П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тулун 15 ноября 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области
в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,
потерпевшей Т.,
подсудимого Сарапулова А.Л.,
защитника - адвоката Богачева В.В., предоставившего удостоверение № 1434 и ордер №697, выданный Адвокатским кабинетом,
при секретаре Лабекиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-363 (10) в отношении
Сарапулова А.Л., #### года рождения, уроженца г.Тулуна, Иркутской области, русского, гражданина России, образования 9 классов, холостого, работающего по найму у частного лица без заключения трудового договора, военнообязанного, проживающего: г.Тулун, *****, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сарапулов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
#### в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Сарапулов А.Л. находился около дома № ***** г.Тулуна Иркутской области, где у него из корыстной заинтере6сованности, выраженной в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражи личных вещей гр-ки Т. из квартиры ***** по ***** г.Тулуна, Иркутской области.
Реализуя свой преступный умысел, Сарапулов А.Л. в период времени с 16 до 17 часов #### пришел к квартире ***** г.Тулуна Иркутской области. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, Сарапулов А.Л., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - Т., и желая наступления этих последствий, #### в период с 16 часов до 17 часов, через незапертую форточку незаконно проник в ***** г.Тулуна Иркутской области, откуда похитил DVD-PLAYER «LG» модели DKE574XB с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей, шнур для соединения DVD-PLAYER с телевизором и полиэтиленовый пакет, не представляющие ценности, принадлежащие Т..
С похищенным Сарапулов А.Л. с места преступления скрылся, распорядился им в личных корыстных целях, чем причинил Т. материальный ущерб на сумму 1000 рублей, который в ходе предварительного расследования возмещен в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Сарапулов А.Л. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. В содеянном он раскаивается, более преступлений не совершит. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник - адвокат Богачев В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Данилова Е.В. и потерпевшая Т. возражений по ходатайству подсудимого, не заявили, считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание от 2 до 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявили.
Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, предъявленное Сарапулову А.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновение в жилище.
Преступление Сарапулов А.Л. совершил умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Совершая преступление, подсудимый, будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, полностью осознавал незаконность и преступность своих действий, понимал, что без разрешения собственника проникает в его квартиру и завладевает не принадлежащими ему материальными ценностями, чем причиняет потерпевшей материальный ущерб, лишая ее права пользования и распоряжения ими. Желал наступления таковых последствий, поскольку похищенным распорядился в своих личных корыстных целях.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и характеризующий его материал. Деяние, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких, направленного против собственности. На момент совершения преступления Сарапулов А.Л. судимостей не имел (л.д.85). По месту жительства участковым инспектором Сарапулов А.Л. характеризуется удовлетворительно, как проживающий совместно с матерью, отчимом и сестрой, не имеет постоянного места работы, не злоупотребляющий спиртными напитками, не употребляющий наркотическими средствами, не имеющий жалоб со стороны соседей и родственников (л.д.92).
Психическое здоровье подсудимого Сарапулова А.Л. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит (л.д.89, 90), травм головы не имел, обучался в общеобразовательной школе, состоит на учете в отделе ВКИО по г.Тулуну и Тулунскому району, признан годным к военной службе, службу в РА не проходил (л.д.91), в процессе адекватен. На основании изложенного, суд признает подсудимого Сарапулова А.Л. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное им преступление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, активное способствование следствию в раскрытии преступления и розыске похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и,к» УК РФ (активное способствование следствию в раскрытии преступления и розыске похищенного имущества), суд считает необходимым применить к подсудимому положение ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух трех максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным применить к подсудимому Сарапулову А.Л. положение ст. 73 ч.5 УК РФ и вменить ему исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сарапулова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы.
В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Сарапулову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Сарапулова А.Л. до 25 ноября 2010 года встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении подсудимого Сарапулова А.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: ДВД плеер, шнур, пульт дистанционного управления оставить по принадлежности в распоряжении собственника Т.; дактопленку хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Анферова