дело № 1-53/2012



-     1     -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун                                                                                       14 февраля 2012 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего - судьи Бондаренко Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Домбровской О.В.,

подсудимого Беломестных В.М.,

защитника - адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***, выданный ...... года,

при секретаре Ивановой Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-53 /12/ в отношении

         Беломестных В.М., ...... года рождения, уроженца ****, гражданина России, со средне - техническим образованием, холостого, не военнообязанного, работающего по найму у частных лиц, проживающего: ****, осужденного ...... года Тулунским городским судом по ст.*** УК РФ, с применением ст.*** УПК РФ, ст.*** УК РФ, к *** годам лишения свободы, ст.*** ч.*** УК РФ условно с испытательным сроком в *** года *** месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Беломестных В.М. незаконно приобрел наркотическое средство, в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

...... года в дневное время Беломестных В.М. находился в доме *** по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, где у него на почве желания употребить наркотическое средство путем его выкуривания, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Беломестных В.М. в период с 14 часов до 14 часов 55 минут ...... года, взяв с собой полиэтиленовый пакет, на велосипеде приехал на пустырь, расположенный на расстоянии 450 метров в северо-восточном направлении, от дома № *** по пер. **** г. Тулуна Иркутской области, где незаконно приобрел путем сбора руками верхушечных частей растения конопля, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве .......... грамма в особо крупном размере, без цели сбыта, которое сложил в привезенный полиэтиленовый пакет.

Однако наркотическое средство употребить не успел, так как ...... года в 14 часов 55 минут был остановлен сотрудниками ППС МО МВД России «Тулунский» и наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве .......... грамма в особо крупном размере было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

    Подсудимый Беломестных В.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, в незаконном приобретении и перевозки наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, согласился. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель Домбровская О.В. выразила согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшего по делу нет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

        Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Потёминым А.А. При выполнении требований ст.217 УПК РФ выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии адвоката. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление.

         Обвинение, предъявленное Беломестных В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

            Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При этом суд исключает из обвинения незаконную перевозку наркотического средства, потому как хранение лицом при себе во время поездки на велосипеде наркотического средства, предназначенного для личного потребления, не может квалифицироваться как незаконная перевозка.

Преступление Беломестных В.М. совершил умышленно, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, он осознавал, что собранное им растение каннабис (марихуана), является наркотическим средством, и что он незаконно завладел им без цели сбыта, употребить не успел, поскольку оно было изъято сотрудникам полиции, в ходе осмотра места происшествия. Беломестных В.М. полностью осознавал, что собранное им растение является наркотическим средством, и он не имел ни разрешения, ни рецепта врача на его приобретение.

Психическое здоровье подсудимого не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врача психиатра не состоит, в облпсихоневродиспансере не значится (л.д.102-103,109). .......... В настоящее время в принудительном лечении не нуждается (л.д.119).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от ...... Беломестных В.М. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал. Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении он не нуждается (л.д.63-65). Заключение экспертов мотивировано и научно обосновано, сомнений у суда не вызывает. В судебном заседании поведение подсудимого адекватное, на вопросы отвечает уверенно и обдуманно. На основании изложенного, суд признает Беломестных В.М. лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное им преступление.

       При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующий его материал, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

       Беломестных В.М. осужден ...... Тулунским городским судом по ст. *** УК РФ к *** годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в *** года *** месяцев. Тяжкое преступление по настоящему уголовному делу он совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору суда от ...... и наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

       Рецидива преступлений указанная судимость не составляет, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ, условное осуждение при признании рецидива не учитывается, условное осуждение не отменялось и Беломестных В.М. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

         По месту жительства участковым уполномоченным Беломестных В.М. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что работает он по найму у частных лиц, не имеет жалоб со стороны родственников и соседей, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, ранее судим(л.д.110). Из представленных суду характеристик по месту жительства соседями характеризуется положительно, как доброжелательный, помогающий бабушки по хозяйству, ходатайствуют, чтобы его не лишали свободы. По месту работы ИП С. характеризуется положительно, как добросовестно исполняющий задачи и требования, по характеру спокойный, уравновешенный, отзывчивый человек. Подсудимый холост, проживает с бабушкой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, его поведение после совершения преступления - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании им своей вины, указании в ходе проведения проверки показаний на месте, где, каким образом, и при каких обстоятельствах им было совершено преступление. Кроме того суд учитывает молодой возраст подсудимого, его заболевание (л.д.100) и положительные характеристики.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания подсудимому суд считает возможным применить ст.64 ч.1 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

         Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершения тяжкого преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, принимая во внимание мнение государственного обвинителя о наказании, суд, исходя из целей наказания, руководствуясь принципами индивидуализации наказания, его гуманности, справедливости и соразмерности, полагает необходимым назначить подсудимому наказание с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ, поскольку полагает, что его исправления возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку преступление тяжкое, ранее не отбывал лишение свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Оснований для применения ст.15 ч. 6 УК РФ, изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беломестных В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без применения штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Тулунского городского суда от ......, которым Беломестных В.М. признан виновным по ст.*** УК РФ с назначением наказания в *** года лишения свободы условно с испытательным сроком в *** года *** месяцев, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тулунского городского суда от ...... и окончательно назначить Беломестных В.М. наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с .......

        Меру пресечения Беломестных В.М. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России « Тулунский»: растительную массу, в полимерном пакете ***, срезы ногтевых пластин с рук Беломестных В.М. в пакете ***, два марлевых тампона со смывами с рук Беломестных В.М. в пакете ***, марлевый тампон контрольный в пакете ***, уничтожить. Медицинскую карту на имя Беломестных В.М. оставить по принадлежности в ОГУЗ «Тулунский ОПНД».

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в это же срок со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в 5 суточный срок и в последующие трое суток подать на него замечания.

                        Председательствующий:                           Е.Н. Бондаренко.