Приговор именем Российской Федерации г. Тулун 31 января 2012 года Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Тулунского городского суда Иркутской области Першина В.И., единолично, государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Домбровской О.В., подсудимого Сергиенко Ю.Н., защитника - адвоката Суханова В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Анхоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-36-12 в отношении: Сергиенко Ю.Н., ...... года рождения, уроженца ****, русского, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «..........» рабочим, военнообязанного, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сергиенко Ю.Н. незаконно приобрел и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. Сергиенко Ю.Н., в период с 15 до 16 часов ......, проезжал на автомашине ВАЗ-2106, транзитный номер *** по дороге в д. Афанасьево, Тулунского района, Иркутской области, где на обочине дороги, на расстоянии 285 метров от квартиры *** дома *** по ул. **** д. Афанасьево, Тулунского района, Иркутской области увидел произрастающее растение конопли, и у него, в указанный период времени, на почве желания употребить наркотическое средство, путем выкуривания, возник умысел на незаконное приобретение и перевозку наркотического средства-каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Сергиенко Ю.Н. в период времени с 15 до 16 часов ......, на автомашине ВАЗ-2106, транзитный номер ***, подъехал к обочине дороги, расположенной на расстоянии 285 метров от квартиры *** дома *** по ул. **** д. Афанасьево, Тулунского района, Иркутской области, где в период с 15 до 16 часов ...... незаконно приобрел путем сбора руками верхушечных частей растения конопля, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве .......... грамм, в особо крупном размере, без цели сбыта, и сложил его в пакет из полимерного материала, который перенес в салон автомашины ВАЗ-2106, транзитный номер *** с целью перевозки. После чего Сергиенко Ю.Н. продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства- каннабис (марихуана), в количестве .......... грамм, в особо крупном размере, без цели сбыта, в дневное время ...... на автомашине ВАЗ-2106, транзитный номер *** под управлением П., от обочины дороги, расположенной на расстоянии 285 метров от квартиры *** дома *** по ул. **** о. Афанасьево, Тулунского района, Иркутской области незаконно перевозил наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве .......... грамм в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления до д. Афанасьево, Тулунского района, Иркутской области, ...... в 16 часов 00 минут, возвращаясь в д. Афанасьево, Тулунского района, Иркутской области П., был замечен участковым уполномоченным МО МВД России «Тулунский», за административное правонарушение, предусмотренное п.п. 2.2 ПДД, ст.12.6 КоАП РФ, однако законные требования сотрудника милиции об остановке проигнорировал, пытался скрыться, Будучи преследуемым сотрудниками милиции, П. остановил автомашину около квартиры *** дома № *** по ул. **** д. Афанасьево, Тулунского района, Иркутской области, где Сергиенко Ю.Н., выбежал из машины, с места происшествия скрылся, При осмотре места происшествия наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве .......... грамм в особо крупном размере в 16 часов 50 минут ...... было изъято сотрудниками полиции. С предъявленным обвинением подсудимый Сергиенко Ю.Н. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Суханов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Сергиенко Ю.Н. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Домбровская О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Сергиенко Ю.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании заявил добровольно, после консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого Сергиенко Ю.Н. не заявила. Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергиенко Ю.Н., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд квалифицирует действия подсудимого Сергиенко Ю.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Сергиенко Ю.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вел себя адекватно. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** (л.д.44-46) Сергиенко Ю.Н. каким-либо временным или хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Сергиенко Ю.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Данное заключение научно-обоснованное и мотивированное. Суд признает Сергиенко Ю.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Согласно заключению наркологической экспертизы *** (л.д.110) у Сергиенко Ю.Н. выявлено эпизодическое курение конопли без выраженной зависимости, в принудительном лечении не нуждается. При определении вида и размера наказания подсудимому Сергиенко Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Сергиенко Ю.Н. характеризуется положительно (л.д.90), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.91), ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание Сергиенко Ю.Н., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверки показаний на месте. При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, подсудимому Сергиенко Ю.Н. необходимо назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление подсудимого Сергиенко Ю.Н. без реального отбывания наказания. Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд полагает его назначение нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого. Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не находит. Обсудив в соответствии со ст. 299 ч.1 п.6.1 УПК РФ вопрос, имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Сергиенко Ю.Н. не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмотрел. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергиенко Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора в течение 10 (десяти) дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически - раз в месяц: в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения осужденному Сергиенко Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу - отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: растительная масса каннабиса (марихуана) в количестве .......... гр в пакете ***, два отрезка бинта со смывами рук Сергиенко Ю.Н. в пакете ***, контрольный отрезок бинта в пакете ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, просьбу, о чем изложить в кассационной жалобе. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания. Председательствующий судья В.И. Першин