дело № 1-38/2012



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тулун                                                                      31 января 2012 года

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,

государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного Домбровской О.В.,      

подсудимого Рымарева И.В.,

защитника - адвоката Никитиной Л.В., представившей удостоверение ***, и ордер ***,

при секретарях Анхоновой Е.А.,

с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-38 (12) в отношении:

Рымарева И.В., ...... года рождения, уроженца ****, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рымарев И.В., умышленно причинил тяжкий вред здоровью А., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

...... в дневное время Рымарев И.В., распивал спиртные напитки в летней кухне, расположенной в ограде д. *** по ул. **** г. Тулуна, Иркутской области, с проживающим там А. После распития спиртного, Рымарев уснул, проснувшись обнаружил, что у него из кармана одежды пропали деньги. Он стал предъявлять претензии по поводу пропажи денег А., последний стал отрицать свою причастность к краже денег, у Рымарева И.В. на почве личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.

Реализуя свой преступный умысел, Рымарев И.В. ...... в дневное время Рымарев И.В., находясь в летней кухне, расположенной в ограде д. *** по ул. **** г. Тулуна, вооружился хозяйственно-бытовым ножом и на почве личной неприязни, умышленно нанес им А. удар в жизненно-важный орган брюшную полость, причинив ему при этом телесное повреждение в виде, проникающего колото-резаного ранения брюшной полости слева в среднем отделе, без повреждения внутренних органов, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением подсудимый Рымарев И.В. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Никитина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Рымарева И.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Домбровская О.В., потерпевший А. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Рымарев И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании заявил добровольно, после консультации с защитником. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рымарев И.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рымарева И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Оснований сомневаться во вменяемости Рымарева И.В. у суда не возникло, поскольку он на учете у нарколога и психиатра не состоит, вел себя в ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рымареву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

По месту жительства Рымарев И.В. характеризуется положительно (л.д.98).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рымареву И.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимому Рымареву И.В. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Рымарева И.В. без реального отбывания наказания.

Обсудив в соответствии со ст. 299 ч.1 п.6.1 УПК РФ вопрос, имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Рымарева И.В. не имеется.

Тулунским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск (л.д.77) о взыскании с Рымарева И.В. за лечение потерпевшего 10715 рублей 00 копеек в пользу Тулунского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области.

Подсудимый Рымарев И.В. иск признал полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рымарева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора в течение 10 (десяти) дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически - раз в месяц: в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Рымареву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Тулунского межрайонного прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Рымарева И.В. в пользу Тулунского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области, расчетный счет *** ГРКЦ Банка России по Иркутской области г.Иркутск БИК *** ГУ Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области ИНН № *** - .......... (..........) рублей .......... коп.

После вступления приговора в законную силу вещественнее доказательство - медицинскую карту А. хранить в Тулунской ГБ, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.

Председательствующий судья: В.И. Першин