Приговор
именем Российской Федерации
г. Тулун 29 ноября 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,
государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Демешко Ю.В.,
подсудимого Петровского А.С.,
защитника - адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение № 1647 и ордер № 281,
при секретаре Деденко Е.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-355 (10) в отношении:
Петровского А.С., #### года рождения, уроженца п. Балакшин Бор, Нижнеудинского района Иркутской области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ЗАО «Дорожник» токарем, не военнообязанного по состоянию здоровья, проживающего по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ул. *****, ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петровский А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Петровский А.С. #### около 05 часов 45 минут, находясь на привокзальной площади ст. Тулун ВСЖД, а именно в непосредственной близости от здания железнодорожного вокзала станции Тулун, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ул. *****, реализуя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение наркотического средства - гашишного масла, в крупном размере, в количестве 0,763 грамма, для личного употребления, безвозмездно получил от С., тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, в количестве 0,763 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакетике, которое положил в левый нагрудный карман своей куртки.
Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло, в крупном размере, в - количестве 0,763 грамма, смешанное с табаком, находящееся в полимерном пакетике, Петровский А.С. #### в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 30 минут умышлено, незаконно хранил при себе, в левом нагрудном кармане своей куртки, наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, в количестве 0,763 грамма, смешанное с табаком, находящееся в полимерном пакетике, находясь в непосредственной близости от здания железнодорожного вокзала ст. Тулун ВСЖД, расположенного по адресу: *****, а именно в период с 5 часов 45 минут до 06 часов 20 минут #### передвигаясь от места приобретения наркотического средства, смешанного с табаком, по перрону ст. Тулун ВСЖД, в период с 06 часов 20 минут до 06 часов 30 минут, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Тулун. В 06 часов 30 минут #### преступные действия Петровского А.С. были пресечены сотрудниками ЛОВД на ст. Тулун, которыми он был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, в количестве 0,763 грамма, смешанное с табаком, незаконно хранящееся у Петровского А.С., было изъято в ходе его личного досмотра.
С предъявленным обвинением подсудимый Петровский А.С. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимого Петровского А.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Демешко Ю.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Петровский А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого Петровского А.С. не заявил.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петровский А.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петровского А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Согласно медицинских справок (л.д. 42, 43, 44, 45), Петровский А.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, в картотеке ИОПНД не значится (л.д. 46, 47). С воинского учета снят #### по состоянию здоровья (слепота или пониженное зрение) (л.д. 49).
Согласно заключению наркологической экспертизы № (л.д. 62-63) у Петровского А.С. выявлено эпизодическое употребление наркотических средств группы каннабиоидов, в принудительном лечении не нуждается. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании он вел себя адекватно.
В связи с чем сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.
При определении вида и размера наказания подсудимому Петровскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
По месту регистрации Петровский А.С. (л.д. 51) характеризуется удовлетворительно, по месту работы (л.д. 52) характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Петровскому А.С. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в добровольном участии в проведении проверки показаний на месте.
Кроме того суд учитывает состояние физического здоровья подсудимого.
При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, с учётом позиции государственного обвинителя, подсудимому Петровскому А.С. необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Петровского А.С. путем назначения самого мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петровского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения осужденному Петровскому А.С. в виде обязательства о явке - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 0,568 граммов, смешанное с табаком, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тулун, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна: судья Першин В.И.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-355-10 Тулунского городского суда
Приговор не вступил в законную силу на «___»___________ 2010 г.
Приговор вступил в законную силу « ____»_____________2010 г.
Судья:
Секретарь: