Приговор именем Российской Федерации г. Тулун 11 марта 2012 года Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично, государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Филиппович Т.О., подсудимого Белобородова А.С., защитника - адвоката Шаталова И.П., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Анхоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80-12 в отношении: Белобородова А.С., ...... года рождения, уроженца ****, русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холост, детей не имеющего, .........., военнообязанного, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белобородов А.С. незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. ......, в дневное время, Белобородов А.С., находился в доме № *** по пер. **** с. Икей, Тулунского района, Иркутской области, где у него на почве желания употребить наркотическое средство, путем его выкуривания, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта и незаконное изготовление наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Белобородов А.С. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства- каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта, ...... в дневное время, пришел на поле, расположенное на расстоянии 600 метров в восточном направлении от с. Икей, Тулунского района, Иркутской области, где незаконно приобрел путем сбора руками стеблей и листьев растения- конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуану) в количестве .......... грамм, в особо крупном размере, с целью изготовления кустарным способом наркотического средства для личного употребления, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, Белобородов А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства- каннабис (марихуана), в количестве .......... грамма, в особо крупном размере, без цели сбыта, ...... в дневное время, спрятал незаконно приобретенное наркотическое средство на поле, расположенное на расстоянии 600 метров в восточном направлении от с. Икей, Тулунского района, Иркутской области, и незаконно хранил в период с дневного времени ...... до вечернего времени ....... ...... в вечернее время, Белобородов А.С., перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве .......... грамма в особо крупном размере с поля, расположенного в 600 метров в восточном направлении от с. Икей, Тулунского района, Иркутской области, в баню, расположенную в огороде дома № *** по ул. **** с. Икей Тулунского района, Иркутской области, где незаконно хранил до 23 часов 15 минут ....... ...... в период с 21 часа до 22 часов, Белобородов А.С., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере без цели сбыта, находясь в помещении бани, расположенной в огороде дома № *** по **** с. Икей Тулунского района Иркутской области, поместил часть незаконно приобретенного им наркотического средства-каннабис (марихуана) в эмалированную сковороду и залил растворителем, незаконно изготовив путем извлечения (экстракции) растворителя наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в количестве .......... грамма в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления. Однако употребить наркотическое средство не успел, в связи с тем, что ...... в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов был задержан сотрудником полиции. ...... в 23 часа 15 минут наркотическое средство-каннабис (марихуана) в количестве .......... грамм в особо крупном размере и масло каннабиса (гашишное масло) в количестве .......... грамма в особо крупном размере были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции. С предъявленным обвинением подсудимый Белобородов А.С. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Шаталов И.П. поддержал ходатайство подсудимого Белобородова А.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Белобородов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании заявил добровольно, после консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого Белобородова А.С. не заявила. Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белобородов А.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд квалифицирует действия подсудимого Белобородова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года, так как он незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** (л.д. 97-99) Белобородов А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным расстройством психики не страдает и не страдал ранее. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Белобородов А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данное заключение научно-обоснованное и мотивированное, суд признает Белобородова А.С. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Заключением наркологической экспертизы *** (л.д.56), согласно которой у Белобородова А.С. установлено, что признаков наркомании не выявлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Белобородову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Белобородов А.С. характеризуется положительно (л.д.66-69), ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание Белобородову А.С., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверки показаний на месте, молодой возраст. При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, подсудимому Белобородову А.С. необходимо назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Белобородова А.С. без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмотрел. Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд полагает его назначение нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого. Обсудив в соответствии со ст. 299 ч.1 п.6.1 УПК РФ вопрос, имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Белобородова А.С. не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белобородова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции федерального закона от 08 декабря 2003 года, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора в течение 10 (десяти) дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически - раз в месяц: в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения осужденному Белобородову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу - отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский»: каннабис (марихуану) в количестве .......... гр., каннабис (марихуану) в количестве .......... гр., масло каннабиса в количестве .......... гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, просьбу, о чем изложить в кассационной жалобе. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания. Председательствующий судья: Першин В.И.