дело № 1-40/2011



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тулун 20 января 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,

государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Филиппович Т.О.,

подсудимого Прудникова О.С.,

защитника - адвоката Мовсесян О.С., представившей удостоверение № 1411 и ордер № 326,

при секретаре Деденко Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-40-11 в отношении:

Прудникова О.С., ### года рождения, уроженца г. Тулун, Иркутской области, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Иркутская область, г. Тулун, пер. ****», ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прудников О.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Прудников О.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в количестве 10025,280 граммов в особо крупном размере, без цели сбыта, в период времени с первой декады сентября 2010 года (более точной даты следствием не установлено) до ### на пустыре, расположенном между дорожным полотном ул. **** г. Тулуна Иркутской области и ограждением тупика ООО «Сиблес», расположенного по ул. **** г. Тулуна Иркутской области, незаконно приобрел путем сбора руками наркотическое средство - коноплю (марихуану) в количестве 10025,280 грамм в особо крупном размере без цели сбыта. Данное наркотическое средство Прудников О.С., реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, с первой декады сентября 2010 года до 10 часов 30 минут ###, незаконно хранил по месту своего жительства на чердаке ****, расположенного по пер. **** г. Тулуна Иркутской области с целью личного употребления. Однако употребить не успел, так как ### в 10 часов 35 минут данное наркотическое средство - марихуана в количестве 10025,280 грамм в особо крупном размере было изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

С предъявленным обвинением подсудимый Прудников О.С. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Мовсесян О.С. поддержала ходатайство подсудимого Прудникова О.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Прудников О.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого Прудникова О.С. не заявила.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прудников О.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Прудникова О.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

На учете у нарколога и психиатра Прудников О.С. не состоит (л.д. 81, 83, 85).

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № (л.д. 53-55) у Прудникова О.С. Выявляются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Об этом свидетельствуют отягощенная пьянством родителей наследственность, отставание в психическом развитии с детства с трудностью усвоения школьных знаний, работа на неквалифицированных видах труда, присущие ему раздражительность, несдержанность, а также выявленные при данном исследовании малый объем внимания и памяти, конкретность и примитивность мышления, бедность и неустойчивость эмоционально-волевых проявлений. Но умственная отсталость у подэкспертного выражена не резко, не сопровождается снижением критических способностей, кроме этого в момент инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела в сопоставлении сданными настоящего исследования: поведение его носило целенаправленный и мотивированный характер, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминание о произошедшем. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния, Прудников О.С. в полной мере мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подсудимый также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий. В принудительном лечении в настоящее время он не нуждается.

Выводы экспертов не противоречат обстоятельствам о психическом состоянии подсудимого, установленного в судебном заседании.

Согласно заключению наркологической экспертизы № (л.д. 97) Прудников О.С. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиоидов, нуждается в принудительном лечении от наркомании. Однако выводы экспертов в этой части не мотивированы и необоснованны. В связи с чем суд полагает назначение принудительного лечения нецелесообразным.

Суд признает Прудникова О.С. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Прудникову О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Прудников О.С. не судим, по месту жительства (л.д. 75) характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, в злоупотреблении спиртным напитками замечен не был, работает по найму.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Прудникову О.С., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии проверки показаний на месте, молодой возраст.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает наличие отклонений в психике подсудимого, не исключающих его вменяемости.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, с учётом позиции государственного обвинителя, подсудимому Прудникову О.С. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Прудникова О.С. без реального отбывания наказания.

Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд полагает его назначение нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прудникова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора в течение 10 (десяти) дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, и периодически - раз в месяц: в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Прудникову О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Тулуна и Тулунского района: наркотическое средство марихуана в количестве 2916,960 гр., 2336,400 гр., 2386,860 гр., 2056,760 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.

Председательствующий судья: Першин В.И.