П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тулун 12 июля 2012 года Тулунский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи - Бондаренко Е.Н., единолично с участием государственного обвинителя помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О., подсудимого - Кудрявцева М.С., защитника-адвоката Шаталова И.П. предоставившего удостоверение *** и ордер ***, выданный ...... Адвокатским кабинетом, при секретаре Кузнецовой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-181 (11) в отношении Кудрявцева М.С., ...... года рождения, уроженца ****, ****, военнообязанного, сожительствующего с Г., ****, работающего ****, проживающего: ****, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудрявцев М.С. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кудрявцев М.С. в дневное время ...... находился в квартире *** дома № *** по ул. **** д. Красный Октябрь Тулунского района Иркутской области, где у него в указанный период времени, на почве желания употребить наркотическое средство путем его выкуривания, возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Кудрявцев М.С. в период времени с 15 до 16 часов ......, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве .......... грамм в крупном размере, без цели сбыта, пришел в гараж, расположенный в ограде квартиры *** дома № *** по ул. **** д. Красный Октябрь Тулунского района Иркутской области, где поместил верхушечные части растения -конопля в кастрюля, залил их растворителем и нагрел на плитке, незаконно изготовив из частей наркосодержащего растения конопля (Cannabis L) путем извлечения (экстракции) растворителем наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве .......... грамм в крупном размере, без цели сбыта, которое положил под капот автомашины «Тойота-Виста» регистрационный знак *** регион с целью дальнейшего хранения. Продолжая свои преступные действия, Кудрявцев М.С, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве .......... грамм в крупном размере, без цели сбыта, в период времени с 16 до 19 часов ...... незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство под капотом автомашины «Тойота-Виста» регистрационный знак *** регион во время движения от квартиры *** дома *** по ул. **** д. Красный Октябрь Тулунского района Иркутской области до штрафплощадки, расположенной по ул. **** г. Тулуна Иркутской области. ...... в 18 часов 35 минут, проезжая на 2 км автодороги Тулун-Икей Кудрявцев М.С. находясь в качестве пассажира в автомашине «Тойота-Виста» регистрационный знак *** регион под управлением К. были остановлены сотрудниками ДПС МО МВД России «Тулунский» за административное правонарушение, предусмотренное п.п. 19.5 ПДД ст. 12.20 КоАП РФ и ч 1 ст. 12.3 КоАП РФ и при помещении автомашины на штрафплощадку по ул. **** г. Тулуна Иркутской области наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве .......... грамм в крупном размере в 19 часов 00 минут ...... было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Кудрявцев М.С. в судебном заседании вину по ст. 228 ч.1 УК РФ, в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Шаталов И.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Филиппович Т.О. выразила согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшего по делу нет. В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый с предъявленным обвинением в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Шаталовым И.П. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии адвоката. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление. В силу ст.62 ч.5 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обвинение, предъявленное Кудрявцеву М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление Кудрявцев М.С. совершил умышленно, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, он осознавал, что незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство в размере .......... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ...... ***, является крупным размером, осознавал об отсутствии разрешения, рецепта врача на его приобретение и хранение. Психическое здоровье подсудимого Кудрявцева М.С. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врача психиатра, нарколога он не состоит (л.д. 122,124). Проходил службу в рядах РА, числиться пребывающим в запасе(л.д. 126). Поведение подсудимого в суде адекватное, на вопросы он отвечает уверенно и обдуманно. Суд признает Кудрявцева М.С. лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное им преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести преступлений, личность подсудимого, характеризующий его материал, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кудрявцев М.С. не имеет судимости (л.д. 115). Характеризуется подсудимый следующим образом: по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно проживает с сожительницей, имеет одного малолетнего ребенка, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее в употреблении наркотических и психотропных веществ замечен не был. Жалоб от соседей и родственников не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный, ранее судимый, работающий .......... в .......... (л.д. 127); Врио Главы Евдокимовского сельского поселения удовлетворительно: за время проживания по месту жительства д. Красный октябрь ул. **** Тулунского района Иркутской области жалоб на него в администрацию от населения не поступало, ранее на административных комиссиях по нарушению правопорядка не разбирался (л.д. 128); по месту работы положительно: показал себя как дисциплинированный, ответственный и пунктуальный работник. Работа требует внимательности, доброты и выдержки по отношению к больным с психическими нарушениями, всеми этими качествами обладает Кудрявцев М.С., отношения в коллективе ровные, уважительные (л.д. 129). Подсудимый имеет постоянное место работы, семью, на иждивении своего ребенка и ребенка сожительницы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому отсутствие судимости на момент совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании им своей вины, указании в ходе проведения проверки показаний на месте, где, каким образом, и при каких обстоятельствах им было совершено преступление. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая наличие смягчающего наказания обстоятельств, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ (активное способствование следствию в раскрытии преступления), и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет положение ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за преступление. На основании изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить при назначении наказания подсудимому положение ст. 73 ч. 3 УК РФ - условное осуждение, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с возложением на него в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязанностей в период условного осуждения: до ...... встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, ежемесячно в день установленной инспекцией являться в этот орган для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ (назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено законом), суд не усматривает. Оснований для освобождения Кудрявцева М.С. от наказания согласно ст.80-1 УК РФ суд не находит, в связи с не изменением обстановки и общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ст.15 ч. 6 УК РФ, изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудрявцева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 5 и ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кудрявцева М.С. обязанности: до ...... встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, ежемесячно в день установленной инспекцией являться в этот орган для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский» - след пальца руки на одном отрезке дактопленки, упакованный в бумажный пакет ***, растительную массу в пачке из под папирос, упакованную в полимерный пакет *** - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания. Председательствующий: Е.Н. Бондаренко.