дело № 1-48/2012



-     1     -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун                                                                                                        01 марта 2012 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего - судьи Бондаренко Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Домбровской О.В.,

подсудимой- Мусихиной А.П.

защитника - адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение *** и ордер ***, выданный ...... Адвокатским кабинетом,

при секретаре Ивановой Л.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-348 (12) в отношении

Мусихиной А.П., ...... года рождения, уроженки ****, гражданки России, с образованием 9 классов, не военнообязанной, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей ****, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Мусихина А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мусихина А.П. в ночь на ......, находясь в доме № *** по ул.**** г.Тулуна Иркутской области, увидела женскую норковую шубу стоимостью .......... рублей и женские зимние сапоги стоимостью .......... рублей, принадлежащих Ш. и у нее, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу шубы и сапог, принадлежащих Ш.

Реализуя свой преступный умысел, Мусихина А.П., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - Ш., и желая наступления этих последствий, в ночь на ......, находясь в доме № *** по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, воспользовавшись тем, что ее действия никем не замечены, тайно похитила женскую норковую шубу стоимостью .......... рублей и пару женских зимних сапог стоимостью .......... рублей, принадлежащих Ш. После чего с похищенным с места преступления скрылась, обратила в свою пользу, причинив тем самым значительный материальный ущерб Ш. на общую сумму .......... рублей.

В судебном заседании подсудимая Мусихина А.П. с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину согласилась и поддержала заявленное ею ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. В содеянном она раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке она заявила добровольно после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ущерб потерпевшей возмещен.

Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Домбровская О.В. с ходатайством подсудимой согласилась, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Ш. выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

        Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, согласилась, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником Сорокиной А.В. При выполнении требований ст.217 УПК РФ выразила желание о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии адвоката. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

        Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление.

         Обвинение, предъявленное Мусихиной А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимой необходимо постановить обвинительный приговор.

        Действия подсудимой Мусихиной А.П. суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Мусихина А.П. совершила умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют все ее целенаправленные действия. Совершая преступления, подсудимая, будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, полностью осознавала незаконность и преступность своих действий, понимала, что без разрешения собственника тайно завладевает не принадлежащими ей материальными ценностями, чем причиняет потерпевшей материальный ущерб, лишая ее законного права пользования и распоряжения ими. Мусихина желала наступления таковых последствий, поскольку завладев материальными ценностями с места преступления скрылась, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в силу ст.15 УК РФ относиться к категории средней тяжести, личность подсудимой и характеризующий её материал, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправления осужденной и условия жизни ее семьи.

Мусихина не имеет судимости, характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, отмечено, что с мужем, ребенком не проживает, воспитанием ребенка не занимается, не работает. По характеру уравновешенная, лживая (л.д.90). В настоящее время не имеет места работы, ребенок проживает со свекровью, однако она ежемесячно посещает ребенка, помогает в воспитании.

        Психическое здоровье подсудимой не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога /л.д.82,84,102-103/, травм головы не имеет. В процессе поведение подсудимой адекватное, на вопросы отвечает уверенно, активно, речь правильная. В связи с чем суд признает подсудимую Мусихину лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное ею преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой отсутствие судимостей на момент совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в её поведении в ходе предварительно следствия по делу (вину признала, на месте показала, при каких обстоятельствах она совершил преступление, что похитила), а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ (активное способствование следствию в раскрытии преступления), суд считает необходимым применить к подсудимой положение ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

          Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ (назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено законом), суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного Мусихиной преступления, мнение государственного обвинителя, суд считает, необходимым назначить наказание Мусихиной в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, учитывая отсутствие судимости, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой ст.73 ч.3 УК РФ условное осуждение, поскольку полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей: до ...... в встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, а также максимальное наказания, предусмотренное данной статьей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусихину А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ ст. 62 ч.1 УК РФ в 1 год лишения свободы без применения ограничения свободы.

В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Мусихиной А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Мусихину А.П. до ...... встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мусихиной А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

         Вещественные доказательства: куртку, полуботинки, трико оставить в распоряжение владельца Мусихиной А.П. Норковую шубу, сапоги оставить в распоряжение собственника Ш.

          Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием либо без участия защитника. В течение трех суток с момента оглашения приговора стороны вправе заявить ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ними в течение 5 суток и в последующие трое суток подать замечания на протокол судебного заседания.

                           Председательствующий:                       Е.Н. Бондаренко