дело № 1-129/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тулун                                   25 апреля 2012г.

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника межрайонного Тулунского прокурора Домбровской О.В.,

подсудимого: Автушко Е.Г.,

защитника: адвоката Суханова В.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Солонковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-129/2012 в отношении:

Автушко Е.Г., рожденного ...... в ****, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего .......... слесарем, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ****, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автушко Е.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

...... около 12 часов Автушко Е.Г. находился у себя дома по адресу: Иркутская область, г.Тулун, ул.****, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства- каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ...... в период с 13 до 14 часов он пришел на поле, расположенное в 490 метрах от квартиры №*** дома №*** по ул.**** д.Афанасьева Тулунского района Иркутской области, где незаконно приобрел без цели сбыта, собрав руками, стебли и листья растения- конопля, являющегося наркотическим средством- каннабис (марихуана), в количестве .......... грамма, составляющего особо крупный размер, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, ...... в период с 14 часов до 14 часов 20 минут Автушко Е.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве .......... грамма в особо крупном размере во время движения от поля до участка местности, расположенного в 400 метрах от вышеуказанного дома, где был остановлен сотрудниками полиции. При осмотре места происшествия наркотическое средство ...... в 15 часов 54 минут было изъято.

Подсудимый Автушко Е.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Автушко Е.Г. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №*** амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы от ......, Автушко Е.Г. по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.24-26).

Данное заключение экспертов суд считает объективным, соответствующим действительности, так как оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии.

С учетом состояния психического здоровья подсудимого, его поведения до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам экспертов и признает Автушко Е.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Автушко Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, страдающего тяжким заболеванием, ранее не судимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Автушко Е.Г., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, личность Автушко Е.Г., имеющего постоянное место жительства и работы, ранее не судимого, проживающего с семьей и содержащего малолетнего ребенка, характеризующегося исключительно положительно, то есть социально адаптированного, страдающего тяжким заболеванием, и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа. В связи с чем назначает Автушко Е.Г. наказание с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение крайне негативно отразится на условиях жизни семьи осужденного.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание материальное положение подсудимого и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд полагает назначать нецелесообразным, так как основное наказание будет достаточным для исправления Автушко Е.Г.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану в полимерном пакете, находящуюся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автушко Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Автушко Е.Г. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и контроль за его поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Срок наказания Автушко Е.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Автушко Е.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: марихуану в полимерном пакете, находящуюся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ___________________________ Куликов А.Д.