дело № 1-34/2012



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тулун                                                                    26 января 2012 года

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,

государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Домбровской О.В.,

подсудимого Войтихович А.В.,

защитника - адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Анхоновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-34-12 в отношении:

Войтиховича А.В., ...... года рождения, уроженца ****, русского, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего в незарегистрированном браке с С., детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ****, прописан ****, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Войтихович А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Войтихович А.В., в дневное время ......, проезжая на автомашине марки «Тойота-Корона», регистрационный знак *** регион около территории общества с ограниченной ответственностью «..........», расположенного в д. Булюшкино, Тулунского района, Иркутской области, увидел произрастающее около ограждения территории общества растение конопля, и у него на почве желания употребить наркотическое средство, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Войтихович А.В. в дневное время ......, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора руками верхушечных частей растения- конопля, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве .......... грамм, в особо крупном размере, без цели сбыта, которое сложил в полиэтиленовый пакет.

После чего Войтихович А.В. продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства- каннабис (марихуана), в количестве .......... грамм, в особо крупном размере, без цели сбыта, в дневное время ...... перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство в салон автомашины марки «Тойота-Корона» регистрационный знак *** регион, где незаконно хранил в период с дневного времени ...... до 17 часов 50 минут .......

...... в 16 часов 40 минут, проезжая по ул. **** г. Тулуна, Войтихович А.В. был остановлен сотрудниками ДПС МО МВД России «Тулунский» за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.20 КоАП РФ и наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве *** грамм в особо крупном размере в 17 часов 50 минут ...... было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

С предъявленным обвинением подсудимый Войтихович А.В. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимого Войтихович А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Домбровская О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Войтихович А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании заявил добровольно, после консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого Войтихович А.В. не заявила.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Войтихович А.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Войтиховича А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** (л.д. 117-119) Войтихович А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным расстройством психики не страдает и не страдал ранее. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Войтихович А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение научно-обоснованное и мотивированное, суд признает Войтиховича А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Войтиховичу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Войтихович А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.91), ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Войтиховичу А.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверки показаний на месте, молодой возраст.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, подсудимому Войтиховичу А.В. необходимо назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Войтиховича А.В. без реального отбывания наказания.

Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд полагает его назначение нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого.

Обсудив в соответствии со ст. 299 ч.1 п.6.1 УПК РФ вопрос, имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Войтиховича А.В. не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Войтиховича А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора в течение 10 (десяти) дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически - раз в месяц: в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Войтиховичу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у Войтиховича А.В., оставить по принадлежности, растительную массу конопли в количестве .......... гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, просьбу, о чем изложить в кассационной жалобе. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.

Председательствующий судья В.И. Першин