дело № 1-337/2010



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тулун 30 ноября 2010 года

Тулунский городской суд ***** в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,

государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,

подсудимого Гурского А.С.,

защитника - адвоката Мовсесян О.С., представившей удостоверение № 1411 и ордер № 310,

при секретаре Деденко Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-337 (10) в отношении:

Гурского А.С.а #### года рождения, уроженца г. Тулуна Иркутской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, проживающего в незарегистрированном браке с С., детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Иркутская область, г. Тулун, *****.214, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурский А.С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

#### в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, милиционер - водитель группы задержания ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району В. И.В., утвержденный в данной должности приказом исполняющего обязанности начальника ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району № л/с от ####, действуя в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О милиции» от #### (в редакции от #### - далее по тексту ФЗ «О милиции») и должностными инструкциями милиционера - водителя группы задержания ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району, утвержденными исполняющим обязанности начальника ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району ####, (далее по тексту - Должностная инструкция), находясь в составе автопатруля маршрута №, то есть, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, совместно со старшим группы задержания ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району А., милиционером группы задержания ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району Т., осуществляя функции представителя власти, по сообщению от оперативного дежурного ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району прибыли по адресу: Иркутская область г.Тулун ул*****, для выяснения обстоятельств, причинения телесных повреждений гр. К.

В ходе выяснения установлено, что телесные повреждения гр. К. были причинены Гурский А.С. который на тот момент находился в кафе «Кристина», расположенного по ***** около магазина «Кристина», в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с п. 1 ст. 10, п. 1.9 ст. 11 ФЗ РФ «О милиции» от ####, должностным инструкциям сотрудники ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району А. Т... В.., осуществляя функции представителя власти, при несении службы обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения: выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, проводить освидетельствование лип, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения о правонарушении. Согласно ст. 12 ФЗ «О милиции» милиция имеет право применить физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, сотрудники милиции обязаны проходить специальную подготовку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан: предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным. Согласно ст. 13 ФЗ «О милиции» сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевее приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Согласно ст. 14 ФЗ «О милиции»» сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях: для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции; для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; для задержания лица застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться; для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказывать вооруженное сопротивление; для доставления задержанных лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, или оказывают противодействие сотруднику милиции; для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений транспортных средств и земельных участков; для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций; для остановки "транспортного средства, води гель которого не выполнил требование сотрудника милиции остановиться; для выявления лиц совершающих или совершивших преступления. В качестве специальных средств могут применяться наручники в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 ч. 1 ст. 14 закона «О милиции». В соответствии с п. 1.9 Должностной инструкции А., Т., Н. в соответствии с поставленными задачами в пределах своей компетенции исполняют обязанности и реализуют права в соответствии со ст. ст. 10, 11 ФЗ «О милиция»; осуществляет обеспечение безопасности личности, охрану объектов всех форм собственности по заключенным ОВО договорам, оперативное реагирование на сигналы «Тревога» с охраняемых объектов, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в зоне маршрутов в соответствии с утвержденном дислокацией, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений задержание лиц их совершивших, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных законодательством РФ. Согласно п.. 3.14 Должностной инструкции милиционер - водитель ГЗ отделения ГЗ строевого подразделения милиции взвод милиции ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району мл. сержант милиции Н. имеет право предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения. В соответствии с п. 3.18 Должностной инструкции при получении информации о готовящихся, совершаемых или совершенных преступлениях принимать меры к установлению места преступления, данных заявителях, кем и против кого оно совершено или готовится, и другую информацию имеющую значение для раскрытия преступления, принять меры но немедленному докладу дежурному ОВД, дежурному ПЦО ОВО или непосредственному начальнику, принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей составлению необходимых служебных документов.

После того, как старший группы задержания ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району А., милиционер водитель ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району А. и милиционер группы задержания ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району Т. находящиеся в форменном обмундировании со знаками отличия сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей, и действуя по указанию оперативного дежурного ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району, находясь около кафе «Кристина» по *****, представились Гурский А.С., в отношении которого поступила информация о совершении им преступления, и, предъявили ему законные требования проехать с ними на служебном автомобиле в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому района для выяснения обстоятельств совершенного преступления по поступившему заявлению К. На законные требования сотрудников ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району гр. Гурский А.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ответил отказом. А. действуя согласно требованиям ст. 12 ФЗ «О милиции» предупредил Гурского А.С. о возможности применения к нему физической силы в случае дальнейшего отказа с его стороны, на их требования проехать в ОВД. В связи с дальнейшим отказом Гурского А.С. подчиниться требованиям сотрудников ОВО в соответствии со ст. 13 и п. 2 ст. 14Закона «О милиции» сотрудники ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району А. Ж.. Т. к Гурскому А.С. применили физическую силу - завели руки Гурского А.С. за его спину, а также применили специальные средства браслеты ручные (БР).

Когда сотрудники ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району повели Гурского А.С. к автомобилю, Гурский А.С. продолжал вести себя вызывающе и пытался вырваться от сотрудников ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району, оказывая таким образом сопротивление представителям власти.

При помещении Гурского А.С. в служебную автомашину ОВО, на почве внезапно возникшей личной неприязни к милиционеру - водителю группы задержания ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району Н. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и совершении им законных действий, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов ####, возник преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера - водителя группы задержания ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району В..В.

Гурский А.С.С., осознавая, что находящийся рядом милиционер водитель труппы задержания ОВО при ОВД по т. Тулуну и Тулунскому району Н., является сотрудником милиции, осуществляющим его доставку, с целью реализации своего преступного умысла, применяя насилия, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, имея намерение помешать нормальной деятельности Н., действуя умышленно, вырвал свою руку, которую удерживал сотрудник ОВО при ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району Ж.. на которой были надеты спецсредства БР, после чего нанес кулаком удар по лицу В., причинив ему телесные повреждения в виде:

рвано-ушибленных ран на левой брови, на верхнем веке левого глаза, относящихся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

ссадин в лобной области слева, на верхнем века левого глаза, относящихся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

С предъявленным обвинением подсудимый Гурский А.С. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Мовсесян О.С. поддержала ходатайство подсудимого Гурского А.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Данилова Е.В. и потерпевший Н. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Гурский А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший возражений по ходатайству подсудимого Гурского А.С. не заявили.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурский А.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гурского А.С. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Сомнений во вменяемости подсудимого Гурского А.С. у суда не возникло, поскольку на учете у нарколога и психиатра он не состоит, в судебном заседании и в ходе предварительного следствия вел себя адекватно.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гурскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

По месту жительства Гурский А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.220), как жалоб не имеющий, спиртным не злоупотребляет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гурскому А.С. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, беременность жены, молодой возраст.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, подсудимому Гурскому А.С. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Гурского А.С. без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурского А.С.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора в течение 10 (десяти) дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически - раз в месяц: в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Гурскому А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна: судья Першин В.И.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № Тулунского городского суда

Приговор не вступил в законную силу на «___»___________ 2010 г.

Приговор вступил в законную силу « ____»_____________2010 г.

Судья:

Секретарь: