дело № 1-61/2012



-     1     -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун                                                                                                        06 марта 2012 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего - судьи Бондаренко Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Филиппович Т.О.,

потерпевших - Ж., Г.,

подсудимого - Журавлева А.А.,

защитника - адвоката Суханова В.А., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, выданный ...... Адвокатским кабинетом,

при секретаре Кузнецовой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-61 (12) в отношении

Журавлева А.А. ...... года рождения, уроженца ****, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, сожительствующего с Б., со слов имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего по найму у частных лиц, проживающего ****, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Журавлев А.А. два раза совершил тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершил тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

        Журавлев А. А., в период времени с 03 часов до 04 часов ...... находился в д. *** по пер. **** г. Тулуна Иркутской области, где у него, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно на кражу кабеля КГХЛ - 4x25 с охраняемой территории Тулунского участка общества с ограниченной ответственностью «..........», расположенной по ул. **** г. Тулуна Иркутской области.

         Реализуя свой преступный умысел, Журавлев А.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - ООО «..........» и желая наступления этих последствий, в период времени с 03 часов до 04 часов ......, через незапертые ворота незаконно проник на охраняемую территорию Тулунского участка ООО «..........», расположенную по ул. **** г. Тулуна Иркутской области. Находясь на территории ООО «..........», Журавлев А.А., действуя в рамках своего преступного умысла, при помощи принесенного с собой ножа перерубил кабель КГХЛ-4x25 длиной 50 метров стоимостью 550 рублей за 1 метр обшей стоимостью 27500 рублей, принадлежащий ООО «..........», который, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, тайно похитил.

        После чего Журавлев А.А. покинул место преступления, похищенным кабелем. распорядился в личных корыстных целях, причинив тем самым ООО «..........» материальный ущерб на сумму 27500 рублей.

       Кроме того, Журавлев А.А., в 01 час ...... проходил мимо котельной общества с ограниченной ответственностью «..........», расположенной по пер. **** г. г.Тулуна Иркутской области, где через окно увидел стоящий в помещении котельной телевизор, и у него, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник «умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно на кражу телевизора «Erisson 1407» стоимостью 2300 рублей, одеяла, не представляющего материальной ценности для потерпевшего, принадлежащих Г., одеяла, не представляющего материальной ценности, принадлежащего Б.А., электропечи ЭПНС 1001 СТБ 1324-2002, не представляющей материальной ценности, метрического чайника «Atlanta АТН-750», не представляющего материальной ценности принадлежащих ОАО «..........» из помещения указанной котельной.

       Реализуя свой преступный умысел, Журавлев А.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - Г. и желая наступления этих последствий, в 01 час ......, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, выставив, стекло в окне котельной, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение котельной ОАО «..........», расположенной по пер. **** г. Тулуна Иркутской области, откуда в 01 час ...... тайно похитил: телевизор «Erisson 1407» стоимостью 2300 рублей, одеяло, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие Г., одеяло, не представляющее материальной ценности, принадлежащее Б.А., электропечь ЭПНС 1001 СТБ 1324-2002, не представляющая материальной ценности, электрический чайник «Atlanta АТН-750», не представляющий материальной ценности, причинив Г. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

        После чего Журавлев А.А. покинул место преступления, похищенным распорядился в личных корыстных целях, причинив тем самым Г. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

          Кроме того, Журавлев А.А., в период времени с 03 часов 45 минут до 04 часов ...... находился в д. *** по пер. **** г. Тулуна Иркутской области, где у него, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно на кражу кабеля КГХЛ - 4x25 с охраняемой территории Тулунского участка общества с ограниченной ответственностью «..........», расположенной по ул. **** г. Тулуна Иркутской области.

         Реализуя свой преступный умысел, Журавлев А.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения Существенного вреда собственнику - ООО «..........» и желая наступления чих последствий, в период времени с 03 часов 45 минут до 04 часов ......, через запертые ворота незаконно проник на охраняемую территорию Тулунского участка ООО ..........», расположенную по ул. **** г. Тулуна Иркутской "пасти. Находясь на территории ООО «****», Журавлев А.А., действуя в рамках своего преступного умысла, при помощи принесенного с собой топора перерубил кабель КГХЛ-4х25 длиной 40 метров стоимостью 550 рублей за 1 метр общей стоимостью 22000 рублей, принадлежащий ООО «****», который, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, тайно похитил.

После чего Журавлев А.А. покинул место преступление, похищенным кабелем распорядился в своих корыстных целях, причинив тем самым ООО «****» материальный ущерб на сумму 22000 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Журавлев А.А. с предъявленным обвинением в том, что два раза он совершил тайное хищении имущества, принадлежащего ООО «****», а именно кабеля, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение ОАО «****», количество и сумма похищенного правильно указана в обвинительном заключении, согласился и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. В содеянном он раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке она заявила добровольно после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Суханов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О., потерпевшие Ж., Г. с ходатайством подсудимого согласились, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшие пояснили, что претензий к подсудимому не имеют, Г. ущерб возмещен в ходе следствия. Выразили мнение о том, чтобы не лишали свободы подсудимого.

         В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

        Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Сухановым В.А. При выполнении требований ст.217 УПК РФ выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии адвоката. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

        Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление.

         Обвинение, предъявленное Журавлеву А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

        Действия подсудимого Журавлева А.А. суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения: по эпизоду от ...... по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от ...... по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от ...... по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления Журавлев совершил умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Совершая преступления, подсудимый, будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, полностью осознавал незаконность и преступность своих действий, понимал, что без разрешения собственников завладевает не принадлежащими ему материальными ценностями, чем причиняет потерпевшим материальный ущерб, лишая их законного права пользования и распоряжения ими. Журавлев желал наступления таковых последствий, поскольку завладев материальными ценностями с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого и характеризующий его материал, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправления осужденного и условия жизни его семьи.

Журавлев не имеет судимости, характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, нигде не работает, ране привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете в наркоотделении, за последние три года в употреблении наркотических средств замечен не был (л.д.222). В настоящее время со слов работает по найму у частных лиц имеет на иждивении своего несовершеннолетнего ребенка и двоих несовершеннолетних детей сожительницы

        Психическое здоровье подсудимого не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете в Тулунском областном психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д.199), у нарколога с ...... года состоит на учете с диагнозом опийная наркомания средней стадии (л.д.200), со слов подсудимого наркотические средства он в настоящее время не употребляет, на диспансерном наблюдении у врача психиатра Облпсихоневродиспансера не состоит (л.д.201), травм головы не имеет, имеет средне- специальное образование, проходил службу в Армии, числится пребывающим в запасе (л.д.194,198). В процессе поведение подсудимого адекватное, на вопросы отвечает уверенно, активно, речь правильная. В связи с чем суд признает подсудимого Журавлева лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенные им преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому отсутствие судимостей на момент совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явки с повинной по всем эпизодам, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе предварительно следствия по делу (вину признал, рассказал правдиво и подробно об обстоятельствах совершенных им преступлений, показал место куда сбыл похищенное), кроме того нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей.

          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ (явки с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления), суд считает необходимым применить к подсудимому при назначении наказания по всем эпизодам положение ст. 62 ч.1 УК РФ согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух трех максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В силу ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ (Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением), не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ (назначение наказания более мягкого чем предусмотрено законом), суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенных Журавлевым преступлений, мнение государственного обвинителя, суд считает, необходимым назначить наказание Журавлеву с применением ст.62 ч.1 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, учитывая отсутствие судимости, наличие смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому положение ст.73 ч.3 УК РФ условное осуждение, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: до ...... в встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, а также максимальное наказания, предусмотренное данной статьей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 ч.5 УК РФ:

- По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи с ООО «..........» ...... в 1 год 4 месяца лишения свободы без применения ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи с ОАО «..........» ...... в 1 год 5 месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы;

- По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи с ООО «..........» ...... в 1 год 6 месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Журавлеву А.А. наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Журавлеву А.А.наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Журавлева А.А. до ...... встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Журавлева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

         Вещественные доказательства: четыре отрезка кабеля, топор, фрагмент ткани с веществом бурого цвета, волокна, 4 следа пальцев рук на 2 отрезках светлой дактопленки, плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» - уничтожить. Инструкцию по эксплуатации на электрический чайник «Atlanta АТН-750», товарный чек на электропечь ЭПНС 1001 СТБ 1324-2002, руководство по эксплуатации на электропечь, электропечь ЭПНС 1001 СТБ 1324-2002, оставить у Т. Товарный чек на телевизор, гарантийный талон на телевизор и телевизор «Erisson 1407», одеяло оставит у собственника Г. Одеяло оставить у Б.А. Дактокарты на имя Г., Б.А., Ф. хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием либо без участия защитника. В течение трех суток с момента оглашения приговора стороны вправе заявить ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ними в течение 5 суток и в последующие трое суток подать замечания на протокол судебного заседания.

Председательствующий:                       Е.Н. Бондаренко