дело № 1-396/2010



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тулун 24 декабря 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Першина В.И., единолично,

государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,

подсудимого Мадахова А.П.,

защитника - адвоката Мовсесян О.С., представившей удостоверение № 1411, ордер № 329,

при секретаре Пахоменковой В.И.,

с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-396-10 в отношении:

Мадахова А.П., #### года рождения, уроженца с. *****, Тулунского района, Иркутской области, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного по возрасту, зарегистрированного по адресу: Иркутская область, Тулунский район, пос. *****, ул. *****, проживающего по адресу: Иркутская область, Тулунский район, с. *****. ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов А.П. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

#### в период с 20 часов до 21 часа Малахов А.П. находился в доме ***** Тулунского района Иркутской области, где у него, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно на кражу товарно-материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю (далее по тексту - ИП) С. из магазина №, расположенного по адресу: Иркутская область, Тулунский район, *****

Реализуя свой преступный умысел, Малахов А.П., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - С. и желая наступления этих последствий, #### в период с 20 часов до 21 часа, взяв с собой металлический лом, пришел к магазину №, расположенному по адресу: Иркутская область, Тулунский район, пос***** где при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал навесные замки на дверях магазина. Продолжая свои преступные действия, Малахов А.П. незаконно проник в помещение магазина № 23, расположенного по адресу: Иркутская область, Тулунский район, пос. *****, откуда #### в период с 20 часов до 21 часа тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП С., а именно: рубашку подростковую стоимостью 535 рублей; консервы «Сайра» в количестве 9 банок стоимостью по 43 рубля за одну банку, на сумму 387 рублей; консервы «Скумбрия» в количестве 8 банок стоимостью по 38 рублей за одну банку на сумму 304 рубля; консервы «Килька» в количестве 11 банок стоимостью по 20 рублей за одну банку на сумму 220 рублей; паштет в количестве 14 банок стоимостью по 28 рублей за одну банку на сумму 392 рубля; суповую заправку «Борщ» и «Щи» в количестве 10 банок стоимостью по 29 рублей за одну банку на сумму 290 рублей; сахар в количестве 17 килограмм стоимостью по 43 рубля за 1 килограмм на сумму 731 рубль; вафли в количестве 4,5 килограмм стоимостью по 91 рублю за килограмм на сумму 409 рублей 50 копеек; конфеты шоколадные в количестве 3 килограмм стоимостью по 106 рублей за один килограмм на сумму 318 рублей; конфеты карамельные в количестве 4 килограмм стоимостью по 89 рублей за один килограмм на сумму 356 рублей; зефир в количестве 1 килограмма стоимостью по 90 рублей за один килограмм на сумму 90 рублей; сигареты «Море» в количестве 10 пачек стоимостью по 17 рублей за одну пачку на сумму 170 рублей; сигареты «Максим» в количестве 30 пачек стоимостью по 14 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 435 рублей; сигареты «Прима» в количестве 50 пачек стоимостью по 10 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 525 рублей; спички в количестве 30 коробков стоимостью по 1 рублю за один коробок на сумму 30 рублей; пиво «Крепкое» в количестве 10 бутылок емкостью 2,5 литра стоимостью по 75 рублей за одну бутылку на сумму 750 рублей; пылесос стоимостью 1493 рубля.

С похищенным Малахов А.П. с места преступления скрылся, распорядился в своих личных корыстных целях, причинив материальный ущерб ИП С. на общую сумму 7435 рублей 50 копеек.

Кроме того, #### в период с 21 часа до 22 часов Малахов А.П., находился в ограде квартиры ***** Тулунского района Иркутской области, где у него, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно на кражу товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП С. из магазина №, расположенного по адресу: Иркутская область, Тулунский район, пос. *****

Реализуя свой преступный умысел, Малахов А.П. #### в период с 22 до 23 часов, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - С. и желая наступления этих последствий, взяв с собой металлический лом, пришел к магазину №, расположенному по адресу: Иркутская область, Тулунский район, пос. *****, где при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал навесные замки на дверях магазина. Продолжая свои преступные действия, Малахов А.П. незаконно проник в помещение магазина №, расположенного по адресу: Иркутская область, Тулунский район, пос. Евдокимовский, ул. ***** откуда #### в период с 22 до 23 часов тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП С., а именно: пиво «Крепкое» в количестве 6 бутылок емкостью 2,5 литра стоимостью 109 рублей за одну бутылку на общую сумму 654 рубля; пиво «Голд» в количестве 10 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью по 33 рублей 80 копеек за одну бутылку на сумму 338 рублей; пиво «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью по 76 рублей за одну бутылку на сумму 456 рублей; пиво «Охота» крепкое в количестве 5 бутылок емкостью 2,5 литра стоимостью по 115 рублей за одну бутылку на сумму 575 рублей; консервы «Сайра» в количестве 4 банок стоимостью по 43 рубля за одну банку, на сумму 215 рублей; пряники «Усть-Илимские» в количестве 4 пачек весом 0,5 килограмма стоимостью по 48 рублей за одну пачку на сумму 192 рубля; конфеты шоколадные в количестве 1 килограмма стоимостью 117 рублей; мармелад в количестве 1,58 килограмм стоимостью по 109 рублей за один килограмм на сумму 172 рубля 20 копеек; сигареты «Море» в количестве 10 пачек стоимостью по 19 рублей за одну пачку на общую сумму 190 рублей; сигареты «Петр» в количестве 10 пачек стоимостью по 20 рублей за одну пачку на сумму 200 рублей; сигареты «Прима» в количестве 20 пачек стоимостью по 10,50 рублей за одну пачку на сумму 210 рублей.

С похищенным Малахов А.П. с места преступления скрылся, распорядился в своих личных корыстных целях, причинив материальный ущерб ИП С. на общую сумму 3319 рублей 20 копеек.

С предъявленным обвинением подсудимый Малахов А.П. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Мовсесян О.С. поддержала ходатайство подсудимого Мадахова А.П. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Данилова Е.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Малахов А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого Мадахова А.П. не заявили.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малахов А.П., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мадахова А.П. по эпизоду от #### по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от #### № 283-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

и по эпизоду от #### по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Малахов А.П. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 9, 11 т. 2). В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, в связи с чем, у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малахов А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Малахов А.П., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в проведении проверки показаний на месте.

Малахов А.П. по месту жительства (л.д. 6, 7 т. 2) характеризуется удовлетворительно, в распитии спиртных напитков не замечен, жалоб со стороны соседей не поступало.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, с учётом позиции государственного обвинителя, подсудимому Малахову А.П. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Мадахова А.П. без реального отбывания наказания.

Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы по второму эпизоду, суд полагает его назначение нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мадахова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) по эпизоду от #### года в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Малахову А.П. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Мадахова А.П. обязанности: после оглашения приговора встать в течение 10 дней на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, и периодически - раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Малахову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле, хранящиеся у потерпевшей С. - оставить по принадлежности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОВД г. Тулуна и Тулунского района - уничтожить.

приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна: судья Першин В.И.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-396-10 Тулунского городского суда

Приговор не вступил в законную силу на «___» _______ 2011 г.

Приговор вступил в законную силу «__» _______ 2011 г.

Судья:

Секретарь: