дело № 1-110/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун                  05 апреля 2012 года

Тулунский городской суд Иркутской области,

в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Домбровская О.В.,

подсудимого - Пахорукова В.А.,

защитника - адвоката Суханова В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, выданный ...... Тулунским филиалом Иркутской областной коллегии адвокатов,

с участием представителя потерпевшего - Г., по доверенности *** от ......,

при секретаре - Марчук Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-110/2012 в отношении -

Пахорукова В.А., ...... года рождения, уроженца ****, ****, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях с В., имеющего четверых несовершеннолетних детей - В.В., ...... года рождения, В.Е. и В.А., ...... года рождения, В.В., ...... года рождения, не работающего, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахоруков В.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

......, около 14 часов, у Пахоруков В.А., находящегося по адресу с. Гадалей **** Тулунского района Иркутской области, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, возник умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных
насаждений, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в целях личного
обогащения, с целью подыскания пригодных для опиливания деревьев породы сосна,
Пахоруков В.А., совместно с Т., на тракторе марки МТЗ-82,1 без государственного регистрационного знака, а П. и П.И., на тракторе марки МТЗ-82,1 государственный регистрационный знак ***, нанятые Пахоруковым В.А. для помощи при трелевке и раскряжевке древесины, которые не знали о том, что заготовка древесины будет осуществляться незаконно, ...... около 11 часов, приехали в лесной массив, расположенный на расстоянии 1,3 км, в юго-западном направлении от д. Уталай Тулунского района Иркутской области, в квартал *** выдел *** технического участка *** Тулунского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству, категории - эксплуатационные леса, равнинная часть, где Пахоруков В.А. обнаружил пригодные для спиливания сырорастущие деревья породы сосна.

Действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, не имея на то специального разрешения - договора купли-продажи лесных насаждений, Пахоруков В.А. ......, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 1,3 км, в юго-западном направлении от д. Уталай Тулунского района Иркутской области, в квартал *** выдел *** технического участка *** Тулунского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству, категории эксплуатационные леса, равнинная часть, в период с 11 часов до 17 часов, незаконно, умышленно при помощи бензопилы марки «STIHL MS 660» спилил до прекращения роста 66 деревьев породы сосна: а именно 1 дерево диаметром 26 см, 5 деревьев диаметром 32 см, 3 дерева диаметром 30 см, 2 дерева диаметром 34см, 12 деревьев диаметром 36 см, 4 дерева диаметром 38 см, 6 деревьев диаметром 40 см, 9 деревьев диаметром 42 см, 9 деревьев диаметром 44 см, 7 деревьев диаметром 46 см, 2 дерева диаметром 48 см, 1 дерево диаметром 52 см, 3 дерева диаметром 60 см, 1 дерево диаметром 62 см, 1 дерево диаметром 80 см.

Общий объём незаконно спиленной древесины породы сосна устанавливается на основании таблицы № 75 «Справочника таксатора» 1952 года «Диаметры стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметра на высоте пня».

Таким образом, общий объем незаконно спиленной древесины породы сосна составил 67,23 кубометра.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящихся в федеральной собственности» - ставка лесных податей за древесину средней категории крупности породы сосна составляет 60 рублей 12 копеек.

Согласно п. 5 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, в следствии, нарушения лесного законодательства» - при исчислении размера взысканий за ущерб причиненный нарушением лесного законодательства Российской Федерации по ставкам лесных податей, за древесину отпускаемую на корню, применяются ставки установленные Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления».

На основании п. 6 Приложения № 3 к настоящему Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года - при исчислении стоимости древесины по ставкам лесных податей разделения ее на деловую и дровяную не производится, применяется ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней категории крупности.

В соответствии со ст. 3 Федерального Закона № 357-ФЗ от 13 декабря 2010 года «О Федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году применяются в 2011 году с коэффициентом 1,3.

Таким образом, расчетная стоимость 1 кубометра древесины породы сосна равна 78 рублей 16 копеек.

На основании п. 1 ч. 1 Постановления Правительства РФ №273 от 8 мая 2007года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, в следствии, нарушения лесного законодательства» - устанавливается 50-ти кратная стоимость древесина от незаконно срубленных лесных насаждений хвойных и лиственных пород.

Согласно п. 10 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства», - размер ущерба исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза в случае незаконных рубок, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре-январе.

Установленная масса незаконно срубленной древесины породы сосна составляет 67,23 кубометра, таким образом, сумма ущерба, причинённого государственному, лесному фонду от незаконной рубки лесных насаждений породы сосна составляет .......... рублей .......... копеек, относящийся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пахоруков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, не отрицает, что незаконно срубил 67, 23 кубометра древесины породы сосна, чем причинил государственному лесному фонду ущерб на сумму .......... рубля .......... копеек. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Суханов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Пахорукова В.А.

Государственный обвинитель Домбровская О.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает гражданский иск, заявленный Тулунским межрайонным прокурором о взыскании с Пахорукова В.А. ущерба причиненного лесному фонду незаконной рукой лесных насаждений породы сосна в сумме .......... рублей .......... копеек.

Представитель потерпевшего - Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству Г. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, наказание для подсудимого оставляет на усмотрение суда, ущерб, причинённый государственному лесному фонду от незаконной рубки лесных насаждений в сумме .......... рублей .......... копеек не возмещен, просит иск Тулунского межрайонного прокурора удовлетворить, взыскать с Пахорукова В.А. в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду незаконной рукой лесных насаждений породы сосна .......... рублей .......... копеек.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Пахоруков В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 217 УПК РФ выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ст. 260 ч. 3 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не заявили.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, предъявленное Пахорукову В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Пахорукова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011года.

Психическое здоровье подсудимого Пахорукова В.А. у суда не вызывает сомнений, поскольку, согласно медицинских справок он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д.116,117,119), травм головы не имеет, согласно сообщению ВрИО НО ВКИО по г. Тулуну и Тулунскому району Пахоруков В.А. на воинском учете граждан, пребывающих в запасе в отделе военного комиссариата Иркутской области по г. Тулуну и Тулунскому району не состоит. По данным учётно-алфавитной книги призывников не значится (л.д.121). Поведение подсудимого в суде адекватное, на вопросы отвечает обдуманно и последовательно, логично. В связи с чем, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Как лицо вменяемое, Пахоруков В.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ относиться к категории тяжких преступлений, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, при этом оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011года), не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Судом не установлено фактических обстоятельств преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Пахоруков В.А. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном.

По месту жительства участковым инспектором МО МВД России «Тулунский» Пахоруков В.А. характеризуется положительно (л.д.112): проживает по адресу с. Гадалей **** Тулунского района с гражданской женой В. и четырьмя несовершеннолетними детьми, постоянного места работы не имеет, в основном работает по найму. Спиртными напитками не злоупотребляет, ранее не судим. Ведет личное подсобное хозяйство, проживает в частном доме. Со стороны соседей на Пахорукова В.А. жалоб не поступало. По характеру спокойный, общительный.

Главой администрации Гадалейского сельского поселения характеризуется положительно (л.д.111) проживать по адресу с. Гадалей, **** без регистрации с женой В., и четырьмя несовершеннолетними детьми, ведет личное подсобное хозяйство - курей, свиней. Работает по найму, Спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны жителей на него не поступало. На административной комиссии не заслушивался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Пахорукову В.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, впервые привлечен к уголовной ответственности, положительные характеристики, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Пахорукову В.А. с применением положения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

По делу Тулунским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Пахорукова В.А. ущерба причиненного лесному фонду незаконной рукой лесных насаждений породы сосна в сумме .......... рублей .......... копеек.

Подсудимый Пахоруков В.А. гражданский иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный здоровью, должен быть возмещен причинителем вреда. Следовательно, указанный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Пахорукову В.А., учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных санкцией ч.3 ст.260 УК РФ с применением положения ч.3 ст.73 УК РФ - условное осуждение, предоставив ему возможность исправления без изоляции от общества, с возложением обязанностей, согласно ч.5 ст.73 УК РФ в период отбывания наказания. Учесть при назначении наказания положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает назначать подсудимому нецелесообразным, поскольку Пахоруков В.А. официально нигде не работает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, бензопила «STIHLMS 660», трактор марки МТЗ-82.1 гос. номер ***, трактор марки МТЗ-82.1 без гос. номера, принадлежащие В.М., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Тулуна и Тулунского района и трактора, хранящиеся на охраняемой стоянке ООО «Тулун Автоцентр» г. Тулуне, подлежит возвращению владельцу в распоряжение -В.М., поскольку не принадлежат обвиняемому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахорукова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011года) и назначить ему наказание в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ, назначенное Пахорукову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Пахорукова В.А. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительство без уведомления, данного органа.

Меру пресечения в отношении Пахорукова В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск Тулунского межрайонного прокурора удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пахорукова В.А., ...... года рождения, уроженца ****, проживающего по адресу: ****, ущерб, причиненный лесному фонду незаконной рубкой лесных насаждений породы сосна в сумме .......... рублей .......... копеек .......... рублей .......... копеек), перечислив средства на расчетный счет *** УФК по **** (Агентство лесного хозяйства ****), ИНН ***, КПП *** ОКАТО ***, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, БИК банка ***, КБК ***.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу в силу ч.3 ст.81 УПК РФ:

- древесину породы сосна в количестве 33 бревен, сортиментом 4,1 метра, 45 бревен породы сосна сортиментом 4,1 метра, 22 хлыста от спиленных деревьев породы сосна, 44 вершинные части от спиленных деревьев породы сосна, общим объемом 67,23 м.куб., - переданную на реализацию в ТУ Росимущество Иркутской области - конфисковать в доход государства;

- бензопилу марки ««STIHL MS 660» без номера, с шиной, пильной цепью, принадлежащую В.М., хранящуюся в камере хранения МО МВД России « Тулунский» - вернуть в распоряжение В.М.;

- трактор марки МТЗ-82.1 гос. номер ***, трактор марки МТЗ-82.1 без гос. номера, хранящиеся на охраняемой стоянке ООО «Тулун Автоцентр» ****, принадлежащий В.М. - вернуть владельцу по принадлежности в распоряжение - В.М.;

- гарантийное свидетельство на бензопилу марки «STIHL MS 660», паспорт самоходной машины марки МТЗ-82.1 г\н ***, серия ТА ***, паспорт самоходной машины марки МТЗ-82.1 г\н *** серия ТА ***, самодельный прицеп - телега, хранящиеся на ответственном хранении у В.М. - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренный ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий: Дегтярева А.В.