Приговор
именем Российской Федерации
***** «23» ноября 2010 года
Тулунский городской суд ***** в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,
государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,
подсудимого Тухватулина М.Р.,
защитника - адвоката Говориной В.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Деденко Е.К.,
с участием потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № (10) в отношении:
Тухватулина М.Р., #### года рождения, уроженца *****, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу *****, осужденного Центральным районным судом ***** #### по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ####,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тухватулин М.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов #### до 01 часа 30 минут #### в сторожке пилорамы, расположенной на территории заброшенной фермы в д. *****, расположенной в 750 метрах от трассы М-53 в северо-западном направлении, распивали спиртное ранее не знакомые между собой Тухватулин М.Р. и С. В процессе распития спиртных напитков между Тухватулин М.Р. и С. произошла ссора. В ходе ссоры, С., осуществляя общественно опасное посягательство, нанес Тухватулин М.Р. множество ударов руками по голове и в живот, после чего повалил Тухватулина М.Р. и стал сдавливать шею последнего руками, вследствие чего у Тухватулина М.Р., находящегося в помещении сторожки, расположенной в 750 метрах от трассы М-53, в период времени с 22 часов #### до 01 часа 30 минут #### возник умысел на совершение убийства С. при превышении пределов необходимой обороны. С целью реализации своего преступного умысла, достоверно зная, что С. не вооружен и осознавая явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства со стороны последнего, Тухватулин М.Р., имея возможность объективно оценить степень и характер опасности нападения, вооружился находившейся в сторожке лопатой и, превышая пределы необходимой в сложившейся ситуации обороны, нанес С. рабочей металлической частью лопаты множественные удары в жизненно-важный орган голову. Тухватулин М.Р., видя, что своими активными действиями он пресек посягательство со стороны С., который вследствие полученных телесных повреждений упал на пол сторожки и не представляет для него опасности, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство потерпевшего при превышении пределов необходимой в сложившейся ситуации обороны, нанес С. множественные удары ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно-важные органы - голову, грудную клетку, живот.
Своими преступными действиями Тухватулин М.Р. причинил С. следующие телесные повреждения в виде:
- черепно-мозговой травмы с образованием двух рубленных ран в области головы: одной в височно-затылочной области слева, одной в теменной области слева, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран на коже в височно-затылочной области слева одной, в теменной области слева одной, повреждений твердой оболочки в теменно-затылочной области слева одной, в теменной области слева одной,кровоизлияния под твердую мозговую оболочку теменной области слева, перелома височной, затылочной и теменной костей слева, диффузных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки правого и левого полушарий головного мозга и мозжечка, размозжения вещества теменной и затылочной долей левого полушария головного мозга, осложнившихся сдавлением вещества головного мозга, стволовой его части в большом затылочном отверстии, данное повреждение относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- закрытая тупая травма груди с образованием закрытых переломов 6-7 ребер слева по лопаточной линии с кровоизлиянием в мышцы грудной клетки, образованием двухкровоподтеков на задней поверхности грудной клетки слева, заходя на левую боковую поверхность грудной клетки на уровне 6-7 ребер и развитием жировой эмболии сосудов легких, имеют признаки прижизненного образования, образовались незадолго до наступления смерти, составляют единый комплекс, поэтому все повреждения в области груди оцениваются в совокупности и относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более 21 дня;
- закрытая тупая травма живота с образованием кровоподтека в области крестца, заходя в поясничную область слева, повреждения брызжейки двенадцатиперстной кишки с кровоизлиянием вокруг, гемаперитонеума 100 мл., имеют признаки прижизненного образования, образовались незадолго до наступления смерти, составляют единый комплекс, поэтому оцениваются в совокупности и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
- рвано-ушибленные раны: одной на правой ушной раковины с кровоподтеком вокруг, одной на тыльной поверхности правой кисти у основания 1-го пальца, имеют признаки прижизненного образования, образовались незадолго до наступления смерти, на наступление ее не повлияли, относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня;
- кровоподтеки в лобной области справа одной, на верхнем веке правого глаза одной, ссадины на спинке носа имеют признаки прижизненного образования, образовались незадолго до наступления смерти, на наступление ее не повлияли, относятся к не причинившим вреда здоровью.
Смерть С. наступила от черепно-мозговой травмы с образованием двух рубленных ран в области головы: одной в височно-затылочной области слева, одной в теменной области слева, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в проекции на коже в височно-затылочной области слева одной, в теменной области слева одной, повреждений твердой оболочки в теменно-затылочной области слева одной в теменной области слева одной, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку теменной области слева, перелома височной, затылочной и теменной костей слева, диффузных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки правого и левого полушарий головного мозга и мозжечка, размозжения вещества теменной и затылочной долей левого полушария головного мозга, осложнившихся сдавлением вещества головного мозга, стволовой его части в большом затылочном отверстии.
Убедившись, что от его действий наступила смерть С., Тухватулин М.Р. вывез труп потерпевшего и бросил его в 300 метрах от трассы М-53 в северо-западномнаправлении в обочину дороги, ведущей к заброшенной ферме *****. С места преступления Тухватулин М.Р. скрылся.
С предъявленным обвинением подсудимый Тухватулин М.Р. полностью согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Говорина В.А. поддержала ходатайство подсудимого Тухватулина М.Р. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Данилова Е.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б. не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Тухватулин М.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч. 1 ст. 108 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы. Кроме того, ни государственный обвинитель, ни потерпевший Б. возражений по ходатайству подсудимого Тухватулина М.Р. не заявили.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тухватулин М.Р., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тухватулина М.Р. по ч. 1 ст. 108 УК РФ, так как он совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.
Согласно медицинских справок (л.д. 45, 47 том 2), Тухватулин М.Р. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, в картотеке ИОПНД не значится (л.д. 41 т. 2).
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № (л.д. 133-137 т. 1) у Тухватулина М.Р. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Тухватулин М.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в следственно-судебных действиях. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается.
Психологический анализ материалов уголовного дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что Тухватулин М.Р. в момент преступления не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянении, в то время как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на фоне естественных нейродинамических процессов. Отсутствует специфика для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамика фаз эмоциональных реакций.
Указанное заключение мотивированное, обоснованное.
Суд признает Тухватулина М.Р. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тухватулину М.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Подсудимый Тухватулин М.Р. по последнему месту жительства (л.д. 35 т. 2) характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тухватулину М.Р., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в проведении проверки показаний на месте.
В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает наличие у Тухватулина М.Р. отклонений в психике, не исключающие его вменяемости.
Тухватулин М.Р. осужден Центральным районным судом ***** #### по ч. 3 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Данная судимость не учитываются при назначении наказания и при признании рецидива преступлений, т.к. на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу Тухватулин М.Р. судим не был.
Учитывая изложенное в совокупности, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, приходит к выводу, что исправление Тухватулина М.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, размер которого определить в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ суд не находит.
Тухватулину М.Р. необходимо окончательно назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как после вынесения судом приговора по делу было установлено, что осужденный виновен ещё и в другом преступлении, совершённом им до вынесения приговора суда по первому делу.
Вид исправительного учреждения, в котором Тухватулин М.Р. должен отбывать наказание, необходимо определить в виде исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тухватулина М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Центрального районного суда ***** от #### за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, окончательное наказание назначить Тухватулину М.Р. в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ####. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с #### по ####.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: санки, рабочую часть топора, 4 окурка от сигарет, образец крови от трупа С., куртку, футболку, трико голубое, трико темно-синее С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тулунского МСО, - уничтожить, распечатку телефонных звонков - хранить в уголовном деле - при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна: судья Першин В.И.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Тулунского городского суда
Приговор не вступил в законную силу на «___»___________ 2010 г.
Приговор вступил в законную силу « ____»_____________2010 г.
Судья:
Секретарь: