дело № 1-52/2012



-     1     -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун                                                                                       13 февраля 2012 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего - судьи Бондаренко Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Филиппович Т.О.,

подсудимого Бурковского С.В.,

защитника - адвоката Потёмина А.А. предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***, выданный ...... года,

при секретаре Ивановой Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-52 (11) в отношении

         Бурковского С.В., ...... года рождения, уроженца ****, гражданина России, .......... холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего: ****, ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Бурковский С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

...... в период с 10 до 11 часов, Бурковский С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, без цели сбыта пришел на территорию городской свалки г. Тулуна Иркутской области, расположенную на расстоянии 1235 метров от г. Тулуна Иркутской области в северо-западном направлении, где незаконно приобрел путем сбора руками верхушечных частей растения конопля, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве .......... грамма в особо крупном размере, которое сложил в принесенные с собой три полиэтиленовых пакета, с целью дальнейшего личного употребления.

Продолжая свои преступные действия, Бурковский С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве .......... грамма в особо крупном размере, без цели сбыта, спрятал пакеты с незаконно приобретенным им наркотическим средством на территории городской свалки г. Тулуна Иркутской области, расположенную на расстоянии 1235 метров от г. Тулуна Иркутской области в северо-западном направлении, где незаконно хранил в период с 11 часов ...... до 21 часа 30 минут 02.09201 года. Однако употребить не успел, так как ...... в 21 час 30 минут наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве .......... грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

    Подсудимый Бурковский С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, согласился. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Адвокат Потёмин А.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель Филиппович Т.О. выразила согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшего по делу нет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

        Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Потёминым А.А. При выполнении требований ст.217 УПК РФ выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии адвоката. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление.

          Обвинение, предъявленное Бурковскому С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

            Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление Бурковский С.В. совершил умышленно, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, он осознавал, что собранное им растение каннабис (марихуана), является наркотическим средством, и что он незаконно завладел им без цели сбыта, хранил, спрятав его, употребить не успел, поскольку оно было обнаружено и изъято сотрудникам полиции, в ходе осмотра места происшествия. Бурковский С.В. полностью осознавал, что собранное им растение является наркотическим средством, и он не имел ни разрешения, ни рецепта врача на приобретение и хранение его.

Психическое здоровье подсудимого Бурковского С.В. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит (л.д.88-90). .......... В настоящее время в принудительном лечении не нуждается (л.д.59-60).

.......... Как следует из материалов уголовного дела и настоящего клинического психиатрического обследования, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют сохранность сознания, ориентация в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в момент совершения преступления Бурковский С.В. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и лично осуществлять свои процессуальные права, может участвовать в производстве следственных действий (л.д.48-51).Заключение экспертов мотивировано и научно обосновано, сомнений у суда не вызывает. В судебном заседании поведение подсудимого адекватное, на вопросы отвечает уверенно и обдуманно. На основании изложенного, суд признает Бурковского С.В. лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное им преступление.

       При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующий его материал, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

       Ранее Бурковский С.В. не судим (л.д. 85). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, отмечено, что он не работает, не имеет жалоб со стороны родственников и соседей, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, на учетах по базам МО МВД России «Тулунский» не значится, ранее привлекался к административной ответственности (л.д.86). Подсудимый холост, проживает с матерью, не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании им своей вины, указании в ходе проведения проверки показаний на месте, где, каким образом, и при каких обстоятельствах им было совершено преступление, а также состояние его здоровья, не исключающее его вменяемости.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ (активное способствование следствию в раскрытии преступления), суд считает необходимым применить к подсудимому положение ст. 62 ч.1 УК РФ согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух трех максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, принимая во внимание мнение государственного обвинителя о наказании, суд, исходя из целей наказания, руководствуясь принципами индивидуализации наказания, его гуманности, справедливости и соразмерности, полагает необходимым назначить подсудимому наказание с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Бурковского С.В. который по месту жительства характеризуется в целом положительно, его искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным применить к нему положение ст. 73 ч.3 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, предоставив ему срок для исправления вне изоляции от общества. Кроме того, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого положение ст. 73 ч.5 УК РФ и вменить ему исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, ежемесячно в день установленной инспекцией являться в этот орган для регистрации.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: растительную массу, .......... грамм, упакованную в полимерный пакет ***, растительную массу .......... грамм, упакованную в полимерный пакет ***, растительную массу .......... грамма, упакованную в полимерный пакет *** - уничтожить.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурковского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без применения штрафа.

В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Бурковскому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, без применения штрафа

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Бурковского С.В. до ...... встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Бурковского С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» - растительную массу, .......... грамм, упакованную в полимерный пакет ***, растительную массу .......... грамм, упакованную в полимерный пакет ***, растительную массу .......... грамма, упакованную в полимерный пакет *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в 5 суточный срок и в последующие трое суток подать на него замечания.

                        Председательствующий:                           Е.Н. Бондаренко.