дело № 1-72/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун             30 марта 2012 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О.,

подсудимого - Габдуллина Р.Ш.,

защитника - адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, выданный ...... адвокатским кабинетом,

при секретаре - Марчук Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-72/2012 в отношении

Габдуллина Р.Ш., ...... года рождения, уроженца ****, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях с Ж., имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей Ж., официально не работающего, проживающего по адресу: Иркутская область, Тулунский район, с. Гадалей, ****, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ...... по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габдуллин Р.Ш. незаконно приобрел наркотическое средство, без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

......, в дневное время Габдуллин Р.Ш. находился в доме *** по **** с. Гадалей Тулунского района Иркутской области, где у него, на почве удовлетворения потребности в употреблении наркотических средств, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве .......... грамм в особо крупном размере, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Габдуллин Р.Ш., взяв с собой мешок из полимерного материала, ...... в период с 15 часов до 15 часов 55 минут пришел на поле, расположенное на расстоянии 1,5 км. в северо-восточном направлении от железнодорожного переезда .......... с. Шерагул Тулунского района Иркутской области, где имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел путем сбора руками верхушек и листьев растения- дикорастущая конопля, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве .......... грамм в особо крупном размере, с целью изготовления кустарным способом наркотического средства для личного употребления, которое сложил в принесенный с собой мешок из полимерного материала. ...... в 15 часов 55 минут Габдуллин Р.Ш. на поле, расположенном на расстоянии 1,5 км. в северо-восточном направлении от железнодорожного переезда .......... с. Шерагул Тулунского района Иркутской области был задержан участковым уполномоченным МО МВД России «Тулунский». ...... в 16 часов 40 минут наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве .......... грамм в особо крупном размере было изъято в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Габдуллин Р.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, не отрицает, что незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимого Габдуллина Р.Ш.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Габдуллин Р.Ш. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 217 УПК РФ выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ст. 228 ч. 2УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не заявил.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Обвинение, предъявленное Габдуллину Р.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Габдуллина Р.Ш. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФв редакции федерального закона от 08 декабря 2003 года, как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Габдуллин Р.Ш. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.59,61,63,65). Согласно сообщениям отделов военного комиссариата Иркутской области по г. Братску, по г. Тулуну и Тулунскому району (л.д.67,69) Габдуллин Р.Ш. на воинском учете граждан пребывающих в запасе не состоит.

Согласно заключению наркологической экспертизы *** от ......, Габдуллину Р.Ш. поставлен диагноз: эпизодическое курение конопли без выраженной зависимости. В настоящее время в принудительном лечении не нуждается. Противопоказаний для лечения нет (л.д.49-50).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера от ...... по проведенной судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизе (л.д.96-99) Габдуллин Р.Ш. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Габдуллин Р.Ш. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается.

Данное заключение суд оценивает как научно обоснованное, мотивированное, не противоречащее обстоятельствам о психической деятельности подсудимого Габдуллина Р.Ш., установленным в суде. У суда нет оснований не доверять выводам специалистов. Как лицо вменяемое, Габдуллина Р.Ш. подлежит наказанию за совершенное им деяние.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ относиться к категории тяжких преступлений, в силу ч.4 ст. 15 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности против здоровья населения, несмотря на то, что Габдуллин Р.Ш. судимости не имеет и в его действиях наличествуют смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих. Вину в содеянном Габдуллин Р.Ш. признал полностью, раскаивается в содеянном.

По месту жительства главой администрации Гадалейского сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.53) родился в ****, Иркутской области, проживает по адресу: с. Гадалей, **** вместе с сожительницей Ж. Работой обеспечивает себя самостоятельно. Спиртные напитки не употребляет. Жалоб со стороны жителей на него не поступало. На административной комиссии не заслушивался.

Участковым инспектором МО МВД России «Тулунский» характеризуется удовлетворительно (л.д.54): по адресу Иркутская область Тулунский район с. Гадалей **** проживает со своей сожительницей Ж. и тремя несовершеннолетними детьми. Проживает на временные заработки. Официально нигде не работает. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб со стороны соседей не поступало. По характеру спокойный, уравновешенный. К уголовной ответственности привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Габдуллину Р.Ш. полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.06.2009 N 141-ФЗ), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Габдуллину Р.Ш. с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Габдуллину Р.Ш., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, назначить наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч.2 статьи 228 УК РФ, с применением положений ч.3 ст. 73 УК РФ - условное осуждение, предоставив ему возможность исправления без изоляции от общества, с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ в период отбывания наказания. Учесть при назначении наказания положение ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Габдуллину Р.Ш. суд считает назначать нецелесообразно с учетом материального положения подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдуллина Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ в редакции федерального закона от ...... и назначить ему наказание в соответствии с положениями ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное Габдуллину Р.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Габдуллина Р.Ш. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительства без уведомления, данного органа.

Меру пресечения Габдуллину Р.Ш. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Габдуллина Р.Ш. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- растительную массу, упакованную в полимерный мешок в количестве .......... грамм, с учетом израсходованного при освидетельствовании, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренный ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий: Дегтярева А.В.