дело № 1-7/2010



Приговор

именем Российской Федерации

г.Тулун «01» ноября 2010 года

Судья Тулунского городского суда Иркутской области Ильина А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В.,

подсудимого Курбатова А.Н.,

защитника - адвоката Потёмина А.А., представившего удостоверение № 1329 и ордер № 108,

при секретарях Литвин О.М., Товпик С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-7(10) в отношении:

Курбатова А.Н., #### года рождения, уроженца г. Тулуна Иркутской области, русского, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, состоящего на воинском учёте, службу в рядах РА не проходившего в связи с судимостью, не женатого, детей не имеющего, со слов работающего не официально, регистрации не имеющего, до заключения под стражу проживающего в д.Булюшкино Тулунского района Иркутской области, травмы головы отрицающего, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоящего, хроническими физическими и психическими заболеваниями не страдающего, инвалидности не имеющего, ранее судимого #### Шелеховским городским судом Иркутской области по ст.131 ч.2 п. «в» УК РФ к 8 (восьми) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося #### условно-досрочно из мест лишения свободы по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от #### на не отбытый срок в 1 год 9 месяцев 5 дней, содержащегося под стражей с ####,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбатов А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

#### около 09-00 часов, Курбатов А.Н., находясь на остановочном пункте Котик, расположенном на 4786 км. ВСЖД на территории Тулунского района, на снегу, возле 2-го главного железнодорожного пути обнаружил наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,416 грамм в крупном размере, смешанное с табаком, находящееся в пачке из-под сигарет «Море», и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, присвоил найденное и поместил в правый наружный карман надетой на нём куртки, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,416 грамм в крупном размере, смешанное с табаком, для личного употребления, без цели сбыта.

Продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в период времени с 09-00 часов до 10 часов 05 минут незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане своей куртки наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,416 грамм в крупном размере, смешанное с табаком, а именно: в месте приобретения, находясь на остановочном пункте Котик ВСЖД с 09-00 часов до 09-15 часов, во время следования на электропоезде № сообщением «Нижнеудинск-Тулун» в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 28 минут от остановочного пункта Котик ВСЖД до ст.Тулун, с 09 часов 28 минут до 10 часов 05 минут, следуя от остановки электропоезда на ст.Тулун до дежурной части ЛОВД на ст.Тулун, и, находясь в дежурной части ЛОВД на ст.Тулун, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В 10 часов 05 минут наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,416 грамм в крупном размере, смешанное с табаком, незаконно хранящееся в правом наружном кармане куртки Курбатова А.Н. без цели сбыта, было обнаружено и изъято при проведении его личного досмотра.

Подсудимый Курбатов А.Н. в судебном заседании #### виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ не признал полностью, показав суду, что в пос. Котик никогда не был, наркотики там не находил, их при себе не хранил. Наркотики никогда не употреблял. В конце января 2009 года его двое сотрудников милиции забрали с заброшенного дома, который находится возле объездного кольца по ул.***** г.Тулуна и привезли в отделение милиции, находящееся возле железнодорожного вокзала ст.Тулун. В отделении милиции сотрудники забрали его паспорт, откопировали его и отпустили его домой. Через день или два он шёл по объездному кольцу, расположенному по *****, к нему подъехала белая автомашина «Нива», из которой вышел человек и пригласил его проехать с ним. Его привезли в отделение милиции, находящееся возле железнодорожного вокзала ст.Тулун. Сотрудники милиции завели его в кабинет, где одни из сотрудников милиции достал бутылку пиво и предложил ему выпить. Он выпил 2 стакана пива, после чего сотрудник милиции предложил ему спирт. Он выпил два пластиковых стаканчика спирта. Сотрудники ЛОВД Дубинин и тот, который заикается, выпивали вместе с ним. После того, как сильно опьянел, плохо помнит, что происходило далее. Помнит, что сотрудники милиции отвозили его в врачу-наркологу в пос.Стекольный г.Тулуна на освидетельствование. После этого его снова привезли в отделении милиции, где сотрудники милиции что-то писали. Затем ему дали какие-то бумаги, в которых он расписался. В кабинете у следователя, он, будучи пьяным, также расписывался в каких-то бумагах, даже не читая их. Услуги адвоката ему никто не предлагал. Заявление об отказе от услуг защитника в ходе расследования уголовного дела написано и подписано им, но он не помнит при каких обстоятельствах оно было написано. Кроме того, показал, что при его административном задержании, ####, на него сотрудником ЛОВД Дубининым И.В., а также ещё одним сотрудником ЛОВД, который слегка заикался, предположительно У., было оказано физическое воздействие, а именно его били кулаками по телу, с целью дачи им признательного объяснения в совершении настоящего преступления, которого он не совершал. ####, при допросе его в качестве подозреваемого, вышеназванными сотрудниками на него вновь было оказано давление как психическое, так и физическое, с целью дачи им признательных показаний по настоящему уголовному делу в преступлении, которого он не совершал. По настоящему делу в милиции он был всего один раз, тогда же давал все объяснения и показания, больше в милиции не был.

В судебном заседании от ####, подсудимый Курбатов А.Н. после проведённой проверки, назначенной судом в порядке ст.ст.143-145 УПК РФ, суду показал, что полностью не признаёт свою вину по предъявленному ему обвинению, объяснения, данные им следователю в ходе вышеназванной проверки, полностью подтверждает.

В последнем слове, #### подсудимый Курбатов А.Н. суду показал, что полностью признаёт свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном, на него не оказывалось никакого давления сотрудниками милиции при даче им объяснения и показаний в качестве подозреваемого. Показал иное на суде и не признавал свою вину в совершении настоящего преступления, так как хотел избежать уголовной ответственности за содеянное, не хотел вновь отбывать наказание. Свои показания, данные им в качестве подозреваемого, полностью подтверждает.

Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Курбатова А.Н., в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.41-45) следует, что утром #### около 8 часов утра у друга по имени Олег, проживающего в пос.Котик Тулунского района, он опохмелился, выпил примерно 0,5 литра водки, потом около 08 часов 40 минут пошёл на вокзал на электричку, чтобы уехать домой. До остановочного пункта станции Котик от дома Олега у него ушло примерно 15 минут. Около 09 часов утра местного времени того же дня он пришёл на остановочный пункт, ходил вдоль железнодорожных путей, в это время увидел возле одного ж\д пути пачку из-под сигарет « Море» синего цвета, поднял её, а когда открыл, внутри увидел папиросу, название её не читал, она была забита сухой смесью растительной массы тёмно и светло- коричневого цвета, также в пачке был прозрачный маленький пакетик, в нём находилась растительная масса коричневого и тёмно-коричневого цвета, от неё исходил запах конопли. Знает, что конопля является наркотическим средством и за её хранение при себе предусмотрена уголовная ответственность, но он положил найденную пачку из- под сигарет с находящейся в ней папиросой и пакетиком с растительной массой с запахом конопли в правый карман своей куртки. Примерно, в 09 часов 20 минут подошла электричка и он на ней поехал в Тулун. С ним на остановочном пункте в Котике никого не было, того, что он подобрал пачку из-под сигарет, никто не видел. В электричке он также никого из знакомых не встречал, никому о найденном наркотике не рассказывал. Найденную травку с запахом конопли он подобрал и взял с собой только для себя, чтобы когда-нибудь покурить. Примерно, 5 месяцев назад, в последних числах июля, он первый раз попробовал курить коноплю. Около одного последнего месяца он травку не курит. Понимал, что перевозить найденное им в Котике наркотическое средство нельзя, за это предусмотрена уголовная ответственность, но думал, что обыскивать его никто не будет, и не думал об этом, так как был пьяный. Когда ехал в электричке, к нему подошёл сотрудник милиции, представился и спросил, куда он едет. Он ответил, что домой в г.Тулун из гостей. Милиционер ему пояснил, что за то, что он находится пьяный в общественном месте, предусмотрен штраф. По приезду в г.Тулун, он пригласил его пойти с ним, они зашли в отделение милиции, которое находится возле ж\д вокзала, в дежурную часть. Там также находился еще сотрудник милиции. Через несколько минут в дежурную часть завели двоих мужчин, их попросили поприсутствовать в качестве понятых. Они согласились и назвали свои данные. После этого он назвал свои данные, предоставил свой паспорт, который был с собой. После этого один сотрудник милиции спросил, имеются ли у него при себе оружие, наркотики, боеприпасы, он ответил, что нет. Хотя знал, что у него в правом кармане куртки находится пачка из- под сигарет с найденным наркотиком, но не выдал её, так как подумал, что обыскивать его не будут. После этого, этот же сотрудник милиции также в присутствии понятых начал его обыскивать, просматривал все карманы и вытаскивал из них всё, что было. Из правого кармана его куртки он достал пачку из - под сигарет « Море», которую он нашёл в Котике. Открыв пачку, всем и понятым в том числе, было показано то, что в ней есть. То есть забитая растительной массой тёмного цвета папироса и пакетик с растительной массой тёмного цвета с запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, откуда это у него, он ответил, что нашёл возле ж\д пути в Котике и взял себе, чтобы покурить. После этого, также в присутствии понятых обнаруженная у него пачка из- под сигарет с тем, что в ней находилось, была упакована сотрудником милиции в прозрачный пакет, его перевязали нитью чёрного цвета, концы скрепили бумажной биркой, где он, понятые, и сотрудник милиции расписались. После этого, его повезли в наркологическое отделение на освидетельствование, где ему было выставлено заключение: «Алкогольное опьянение». Он осознаёт, что действительно был в это утро пьяный, но почему отказался после медицинского освидетельствования от подписи, не помнит. Затем они приехали в милицию, также зашли в дежурную часть, куда были приглашены понятые - двое мужчин, одним сотрудником милиции, который находился в дежурной части, было разъяснено, что он задержан за то, что находился в общественном месте пьяный. Сотрудник составил протоколы, с которыми он и понятые были ознакомлены, где все поставили свои подписи. В совершении данного преступления он раскаивается и вину свою признаёт полностью, он догадывался, что то, что подобрал в Котике и взял себе, является наркотическим средством, так как от растительной массы в пакетике исходил запах конопли, а также знал, что хранить и перевозить наркотики противозаконно. Но взял найденное себе только для того, чтобы самому покурить.

Оглашённые показания подсудимый Курбатов А.Н. подтвердил полностью и пояснил, что, действительно, всё так и было на самом деле.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Курбатова А.Н. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, свидетель Я. в судебном заседании показал, что зимой 2009 года, точное время не помнит, Д. привёл в дежурную часть подсудимого Курбатова А.Н., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Где обнаружил его Д., в настоящее время уже не помнит, так как прошло много времени. После доставления Курбатова А.Н. в дежурную часть, туда же были приглашены и понятые. Д. при понятых предложил Курбатову А.Н. добровольно выдать имевшиеся у него при себе запрещённые к хранению предметы, но Курбатов А.Н. ничего не выдал. После чего при личном досмотре, Д. обнаружил у Курбатова А.Н. в какой-то пачке растительную массу с запахом конопли. Где он её обнаружил, в настоящее время не помнит. Что пояснил Курбатов А.Н. при обнаружении у него вышеназванной растительной массы, также не помнит, но как ему кажется, он пояснил, что нашёл данную массу. После чего, Курбатов А.Н. был отвезён на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение Тулунской городской больницы. После вытрезвления Курбатова А.Н., в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Из показаний свидетеля Я. на предварительном следствии (л.д.17-19), оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что #### он находился на суточном дежурстве. Около 10 часов оперуполномоченный ОРО ЛОВД на ст. Тулун Д. доставил в дежурную часть мужчину пожилого возраста, который был пьяный, имел шаткую походку, невнятно разговаривал и практически не осознавал, где находится. Д. пояснил, что данный мужчина находился в таком состоянии в электропоезде, который пришёл на ст.Тулун из г.Нижнеудинска. Были приглашены двое понятых, им было разъяснено, что данный мужчина доставлен в дежурную часть за то, что находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, для составления протокола об административном правонарушении. После чего пьяный мужчина представился как Курбатов А.Н., назвал свои анкетные данные, с собой у него был паспорт, согласно которого его личность была удостоверена. Данные понятые были им вписаны в протокол административного задержания. После чего Д. предложил Курбатову А.Н. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, то есть оружие, наркотики, боеприпасы. Он ответил, что ничего такого у него при себе нет. При проведении личного досмотра последнего Д. обнаружил в правом наружном кармане его куртки пачку из-под сигарет «Море», из которой он достал папиросу, забитую растительной массой темного цвета и прозрачный пакетик с измельченной растительной массой темного цвета. От растительной массы, обнаруженной у Курбатова А.Н. и в папиросе и в пакетике чувствовался запах конопли. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него данная растительная масса Курбатов А.Н. пояснил, что нашел в поселке Котик возле вокзала. После чего найденные у Курбатова А.Н. вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны, подписаны понятыми. Затем все присутствующие расписались в составленном на доставленного Курбатова А.Н. протоколе. После чего сотрудники милиции повезли Курбатова А.Н. на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение, где ему был выставлен диагноз «Алкогольное опьянение». После вытрезвления Курбатова А.Н. #### он составил в отношении него протокол об административном правонарушении в присутствии понятых, где они и Курбатов А.Н. поставили свои подписи.Оглашённые показания свидетель Я. полностью подтвердил, показав, что на момент его допроса дознавателем, он об обстоятельствах произошедшего помнил всё гораздо лучше, дознавателю говорил правду. В настоящее время многие подробности произошедшего забыл, так как с момента произошедшего прошло много времени, больше полутора лет. К тому же, он в силу характера своей работы и рода службы очень часто составляет протоколы об административных правонарушений в отношении граждан, в связи с чем каждый конкретный случай сложно запомнить.Свидетель Д. суду показал, что в январе 2009 года он ехал в электричке для сопровождения и выявления правонарушений в железнодорожном транспорте. В настоящее время не помнит где, утром, в электричку зашёл сильно пьяный мужчина, как потом выяснилось Курбатов А.Н., походка его была шаткой, одежда его была грязной и не опрятной. По приезду в г.Тулун, Курбатов А.Н. прошёл с ним в отделение милиции, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Также в дежурную часть были приглашены понятые. При понятых Курбатову А.Н. было предложено выдать имеющиеся у него при себе запрещённые предметы: оружие, наркотики, боеприпасы. Курбатов А.Н. добровольно ничего не выдал. Тогда он при проведении личного досмотра он обнаружил у Курбатова А.Н. в его одежде, где точно, сейчас не помнит, пачку из-под сигарет, в которой была папироса, забитая растительной массой тёмного цвета и какой-то пакетик с растительной массой. От обнаруженной массы шёл запах конопли. Откуда он взял данную растительную массу, Курбатов А.Н. ничего не пояснял. После этого, Курбатова А.Н. повезли на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение, где ему был выставлен диагноз «алкогольное опьянение». После вытрезвления на Курбатова А.Н. был составлен протокол об административном правонарушении. Из показаний свидетеля Д. на предварительном следствии (л.д.35-37), оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что #### в 08 часов 50 минут по местному времени он выехал со станции Будагово ВСЖД в электропоезде сообщением « Нижнеудинск - Тулун», для сопровождения и выявления правонарушений на железнодорожном транспорте. На остановочном пункте Котик ВСЖД, примерно в 09 часов 15 минут, в данный электропоезд зашёл мужчина пожилого возраста, который был сильно пьяный. Походка его была шаткой, от него чувствовался резкий запах спиртного, когда он проходил мимо него, одет был небрежно, одежда была грязной и неопрятной. Пьяный, по требованию, предоставил ему паспорт, который ему соответствовал, из которого он узнал его данные. Он спросил его, почему он такой пьяный, на что он ответил, что находился в гостях. По приезду в г.Тулун он предложил пьяному пройти с ним в отделение милиции, так как за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусмотрен штраф. Примерно, в 10 часов они зашли в дежурную часть транспортной милиции, куда были приглашены двое понятых, которым он также разъяснил причину доставления пьяного в милицию. Понятые назвали свои данные, которые оперативным дежурным Я. были вписаны в протокол об административном задержании, затем им были разъяснены их права и обязанности, а также то, что они могут вносить замечания и предложения. После чего пьяный мужчина представился как Курбатов А.Н., с собой у него был паспорт, согласно которого его личность была удостоверена. После чего в присутствии понятых, он предложил Курбатову А.Н. добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, но Курбатов А.Н. ответил, что ничего такого у него при себе нет. Однако, при проведении личного досмотра последнего он обнаружил в правом наружном кармане его куртки пачку из-под сигарет «Море», из которого достал папиросу, забитую растительной массой тёмного цвета и прозрачный пакетик с измельчённой растительной массой тёмного цвета. От всей растительной массы чувствовался запах конопли. Курбатов А.Н. пояснил, что нашёл всё обнаруженное у него в посёлке Котик возле вокзала. Затем в отношении Курбатова А.Н. был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Затем они повезли Курбатова А.Н. на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение, где ему был выставлен диагноз « Алкогольное опьянение». После вытрезвления Курбатова А.Н. #### Я. был составлен в отношении него протокол об административном правонарушении № также в присутствии понятых, где они и Курбатов А.Н. поставили свои подписи.Оглашённые показания свидетель Д. полностью подтвердил, показав, что на момент его допроса дознавателем, он об обстоятельствах произошедшего помнил всё гораздо лучше, дознавателю говорил правду. В настоящее время многие подробности произошедшего забыл, так как с момента произошедшего прошло много времени, больше полутора лет. К тому же, он в силу характера своей работы и рода службы очень часто доставляет лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в дежурную часть ЛОВД, в связи с чем каждый конкретный случай доставления и оформления человека, запомнить трудно.Дополнительно допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель Д. суду показал, что перед взятием у Курбатова А.Н. объяснения по данному уголовному делу и перед дачей им показаний в качестве подозреваемого ни он, ни другие сотрудники ЛОВД на ст.Тулун какого-либо давления, физического либо психологического к Курбатову А.Н. не применяли. Спиртное он с Курбатовым А.Н. при его задержании не употреблял, и не давал спиртного Курбатову А.Н.. У. также не употреблял спиртное вместе с Курбатовым А.Н., последнему спиртное также не давал. Курбатова А.Н. он с электрички доставлял в отделение милиции одного, никакой женщины с ним не было. В дальнейшем для разбирательства по факту незаконного хранения наркотиков, Курбатов А.Н. был передан дознавателю К. и ей никаких претензий на их с У. действия не высказывал и не жаловался.Свидетель Е. суду показал, что зимой 2009 года, он вместе с Г. находились на пощади железнодорожного вокзала на ст.Тулун Иркутской области, и, как ему помнится, ждали своего друга, который должен был приехать на электричке. Хотя точно про данное обстоятельство утверждать не может, поскольку с момента произошедшего прошло много времени, и он точно не помнит, что они делали на вокзале. Через некоторое время к ним подошёл сотрудник милиции и пригласил их пройти в дежурную комнату милиции, для участия в качестве понятых. Они прошли в отделение милиции, в дежурную часть, вместе с сотрудником милиции. В дежурной части сидел тот человек, который находится в зале судебного заседания в качестве подсудимого. Сотрудник милиции пояснил им, что данный мужчина ехал в электричке в пьяном виде. Мужчина, действительно, был сильно пьян. Сотрудник спросил при них, имеются ли у данного мужчины при себе какие-либо запрещённые предметы, но мужчина ответил, что не имеется. Тогда сотрудник начал досматривать мужчину и из его одежды, точно откуда не помнит, достал пачку из-под сигарет «Море», а также какой-то пакетик, в котором находилась растительная масса. Больше ничего у мужчины изъято не было. Данные предметы сотрудник милиции упаковал, опечатал, он и второй понятой расписались на бумажной бирке.

Из показаний свидетеля Е. на предварительном следствии (л.д.82-83), оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что #### он находился на привокзальной площади со своим другом - Г. Антоном, где к ним подошёл сотрудник милиции и предложил пройти с ним в отделение милиции в качестве понятых. Когда он и второй понятой зашли в отделение милиции, там в дежурной части он сразу увидел мужчину пожилого возраста, его вид был очень неприятным, от него чувствовался резкий запах спиртного, он стоял, покачиваясь, видно было, что он пьяный, он даже не понимал, что находится в милиции, и речь его была невнятной. Пьяный мужчина на вопрос сотрудника милиции представился как Курбатов А.Н. Анатолий. Ему и второму понятому были разъяснены их права, после чего милиционер им - понятым пояснил, что данный мужчина находился в электричке, то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, поэтому и был доставлен в дежурную часть. После чего в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции предложил пьяному мужчине выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, то есть оружие, наркотики, боеприпасы. Мужчина пояснил, что ничего такого у него при себе нет. После чего также в их присутствии милиционер начал его досматривать и обнаружил в правом кармане его куртки пачку из под сигарет «Море», синего цвета, в которой находились папироса, забитая сухой растительной массой, и пакетик, в котором находилась растительная масса темного цвета с запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции мужчина пояснил, что нашёл её возле ж/д путей в посёлке Котик. После чего он и второй понятой расписались в составленном на Курбатова А.Н. протоколе. Претензий к действиям сотрудников милиции у него нет, от Курбатова А.Н. и второго понятого также возражений не поступило.

Оглашённые показания свидетель Е. полностью подтвердил, показав суду, что дознавателю он говорил правду, в момент его допроса на тот момент помнил всё гораздо лучше, чем в настоящее время, так как с момента произошедшего прошло довольно много времени. Действительно, у Курбатова А.Н. при личном досмотре сотрудник милиции обнаружил в кармане его куртки пачку из - под сигарет «Море» синего цвета, в которой находились папироса, забитая сухой растительной массой, и пакетик, в котором находилась растительная масса тёмного цвета с запахом конопли. Курбатов А.Н. пояснил, что нашёл данную пачку из-под сигарет со всем её содержимым, возле ж/д путей в посёлке Котик. После того, как в отношении Курбатова А.Н. был составлен протокол его задержания, он и Е. в нём расписались.

Свидетель Г. суду показал, что зимой 2009 года, он и Е. находились в зале ожидания железнодорожного вокзала на ст.Тулун. Что они там делали, не помнит. К ним подошёл сотрудник милиции и попросил их пройти с ним в отделение милиции. Они прошли с сотрудником милиции в дежурную часть отделения, где находился тот человек, который находится в зале судебного заседания в качестве подсудимого, и которого, как теперь знает, зовут Курбатов А.Н.. Курбатов А.Н. был пьян. Один из сотрудников милиции спросил у Курбатова А.Н., имеются ли у него при себе запрещённые предметы: оружие, наркотики, на что Курбатов А.Н. ответил, что ничего такого у него при себе нет. Тогда сотрудник милиции начал его досматривать и в одежде, где именно не помнит, нашёл пачку сигарет, в которой был полиэтиленовый пакетик, в котором находилась тёмная растительная масса, со специфическим запахом конопли. Больше у Курбатова А.Н. ничего обнаружено не было. Что при всём этом пояснил Курбатов А.Н., он не помнит. После этого он и Е. расписались в протоколе задержания Курбатова А.Н..

Из показаний свидетеля Г. на предварительном следствии (л.д.84-85), оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что #### он находился на привокзальной площади со своим другом Е. Дмитрием, где к ним подошёл сотрудник милиции и предложил пройти с ним в отделение милиции в качестве понятых. Они согласились. В дежурной части милиции он увидел двух сотрудников милиции, и пьяного мужчину, он был настолько пьяный, что даже плохо стоял на ногах, покачивался при ходьбе, некоторые слова, которые он говорил, были непонятны, его взгляд был затуманенный, от него чувствовался резкий запах спиртного и внешний вид его был очень неприятный, одежда была грязной, верхняя одежда даже была расстёгнута. Ему и второму понятому были разъяснены права, также то, что мы должны внимательно следить за происходящим, после проведения мероприятия с нашим участием, они могут вносить замечания. После чего данный мужчина представился как Курбатов А.Н. Анатолий, отчество его он не помнит, назвал свои данные, которые другим милиционером были вписаны в протокол. После чего милиционер им - понятым пояснил, что данный мужчина находился в электричке, то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, поэтому и был доставлен в дежурную часть для составления на него протокола. После чего сотрудник милиции предложил пьяному мужчине выдать оружие, наркотики, боеприпасы, но мужчина пояснил, что ничего такого у него при себе нет. После чего, милиционер начал его досматривать и обнаружил в правом кармане его куртки пачку из- под сигарет « Море», синего цвета, в которой находились папироса, забитая сухой растительной массой, и пакетик, в котором находилась растительная масса тёмного цвета с запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции он пояснил, что нашёл её возле ж/д путей в посёлке Котик. После чего изъятые у Курбатова А.Н. предметы, то есть пачка из-под сигарет с содержимым, милиционером была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати №, где они, понятые и Курбатов А.Н. поставили свои подписи. После чего он и второй понятой расписались в составленном на Курбатова А.Н. протоколе. Претензий к действиям сотрудников милиции от Курбатова А.Н. не поступало.

Оглашённые показания свидетель Г. полностью подтвердил, показав суду, что некоторые подробности происшедшего забыл за истечением длительного периода времени. На момент его допроса дознавателем, помнил всё лучше и рассказывал правду. Действительно, у Курбатова А.Н. при личном досмотре сотрудник милиции обнаружил в кармане его куртки пачку из под сигарет «Море» синего цвета, в которой находились папироса, забитая сухой растительной массой, и пакетик, в котором находилась растительная масса тёмного цвета с запахом конопли. Курбатов А.Н. пояснил, что нашёл данную пачку из-под сигарет и всё, что в ней содержится, возле ж/д путей в посёлке Котик Тулунского района.

Допрошенная в судебном заседании дознаватель К. суду показала, что она проводила дознание по данному уголовному делу. Во время отобрания объяснения от Курбатова А.Н. по данному делу, жалоб от него на сотрудников милиции не поступало. В ходе допроса Курбатова А.Н. в качестве подозреваемого, на него также ни какого давления не оказывалось, из кабинета во время допроса он не выводился и к нему не могла быть применена физическая либо психическая помощь в перерывах между допросом. О том, что к Курбатову А.Н. применялось сотрудниками милиции физическое и психическое давление она не слышала, в её присутствие данные обстоятельства не имели места.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля У. суду показал, что #### он был ответственным от руководства ЛОВД. В утреннее время сотрудники ЛОВД на ст.Тулун доставили в дежурную часть Курбатова А.Н. за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра у последнего было обнаружено наркотическое средство. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Он видел Курбатова А.Н. в дежурной части ЛОВД на ст.Тулун ####, но с ним не разговаривал. Он и другие сотрудники ЛОВД в его присутствии какого-либо физического либо психического давления на Курбатова А.Н. не оказывали. Он его при задержании, до, в ходе либо после дачи объяснений и показаний в качестве подозреваемого, не бил, психологического давления на него не оказывал. Пиво и спирт Курбатову А.Н. пить не предлагал, и сам не пил, так как находился на службе. В отделении ЛОВД на ст.Тулун #### находился только Курбатов А.Н., никакой женщины с ним не было.

Кроме вышеизложенного, вина Курбатова А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и письменными доказательствами по делу.

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРО ЛОВД на ст. Тулун Д. (л.д.4), согласно которого #### им был сопровождён выезд на электропоезде сообщением «Нижнеудинск-Тулун» с целью выявления лиц, занимающихся незаконной перевозкой оружия, наркотиков, боеприпасов. Был выявлен гр-н Курбатов А.Н., 1959 года рождения, который находился в указанном электропоезде в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел шаткую походку, резкий запах алкоголя изо рта. Данный гражданин был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тулун, для составления административного протокола, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята пачка из- под сигарет «Море», в которой находился полиэтиленовый пакетик с растительной массой тёмного цвета с запахом конопли, и папироса, забитая растительной массой тёмного цвета.

Рапортом оперуполномоченного ОРО ЛОВД на ст.Тулун Д. (л.д.7) согласно которого #### им в помещении дежурной части в присутствии понятых Е. и Г., после того, как Курбатову А.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него незаконные в обороте предметы и вещества, а он пояснил, что при себе ничего незаконного не имеет, им (Дубининым) в рамках составления протокола об административном задержании, проводился личный досмотр вышеуказанного гражданина. В ходе проведения личного досмотра у Курбатова А.Н. в наружном кармане куртки с правой стороны, была обнаружена пачка из-под сигарет «МORE» синего цвета, в которой находилась папироса «Беломорканал» и целлофановый пакетик со смесью растительной массы тёмного цвета с характерным запахом конопли.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления употребления алкоголя и состояния опьянения в отношении Курбатова А.Н. (л.д.10), согласно которого #### в 11 часов 20 минуту Курбатова А.Н. было установлено алкогольное опьянение. От подписи в данном протоколе Курбатов А.Н. отказался. Однако. Данный протокол объективно подтверждает показания самого Курбатова А.Н. о том, что #### он утром выпил 0,5 литра водки, а также показания свидетелей Я., Д., Г. и Е. о том, что Курбатов А.Н. #### при оформлении на Курбатова А.Н. административного материала, находился в сильном алкогольном опьянении.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-12), из которого следует, что #### был произведён осмотр дежурной части ЛОВД на ст.Тулун по адресу: г.Тулун, ул.островского, 16. На столе в дежурной части обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный и скреплённый печатью с подписями понятых, с пояснительной подписью: «Папироса и пакетик с растительной массой тёмного цвета с характерным запахом конопли, изъятые у гражданина Курбатова А.Н. в дежурной части ЛОВД Тулун ####». Других посторонних предметов в ходе осмотра в дежурной части ЛОВД на ст.Тулун не обнаружено.

Справкой эксперта № от #### (л.д.15-16), согласно которой представленная на исследование растительная масса в папиросе (объект исследования №), является табаком, тетрагидроканнабинолом (ТГК), обуславливающий наркотические свойства не содержит, наркотическим средством не является. Представленная на исследование растительная масса в полимерном пакетике (Объект исследования №), является частями растения табак, смешанная с наркотическим средством - гашишным маслом. Количество табака (объект исследования №) - 0,483 г. Количество гашишного масла (объект исследования №) - 0,416 г.

Протоколом выемки от #### (л.д.22-23), согласно которого у оперативного дежурного ЛОВД на ст. Тулун Я. был изъят: рапорт оперуполномоченного ОРО ЛОВД на ст.Тулун Д.от ####; протокол об административном задержании Курбатова А.Н. от ####; протокол об административном правонарушении № от ####; постановление по делу № об административном правонарушении.

Протоколом осмотра документов (л.д.26), согласно которого при осмотре материала об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, совершённом гр-ном Курбатовым А.Н. #### было установлено, что гр-н Курбатов А.Н. #### находился в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в электропоезде сообщением « Нижнеудинск- Тулун», за что и был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тулун, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена пачка из-под сигарет «Море», с находящимися внутри папиросой и пакетике растительной массой тёмного цвета с запахом конопли. Кроме того были осмотрены все вышеназванные документы, изъятые у оперативного дежурного Я. ####.

Рапортом оперуполномоченного ОРО ЛПВД на ст.Тулун Д. от #### (л.д.27), согласно которого он на имя начальника ЛОВД на ст.Тулун Низовцева А.В. оформил рапорт, что #### в 10-00 часов в дежурную часть ЛОВД на ст.Тулун был доставлен Курбатов А.Н., который находился в электропоезде сообщением «Нижнеудинск-Тулун» в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел шаткую походу, невнятную речь, резкий запах алкоголя изо рта.

Протоколом об административном задержании от ####, составленного в 10 часов 05 минут (л.д.28), из которого следует, что #### Курбатов А.Н. находился в электропоезде сообщением ст. Нижнеудинск - ст.Тулун, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. При проведении личного досмотра у Курбатова А.Н. в правом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из- под сигарет «Море», внутри которой находится папироса, забитая растительной массой тёмного цвета и пакетик с растительной массой тёмного цвета с запахом конопли.

Протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.29) от #### в отношении Курбатова А.Н., согласно которого указано, что #### гр.Курбатов А.Н. находился в электропоезде сообщением ст.Нижнеудинск - ст.Тулун, в пьяном виде, то есть в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел не внятную речь и резкий запах алкоголя изо рта.

Постановлением по делу об административном правонарушении (л.д.30), согласно которого Курбатов А.Н. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 (ста) рублей.

После осмотра вышеназванные материалы административного дела были признаны и приобщены судом к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.31).

Протоколом осмотра предметов от #### (л.д.32), согласно которого была осмотрена и подробно изучена справка эксперта № от ####. После осмотра вышеназванная справка была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.34).

Протоколом осмотра предметов (л.д.86-87), а именно пакета в упакованном и опечатанном виде, в котором находятся: бумажная бирка с надписью «папироса и пакетик с растительной массой тёмного цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у гр.Курбатова А.Н.. в дежурной части ЛОВД г.Тулуна ####; пачка из-под сигарет синего цвета с маркировкой белого цвета «Моrе», внутри пачки находятся два прозрачных пакетика из полимерного материала с остаточными фрагментами частиц коричневого и тёмно-коричневого цвета; пустая гильза папиросы «Беломорканал Погар 2»; два бумажных свёртка неправильной квадратной формы, которые пронумерованы цифрами 1 и 2. В свёртке № обнаружена сухая измельчённая растительная масса в виде полосок и крошки жёлто-коричневого цвета с характерным запахом табака. В свёртке № обнаружена измельчённая сухая растительная масса в виде измельчённых частиц, полосок и крошки коричневого и тёмно-коричневого цвета с характерным запахом конопли. После осмотра вышеназванные предметы были упакованы в исходный пакет, перевязаны нитью, скреплены печатью и подписями понятых, после чего признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.88).

Заключением судебно-химической экспертизы от #### (л.д.95-97), следует, что представленная на исследование растительная масса в бумажном свёртке № (объект исследования №), является табаком, тетрагидроканнабинол (ТГК), обуславливающий наркотические свойства не содержит, наркотическим средством не является. Представленная на исследование растительная масса в бумажном свёртке № (объект исследования №), является частями растения табак, смешанная с наркотическим средством - гашишным маслом. Количество гашишного масла 0, 228 грамм. Гашишное масло - наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путём извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами. Это наркотическое средство, встречающееся в виде растворов или густой вязкой массы употребляют курением, нанося на растительные объекты (например, табак). Первоначальное количество гашишного масла (объект исследования №) по ранее проведённому исследованию (справка эксперта № от ####), составляло 0, 416 г. и в ходе производства исследования было израсходовано 0,188 г. гашишного масла).

Данное заключение научно-обоснованное и мотивированное, не вызывающее сомнений, экспертиза проведена экспертом, после разъяснения ему права и обязанностей, предусмотренных УПК РФ, а также после предупреждения его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона при получении доказательств судом не установлено, они относимы и допустимы. В совокупности представленные доказательства достаточны для правильного разрешения уголовного дела по существу.

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.

Показания подсудимого Курбатова А.Н. в ходе дознания, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, и которые подсудимый Курбатов А.Н. полностью подтвердил, когда он подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах содеянного и мотивах своих действий: о том, что #### он около 09 часов утра пришёл на остановочный пункт Котик Тулунского района, где нашёл возле одного ж/д пути пачку из-под сигарет «Море» синего цвета, с содержащимися внутри неё папиросой, забитой сухой смесью растительной массы тёмно и светло- коричневого цвета, а также прозрачным маленьким пакетиком, в котором находилась растительная масса коричневого и тёмно-коричневого цвета, с запахом конопли; после чего положил пачку из-под сигарет вместе с её содержимым к себе в карман и хранил её при себе до того, как его сотрудники милиции в ЛОВД на ст.Тулун досмотрели и нашли данную пачку из-под сигарет с вышеназванным содержимым у него в кармане, которую он не выдал сотрудникам милиции добровольно, суд оценивает как достоверные и соответствующие действительности. Они подтверждены всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оснований для самооговора подсудимого в судебном заседании не установлено. Показания в ходе предварительного следствия подсудимый Курбатов А.Н. давал в отсутствие защитника, но он их полностью подтвердил в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт их допустимыми доказательствами по делу.

Кроме того, свидетели Я., Д., Г. и Е., как в ходе дознания, так и в судебном заседании показали, что #### в 10 часов 05 минут в дежурной части ЛОВД на ст.Тулун, у Курбатова А.Н. была изъята в правом наружном кармане его куртки пачка из-под сигарет «Море», в которой находились папироса, забитая растительной массой тёмного цвета и прозрачный пакетик с растительной массой тёмного цвета. От растительной массы, обнаруженной у Курбатова А.Н., и в папиросе и в пакетике чувствовался запах конопли. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него взялась данная растительная масса, Курбатов А.Н. пояснил, что нашёл её в посёлке Котик возле железнодорожных путей.

Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, поскольку у них с подсудимым Курбатовым А.Н. не имелось неприязненных отношений, оснований оговаривать подсудимого у них нет. Об отсутствии оговора Курбатова А.Н. со стороны вышеуказанных свидетелей свидетельствует и то, что до произошедшего, ни один из них с подсудимым Курбатовым А.Н. не был знаком. Таким образом, показания свидетелей, как и показания самого подсудимого, данные им в ходе дознания и полностью подтверждённые в судебном заседании, согласуются друг с другом и с другими доказательствами по делу., что также свидетельствует и об отсутствии самооговора подсудимым Курбатовым А.Н.

К показаниям подсудимого Курбатова А.Н. в судебном заседании, когда он не признавал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и говорил о том, что давал в рамках настоящего уголовного дела признательные показания только потому, что к нему сотрудники милиции применяли физическое и психическое воздействие, а также напоили пивом и спиртом с целью ввести его в беспамятное состояние, чтобы он подписал все бумаги по делу, суд относится критически, так как они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу и опровергнуты следственной проверкой, проведённой в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ЛОВД на ст.Тулун, а также показаниями свидетелей К., Д., У. в ходе судебного заседания по делу, о том, что ими и другими сотрудниками ЛОВД на ст.Тулун Иркутской области к подсудимому Курбатову А.Н. не применялось какое-либо физическое либо психическое воздействие с целью дачи им признательных объяснений и показаний, а впоследствии была опровергнута и самим подсудимым Курбатовым А.Н., который суду показал, что на него сотрудниками милиции не оказывалось никакое давление при даче им объяснения и показаний в качестве подозреваемого в рамках настоящего уголовного дела. Показал иное на суде, так как хотел избежать уголовной ответственности за содеянное, не хотел вновь отбывать наказание.

Оценив исследованные доказательства в отдельности каждое и в их совокупности, суд приходит к однозначному выводу о доказанности виновности подсудимого Курбатова А.Н. в содеянном при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора.

Суд квалифицирует содеянное Курбатовым А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, Курбатов А.Н. #### около 09-00 часов, находясь на остановочном пункте Котик, расположенном на 4786 км. ВСЖД на территории Тулунского района, на снегу, возле 2-го главного железнодорожного пути обнаружил наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,416 грамм в крупном размере, смешанное с табаком, находящееся в пачке из-под сигарет «Море», и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, присвоил найденное и поместил в правый наружный карман надетой на нём куртки, таким образом, незаконно приобрёл вышеназванное наркотическое средство в крупном размере, смешанное с табаком, для личного употребления, без цели сбыта. После чего, продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в период времени с 09-00 часов до 10 часов 05 минут незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане своей куртки наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,416 грамм в крупном размере, смешанное с табаком, а именно: в месте приобретения, находясь на остановочном пункте Котик ВСЖД с 09-00 часов до 09-15 часов, во время следования на электропоезде № сообщением «Нижнеудинск-Тулун» в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 28 минут от остановочного пункта Котик ВСЖД до ст.Тулун, с 09 часов 28 минут до 10 часов 05 минут, следуя от остановки электропоезда на ст.Тулун до дежурной части ЛОВД на ст.Тулун, и, находясь в дежурной части ЛОВД на ст.Тулун, до того, как вышеназванное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при проведении его личного досмотра сотрудником милиции.

Преступление Курбатов А.Н. совершил умышленно, осознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство без цели сбыта в кармане своей куртки, и желал этого. Об осознании Курбатовым А.Н. того, что за хранение наркотического средства при себе предусмотрена уголовная ответственность, свидетельствуют его же показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе дознания.

Суд оценивает показания подсудимого Курбатова А.Н., которые он давал в ходе судебного разбирательства, до полного признания им совей вины, в части того, что он не совершал инкриминируемого ему преступления, а признавал свою вину в содеянном только потому, что на него было оказано физическое и психическое давление сотрудниками милиции, а также в связи с тем, что сотрудники милиции давали ему пить спиртные напитки, с той целью, чтобы он опьянел и подписал необходимые сотрудникам милиции документы, критически, как способ защиты от предъявленного ему обвинения, не запрещенный уголовно-процессуальным законом, что составляло изначально позицию подсудимого в сложившейся судебной ситуации.

Незаконное приобретение наркотического средства Курбатовым А.Н. подтверждается показаниями самого подсудимого, данными им в качестве подозреваемого, и которым не доверять, оснований у суда не имеется, когда последний показал, что на остановочном пункте пос.Котик Тулунского района Иркутской области, возле одного железнодорожного пути нашёл пачку из-под сигарет «Море» синего цвета, внутри которой находилась папироса, забитая сухой смесью растительной массы тёмно и светло-коричневого цвета, а также прозрачный маленький пакетик, с находившейся в нём растительной массой коричневого и тёмно-коричневого цвета, от которой исходил запах конопли. После чего он данную пачку из-под сигарет положил к себе в карман куртки, таким образом незаконно приобретя наркотическое средство.

Незаконное хранение наркотического средства Курбатовым А.Н. подтверждается показаниями самого Курбатова А.Н., данными им в ходе дознания и полностью подтверждёнными в судебном заседании, о том, что он найденную пачку из-под сигарет с наркотическим средством хранил при себе в правом кармане своей куртки, с момента его приобретения, до момента его личного досмотра, показаниями свидетелей Я., Д., Г., Е. о том, что в ходе личного досмотра #### в 10 часов 05 минут у Курбатова А.Н. именно в правом кармане его куртки, была обнаружена пачка из-под сигарет «Море», внутри которой находилась папироса, забитая растительной массой тёмного цвета и пакетик с растительной массой тёмного цвета с запахом конопли, а также материалами административного дела в отношении Курбатова А.Н., из которых также следует, что при Курбатов А.Н. после его доставления в дежурную часть ЛОВД на ст.Тулун, в ходе личного досмотра в правом кармане его куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с вышеназванным содержимым.

Как установлено в ходе судебного разбирательства по делу, Курбатов А.Н. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в крупном размере, именно без цели сбыта, имея намерение потребить их. Об этом свидетельствуют показания самого Курбатова А.Н., данные им в ходе дознания, оглашённые в судебном заседании и полностью подтверждённые подсудимым, о том, что найденную травку с запахом конопли он подобрал и взял с собой только для себя, чтобы когда-нибудь покурить. Продавать и дарить найденное наркотическое средство никому не собирался.

Крупный размер наркотического средства - гашишное масло, которое незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта Курбатов А.Н., подтверждается количеством данного наркотического средства - 0, 416 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от #### за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 22., 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и нравственности, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра (л.д.61, 63), Курбатов А.Н. на учёте у данных врачей не состоит. Из сообщения военного комиссара г.Тулуна подполковника Н.Кобзева (л.д.62) следует, что Курбатов А.Н. на учёте в ОВК г.Тулуна состоит. Службу в рядах РА не проходил, передан в запас по судимости.

Психическое состояние здоровья подсудимого Курбатова А.Н. не вызывает у суда сомнений, поскольку в судебном заседании, Курбатов А.Н. вёл себя адекватно, правильно ориентировался в происходящем, чётко отвечал на поставленные вопросы, травмы головы отрицал, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет средне -профессиональное образование. В связи с чем, суд признаёт подсудимого Курбатова А.Н. лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Согласно представленной надлежаще заверенной копии характеристики от #### (л.д.65), Курбатов А.Н. по бывшему месту отбывания наказания в ИК-15 характеризуется положительно: в ИК-15 трудоустроен разнорабочим жилой зоны. К труду относится добросовестно. Вину в совершённом преступлении признаёт, в содеянном раскаивается. В отряде отношения поддерживает с нейтрально настроенной частью осужденных. В коллективе уживчив, исков не имеет. На меры воспитательного воздействия реагирует положительно, из индивидуально-воспитательных бесед делает должные выводы. Неоднократно поощрялся правами начальника учреждения. По характеру спокойный, уравновешенный, скрытный. В полном отбывании назначенного судом наказания, не нуждается.

По месту жительства по адресу: ***** Курбатов А.Н. участковым уполномоченным ОВД по г.Тулуну и Тулунскому району Деревниным А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.68): проживал совместно с П., склонен к совершению краж, ранее судим. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Официально нигде не работал.

Курбатов А.Н. ранее судим #### Шелеховским городским судом Иркутской области по ст.131 ч.2 п. «в» УК РФ к 8 (восьми) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободился #### условно-досрочно из мест лишения свободы по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от #### на не отбытый срок в 1 год 9 месяцев 5 дней.

В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом рецидиве не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Курбатов А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, а также его возраст - суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Курбатову А.Н., суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что в целях исправления Курбатова А.Н., восстановления социальной справедливости, с учётом мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить наказание подсудимому Курбатову А.Н. с учётом признания его вины и раскаяния в содеянном, в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, возможно назначить Курбатову А.Н. наказание в пределах санкции ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление подсудимого Курбатова А.Н. без изоляции от общества.

При этом суд исходит из следующего. Курбатов А.Н. характеризуется, в целом, удовлетворительно, полностью признал свою вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, также полностью признавал свою вину и в ходе дознания, не препятствовал установлению истины по делу.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбатова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Курбатову А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня вступления его в законную силу.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Курбатова А.Н. после вступления приговора в законную силу, в 5-дневный срок, встать на учёт в государственный специализированный орган по месту жительства, осуществляющий исправление условно осужденных и ежемесячно, в день, установленный инспекций, являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Курбатову А.Н. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в из-под стражи в зале судебного заседания. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: рапорт оперуполномоченного ОРО Дубинина И.В. от ####, протокол об административном задержании Курбатова А.Н. от ####, протокол об административном правонарушении № от ####, постановление по делу № об административном правонарушении - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,087 грамм и растительную массу, являющуюся табаком, упакованные в бумажные свёртки, пачку из-под сигарет «Море» (всё упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тулун - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Тулунский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и материалами уголовного дела, в течение пяти суток вправе с ними ознакомиться, после ознакомления с протоколом судебного заседания вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.

Председательствующий судья: Ильина А.В.