому Бородину И.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания. Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу, что их назначение нецелесообразно с учетом личности подсудимого. Обсудив в соответствии со ст. 299 ч.1 п.6.1 УПК РФ вопрос, имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Бородина И.С. не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бородина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора в течение десяти дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически - раз в месяц: в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу - отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания. Председательствующий судья: В.И. Першин