дело № 1-219/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тулун 18 ноября 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области,

в составе председательствующего - судьи Дегтяревой А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О.,

подсудимого - Коноваленкова Н.П.,

защитника - адвоката Богачева В.В., представившего удостоверение № 1434 и ордер № 612, выданный 26 июля 2010 года адвокатским кабинетом,

при секретаре - Марчук Е.П.,

а также с участием потерпевшего - Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-219(10) в отношении

Коноваленкова Н.П., #### года рождения, уроженца с. Гадалей, Тулунского района, Иркутской области, русского, гражданина России, с образованием 8 классов, военнообязанного, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего официально, проживающего и зарегистрированного по адресу: Иркутская область, Тулунский район, с. Гадалей, *****, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коноваленков Н.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13 на ####, Коноваленков Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире *****, с. Гадалей, Тулунского района, Иркутской области, где у него на почве происшедшей между ним и Т. ссоры, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Коноваленков Н.П. #### около 3-х часов, прошел в баню, расположенную в усадьбе указанного дома, где вооружился туристическим ножом, который положил в карман своей куртки. После чего, действуя в рамках своего преступного умысла Коноваленков Н.П. #### около 3-х часов, пришел в Дом культуры, расположенный по *****», c. Гадалей, Тулунского района, Иркутской области, заведомо зная, что там находится Т.

Осуществляя задуманное, ####, в период с 3 часов до 3 часов 27 минут, Коноваленков Н.П., находясь в танцевальном зале в помещении Дома культуры, расположенного по ***** «а», с. Гадалей, Тулунского района, Иркутской области, подошел к Т. и предложил ему выйти на улицу для того, чтобы поговорить. Получив согласие Т. на разговор, Коноваленков Н.П. совместно с ним вышел из помещения Дома культуры.

Реализуя свой преступный умысел, Коноваленков Н.П., #### в период с 3 часов до 3 часов 27 минут, находясь возле Дома культуры, расположенного по ***** «а» с. Гадалей, Тулунского района Иркутской области, на почве неприязненных отношений, вооружившись находившемся в кармане его куртки туристическим ножом, умышленно нанес им Т. удар в переднюю брюшную стенку слева, причинив ему при этом телесное повреждение в виде:

- проникающего колото-резаного ранения на передней брюшной стенке слева без повреждения внутренних органов с образованием эвентрации пряди большого сальника. Это телесное повреждение относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Коноваленков Н.П. виновным себя по ч.1 ст.111 УК РФ вначале судебного заседания признал частично и суду показал, что в течения всего дня #### он находился дома. Около 23 часов к нему домой подъехал Б., они поехали с ним покататься по деревне, поехали в клуб. Он зашел в клуб, посмотрел, кто там находится, вышел из клуба и опять сел в машину к Б.. Подошли Т. и Г., и без разрешения сели к ним в машину на заднее сиденье, он сидел на переднем пассажирском, Б. за рулем. Парни попросили свозить их за коктейлем в магазин, они поехали. По дороге в магазин, Г. начал предъявлять Б., что он когда то ехал и чуть не сбил его на дороге, по словам, по интонации Г., Коноваленков Н.П. понял, что Г. хочет побить Б., он повернулся к ним лицом и сказал: «вы что, молодежь обнаглели совсем», он хотел заступиться за Б.. Т. сразу же ударил его кулаком по лицу, он пытался сопротивляться. Б. прибавил скорость и сразу же поехал на пилораму к И.. Подъехав туда, Б. вышел и пошел в избушку, Г. вышел и пошел за ним. Он и Т. вышли из машины, Т. ударил его несколько раз, по телу. Больше не бил. Потом из избушки вышли Б. и Г., они все вместе сели в машину и поехали в магазин, там купили коктейль, и повезли парней опять в клуб. Они остановились около клуба, Г. и Т. вышли из машины и пошли в клуб. Б. довез его до дома. Он пришел домой, жены дома не было. Ему было скучно, он собрался идти в клуб, хотел поиграть в бильярд, взял с собой нож, так как подумал, что возможно, парни опять будут его бить. Пришел в клуб, позвал на улицу Т., хотел у него спросить, за что он его бил. Они вышли из клуба, отошли от тамбура метр или полтора, он спросил у Т., за что он его бил, думал, что он извинится перед ним, но Т. без разговоров начал его бить руками по лицу, груди, по телу. Коноваленков Н.П. вытащил нож, и начал отмахиваться им от Т., он не видел, куда он попал, как оказалось - в живот. Он не хотел резать Т., просто хотел попугать его ножом, как так получилось, что он нанес ему удар ножом, не знает, сам этого не ожидал. Он думал, что Т. нож увидит, и перестанет его бить. Он защищался от Т., так как тот его избивал. Когда Т. занесли в клуб, он пошел посмотреть, что с ним, так как испугался, в клубе Г. сразу же начал наносить ему удары стулом, директор клуба З. вытолкала его из клуба на улицу. Он пошел домой. Жена уже была дома, он сказал ей, чтобы она сходила и посмотрела, что с Т., так как его к нему не подпустили. В содеянном он раскаивается, до сих пор нож боится в руки брать. Впоследствии, вину в содеянном на стадии судебных прений признал полностью при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в силу п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Коноваленкова Н.П., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.48-50,т.1), из которых следует, что он проживает с женой и дочерью. Работает по найму у частного лица трактористом на заготовке леса. На учете у нарколога и психиатра не состоит, службу в РА проходил с 1986 по 1988 годы, служил в Монгольской республике. Травм головы у него не было, считает себя психически уравновешенным, здоровым человеком. #### в третьем часу ночи к его дому подъехал на машине Б. Максим. Вместе с ним он поехал в клуб. К ним подошли Т. Александр и Г. Александр, жители их села Гадалей Тулунского района. Он был немного выпивший, парни тоже. Они попросили Б. свозить их в магазин " Юкс", чтобы приобрести спиртное. Б. согласился, парни сели на заднее сиденье машины. Т. стал придираться к Б., что тот как-то не так управляет автомашиной. Он хотел успокоить Т. и повернулся с переднего сиденья назад и в это время Т. нанес ему 3 удара кулаком по лицу, разбив ему губу. Б. остановил машину, и между ними произошла борьба, но никто не успел причинить телесные повреждения, так как они быстро успокоились, снова сели в машину и поехали в магазин. Там приобрели спиртное и вернулись в клуб. Все вчетвером в машине, возле клуба употребили спиртное, Т. и Г. пошли в клуб. А Б. отвез его домой. Дома ему было скучно, и он решил сходить в клуб, поиграть в бильярд. С собой взял нож из бани, которым обычно щепал лучину. Данный нож взял для самозащиты, так как понимал, что в клубе находится Т. и он почему-то к нему относится не адекватно, вдруг снова начнет его избивать и тогда, достав нож из кармана он его таким образом только припугнет, применять нож он не хотел. Придя в клуб, прошел в бильярдную, где находились: Т., Г.. Т. снова стал в его адрес высказывать оскорбления. Т. подошел к нему, снова стал наносить ему удары кулаками в лицо и в область груди. Их разняли, Т. успокоился, все вышли на улицу, в тамбур, покурить. Он подошел к Т., хотел с ним отойти в сторону, чтобы поговорить и выяснить: почему он так к нему относится? Однако Т. снова на него налетел с кулаками и стал избивать по телу, груди и лицу. Его это разозлило, так как эти избиения происходили уже третий раз за вечер. Он, разозлившись достал из кармана нож и нанес им удар Т. в область живота. После этого, Г. выбил у него нож. Он еще какое-то время находился возле клуба, потом зашел в клуб, ждали приезда скорой. Но потом он ушел домой, там и находился. До его ухода домой, Г. причинил ему телесные повреждения, Т. так же причинял ему на протяжении вечера телесные повреждения, но привлекать их к уголовной ответственности он не желает. Когда пришел домой, помыл руки, так как они у него были в крови, скорее всего это была его кровь, нож остался в клубе. На его одежде крови не было. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, если бы Т. не доставал его с дракой, он бы не применил нож.

Подсудимый Коноваленков Н.П. оглашенные показания подтвердил частично, суду показал, что по дороге они не останавливались, но почему-то тогда ему так показалось, поэтому он это следователю и сказал. Остановились только на пилораме у И.. В машине Т. нанес ему 3 удара по лицу. Он действительно достал нож, чтобы напугать Т., так как на улице около клуба Т. начал бить его, он защищался и не хотел его бить, так получилось. При допросе следователь его неверно поняла или он забыл сказать следователю, что он хотел напугать Т., а не бить ножом.

Из оглашенных показаний подсудимого Коноваленкова Н.П., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, (л.д.78-82,т.1) по ходатайству государственного обвинителя, следует, что к ранее данным показаниям он хочет дополнить, что обнаруженные у него при медицинском освидетельствовании резаные раны образовались от того, что когда у него забирали нож, после того как он причинил ножевое ранение Т.. Он нож не отдавал, размахивал им и сам себе причинил лезвием ножа резаные раны. Когда возле клуба они сидели в машине у Б., Т. стал ругаться с Б. из-за того, что тот быстро ездит. Он стал заступаться за Б., повернул лицо к Т. и тот ударил его несколько раз кулаком по лицу. Б. привез их на пилораму к И. Андрею. Б. и Г. вышли из машины. Он с Т. ругался в машине, потом они вышли из машины. Б. и Г. уже были в сторожке у И.. Возле машины Т. несколько раз ударил его кулаком по лицу, и он упал. Т. ушел в сторожку. Затем парни вышли из сторожки, он до этого умылся снегом. Они поехали то ли в магазин, то ли в клуб. А из клуба Б. отвез его домой. Побыв дома он пошел в клуб, где и причинил возле клуба ножевое ранение Т., из-за того что он весь вечер причинял ему телесные повреждения. Ранее давал другие показания, так как не хотел вмешивать И..

Подсудимый Коноваленков Н.П. оглашенные показания подтвердил частично, суду показал, что он не хотел отомстить Т., за то, что он его избивал. Он дома уже успокоился, в клуб пришел спокойный, просто хотел спросить у Т., почему он его бил, а Т. опять начал его избивать, он защищался, хотел его только напугать ножом. Когда он достал нож, Т. продолжал наносить удары, он не испугался.

Из оглашенных показаний подсудимого Коноваленкова Н.П., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого, согласно п.1 ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В ходе очной ставки с потерпевшим Т., подозреваемый Коноваленков Н.П. пояснил (л.д.110-115), что с показаниями Т. он не согласен, так как когда Т. с Г. сели в машину, они попросили свозить за коктейлем в магазин. Б. сразу поехал. По дороге, Т. стал говорить Б., что быстро ездит. Он словесно стал заступаться за Б., сидел на переднем пассажирском сиденье, повернув лицо к Т.,и Г., которые сидели на заднем сиденье. Т. ударил его несколько раз кулаком по лицу. Б. сказал, что поедут в офис и привез в сторожку, на пилораму к И.. Б. и Г. вышли вперед, он следом за ними и Т. тоже. Б. и Г. ушли в сторожку. Он спросил у Т., за что он ударил его? Т., ударил его кулаком по лицу, несколько раз, он упал. Т. ушел в сторожку, а он умылся снегом. Потом они вышли из сторожки, и они поехали в клуб. В какой момент не помнит, они заезжали в магазин, " Юкс", парни покупали коктейль. Когда возле клуба, Т. и Г. вышли из машины, Б. отвез его домой. Жены его дома не было. Он решил пойти в клуб, поиграть в бильярд. С собой взял из бани нож, с пластмассовой серой рукояткой- которым строгает лучину, так как знал что в клубе Т. и взял нож для самообороны, т.к. не хотел получать по лицу. Он пришел в клуб в бильярдную, там находилось много молодежи, среди них был Т., и помнит Ш. Сергея. Между ним и Т. произошле разговор по поводу того, что Т. причинил ему телесные повреждения. В ходе которого, Т. ударил его кулаком по лицу, он не бил Т., так как был пьяный. Их разняли. Когда он выходил из клуба, там стоял Т. и еще какие-то ребята. Он позвал Т. на улицу, поговорить. Т. вышел, они отошлт с ним от двери, Т. вновь стал наносить ему удары кулаками по лицу и телу, куда попадет. Его поведение Т. разозлило, он достал нож из внутреннего кармана куртки и нанее им удар Т. в область живота. От его ударов он не падал. Нож у него забрал Г..

В ходе очной ставки со свидетелем Г., обвиняемый Коноваленков Н.П. пояснил (л.д.217-222), что с показаниями Г. согласен частично. Не согласен с тем, что еще по дороге на пилораму в машине Т. кулаком ударил ему несколько раз по лицу, за то, что он стал заступаться за Б., с остальными его показаниями согласен.

Допросив потерпевшего, явившихся свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, допросив подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Коноваленкова Н.П. в совершении указанного выше преступления.

Так, потерпевший Т. суду показал, что в ночь с 13 на ####, после 12 часов ночи, он отдыхал с друзьями Г. и Ш. в доме культуры с. Гадалей, там была дискотека. В первом часу ночи, он вышел из клуба на улицу, увидел около клуба машину Б. Максима, вспомнил, что как-то, еще до Нового года, он шел по дороге, Б. Максим ехал на машине, и чуть его не сбил. Он пошел к машине Б. Максима, хотел спросить у него почему он его чуть не сбил тогда. Подошел к машине, Б. Максим сидел за рулем, Коноваленко Николай сидел на переднем пассажирском месте, он сел на заднее сиденье, там уже сидел Г., и начал выяснять у Б., почему он так ездит, Б. начал кричать на него, оскорблять, он предложил Б. выйти из машины и поговорить, Б. сразу же завел машину и поехал. Они приехали на пилораму И. Андрея, приехав туда, Коноваленков Н.П. в машине начал хватать его за горло руками, при этом он ничего не говорил. Он отбил его руки от себя, вышел из машины, Коноваленков Н.П. опять начал на него кидаться, он ударил его два раза кулаком в лицо и зашел в сторожку, Б. зашел следом за ним, и сказал ему «давай поговорим, и разберемся завтра». Они вышли из сторожки сели все вместе в машину и поехали назад к клубу, Г. предложил съездить за коктейлем в магазин, поэтому по дороге они заехали в магазин, он купил коктейль и они приехали к клубу. Коноваленков Н.П. попросил выпить коктейль, ему дали коктейль, он выпил. Т. вместе с Г. вышли из машины, и пошли на дискотеку. Где-то через час, или минут сорок, когда он танцевал с Т. Натальей, в клуб пришел Коноваленков Н.П., подошел к нему и позвал на улицу, поговорить, время было уже два или три часа ночи, точно не помнит. Они с Коноваленковым Н.П. пошли на улицу, Коноваленков Н.П. шел впереди, он сзади. Коноваленков Н.П. вел себя спокойно, он ничего не заподозрил. Как только они вышли из клуба, Коноваленков Н.П. сразу же ударил его ножом в низ живота, он попятился назад от него, увидел у него в руках нож, крикнул, что у него нож, Г. завалил Коноваленкова Н.П. на землю и вырвал у него нож. Он облокотился на Т. Наталью, она завела его в клуб и положила сцену. Самого удара ножом Наталья не видела, он, когда закричал она, выбежала на улицу. Он терял сознание, кто вызвал скорую медицинскую помощь, он не знает, первой пришла фельдшер В., давала ему нюхать нашатырь, больше он ничего не помнит, очнулся уже в больнице. В больнице пробыл дней десять, может больше. Коноваленков Н.П. приходил к нему, спрашивал, нужны ли деньги. В ходе судебного разбирательства поступило заявление от потерпевшего З., в котором он просит строго подсудимого Коноваленкова Н.П. не наказывать, не лишать его свободы, поскольку он возместил причиненный ему моральный вред в размере 10000рублей, претензий к нему он не имеет.

Свидетель Б. суду показала, что подсудимого не знает, к потерпевшему выезжала на вызов оказывала медицинскую помощь, неприязненных отношений с ними нет. Дату она не помнит, холодно было, зимой этого года. Время тоже не помнит, но уже ночь была. Она выехали на вызов в село Гадалей. В клубе была дискотека, на сцене лежал потерпевший, было много народу. Местный фельдшер оказывала ему уже помощь, была уже наложена повязка. Была рана брюшной полости, его транспортировали в машину скорой медицинской помощи, доставили в городскую больницу. Они спрашивали у пострадавшего, знает ли он, кто это сделал, он сказал, что знает, но о подробностях его не расспрашивали. Пострадавший был в сознании, когда они приехали в клуб. На пострадавшем была одета серая кофта, на кофте был порез. Кроме раны брюшной полости у пострадавшего других телесных повреждений на теле не было.

Свидетель Б. суду показал, что подсудимый его товарищ, отношения хорошие, потерпевший ему знаком, отношений нет, неприязненных отношений с ними нет. В ночь с ####, где-то в первом часу ночи, он подъехал на своей машине к клубу в с. Гадалей, к машине подошел Т. с Г., они сели в машину на заднее сиденье, на переднем пассажирском месте сидел Коноваленков Н.П. Николай, он сказал парням, что едит домой, и чтобы в машину они не садились, они попросили довезти их до магазина. Они поехали на пилораму на берег реки Ия, так как ему нужно было взять у И. Андрея телефон, чтобы позвонить, так как его телефон сломался. И. на пилораме жил в сторожке. Еще в машине у него с Т. была не большая перебранка, Т. предъявил, что он быстро ездит по дороге, по этому поводу Т. сделал ему замечание, так как он был за рулем, вел машину, то за него вступился Коноваленков Н.П.. Т. ударил Коноваленкова Н.П., за то, что он вступился за него и пытался его защитить. Они приехали на пилораму, он поговорил с И.. Затем вновь все вместе сели в машину и поехали назад в клуб, по дороге заехали в магазин, парни взяли алкоголь, выпивали его у него в машине, он не пил. Около клуба он высадил из машины Т. и Г., а с Коноваленковым Н.П. поехали по домам. Т. и Г. остались стоять около клуба. Он высадил Коноваленкова Н.П. около его дома около двух часов ночи, пока они ехали Коноваленков Н.П. ничего не говорил. Сам он тоже поехал домой. Утром следующего дня, узнал от участкового С., что между Коноваленковым Н.П. и Т. получилась драка, в результате которой Коноваленков Н.П. ударил Т. ножом, больше участковый ему ничего не говорил. Коноваленков Н.П. хороший, нормальный человек, он часто с ним общается, он выпивает, но никуда никогда не лезет, не может пояснить, почему Коноваленков Н.П. так поступил.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии #### (л.д.74-75,т.1), из которых следует, что #### в 24 часу, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Коноваленков Н.П. Николай и предложил ему подъехать к нему домой, чтобы с ним прокатиться по деревне. Он приехал к нему не сразу, примерно в 2 часа или начале 3 часа, на своей а\м « Корона Премио» синего цвета. Он подъехал к его дому на машине один, из дома вышел Коноваленков Н.П., он был выпивший. Они с ним подъехали к дому культуры. Коноваленков Н.П. пошел в дом культуры, а он остался в машине. В это время, к его машине подошли Г. Александр и Т. Александр, они были пьяные. Сами без приглашения сели к нему в машину на заднее сиденье. Коноваленков Н.П. вышел из дома культуры и сидел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье. Т. попросил его свозить их до магазина « Юкс», купить коктейль. Т. по дороге стал его учить как ездить не превышая скорость. Он ему ответил, что он пусть сам купит машину и ездит как хочет. Затем они оба стали ему говорить, что когда-то он проехал мимо них со скоростью, им это не понравилось и по этому поводу они стали высказывать в его адрес слова неприязни. После чего, Т. и Г. стали хватать мего за одежду, так как были оба пьяные. Он решил, что они хотят меня ударить, так как остановить машину они его не просили. Коноваленков Н.П. стал просить их успокоиться, чтобы они убрали от него руки, так как он находится за рулем. Кто-то из парней, Т. ударил в машине Коноваленкова Н.П. кулаками по лицу. Он подъехал к магазину, сказал Г. и Т., что если они хотят поговорить, то поговорим завтра. Он был абсолютно трезвый, в отличии от них.В магазине они купили коктейль. Он подождал их, привез их назад в дом культуры. Т. и Г. возле дома культуры стали употреблять в его машине спиртное, сразу из машины они не вышли продолжали говорить пьяный бред, он даже не помнит о чем. Употребляли ли с ним спиртное Коноваленков Н.П., он не видел. Затем все же Т. и Г., вышли из машины, он повез Коноваленкова Н.П. к его дому, они покурили в машине. Г. является родственником Коноваленкова Н.П., так как его старший брат живет с дочерью Коноваленкова Н.П.. Коноваленков Н.П. сказал, что хочет вернуться в клуб, попить пиво со своим зятем. Он так понял, что его зять Г. Евгений был в клубе, когда он туда заходил. Он попросил его туда не ходить, чтобы не было неприятностей, так как в клубе находятся Т. и Г. Александр. Коноваленков Н.П. вышел из машины возле своего дома, а он поехал к себе домой. Утром от сотрудников милиции он узнал, что Коноваленков Н.П. порезал Т.. Он думает, что все произошло из-за конфликта произошедшего между ними в машине. Так как до этого Коноваленков Н.П. и Т. не общались, у них разный возраст. Т. недавно вернулся из армии. Раньше до армии, Т. был спокойным парнем. Возможно Т. себя вел так потому, что решил показать, что повзрослел, стал самостоятельным после армии. После случившегося он с Коноваленков Н.П. не общался и не знает конкретно обстоятельств происшедшего. Он не останавливал машину по дороге, останавливал машину лишь возле магазина. Из машины вышел Коноваленков Н.П. и Т., он в это время находился в машине с Г. и не обращал внимания на то что происходит вне машины. В машину первым сел Коноваленков Н.П. вид у него был как бы взъерошенный, он подумал, что возможно возле магазина он сцепился с Т., но он этого сам не видел и они ничего не говорили. Т. сел в машину после Коноваленкова Н.П..

Из оглашенных показаний свидетеля Б. данных на предварительном следствии ####-10г. (л.д.201-203,т.1) следует, что к ранее данным показаниям он хочет дополнить, что от клуба он поехал к пилораме И. Андрея, так как хотел, чтобы парни выяснили между собой отношения не возле клуба. Когда приехали туда, в машине Т. стал наносить удары Коноваленкову Н.П. руками. Коноваленков Н.П. в ответ руками отбивался от него. В машине между ними как таковой драки и не было. Он вышел из машины, чтобы зайти к И., рассказал ему о сложившейся ситуации. Коноваленков Н.П. в сторожку не заходил. В сторожку зашел Т.. Они поговорили о том, чтобы все успокоились и пошли к нему в машину. Коноваленков Н.П. сел к нему в машину на переднее сиденье. Он увидел у него на лице кровь. Оттуда он повез их в магазин. Г. купил коктейль, и он отвез их в клуб. Т. и Г. вышли из машины, Коноваленкова Н.П. он отвез домой. Ранее давал другие показания, так как не посчитал важным, что заезжали на пилораму к И..

В ходе очной ставки #### с потерпевшим Т. свидетель Б. пояснил (л.д.204-209,т.1), что когда они сидели в машине возле клуба Т. стал выяснять у него что когда-то он проезжал мимо него и чуть его не сбил. Он ответил, ему: "Купи машину и езди как захочешь". На этой почве завязался разговор. Он вспомнил, что ему нужно позвонить и он решил поехать в сторожку к И., позвонить с его телефона. Когда поехали туда, в машине сзади стал кто-то цепляться за его одежду и кричать: "Куда повез?". На заднем сиденье сидели Т. и Г.. Коноваленков Н.П. попросил, чтобы они убрали руки, так как он за рулем. Он подвез их к сторожке И.. По дороге к сторожке он боковым зрением видел, что Коноваленков Н.П. руками отбивается от сидящих на заднем сиденье Т. и Г.. Возле сторожки он с Г. вышел из машиныи зашел в сторожку, Т. и Коноваленков Н.П. остались в машине, что между ними там происходило он не видел. Т. зашел в сторожку. Они разобрались в происшедшем всё обговорив, вернулись в машину. Он увидел у Коноваленкова Н.П., лицо был в крови, до этого он не видел у него крови на лице. Он повез их в магазин, потом в клуб. Там Т. и Г. вышли из машины, а Коноваленкова Н.П. он отвез домой. С показаниями Т. не согласен, он настаивает на своих показаниях.

В ходе очной ставки #### со свидетелем Г. свидетель Б. пояснил (л.д.210-216,т.1), что с показаниями Г. он не согласен, так как когда он подъехал к клубу с Коноваленковым Н.П., Коноваленков Н.П. пошел в клуб, а он остался сидеть в машине. К нему в машину сели Т. и Б., на заднее сиденье. Он сразу сказал им, что в машине делать нечего, он поедет домой. Тут в машину сел Коноваленков Н.П.. Т. стал высказывать ему, что когда-то он быстро ехал и чуть его не сбил. Он сказал ему: "Покупай машину и езди, как хочешь". Между ним и Т. произошел неприятный разговор. Он не помнит, звал ли его поговорить Т.. Он вспомнил, что ему нужно позвонить и поехал на машине на пилораму к И.. Т. и Г. попросили остановить машину и поговорить, но он на них не стал реагировать. Тогда с заднего сиденья кто-то из них стал его хватать за одежду, чтобы он остановился. Они приехали на пилораму И.. До этого Коноваленков Н.П. просил их его не хватать, так как он зарулем. Возле пилорамы он вышел из машины и пошел в сторожку. Он видел боковым зрением, что Коноваленков Н.П. в машине руками отбивался, то ли от Т., то ли от Г.. Это он видел когда они ехали. Он зашел в сторожку, следом за ним зашел Г.. Он попросил у И. телефон и рассказал ему о происшедшем. В сторожку вошел Т.. Они поговорили о происшедшем и вернулись в машину. Я увидел, что лицо у Коноваленкова Н.П. в крови. В остальном с показаниями Г. он согласен. Никакой палки у него не было.

Оглашенные в части показания свидетель Б. подтвердил полностью.

Свидетель И. суду показал, что ночью с 13 на ####, где-то в первом часу ночи, Г., Т., Б. приезжали к нему на пилораму, заходили в сторожку, он в это время уже собирался спать. Они что-то суетились, бегали, он понял, что между ними что-то не так. Он всех их выгнал из сторожки, и лег спать. На следующий день услышал, от кого не помнит, что Коноваленков Н.П. и Т. подрались, из-за чего он не знает и Коноваленков Н.П. ударил ножом Т.. Коноваленкова Н.П. он днем видел, а ночью на пилораме он его не видел. Коноваленков Н.П. нормальный, спокойный человек, не конфликтный. Т. и Г. когда приезжали на пилораму были выпившие, веселые. Б. Максим спрашивал телефон, чтобы позвонить, он ему телефон не дал, всех выгнал из сторожки, когда увидел, что у них конфликт. Б. был трезвый, он ругался с Г. в сторожке, словесно, потом туда зашел Т., они все кричали, он им сказал, что ему никакой ругани не надо, и чтобы они убирались из его сторожки, они все ушли.

Свидетель Ю. суду показала, что в ночь с 13 на #### в клубе была ночная дискотека, посвященная празднику Старый Новый год. Уже перед закрытием дискотеки, произошел инцидент. Т. завели в клуб уже с ранением, положили на сцену, время было 3 часа 15 минут. Вызвали фельдшера Смыкову. Она ушла к себе в кабинет. Когда она заходила в бильярдную комнату, видела, как туда заходил Коноваленков Н.П. во 2 часу ночи, он зашел и сразу же вышел, он был в состоянии алкогольного опьянения: было видно по внешнему виду, лицо у него было красное, он был в возбужденном состоянии. Ей М. рассказывала, что Коноваленков Н.П. порезал Т., у него ножевое ранение, и что-то торчало из живота. После того как Т. положили на сцену, Конвоаленкова вначале не было, он пришел позже. После произошедшего с Т., на лице его была гематома, ссадина или царапина и кровь. Нож лежал на сцене, похож на самодельный, с деревянной ручкой. Со слов других людей, ей известно, что когда Т. завели в клуб и положили на сцену, в клуб зашел Коноваленков Н.П., и Г. налетел на него драться, но сама этого не видела. Увидела только как директор клуба З. оттаскивала Г. от Коноваленкова Н.П., а как он бил его, не видела. Не видела, что стулом Г. его ударял.

Из оглашенных показаний свидетеля Ю. в связи с противоречиясми в части того, что она видела (л.д.191-192,т.1), следует, что она видела, что Коноваленков Н.П. зашел в клуб, к нему подбежал Г. Александр и стал его бить, выгонял его из клуба. Г. хотел ударить Коноваленкова Н.П. стулом, но тут вмешалась З.. Стул отлетел в сторону, З., подошла и вытолкала Коноваленкова Н.П. из клуба. Приехала фельдшер В., она оказала первую помощь Т.. Так же она видела участкового С.. Приехала скорая помощь, на которой увезли Т. в больницу.

Оглашенные показания свидетель Ю. не подтвердила, поскольку сама этого не видела, знает только со слов. Тоже самое поясняла она следователю, давала ему такие же показания, как и в судебном заседании. Говорила, что знает об этом инциденте только со слов, самого удара не видела. Видела только, как директор З. оттаскивала Г. от Т.. Ей это известно со слов Т. Натальи и Грачевой Насти. Протокол допроса читала, замечаний не было. При обозрении протокола допроса на люд.191-192,т.1 подтвердила, что подпись стоит ее, фраза « с моих слов записано верно мною прочитано» также написана собственноручно. Видимо не внимательно читала протокол.

Свидетель М. суду показала, что на праздник Старый Новый год она пошла на дискотеку, находилась в танцевальном зале. Знает со слов других людей, что между Т. и Коноваленковым Н.П. произошла какая-то стычка. В клубе видела Коноваленкова Н.П., он подходил к ней в танцевальном зале, спросил у нее, почему она не танцует, она ответила, что не хочет танцевать, он пошел в бильярдную комнату. Он был нетрезвый, от него был запах алкоголя. Саму ссору между подсудимый и потерпевшим она не видела. Видела только, как Т. Наталья завела Т. в клуб, у него была задрана кофта, была рана на животе, из раны что-то торчало, что именно не поняла. Она побежала на 2 этаж и сообщила об этом директору, сама вниз не спустилась, стояла на втором этаже. Т. положили на сцену и вызвали фельдшера. На сцене лежал нож, описать не сможет. Когда приехали сотрудники милиции, Коноваленков Н.П. был с ними, у него была рассечена бровь, кровь была на лице. С подсудимым учились вместе, знает его с детства: он вспыльчивый, но в целом, ничего плохого про него сказать не может. Т., когда учился спиртное не употреблял, а после армии начал выпивать.

Свидетель Ш. суду показал, что в январе 2010года в клубе была дискотека, он находился там. Там есть бильярдная, туда заходил Коноваленков Н.П. и сразу вышел. Сам он был с П., Т., Г., Ш.. Он стоял на улице, но без Коноваленкова Н.П., видел как он и Т. выходили на улицу. Первым шел Коноваленков Н.П. за ним Т., там они разговаривали, а он с Т., Иваноцовой и др. девчонками стояли в тамбуре, при входе в клуб. Освещение было, но плохое, поэтому он не видел, что между ними произошло, и не слышал разговора. Потом он услышал, что Т. кричит слово « нож», Г. подбежал к ним и выбил нож из руки у Коноваленкова Н.П.. Т. завели в клуб, положили его на сцену, и ждали пока приедет скорая помощь, ее вызвала Т.. Он зашел в клуб и постоянно находился рядом с Т.. Г. сказал занести нож в клуб, он пошел на улицу, нож лежал в двух метрах от входа в клуб, он поднял нож и занес его в клуб, положил на сцену. Т. парень спокойный, практически спиртное не пьет. Следователь его допрашивал, протокол он подписывал и говорил правду.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш. в связи с противоречиями, данных им на предварительном следствии (л.д.179-180,т.1,187-190,т.1), следует, что #### вечером находился в клубе на дискотеке. Он видел, что в бильярдную до 24 часов заходил Коноваленков Н.П. Николай, немного побыв там, он ушел. Он не обращал внимания, уходили ли из клуба Т. Александр и Г. Александр. Уже после 24 часов он видел, что у Г. Александра с собой была бутылка коктейля в бильярдной. Он вместе с ним, Т. Александром, еще с кем не помнит, выпили по немногу коктейль в бильярдной. Сколько было времени, точно не может сказать, так как на время не обращал внимания, он увидел в клубе Коноваленкова Н.П.. Он в это время стоял в тамбуре курил и видел, как Коноваленков Н.П. вышел из клуба на улицу, почти следом за ним вышел Т. Александр. Стоя в тамбуре через приоткрытую дверь он видел, что между Т. и Коноваленковым Н.П. происходт драка. Они стояли напротив друг друга, и дрались. Но кто кого из них бил он сказать не может, так как не понял. Т. закричал : " У него нож." Но он не видел в руках у Коноваленкова Н.П. ножа. Т. отошел от Коноваленкова Н.П., задрал кофту на себе и он видел у него на животе рану из которой что-то торчало. Возле Т. стояла Т. Наталья. Г. Александр в это время пытался забрать нож у Коноваленкова Н.П.. Г. ногами выбил у него из рук нож, нож отлетел, Коноваленков Н.П. пытался его схватить. Нож отлетел в сторону. Подходил ли Т. еще раз к Коноваленкову Н.П., он не видел. Т. увели в клуб. Когда он вошел в клуб, видел что Т. лежит на сцене. Он сел рядом с ним и не обратил внимание, заходил ли в клуб Коноваленков Н.П.. Г. находился в помещение клуба, но где конкретно он не может сказать. Были ли у Коноваленкова Н.П. телесные повреждения он не видел, так как на его лицо не смотрел. Кто уже не помнит, попросил его занести в клуб нож. Он пошел из клуба на улицу, Коноваленкова Н.П. уже не было ни в клубе, ни на улице. Нож он нашел лежащем в снегу, в левой стороне при выходе из помещения клуба. Он взял его с собой и занес в клуб, положив его на сцену. В клубе на полу в зале он видел кровь, но чья это кровь не знает. В клуб пришла фельдшер В., участковый Сахаровский. Из-за чего Коноваленков Н.П. порезал Т., он не знает. По характеру они оба спокойные, что могло между ними произойти, не знает. Он присутствовал в ходе осмотра места происшествия понятым вместе со своим братом Сергеем. При нем в клубе изъяли нож, который он принес с улицы, кровь с пола в зале и кровь на улице. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено его подписью и подписью его брата Ш. Сергея.

Оглашенные показания свидетель Ш. подтвердил, тогда помнил лучше. Следователю пояснял, что была драка, но ее не видел. Его никто не просил изменить показания. Он видел рану у потерпевшего и из нее что-то торчало.

В ходе очной ставки с потерпевшим Т., свидетель Ш., пояснил, что с показаниями Т. согласен. Он в тот вечер в клубе находился в алкогольном опьянении. При допросе в качестве свидетеля напутал, что видел драку между Т. и Коноваленковым Н.П.. Но драку он не видел, просто напутал. Он видел лишь, что они были вдвоем, драки не видел и не видел, как Коноваленков Н.П. его порезал. Слышал, как Т. закричал, что у Коноваленкова Н.П. нож.

Оглашенные показания в очной ставка свидетель Ш. подтвердил, как в протоколе очной ставки указано, так и было. Он просто напутал, что драка была, так как был пьян, драки он не видел.

Свидетель П. суду показал, что в январе 2010года он был в клубе с 22 часов вечера, играл в бильярд. Там он видел Коноваленкова Н.П. и Т.. Он ушел домой в 12 часов ночи. Был дома, ему на телефон позвонила Т., и сказала, что Коноваленков Н.П. порезал Т., он собрался, пришел в клуб. Т. лежал в клубе на сцене с раной, нож лежал рядом с ним. Вызвали скорую помощь и увезли Т. в больницу. Он приехал с больницы на такси, пришел опять в клуб, там был Коноваленков Н.П., он курил. Причина конфликта ему не известна. Следователь его допрашивал, тогда помнил лучше, говорил правду.

Из оглашенных в связи с противоречиями показания свидетеля П., (л.д.177-178,т.1), данных им на предварительном следствии, следует, что #### в 23 часу он пришел в клуб на дискотеку. Он видел, что возле клуба стояла машина Б. Максима, он сидел в машине, а приехавший вместе с ним Коноваленков Н.П. Николай, заходил в клуб в бильярдную. У Коноваленкова никаких телесных повреждений на лице не было. Т. Александр и Г. Александр находились тоже в бильярдной вместе с ним. Он поиграл в бильярд, так как делать было нечего, пошел домой где-то около 24 часов или чуть раныше. Когда выходил из клуба с подругой Балабосовой Дарьей, машины Б. возле клуба уже не было. Т. Александр его друг. Примерно в 2 часа 15 минут ему на сотовый телефон позвонила Т. Наталья и сказала, что Коноваленков Н.П. Николай порезал ножом Т. Александра. Он сразу из дома пошел в клуб. Коноваленкова Н.П. он там не видел. Т. лежал в клубе на сцене. Недалеко от него на сцене лежал нож, на него внимания он не обращал и описать данный нож не сможет. Потом пришла фельдшер В., участковый Сахаровский. Приехала скорая, Т. увезли на ней в больницу г. Тулуна. На скорой он ездил в больницу с Т., оттуда на такси приехал назад в клуб. Там уже видел Коноваленкова Н.П. Николая, его участковый садил в машину. У Коноваленкова на лице крови не было, лицо было как бы отекшее, красное -побитое, были ли синяки на лице у него не помнит. Из-за чего Коноваленков Н.П. порезал Т., не знает. Т. после этого не рассказал ему, что произошло между ним и Коноваленковым Н.П..

Оглашенные показания свидетель П. подтвердил полностью, забыл по прошествии времени подробности.

Свидетель К. суду показала, после разъяснения ей положения ст.51 Конституции РФ, что подсудимый приходится ей мужем, прожили вместе 19 лет, с ним у нее хорошие отношения, дома он нормальный человек, иногда выпивает спиртное, но не злоупотреблял. В настоящее время вообще не пьет. В состоянии алкогольного опьянения его поведение не меняется, ведет себя спокойно, сразу ложиться спать, ее не обижает. Ведет себя всегда он адекватно, он человек общительный. В ночь с 13 на 14 января, они с мужем были дома, смотрели телевизор. К мужу кто-то подъехал, он вышел, зашел в дом, и сказал, что ненадолго съездит куда-то. Муж был трезвый, она уснула, а в три часа ночи на сотовый телефон позвонил брат с г. Иркутска, она поговорила с ним около трех минут, пошла в другую комнату, из комнаты окна выходят на улицу, увидела, что к дому вроде подъехала машина, остановилась. Она легла, услышала в ограде шорох, пошла выглянула на улицу, ничего не заметила, зашла в дом. Опять услышала шорох в ограде дома, опять пошла на улицу, в ограде уже горел свет, она увидела, что мой муж вышел из бани, он был бледный, синяк под глазом был, она ему сказала идти домой, на что он ответил, что сейчас придет, она вернулась в дом. Через несколько минут услышала крик мужа, он прибежал домой весь в крови, рука у него была порезана, около уха была рана, она спросила у него, что случилось, на что он ответил, что «поронул» Т.. Она налила ему в бане воды, чтобы он умылся. Муж был избит, у него вся правая сторона на лице затекла, она оделась, побежала в клуб, увидела, что там на сцене лежал Т. Саша, она подошла посмотрела, у него на животе была рана, кишка немного торчала, кто-то вызвал фельдшера, пришел участковый, спросил у нее, их ли нож, она сказала, что нож их, он спросил где муж, она ответила, что он дома. Муж говорил, что Т. первый начал, что Т. чуть не задушил его в машине, говорил, что они сами разберутся. Т. попросил Б. Максима свозить его в магазин за бутылкой, они поехали, в машине Т. начал предъявлять Б., что он плохо водит машину, муж вступился за Б., Т. сначала начал душить мужа, муж сидел на переднем месте, а Т. на заднем, муж развернулся к нему, и Т. ударил мужа в лицо. Также после того, как муж «поронул» Т., Г. бил мужа стульями железными в клубе, заведующая клубом З. оттаскивала еле оттащила Г. от мужа. О случившемся муж сожалеет, раскаивается. Ранее ее муж ножи с собой не носил. Сейчас он не работает, раньше работал в лесу. Нож лежал у них в бане, они его использовали в хозяйстве.

Свидетель Г. суду показал, что в ночь с 13 на ####, в первом часу ночи, он был в клубе села Гадалей с Т. Александром. Вместе с Т. вышел с клуба на улицу, увидели машину Б. Максима, Максим был за рулем, на переднем пассажирском сиденье сидел подсудимый Коноваленков Н.П.. Он первый подошел к машине, сел в нее на заднее сиденье, попросил Б. свозить в магазин за спиртным, Б. согласился довезти. Следом за ним в машину сел Т. Александр. Они поехали. В машине произошел конфликт между Б. и Т.. Т. спросил Б., зачем он быстро ездит на машине, что как -то Б. чуть не наехал на него. Б. ответил Т., что « еще бы ты меня не учил, как на машине ездить». Коноваленков Н.П. в это время сидел и молчал. Потом Б. Максим оскорбил Т., Т. это не понравилось, в их ссору влез Коноваленков Н.П., и все так получилось, потасовка между Т. и Коноваленковым Н.П.. Он за одежду дергал Б. Максима, чтобы он быстро не ехал. Они поехали разговаривать на пилораму И. Андрея. Коноваленков Н.П. там в машине схватил Т. за горло, Б. вышел с машины и побежал в сторожку, он пошел следом за Б. в сторожку. Б. был трезв, но он был агрессивен. В сторожке они поговорили и все решили. На пилораму поехали поговорить, чтобы не разбираться у клуба. Потом с пилорамы опять сели в машину и поехали в клуб, по дороге заехали в магазин купили спиртное. Около клуба он с Т. вышел и пошли в клуб, а Б. и Коноваленков Н.П. поехали по своим делам. В клубе играли в бильярд. В клуб пришел Коноваленков Н.П., они с ним выпивали спиртное, у Коноваленкова Н.П. и Т. произошла ссора, Т. пошел разговаривать с Коноваленковым Н.П. на улицу. Он стоял в курилке метрах 3-4 от них, увидел, как Т. и Коноваленков Н.П. пошли на улицу, начали драться, кто первый начал, он не помнит. Он видел, как Т. и Коноваленков Н.П. стояли рядом, потом Т. загнулся, он услышал слово « нож», увидел в руках у Коноваленкова Н.П. нож, стал выбивать у него нож, нож он откинул. Затем он зашел в клуб, Т. лежал на сцене, в клуб зашел Коноваленков Н.П., он стал ему говорить, зачем он так сделал, Коноваленков Н.П. был агрессивен, он кинул в Коноваленкова Н.П. железным стулом. Коноваленков Н.П. размахивал ножом перед Т., был агрессивен. Т. ударял в машине Коноваленкова Н.П.. Следователь его допрашивал, тогда помнил лучше, говорил ему правду. Когда они приехали на пилораму, Б. выскочил из машины и из багажника достал палку, хотел, наверное, ею ударить Т., и пошел в сторожку, поэтому он тоже вышел из машины, пошел за ним в сторожку, в сторожке попросил Б. отдать палку, он отдал, и он ее выкинул.

В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Г., данные им на предварительном следствии (л.д.95-96,т.1), из которых следует, что #### в 21 час он с друзьями пришел в дом культуры с. Гадалей Тулунского района, на дискотеку. На дискотеке он был вместе с Т. Александром, они играли в бильярд. Он употреблял спиртное вместе с парнями, выпивал ли с ними Т., не помнит. Примерно около 24 часов, он вышел из дома культуры на улицу, увидел стоящую автомашину Б. Максима, сел в нее, попросил его свозить меня в магазин за спиртным. Следом за ним в машину сел Т. Александр. Т. Александр спросил Б., зачем он гоняет на машине и не видит, что по дороге ходят люди. Т. сказал Б., что тот как-то чуть не наехал на него. Б. сразу агрессивно стал разговаривать с Т., сказал что еще тот его не учил как ездить на машине. Рядом с Б., на переднем пассажирском сиденье сидел Коноваленков Н.П.. Коноваленков Н.П. во время разговора молчал. Б. сразу стал оскорблять Т.. Т. предложил ему выйти из машины, поговорить, Б. завел машину, и сказал: " Поехали в офис". Он доехал до пилорамы И. Андрея, которая находится в с. Гадалей на берегу реки Ия. Коноваленков Н.П. в машине, схватил Т. рукой за шею, стал его оскорблять. Б. в это время выскочил их машины и побежал к багажнику. Он достал из багажника палку длиной около 60 см., он вырвал у него палку из рук и увидел, что в салоне машины, Коноваленков Н.П. Николай схватил за шею Т. Александра. Б. от него побежал в сторожку, он следом за ним. В сторожке находились: И. Андрей и Б.. Б. стал высказывать слова неприязни в адрес Т.. Он выбросил палку, которую забрал у Б. к металлической печке. В сторожку вошел Т.. Они посидели поговорили о том, что Б. так ездит на машине., помирились, пожали друг другу руки, сели в машину, поехали в клуб.Они вернулись в клуб, он предложил съездить в магазин за коктейлем. Коноваленков Н.П. сидел рядом в машине, они не ругались когда ехали в магазин, так как обо всем поговорили в сторожке на пилораме. Они подъехали в магазин " Юкс", он сходил за коктейлем, в машине оставались: Т., Б., Коноваленков Н.П.. Он вернулся с коктейлем в машину и они поехали назад в клуб.Возле клуба Коноваленков Н.П. попросил выпить коктейль, он передал ему бутылку, он с горлышка выпил коктейля, вернул бутылку ему. Они никто, в машине коктейль не пили. После этого они с Т. вышли из машины и, пошли в дом культуры, а они уехали. На дискотеке Т. танцевал с Т. Натальей, а он был в помещении для курения. Сколько было времени, не знает. Он услышал крик Т. Натальи: " У него нож". Он выбежал на улицу и увидел, что Т. стоит на. углу дома культуры, согнувшись, рукой держится за живот. Коноваленков Н.П. держа в руке нож, шел на него, лезвие ножа было выставлено вперед. При этом Коноваленков Н.П. ничего не говорил. Т. крикнул ему: " Саня, у него нож." Он подошел к Коноваленкову Н.П., ногой пнул его вроде в руку куда-то сбоку, он упал на бетонную плиту, он схватил рукой за его руку в которой был нож, какая была рука не помнит, стал забирать нож у Коноваленкова Н.П.. Другой рукой Коноваленков Н.П. ударил его в левый висок, по этому поводу претензий к нему не имеет, заявление писать не будет, за медицинским освидетельствованием он не обращался. Он его руку в которой был нож ударил о бетонную плиту, нож у него выпал. Т. подскочил к Коноваленкову Н.П. и пнул Коноваленкова Н.П. по телу. Т. становилось плохо, Т. Наталья повела его в дом культуры. Он лежал на сцене и находился там до приезда скорой помощи. Рукоятку ножа он не помнит, но помнит, что перед рукояткой был ограничитель металлический для удобства, чтобы нож не выскользал, лезвие ножа было загнуто, как бы заостренное. Т. парень хороший, спиртное почти не употребляет, не конфликтный.

Из протокола очной ставки (л.д.217-222. Т.1) между свидетелем Г. и обвиняемым Коноваленковым Н.П., свидетель Г. пояснил, что #### вечером он сидел в клубе на бильярдном столе пил коктейль, к нему подошел Коноваленков Н.П.. Они выпили с ним коктейль и решили еще купить. У него было 100 руб. не хватало 40 руб. на коктейль.Коноваленков сказал, что возле клуба стоит машина Б., можно с ним съездить в магазин. Они вышли из клуба, Коноваленков Н.П. первый сел на переднее сиденье в машину, он сел на заднее. Т. стоял возле клуба, спросил его : " Куда пошел?" Он ответил ему, что поедут за коктейлем. Т. сел на заднее сиденье в машину. Он спросил у Б. 40 руб. тот показал, что у него мелочь.Толмачев завел разговор с Б., что Б. не аккуратно ездит и чуть не сбил его. Б. ответил ему, что Т. его не будет учить как ездить и выразился матом. Т. позвал его на улицу поговорить. Б. сказал, 4Tqбудут разговаривать в другом месте и завел машину. Он привез их на пилораму к И.. Б. выскочил из машины, подбежал к багажнику, он следом за ним и увидел, что Коноваленков Н.П. и Т. сцепились в машине, драку между ними он не видел. Б. от него побежал в избушку, там был И. Андрей. У Петешева в руках была палка, которую он забрал у него и бросил к печке.Забежал Т., Б. стал рассказывать И. о конфликте с Т.. Затем они вышли из избушки, сели в машину и. Коноваленков Н.П. сидел в машине, свет в машине не горел. Коноваленков Н.П. сидел на переднем сиденье и он не видел, были ли у него телесные повреждения. Они доехали до клуба, он сходил взял из куртки деньги, доехали до магазина, он купил там коктейль. Когда вернулись к клубу, он с Т. пошел в клуб. Из разговора Б. он понял что они поехали домой с Коноваленковым Н.П..Время было часа два, точно не помнит. Когда он стоял в тамбуре, в клуб пришел Коноваленков Н.П.. Он пил коктейль с Р. и еще с кем не помнит, налил в стакан Коноваленкову Н.П.. Он стоял спиной к выходу и не видел кто выходил из клуба, услышал крик : " Порезали". Он выбежал на улицу и увидел Т. который стоял держась рукой за живот. Коноваленков Н.П. стоял напротив, в метре от него. Он увидел в руке у Коноваленкова Н.П. нож, лезвие которого было выставлено вперед. Он сразу стал забирать у Коноваленкова Н.П. нож, сбил его с ног. За руку схватил в которой был нож, нож выпал. К Коноваленкову подошел Т., пнул его. Он тоже пнул Коноваленкова Н.П. по телу несколько раз. Т. завели в клуб, положили на сцену. В клуб зашел Коноваленков Н.П.. Он подошел к Коноваленкову Н.П. и стал бить его кулаками за то, что тот порезал Т., кинул в него стул. Заведующая клубом вывела его на улицу.

Из протокола очной ставки (л.д.210-216, т.1) со свидетелем Б., свидетель Г. пояснил, что он сел в машину Б. возле клуба, т.к до этого выпил коктель в клубе с Коноваленковым Н.П., хотел ещё купить,поэтому сел в машину Б. с Коноваленковым Н.П., чтобы съездить в магазин за спиртным. Т. сел в машину сам, видимо увидел, что онтуда сел. Он является его другом. Т. в машине стал высказывать Б. о том, что Б. как-то ехал на машине и чуть его не сбил. Б. ответил ему, чтобы он не учил его ездить и обозвал его щенком.Они стали из-за этого спорить. Т. позвал Б. выйти из машины поговорить, Б. отказался и сказал, что поедем в офис поговорим. Он повез их на машине на пилораму И.. Он и Т. стали просить, чтобы Б. остановил машину, т.к он быстро ехал. При этом он дергал Б. за плечо, требуя остановиться. Т. вроде просто просил остановиться, точно не помнит. Когда они приехали на пилораму И., Б. выскочил из машины, сказав, что сейчас поговорим и побежал к багажнику машины. Он выскочил из машины следом за ним. Что происходило в это время в машине, он не видел. Он увидел у Б. в руках палку. Он побежал к машине, открыл заднюю правую дверцу, где сидел Т.. Он побежал к Б., т.к хотел забрать у него палку. Б. побежал в сторожку к И.. Он увидел, что в машине, Коноваленков Н.П. схватил рукой за шею Т.. Он побежал за Б., он был в сторожке с И.. Что делал в это время И., он не обратил внимания. Б. что- то кричал в адрес Т.. Он подошел к нему и вырвал у него палкуиз рук. Он на него не замахивался палкой, в его адрес угроз не высказывал. Палку он бросил к металической печке. Зашел в сторожку Т.. Б. и Т. стали кричать друг на друга по поводу происшедшего. Они успокоились, Коноваленков Н.П. в сторожку не заходил. Они вышли и сели в машину. На Коноваленкова Н.П. он не обращал внимания. Они съездили в магазин, он купил коктейль. Возле клуба, в магазине Коноваленков Н.П. выпил коктейль, они с Т. вышли из машины и пошли в клуб.

Свидетель Г. полностью подтвердил оглашенные показания, он видел драку между Коноваленковым Н.П. и Т.. Как таковую драку он не видел, услышал крик Т. Натальи, выбежал из клуба на улицу, увидел, что Т. согнувшись, держится за живот, а у Коноваленкова Н.П. в руках был нож.

Конфликт получился между Т. и Коноваленковым Н.П.. Он видел, как Т. и Коноваленков Н.П. выходили на улицу из клуба, он стоял в курилке и видел, как Т. и Коноваленков Н.П. пошли на улицу. Видел, как все началось у них, драки как таковой не было. Он увидел, что Т. и Коноваленков Н.П. пошли на улицу, увидел начало конфликта. После крика Т. Натальи, он выбежал на улицу и увидел, как Т. держится за живот, а у Коноваленкова Н.П. в руках был нож. Конфликт между Т. и Коноваленковым Н.П. был в машине, а в клубе они пошли просто поговорить, ссоры между ним не было.

Свидетель З. суду показала, что дискотека в Доме культуры всегда начинается в 22 часа. #### был праздник Старый Новый год, дискотека была до 3 часов ####. Она во время дискотеки находилась в зале и видела Т. Александра, который был с Г. Александром, П. Валерием, Ш. Семеном. Они играли в бильярд, который находится в отдельной комнате. Периодически они все выходили оттуда, вновь возвращались туда. Она видела, что в бильярдную заходил Коноваленков Н.П. Николай. Он с ней поздоровался, по его внешнему виду она не поняла, был ли он в алкогольном опьянении. Затем он ушел. Она видела, что после 24 часов, на улицу вышли раздетые Т. и Г., их не было не которое время в доме культуры. Потом в дом культуры вернулись Т. и Г.. У Гаврилова в руках была бутылка коктейля. Они прошли в бильярдную. Она заходила несколько раз в бильярдную и не видела, чтобы они там употребляли коктейль. Все вели себя спокойно. Где-то в 3 часу, точно время не может сказать, в дом культуры пришел Коноваленков Н.П. Николай. Ей показалось, что он был взвинченный. На его лице она увидела в области глаза, ссадину или кровоподтек. Он сразу прошел в бильярдную. Где в это время был Т., точно не может сказать. Она зашла следом в бильярдную, там находилась молодежь. Коноваленков Н.П. сел на лавочку рядом с Г. Александром. Она увидела у них в руках сигареты и сделала им замечание, что если они хотят курить, то пусть выходят. Они пошли все из бильярдной, в зале их тоже не было. Они вышли либо в тамбур курить, либо на улицу, она не видела. Она видела Т. пошел на улицу. Следом за ним пошли: Т. Наталья, О. Марина, Гапеевцева Катя. Она пошла на второй этаж в свой кабинет, чтобы посмотреть сколько время. Она услышала шум на первом этаже в танцевальном зале, кто-то из молодежи кричал, что нужно вызывать скорую помощь. Она спустилась в зал с музыкальным руководителем Ю. Олесей и включили в танцевальном зале свет. В это время в зал завела Т. Наталья -Т. Александра. У Толмачева была задрата одежда и в области живота она у него увидела порез через рану которого торчала какая-то кишка. Его положили на сцену. Все кто-мог, вызывали скорую. Она сразу позвонила участковому С. и сообщила о случившемся» Кто-то из молодежи сказали, что Коноваленков Н.П. порезал Т.. Через некоторое время в зал вошел Коноваленков Н.П. Николай. К нему подошел Г. Александр, который сбил его с ног и стал наносить ему удары по различным частям тела руками и ногами, затем схватил стул и кинул в Коноваленкова Н.П.. Она схватила Коноваленкова Н.П. и вытолкала его из клуба, сказав что ему тут делать нечего. Она стала выяснять у молодежи, где нож? Кто-то из молодежи сказал, что нож закинули в снег. Ш. Семен сходил на улицу и принес нож, который бросил на сцену. Оттуда нож изъяли сотрудники милиции. Приходила Коноваленкова Н.П. Альбина и интересовалась, как себя чувствует Т.. Коноваленков Н.П. бывает заходит в бильярдную, так как рядом живет. Но никогда драк не устраивал в доме культуры, всегда ведет себя спокойно. Т. ведет себя дерзко в доме культуры.

Из оглашенных показаний свидетеля В., данных ею на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с согласием сторон, (л.д.34-35,т.1) следует, что #### в четвертом часу утра пришли девчонки, точно сейчас не помнит, кто ей сообщили, что в клубе порезали Т. Александра, она собралась и пошла в клуб с. Гадалей. Зайдя в клуб она на сцене увидела, что лежит Т. Александр, у него была резанная рана брюшной полости, она сделала перевязку и поставила укол. Со слов Т. Александра она узнала, что его порезал Коноваленков Н.П. Николай. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла Т. в больницу г. Тулуна, по данному факту больше ничего пояснить не может, из-за чего Коноваленков Н.П. порезал Т. она не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля Р., данных ею на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с согласием сторон, (л.д.154-155,т.1) следует, что #### во 2 часу она пришла в клуб на дискотеку. Она зашла в бильярдную и видела там Коноваленкова Н.П. Николая, который просто разговаривал с парнями, она не обратила внимания с кем конкретно, так как там было много молодежи. Она не обратила внимание и на то, что были ли у Коноваленкова Н.П. на лице какие-либо телесные повреждения. Когда она вышла с бильярдной комнаты, то сразу пошла в тамбур, там уже стояло много молодежи. Она видела Гапеевцеву Катю, Т. Наталью, Иваноцову Марину, Ш. Семена, Г. Александра, кто еще там был, не помнит. Она там пила пиво. Она видела, что Коноваленков Н.П. вышел на улицу, следом Т.. Парни тоже пошли на улицу, но кто конкретно из парней она не помнит. Дверь тамбура была открыта. Но она на улицу не обращала внимания. Только увидела, что Т. Наталья завела с улицы в клуб Т. Александра, который шел, опираясь на нее, придерживая рукой живот. На животе у него была рана, из которой что-то торчало, как кишка. Коноваленкова Н.П. в клубе она не видела. Она вместе с Гапеевцевой побежала за фельдшером В.. Когда выходили из клуба, она не обратила внимание, был ли на улице возле клуба Коноваленков Н.П.. Они привели Смычкову в клуб. Т. лежал на сцене, в клубе был участковый Сахаровский. Она видела в клубе Коноваленкову Н.П. Альбину - жену Коноваленкова Н.П.. А самого Коноваленкова Н.П. там не видела. В клубе кто-то из молодежи говорил, что это Коноваленков Н.П. порезал Т., за что она не знает. Ножа в клубе она не видела. Она не обратила внимание, была ли в клубе на полу кровь.

Замечаний у сторон по оглашенным показаниям свидетеля нет.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш., данных им на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с согласием сторон, (л.д.185-186,т.1) следует, что13 января 2010 года примерно в 23 часа, он пришел на дискотеку, с кем пришел уже не помнит. На дискотеке он играл в бильярд с Т. Александром, Г. Александром, его братом Ш. Семеном, П. Валерием. Так же на дискотеке были девчонки: Т. Наталья, Гапеевцева Катя, О. Марина, еще кто был, не помнит. По внешнему виду может сказать, что Т. был трезвый. Сколько было времени, не знает, он видел, что в бильярдную зашел Коноваленков Н.П. Николай. Он немного побыл и вышел из бильярдной. Он за временем не следил и не обращал внимания на парней, которые, то приходили, то уходили из бильярдной. Он выходил в зал танцевать, за всеми не смотрел. Сколько прошло времени не может сказать, он опять играл в бильярд. Туда вновь пришел Коноваленков Н.П., в бильярдной находились парни и девушки, кто именно не помнит. Он на лицо Коноваленкова Н.П. не смотрел, поэтому не может сказать, были ли у него на лице телесные повреждения. Затем Коноваленков Н.П. вышел из бильярдной. Он оставался в бильярдной, потом вышел в танцевальный зал. Где находился в это время Т., не может сказать, так как не обращал на это внимания. Он вышел покурить на улицу и увидел, что Т. Наталья поддерживает Т.. Т. задрал себе одежду, и в области живота у него была рана, из которой что-то торчало. Рядом была еще молодежь, кто именно не помнит. Кричали, что Т. порезал Коноваленков Н.П.. Он видел, что Коноваленков Н.П. стоял на улице, на лице у него была кровь. У него в руках ножа не было, и возле клуба он ножа не видел. Он видел, что Коноваленков Н.П. вошел в клуб, Т. в это время уже завели в клуб. Он в помещение клуба не заходил. Коноваленкову Н.П. кто-то сказал, чтобы он шел из клуба, но кто говорил, не помнит. Он пока стоял возле клуба, видел, что Коноваленков Н.П. вышел из клуба и пошел в сторону своего дома. Его дом находится недалеко от клуба. Когда он зашел в клуб, Т. лежал на сцене с задранной кофтой, возле него находились девченки парни. Потом пришла фельдшер В., участковый Сахаровский. На сцене недалеко от Т. лежал нож, кто-то сказал ему, что нож принесли с улицы. Из-за чего Коноваленков Н.П. порезал Т., он не знает. По характеру они оба спокойные, что могло между ними произойти, не знает. Он присутствовал в ходе осмотра места происшествия понятым, при нем в клубе изъяли нож, кровь с пола в зале и кровь на улице. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено его подписью и подписью второго понятого его брата Ш. Семена.

Замечаний у сторон по оглашенным показаниям свидетеля нет.

Из оглашенных показаний свидетеля О., данных ею на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с согласием сторон, (л.д.149-151,т.1) следует, что #### она находилась на дискотеке в доме культуры с. Гадалей Тулунского района. Она пришла туда в 22 часа, дискотека началась в это время. На дискотеке она видела Т. Александра, П. Валерия, Г. Александра, Ш. Семена и Ш. Сергея. Парни играли в бильярд. Она с подругами тоже туда заходила, с ними общалась, периодически она ходила танцевать. До 24 часов она не видела Коноваленкова Н.П. Николая в клубе и не обращала внимание на парней, которые иногда выходили из клуба, то возвращались назад. После 24 часов, сколько было времени не знает, она танцевала и видела, что танцуют Т. и Т. Наталья. Она на них внимания не обращала, и не видела когда из клуба вышел Т. и с кем. К ней подошла Т. и попросила выйти с ней в тамбур. Она с Т. Натальей, Гапеевцевой Екатериной пошли в тамбур, там уже стояла Р. Юля и Поликанина Светлана. Дверь тамбура была приоткрыта, она видела что вдвоем стоят Коноваленков Н.П. Николай и Т. Александр, между собой разговаривают. Между ними получилась какая- то потасовка, кто из них кого толкал, она не поняла, так как за ними не наблюдала. Т. пошла из тамбура на улицу и она увидела, что от Коноваленкова Н.П. спиной попятился на Т. Т., она его подхватила руками. Она вышла и увидела у Т. на животе рану и из нее что-то торчит. Т. повела его в клуб. На улице стояли: Г., Ш. Сергей. Т. положили в клубе на сцену. Т. сказал, что его порезал ножом Коноваленков Н.П. Николай. В клуб зашли почти следом за ними Г. и Ш. Сергей. Все кто находился рядом, стали вызывать скорую помощь. Р. и Гапеевцева побежали за фельдшером В.. Она видела, что Коноваленков Н.П. зашел в клуб, Г. ударил его несколько раз стулом, куда пришлись удары, она не обратила внимания, так как смотрела на Т.. Она увидела, что Ш. Семен занес в клуб нож, какой был нож, не может описать, так как не обратила внимания. Нож он положил на сцену. Из-за чего Коноваленков Н.П. порезал Т., она не знает. Когда девчонки вернулись с В., в клуб пришла жена Коноваленкова Н.П..

Замечаний у сторон по оглашенным показаниям свидетеля нет.

Из оглашенных показаний свидетеля О., данных ею на предварительном следствии при очной ставке с потерпевшим Т., по ходатайству государственного обвинителя, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с согласием сторон, (л.д.197-200,т.1) следует, что О. стояла в тамбуре с подругами, через приоткрытую дверь тамбура увидела, что возле железной двери клуба стоят Т. и Коноваленков Н.П.. Она слышала, что они о чем-то поговорили быстро, сам разговор она не расслышала. Когда они разговаривали, она стояла к ним спиной и внимания на них не обращала. Она обернулась и увидела, что происходит между ними потасовка, то есть кто-то из них кого-то ударил или толкнул, возможно, Коноваленков Н.П. в этот момент ткнул Т. ножом, она не поняла, что произошло. Конкретно, что между ними произошло, не может пояснить. Т. вышла из тамбура, на нее спиной попятился Т.. Она его подхватила руками и завела в клуб.

Замечаний у сторон по оглашенным показаниям свидетеля нет.

Из оглашенных показаний свидетеля Т., данных ею на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с согласием сторон, (л.д.145-146,т.1) следует, что она была на дискотеке ####, был праздник - Старый Новый год, дискотека была до 3 часов ####. Она во время дискотеки находилась в зале и видела Т. Александра, который был со своими друзьями: с Г. Александром, П. Валерием, Ш. Семеном. Они играли в бильярд, который находится в отдельной комнате. В течение всего вечера, она танцевала периодически с Т.. До 24 часов она не видела Коноваленкова Н.П. в доме культуры. Но вот после 24 часов, точно сколько было времени сказать не может, она находилась в бильярдной когда туда вошел Коноваленков Н.П.. Она увидела, что у Коноваленкова Н.П. в области глаза вроде была рассечена бровь, или ссадина была, точно не может сказать. Она с Т. танцевала медленный танец, возле бильярдной на сцене, к ним подошел Коноваленков Н.П. и попросил Т. выйти с ним на улицу, поговорить. Коноваленков Н.П. пошел на улицу и следом за ним пошли Г., Ш., Т.. Но точно не помнит, кто вышел вперед на улицу: Т. или Ш. с Г.. Следом за ними пошла она и её подруги: О. Марина, Гапеевцева Катя, в тамбуре стояла Р. Юля. Когда они вышли на крыльцо клуба, она увидела, что Коноваленков Н.П. и Т. стоят на улице, за железной дверью клуба. Недалеко от них, на каком расстоянии, сказать не может, так как не помнит, стояли: Г. Александр, Ш. Семен и Ш. Сергей. Она с подругами стояла в тамбуре, где курят, дверь была открыта. Она находилась от Т. и Коноваленкова Н.П. на расстоянии около 2 метров. Она слышала, что Коноваленков Н.П. и Т. между собой разговаривали грубо, о чем был разговор, не расслышала. Затем она увидела, что между ними происходит потасовка. Кто из них кого бил она не поняла. Она с подругами вышла из тамбура, и на неё спиной попятился Т., она его поймала руками. Она увидела у Т. рану в области живота, из которой торчала какая-то кишка, сразу повела его в клуб. В клубе она положила его на сцену. Все кто мог, вызывали скорую. Директор клуба сразу позвонила участковому С. и сообщила о случившемся. Она видела, что в зал вошел Коноваленков Н.П. Николай. К нему подошел Г. Александр, который стал его бить, выгонять с клуба, что он пришел опять в клуб. Коноваленков Н.П. ушел, кто его вытолкал, она не видела. Ш. Семен выходил на улицу и занес в клуб нож, положил его на сцену. Она видела, что через некоторое время в клуб приходила Коноваленкова Н.П. Альбина и интересовалась, как себя чувствует Т.. Коноваленков Н.П. иногда бывает в клубе, так как живет рядом. Он по характеру спокойный, без обидный человек, по какой причине он причинил ножевое ранение Т., не знает. Т. Александр до армии вообще спиртное не употреблял. Она первый раз увидела в тот вечер, что он был выпивший. По характеру спокойный, никогда ни с кем не ругается, в драках не участвует.

Замечаний у сторон по оглашенным показаниям свидетеля нет.

Из оглашенных показаний свидетеля Т., данных ею на предварительном следствии при очной ставке с потерпевшим Т., по ходатайству государственного обвинителя, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с согласием сторон, (л.д.193-196,т.1) следует, что она стояла в тамбуре с подругами. Дверь тамбура была приоткрыта. Она слышала, что стоящие возле железной двери клуба: Кооваленков Николай и Т. Александр, грубо разговаривали между собой. О чем был разговор, она не слышала. В том месте слабое освящение, она не видела, что кто-то из них, то ли ударил, то ли пихнул. Была небольшая потасовка между ними, но кто кого пихал или ударял, она не поняла. Она вышла из тамбура на порог, и на неё спиной попятился Т.. Она его завела в клуб, положила на сцену. С показаниями Т., она согласна, так как она стояла к ним спиной, и слышала, что между ними был какой-то грубый разговор. Когда она услышала какой-то шорох, тогда обернулась и увидела какую-то потасовку. Подробно не может пояснить, так как все произошло в секунды, возможно она тот момент, когда Коноваленков Н.П. ткнул Т., но утверждать не может, так как она сама не поняла, что между ними произошло.

Замечаний у сторон по оглашенным показаниям свидетеля нет.

Показания потерпевшего, свидетелей, последовательно и логичны, не имеют существенных противоречий. В связи с запамятованием некоторых моментов, в судебном заседании были оглашены их показания, данные на предварительном следствии, которые они подтвердили.

Вина Коноваленкова Н.П. в совершении преступления подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и письменными доказательствами.

Согласно сообщению от #### участкового С. с. Гадалей #### в 03 часа 40 минут Коноваленков Н.П. Николай причинил ножевое ранение Т. Александру (л.д.3,т.1).

Согласно сообщению от #### фельдшера ГБ Кураковой А. 19 лет с. Гадалей поступил в городскую больницу с колото-резанной раной передней брюшной стенки (л.д.4,т.1).

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления УУМ ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району Непокрытых А.В. от #### в приемное отделение МУЗ ТГБ в 04 часа 40 минут поступил Т., проживающий в с. Гадалей, Тулунского района, ***** с диагнозом колото-резанная рана передней брюшной стенки. Госпитализирован в хирургическое отделение, опросу не подлежит (л.д.5,т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от #### и фототаблицы к нему (л.д.8-13,т.1) в доме культуры, расположенном в с.Гадалей Тулунского района Иркутской области по *****, со сцены был изъят нож, в зале с пола изъяты пятна бурого цвета на марлевый тампон, со снега при входе в дом культуры изъяты на марлевый тампон пятна бурого цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов от #### и фототаблицы к нему (л.д.25-28,т.1) в кабинете ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району осмотрены нож, два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.29,т.1)

Согласно заключению эксперта № от #### и иллюстрированному приложению к нему, нож, изъятый по факту причинения тяжкого вреда здоровью Т. 14 января возле ДК с. Гадалей Тулунского района, холодным оружием не является (уголовное дело №г.) Данный нож изготовлен кустарным способом по типу ножей туристических (л.д. 40-41,т.1).

Согласно протоколу выемки от ####, в ходе которой у врача Фадеева С.Н. был изъят акт медицинского освидетельствования Коноваленкова Н.П. № от #### (л.д.61-62,т.1) который осмотрен (л.д. 63-65,т.1) и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.67).

Согласно заключению экспертизы освидетельствуемого № от #### (л.д. 71,т.1) согласно анализу медицинских документов у Коноваленкова Н.П. 1968 г.р. #### в 11-45 были обнаружены телесные повреждения в виде:

- резаных ран в области нижнего прикрепления левой ушной раковины, на ладонной поверхности правой кисти средней трети. Эти телесные повреждения относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, могло образоваться от воздействия острого плоского режущего предмета, чем могло быть лезвие клинка ножа и пр.

- рвано-ушибленной раны с кровоизлиянием вокруг и ушибом мягких тканей на верхней губе слева у левого угла рта. Эти телесные повреждения относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, могло образоваться от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью соударения имеющего ребро и пр.

- кровоподтеков в лобной области слева с переходом в скуловую область, на левой щеке с переходом на нижнее веко левого глаза, в левой надбровной области, на спинке носа с переходом на левое крыло, в области преддверия носа, в подбородочной области слева, на передней поверхности шеи слева с переходом в подбородочную область слева, ссадины в теменной области слева. Эти телесные повреждения относятся к не причинившим вреда здоровью, могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью соударения, чем могла быть рука человека и пр.

Давность образования данных телесных повреждений соответствует сроку около суток назад на момент освидетельствования.

Согласно протоколу выемки от ####, в ходе которой в кабинете статистики МУЗ «Тулунская ГБ» у архивариуса О. была изъята медицинская карта Т. № (л.д.98-99), которая осмотрена, в результате чего установлено, что Т. поступил в больницу #### в 4-40 часов, выписан 22 января

2010г. из хирургического отделения, проведено 8 койко-дней, диагноз при поступлении клинический, заключительный клинический (л.д.100-101), которая приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д.103).

Согласно заключению экспертизы освидетельствуемого № от #### (л.д. 107,т.1) согласно данным объективного, осмотра от #### в 12-30 и анализу медицинских документов (поступил #### в 4-40 хирургическое отд.) у Т. были обнаружены телесные повреждения в виде:

- рубца на передней брюшной стенки слева. Данный рубец является следствием проникающего колото- резанного ранения без повреждения внутренних органов с образованием энвентрации пряди большого сальника. Это телесное повреждение относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло образоваться от воздействия острого плоского колюще-режущего предмета, чем мог быть клинок ножа представленный на экспертизу и пр. давности соответствуют сроку более 3-х месяцев назад на момент освидетельствования.

- рубца от мечевидного отростка до пупочного кольца. Данный рубец является следствием оперативного лечения: лапаротомия (####).

В ходе очной ставки с потерпевшим Т., подозреваемый Коноваленков Н.П., (л.д.110-115,т.1), пояснил, что

Согласно протоколу выемки от #### (л.д.119-120,т.1) в кабинете ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району у потерпевшего Т. была изъята кофта, в которую он был одет, когда ему было причинено ножевое ранение.

Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицы к нему (л.д.121-124,т.1) в кабинете ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району осмотрена кофта, изъятая в ходе выемки у потерпевшего Т., при осмотре обнаружены повреждения на передней части кофты, которая приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д.125).

Согласно протоколу следственного эксперимента от #### (л.д.130-131,т.1) в ходе которого подозреваемый Коноваленков Н.П. возле помещения Тулунского РСМО показал, что они с Т. стояли лицом друг к другу на расстоянии около 60 см. Т. кулаками нанес ему удары в лицо и переднюю поверхность грудной клетки. Коноваленков Н.П. встал лицом к статисту Польских и пояснил, что во внутреннем левом кармане куртки у него лежал нож. В правую кисть он взял нож за рукоятку, замахнулся и нанес клинком ножа удар Т.. На статисте Польских, Коноваленков Н.П. показал, что удар клинком ножа пришелся в область живота - в переднюю поверхность брюшной стенки, как был клинок ножа по плоскости, в момент удара указать не может, так как не помнит.

Согласно заключению дополнительной экспертизы освидетельствуемого № (а) от #### (л.д.135,т.1), согласно анализу медицинских документов у Т. были обнаружены телесные повреждения в виде:

рубца на передней брюшной стенки слева. Данный рубец является следствием проникающего колото-резаного ранения без повреждения внутренних органов с образованием эвентрации пряди большого сальника. Это телесное повреждение относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло образоваться от воздействия острого плоского колюще-режущего предмета, чем мог быть тяшнок ножа представленный на экспертизу и пр. давности соответствует сроку более 3-х месяцев назад на момент освидетельствования. - рубца от мечевидного отростка до пупочного кольца. Данный рубец является следствием оперативного лечения: лапаратомия (####).

Согласно данным проведенного следственного эксперимента от ####, не исключена возможность образования данного телесного повреждения при обстоятельствах на которые указал подозреваемый Коноваленков Н.П. в ходе проведения следственного эксперимента.

Согласно заключению эксперта № от #### (л.д.142,т.1) на свитере, представленном на исследование по факту причинения ножевого ранения Коноваленковым Н.П. Т., по уголовному делу №, имеется механическое колото-резанное повреждение. Решить вопрос, нанесены ли повреждения ножом, представленным на исследование, не представляется возможным.

Указанные заключения судебно-медицинской экспертизы и дополнительной, суд оценивает как достоверное и не противоречащее обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от #### (л.д.232-234) и фототаблицы к нему (л.д.235) в кабинете ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району обвиняемый Коноваленков Н.П. опознал свой нож, который лежит по счету третьим. Опознает его по рукоятке серого цвета. Данный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия ####

Представленные доказательства суд оценивает как относимые и допустимые, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих их признание недопустимыми, не установлено.

Оценив исследованные доказательства в отдельности каждое и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности Коноваленкова Н.П. в содеянном, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании и их оглашенные показания в целом последовательны и логичны, имеющиеся незначительные противоречия в их показаниях объясняются запамятованием отдельных обстоятельств случившегося, в связи с длительным временем, прошедшим с момента их допроса, при оглашении которых, они подтвердили, что давали такие показания. В совокупности с письменными доказательствами, исследованными в суде, устанавливают одни и те же обстоятельства. Оговора ими подсудимого суд не установил, поскольку между ними не установлены неприязненные отношения, способные повлиять на дачу ложных показаний. Оснований для самооговора подсудимым Коноваленковым Н.П., суд также не установил, поскольку его показания в части нанесения телесных повреждений потерпевшему подтверждены другими доказательствами, представленными суду, согласуются с ними. Суд критически оценивает показания подсудимого Коноваленкова Н.П., данные им в судебном заседании и на предварительном следствии в части того, что он защищался от потерпевшего, тот стал наносить ему удары руками по груди, лицу и телу, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей-очевидцев конфликта: Г., самим потерпевшим Т., Ш., О., Т., которые не видели драки на улице как таковой между ними, о чем они подтвердили в ходе проведенных очных ставок, не видели чтобы Т. бил подсудимого, тем более какие-нибудь предметами, никаких предметов у потерпевшего в руках не было. Коноваленков Н.П., наверняка зная, что в клубе находится потерпевший Т., с которым ранее у него был конфликт, поскольку на машине довезли его до клуба, пришел в клуб, заранее взял в бане своего дома нож, якобы для самообороны, и с этим ножом предложил потерпевшему выйти на улицу из клуба, хотя тот в то время танцевал с Т., якобы, что бы тот попросил у него прощения. В этой части показания подсудимого голословны и ничем не подтверждены. Как показала свидетель К., ранее ее муж ножи с собой не носил. Доказательств того, что Коноваленков Н.П. в момент совершения преступления находился в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов суду не представлено.

Действия Коноваленкова Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Как установлено в судебном заседании, в ночь с 13 на ####, Коноваленков Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве происшедшей между ним и Т. ссоры, находясь в танцевальном зале в помещении Дома культуры, расположенного по ***** с. Гадалей, Тулунского района, Иркутской области, вооружившись находившемся в кармане его куртки туристическим ножом, умышленно нанес им Т. удар в переднюю брюшную стенку слева, причинив ему при этом телесное повреждение в виде:- проникающего колото-резаного ранения на передней брюшной стенке слева без повреждения внутренних органов с образованием эвентрации пряди большого сальника, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Об умысле Коноваленкова Н.П. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Т. свидетельствует локализация телесных повреждений в жизненно важный орган - живот, а также орудие преступления - нож, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Т., опасного для жизни человека.

Таким образом, Коноваленков Н.П. действовал с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, желал причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, поскольку, зная, что после его конфликта с потерпевшим, тот находится в доме культуры, он заранее взял нож и пошел туда же уже с ножом, попросил его выйти, поговорить.

Мотивом совершения преступления послужили внезапно возникшие неприязненные отношения Коноваленкова Н.П. к потерпевшему Т. в связи происшедшей между ним и Т. ссоры.

Согласно характеристики главы администрации Гадалейского сельского поселения С. (л.д.169,т.1), Коноваленков Н.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает по адресу: *****, Тулунского района, Иркутской области вместе с семьей супругой К. и дочерью Виалеттой. Работой обеспечивает себя самостоятельно. Хороший семьянин. По характеру спокойный, доброжелательный, не конфликтный. Жалоб со стороны жителей на него не поступало. На административной комиссии не заслушивался.

Согласно рапорту-характеристики участкового уполномоченного С. Коноваленков Н.П. характеризуется удовлетворительно (л.д.73,т.2), проживает в с. Гадалей Тулунского района, ***** совместно с женой К. В настоящее время нигде не работает, иногда употребляет спиртные напитки. По базе ИБД «Регион» не значится, жалоб со стороны жителей ***** в его адрес не поступало.

Согласно служебной характеристики на (л.д.86,т.1) за время прохождения службы в воинской части 09332 на должности командира танка второй танковой роты, младший сержант Т. зарекомендовал себя с положительной стороны. Осознает свой долг воина Вооруженных Сил, выполняет обязанности военной службы, овладевает всем, чему обучают командиры. Оказывает уважение командирам и старшим, соблюдает правила воинской вежливости, поведения и воинского приветствия, Соблюдает правила личной и общественной гигиены. Бережно носит одежду и обувь, своевременно и аккуратно их чистит и хранит, где указано. Знает вверенное ему вооружение и военную технику, содержит их в исправном вычищенном состоянии и всегда готовом к боевому применению. Строго выполняет требования безопасности при обращении с оружием, в работе с техникой и других случаях, а так же требования пожарной безопасности. Содержит в исправности вооружение, военную технику и другие материальные средства, закрепленные за ним, и следит за их наличием. Общевоинские уставы ВС РФ знает и в своей повседневной служебной деятельности руководствуется их требованиями. Требования командиров и начальников выполняет точно и в срок. Ориентируется в различной обстановке, не боится ответственности за выполнение ответственных задач. В работе проявляет разумную инициативу. Принимает активнее участие в жизни коллектива. Физически развит хорошо. В строевом отношении подтянут. По характеру спокоен. Морально устойчив. Общителен. Энергичен. Оптимистичен. На критику реагирует правильно. С товарищами по службе поддерживает дружеские отношения и имеет среди них много друзей. В коллективе, пользуется авторитетом со стороны сослуживцев и командиров. С #### по #### в составе батальона выполнял задачи по поддержанию мира на территории *****. Военную и государственную тайну хранить умеет. Достоин служить в органах и спец. подразделениях МО, МЧС и МВД РФ.

Согласно характеристики специалиста администрации Гадалейского сельского поселения Н. (л.д.87,т.1) потерпевший Т. проживает с родителями в с. Гадалей, ул. ***** Тулунского района, Иркутской области. Работает в охранном предприятии в г. Тулуне. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб со стороны жителей на него не поступало. На административной комиссии не заслушивался.

Потерпевший Т. на учете у психиатра не состоит (л.д.88,т.1), судимости не имеет (л.д.90,т.1).

Коноваленков Н.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.161,162,т.1), согласно сведениям Военного комиссара г. Тулуна Коноваленков Н.П. на воинском учете граждан пребывающих в запасе в отделе Военного комиссариата Иркутской области по г. Тулуну и Тулунскому району не состоит (л.д.163,т.1).

В соответствии со ст.60 УК РФ, при решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья человека, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ч.4 ст. 15 УК РФ. Коноваленков Н.П. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, женат, имеет взрослую дочь (л.д.159,т.1).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Коноваленкову Н.П. признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Коноваленкову Н.П. с применением п. «к» ч. 1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от #### N 141-ФЗ), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Коноваленкову Н.П., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего Т., просившего строго подсудимого не наказывать, не лишать реально его свободы, назначить наказание в пределах санкции ст.62 УК РФ, предоставив ему возможность исправления в условиях без изоляции от общества.

Кроме того, суд считает необходимым применить в отношении Коноваленкова Н.П. положение ст. 73 ч.5 УК РФ, вменить в обязанность подсудимого исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.

По делу Тулунским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о компенсации затрат на лечение потерпевшего Т. в Тулунской ЦРБ в сумме - 6340 рублей.

Подсудимый Коноваленков Н.П. гражданский иск признал полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный здоровью, должен быть возмещен причинителем вреда. Следовательно, указанный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коноваленкова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ, назначенное Коноваленкову Н.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Коноваленкова Н.П. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительства без уведомления данного органа, не покидать территорию г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Коноваленкова Н.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск Тулунского межрайонного прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Коноваленкова Н.П. в пользу Тулунского филиала ГУТФОМС, граждан Иркутской области, расчетный счет № ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск БИК 042520001 ГУ Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области ИНН 3811028531 заявленный гражданский иск в размере - 6340 (шесть тысяч триста сорок) рублей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: - медицинскую карту Т., хранящуюся в методическом кабинете Тулунской ЦРБ, оставить им в распоряжение;

- два марлевых тампона, пропитанных веществом бурого цвета, нож с фигурной рукоятью из полимерного материала серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району - уничтожить;

- кофту, хранящуюся в камере хранения ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району - возвратить потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий судья: Дегтярева А.В.