Приговор
именем Российской Федерации
г. Тулун «21» декабря 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,
государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А.,
подсудимого Юренко А.В.,
защитника - адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение № 1647 и ордер № 311,
при секретаре Деденко Е.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-403-10 в отношении:
Юренко А.В., #### года рождения, уроженца г. Нижнеудинска, Иркутской области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не имеющего на иждивении детей, работающего НГЧ-1 ст. Нижнеудинск грузчиком, военнообязанного, проживающего по адресу: Иркутская область, г. Нижнеудинск, ул. ******, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юренко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
В период 20-#### около 20.33 часов Юренко А.В., следуя от станции Тайшет в электропоезде № 6404 сообщением «Тайшет-Нижнеудинск», обнаружил на полу под скамьей в одном из вагонов указанного электропоезда, по прибытию его на ст. Нижнеудинск, наркотическое средство гашишное масло, в крупном размере, в количестве 0,493 грамма, смешанное с табаком, находящиеся в пакетике из полимерного материала и осознавая противоправность своих действий, реализуя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, присвоил найденное, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, в крупном размере, в количестве 0,493 грамма, смешанное с табаком, которое поместил в правый кармашек своих джинсов, намереваясь в дальнейшем употребить лично.
В период 20-#### по ####, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства гашишное масло в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, Юренко А.В., незаконно хранил при себе наркотическое средство гашишное масло, в крупном размере, в количестве 0,493 грамма, смешанное с табаком, находящиеся в пакетике из полимерного материала, для личного употребления, без дели сбыта, в правом кармашке своих джинсов. Так, в период 20-#### с 20.33 до 20.43 часов во время следования пешком от места приобретения - вагона электропоезда 6404 сообщением «Тайшет-Нижнеудинск», по перрону вокзала станции Нижнеудинск расположенного по адресу ******, мимо него, по ******: мимо зданий профилактория «Истоки», магазина «Чемпион», школы №, к своему дому, расположенному по адресу ******34. В период 20-#### с 20.50 часов до #### до 7.34 часов в правом кармашке своих джинсов, которые находились в шкафу, по месту его жительства, по адресу ******34. #### в период с 7.34 до 7.44 часов в ходе следования пешком от места своего жительства, по вышеуказанному маршруту до перрона вокзала ст. Нижнеудинск, в период с 7.44 до 9.27 часов во время следования в электропоезде № сообщением «Нижнеудинск-Тулун» от ст. Нижнеудинск до ст. Тулун, в период с 9.27 до 9.30 часов во время нахождения на перроне станции Тулун.
В 9.30 часов #### преступные действия Юренко А.В. были пресечены сотрудниками милиции. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ Юренко А.В. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тулун, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, в количестве 0,493 грамма.
С предъявленным обвинением подсудимый Юренко А.В. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимого Юренко А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Добренов И.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Юренко А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого Юренко А.В. не заявил.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юренко А.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юренко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
На учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 90, 91) Юренко А.В. не состоит, в судебном заседании и в ходе предварительного следствия вел себя адекватно, поэтому сомнений во вменяемости подсудимого Юренко А.В. у суда не возникло.
Согласно заключению наркологической экспертизы № (л.д. 68-69) Юренко А.В. здоров, признаков наркомании не выявлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Юренко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
По месту жительства Юренко А.В. (л.д. 95) характеризуется положительно, по месту обучения (л.д. 96, 97) положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Юренко А.В. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, с учётом позиции государственного обвинителя, подсудимому Юренко А.В. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Юренко А.В. путем назначения самого мягкого вида наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Юренко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,413 грамма, три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тулуна - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.
Председательствующий судья: Першин В.И.
подпись
Копия верна: судья Першин В.И.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-403-10 Тулунского городского суда
Приговор не вступил в законную силу на «___»___________ 2010 г.
Приговор вступил в законную силу « ____»_____________2010 г.
Судья:
Секретарь: