дело № 1-84/2012



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тулун                                                                     11 марта 2012 года

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,

государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного Домбровской О.В.,      

подсудимого Белезякова Н.А.,

защитника - адвоката Богачева В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретарях Анхоновой Е.А.,

с участием потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-84 (12) в отношении:

Белезякова Н.А., ...... года рождения, уроженца ****, Иркутской, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белезяков Н.А., причинил смерть по неосторожности М.В., при следующих обстоятельствах.

...... года в период времени с 14 часов до 16 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Белезяков Н.А., находясь в лесном массиве, расположенном на территории Тулунского лесничества Икейского участкового лесничества Икейской дачи в Государственном земельном запасе деляны *** в 23 километрах 600 метрах от д. Харантей, Тулунского района слева от дороги д. Харантей- д. Аршан, Тулунского района, Иркутской области, где занимался заготовкой дров, путем спиливания деревьев.

В ходе заготовки дров, Белезяков Н.А., ...... в период времени с 14 часов до 16 часов более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Белезяков Н.А., находясь в лесном массиве, расположенном на территории Тулунского лесничества Икейского участкового лесничества Икейской дачи в Государственном земельном запасе деляны *** в 23 километрах 600 метрах от д. Харантей, Тулунского района слева от дороги д. Харантей- д. Аршан, Тулунского района, Иркутской области, при помощи бензопилы «Штиль 180» стал пилить дерево породы «сосна», при этом проявляя неосторожность, не убедившись, что в данном месте отсутствуют посторонние лица и зависшие деревья. Белезяков Н.А. не предвидя возможности причинения смерти М.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, проявляя при этом преступную небрежность, спилил дерево породы «сосна» и допустил его падение на зависшее сухое дерево, которое в свою очередь упало на находящегося рядом М.В., и ударило последнего в область головы.

В результате небрежных действий Белезякова Н.А., потерпевшему М.В. были причинены телесные повреждения в виде: открытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы свода черепа, пароорбитальной гематомой в окружности правого глаза, линейным переломом костей своды черепа с переходом на основание с эпидуральным кровоизлиянием по ходу перелома; субдуральной гематомой 150 мл. жидкой крови, очаговыми и диффузными сударахноидальными кровоизлияниями по правому и левому полушариям головного мозга, кровоизлияниями в теменные доли, желудочки и ствол головного мозга, осложнившейся отеком, ушибом и дислокацией головного мозга. Данные телесные повреждения составляют единый комплекс и поэтому оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть М.В. наступила в квартире № *** дома № *** по ул. **** с. Едогон, Тулунского района, Иркутской области, ...... от открытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы свода черепа, пароорбитальной гематомой в окружности правого глаза, линейным переломом костей своды черепа с переходом на основание с эпидуральным кровоизлиянием по ходу перелома; субдуральной гематомой 150 мл. жидкой крови, очаговыми и диффузными сударахноидальными кровоизлияниями по правому и левому полушариям головного мозга, кровоизлияниями в теменные доли, желудочки и ствол головного мозга, осложнившейся отеком, ушибом и дислокацией головного мозга.

С предъявленным обвинением подсудимый Белезяков Н.А. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Богачев В.В. поддержал ходатайство подсудимого Белезякова Н.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Домбровская О.В., потерпевшая М. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Белезяков Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании заявил добровольно, после консультации с защитником. Санкция ч. 1 ст. 109 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белезяков Н.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белезякова Н.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ в редакции федерального закона РФ от ......, так как он причинил смерть М.В. по неосторожности.

Оснований сомневаться во вменяемости Белезякова Н.А. у суда не возникло, поскольку он на учете у нарколога и психиатра не состоит, вел себя в ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно.

При определении вида и размера наказания подсудимому Белезякову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

По месту жительства Белезяков Н.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.134).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белезякову Н.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимому Белезякову Н.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ, в виде исправительных работ с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Белезякова Н.А. без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белезякова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ в редакции федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора в течение 10 (десяти) дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически - раз в месяц: в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Белезякову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.

Председательствующий судья: Першин В.И.