дело № 1-29/2011



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тулун 25 января 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,

государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Филиппович Т.О.,

подсудимого Дударского И.С.,

защитника - адвоката Никитиной Л.В., представившей удостоверение № 00584 и ордер № 1401,

при секретаре Деденко Е.К.,

с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-29-11 в отношении:

Дударского И.С., #### года рождения, уроженца ****, Тулунского района Иркутской области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего троих детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу Иркутская область, Тулунский район, п. ****, ****1,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дударский И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 27 на #### Дударский И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле **** п. **** Тулунского района Иркутской области, на почве внезапно возникших неприязненных отношений учинил ссору с С., в ходе которой у Дударского И.С., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вред здоровью С.

Реализуя свой преступный умысел, #### в период с 3-х до 4-х часов Дударский И.С., находясь возле д. **** по ул. **** п. **** Тулунского района Иркутской области, толкнул С. рукой в грудь, нанес удар рукой по лицу, а затем, вооружившись находящимся при нем туристическим ножом, умышленно нанес два удара ножом по телу С. в жизненно-важный орган грудную клетку, причинив при этом С. телесные повреждения в виде:

- проникающего колото-резанного ранения на правой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 6 межреберья, осложнившегося гидропневмотораксом, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- резаной раны на правой боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии на уровне 9 межреберья, которая относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

Подсудимый Дударский И.С. виновным себя по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и по существу показал, что #### был день молодежи, он употреблял спиртное со знакомыми в п.**** Тулунского района. Вечером пошел в клуб, встретил Г. и его сожительницу Б., они были на мотоцикле. Он с ними поехал к знакомым. Потом Б. попросила его отвезти их домой, он сел за управление мотоцикла. Когда подъехали к дому Г., он попросил последнего разрешения покататься на его мотоцикле. Тот разрешил. Когда он сидел за рулем мотоцикла, подошла племянница Г. - С.. Она стала требовать у него ключи от мотоцикла. Он ей сообщил, что Г. разрешил ему покататься на мотоцикле. Тогда она стала кричать на него, выражалась нецензурно, ударила его рукой по лицу, потребовала, чтобы он отдал ей ключи от мотоцикла. Он оттолкнул ее от себя, она снова ударила его рукой по лицу. После чего он ее оттолкнул от себя, она упала. С. встала и кричала, что он порвал ей цепочку, что он должен за нее ей деньги. Г. пытался их успокоить и разнять, но был сильно пьян. Когда С. снова замахнулась на него, он разозлился, схватил ее за руку и ударил ее ножом, который был при нем, наугад два раза, куда пришлись удары, не знает. Потом нож положил к себе в карман и ушел домой. Сожительнице рассказал о случившемся. Когда приехал участковый, то он выдал ему нож. В содеянном раскаивается, осознает, что поступил неправильно.

Из показаний подсудимого Дударского И.С. в ходе предварительного следствия (л.д.60-62,149-153), оглашенных и исследованных в судебном заседании в связи с наличием противоречий, усматривается, что Дударский И.С. показывал в ходе предварительного следствия, что он нанес один удар ножом по телу потерпевшей С.

В судебном заседании подсудимый Дударский И.С. эти показания не подтвердил и пояснил суду, что удары ножом потерпевшей наносил он, никто другой этого сделать не мог. Поэтому вину признает полностью, потерпевшей нанес два удара ножом. На следствии говорил про один удар, т.к. точно об этом не помнил.

Виновность подсудимого Дударского И.С. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая С. суду показала, что #### находилась в клубе на дискотеке. Около 4 часов утра она пошла домой, по дороге увидела мотоцикл «Урал», принадлежащий ее дяде Г., за рулем которого находился Дударский И.С., рядом с мотоциклом стояли сам Г. и его сожительница. Она стала требовать у Дударского И.С., чтобы он отдал мотоцикл и ключи от него. Дударский И.С. был пьян, и она подумала, что он может кого-нибудь сбить. Дударский И.С. стал оскорблять ее нецензурно, он толкнул ее рукой в грудь, слез с мотоцикла и ударил ее кулаком в лицо. Она схватила его за одежду и оттолкнула его от себя. Дударский И.С. упал, потом встал и пошел к ней. Она подумала, что он хочет ее ударить и оттолкнула его руками от себя, он упал. Потом он снова к ней подошел, и они стали толкать друг друга, получилась потасовка. Во время этого, как она поняла, Дударский И.С. нанес ей удары ножом в правый бок. Самих ударов она не почувствовала, но ей стало плохо, намокла одежда. Она увидела кровь. Г. и Б. сказала, что Дударский И.С. порезал ее. Потом Г. донес ее домой, вызвали фельдшера и повезли в больницу. Во время потасовки она увидела, что у нее порвана золотая цепочка, она также решила, что ее порвал Дударский И.С.. Она желает привлечь Дударского И.С. к уголовной ответственности, просит назначить ему реальное лишение свободы.

Свидетель Г. суду показал, что #### он с сожительницей Б. отмечал праздник. Употребляли спиртное. Вечером они поехали на его мотоцикле «Урал» в клуб, где встретили Дударского И.С., вместе выпили. Потом Б. попросила Дударского И.С. отвезти их домой. Когда он привез их домой, то он попросил у него мотоцикл покататься, он разрешил ему. Дударский И.С. сидел на мотоцикле, подошла его племянница С., она стала требовать у Дударского И.С. ключи, и чтобы он слез с мотоцикла. Они стали ссориться по этому поводу, между ними возникла какая-то потасовка, они оскорбляли друг друга нецензурно. Он пытался их разнять, но у него ничего не вышло. Они его оба отталкивали, он упал. Б. его подняла и повела в ограду дома. В это время С. крикнула, что Дударский И.С. ее порезал. Он увидел, что Дударский И.С. ушел. Он понес С. домой, позвали фельдшера, которая оказала первую помощь, и С. повезли в больницу.

Из показаний свидетеля Б. в ходе предварительного следствия (л.д.94,95), оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, видно, что #### она с сожителем Г. отмечала день молодежи, вечером на их мотоцикле поехали в клуб, там встретили Дударского И.С., там они еще употребили спиртное. По ее просьбе Дударский И.С. привез их на мотоцикле домой, т.к. Г. был пьян. Когда они подъехали к их дому, то Г. и Дударский И.С. говорили о поездке в Бурхун. В это время подошла С., которая стала требовать, чтобы Дударский И.С. слез с мотоцикла и отдал ей ключи. Дударский И.С. стал ссориться с С., слез с мотоцикла и между ними произошла потасовка, в ходе которой Дударский И.С. оскорблял нецензурно С.. Они толкали друг друга, Дударский И.С. даже падал. Она в это время пыталась завести Г. в ограду, услышала крик С., что Дударский И.С. порезал ее ножом. Когда она повернулась, то Дударского И.С. уже не было. Она сообщила о случившемся сожителю С., ее принесли домой, вызвали фельдшера и повезли в больницу.

Свидетель А. суду показал, что он проживает с С. #### они отмечали день молодежи, употребляли спиртное, ходили в клуб в п.**** Тулунского района, во 2-м часу ночи он ушел домой, а С. еще оставалась в клубе. Он лег спать, через некоторое время его разбудила Б. и рассказала, что С. порезал Дударский И.С.. Г. принес его жену домой, они вызвали фельдшера, потом ее отвезли в больницу. В последствии С. рассказала ему, что она требовала у Дударского И.С. отдать ключи и поставить мотоцикл ее дядьки Г.. В связи с чем между ней и Дударский И.С. произошла ссора и потасовка, в ходе которой Дударский И.С. причинил ей ножевые ранения.

Свидетель Ж. суду показал, что под утро #### к нему прибежал А. и рассказал, что Дударский И.С. порезал его жену С., он попросил увезти ее в больницу. Когда он зашел к ним в дом, то видел у С. два ножевых ранения на правом боку. Фельдшер С. оказала первую помощь, потом он повез С. в больницу, по дороге встретили «скорую», которая и отвезла потерпевшую в больницу.

Свидетель И. суду показал, что под утро #### А. и его дочь Ж. сообщили ему, что Дударский И.С. причинил ножевые ранения его дочери С. Ей оказали помощь, и повезли в больницу. В последствии С. рассказала ему, что она требовала у Дударского И.С. отдать ключи и поставить мотоцикл Г.. Между ними произошла ссора, в ходе которой произошла потасовка, когда Дударский И.С. и ударил ее ножом.

Свидетель С. суду показала, что она работает фельдшером. В ночь на #### к ней пришел Ж. и рассказал, что Дударский И.С. причинил ножевые ранения С. Когда она оказывала первую помощь потерпевшей, то обнаружила у нее две ножевые раны на правом боку, вызвали «скорую» и повезли С. в больницу в город.

Свидетель П. суду показала, что Дударский И.С. ее зять, проживает с ее дочерью, у них трое малолетних детей, характеризует его как спокойного, спиртным не злоупотребляющего, иногда ссорится с женой, но агрессивным его не видела. О том, что случилось между Дударский И.С. и С., ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля В., участкового уполномоченного Тулунского ГРОВД, (л.д.23,24) в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, усматривается, что #### он работал по факту ножевого ранения С. в **** Тулунского р., и Дударский И.С. выдал ему складной нож и пояснил, что этим ножом он причинил С. ранение.

Показания потерпевшей и свидетелей последовательные и логичные, существенных противоречий не содержат, оснований для оговора подсудимого Дударского И.С. судом не установлено, поскольку для этого отсутствуют причины. В совокупности с письменными доказательствами, исследованными в судебном, заседании эти показания устанавливают одни и те же обстоятельства.

Согласно сообщению из Тулунской городской больницы (л.д.4) #### в 06 часов 30 минут поступила С. с проникающим ножевым ранением.

В ходе осмотра места происшествия (л.д.13,14) установлено, что в ограде дома **** на ул.**** п. **** Тулунского района имеется мотоцикл марки «Урал», при осмотре прилегающей территории следов, похожих на кровь не установлено.

Согласно протоколу выемки (л.д.25,26) у свидетеля В. был изъят складной нож, выданный ему подсудимым Дударский И.С.

Из заключения криминалистической экспертизы № (л.д.51-53) следует, что нож, выданный подсудимым Дударский И.С., изготовлен заводским способом, является туристическим ножом и к холодному оружию не относится.

Выводы экспертизы не противоречат обстоятельствам, установленным по делу.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № (л.д.73,74) у С. были обнаружены телесные повреждения в виде:

- рубца на правой боковой поверхности грудной клетки по заднеподмышечной линии на уровне 6 межреберья, который является следствием проникающего колото-резанного ранения на правой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 6 межреберья, осложнившегося гидропневмотораксом, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, мог образоваться от воздействия плоского колюще-режущего предмета, чем мог быть клинок ножа, выданного Дударский И.С.;

- рубца на правой боковой поверхности грудной клетки справа на задней подмышечной линии на уровне 9 межреберья, который является следствием резаной раны на правой боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии на уровне 9 межреберья, которая относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, мог образоваться от воздействия острого плоского режущего предмета, чем могло быть лезвие клинка ножа. Выданного Дударский И.С.

Выводы судебно-медицинской экспертизы не противоречат обстоятельствам, установленным по делу, и объективно подтверждают показания как потерпевшей С., так и подсудимого Дударского И.С. о способе совершения преступления.

Согласно протоколу выемки (л.д.84-86) у потерпевшей С. была изъята ее одежда: футболка и куртка, которые были осмотрены в ходе предварительного следствия, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.87-89), установлено, что на футболке и куртке обнаружены по два щелевидных сквозных повреждения.

Из заключения криминалистической экспертизы № (л.д.102-104) усматривается, что на одежде потерпевшей С. имеются механические повреждения, которые являются колото-резаными ранениями и образованы предметом, имеющим одно лезвие с двухсторонней заточкой (ножом и т.п.). Данные повреждения могли быть оставлены клинком ножа, выданным подсудимым Дударский И.С.

Выводы экспертизы объективно подтверждают показания и подсудимого Дударского И.С. и потерпевшей С. об обстоятельствах причинения ей ранений.

Исследованные доказательства относимы и допустимы, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении судом не установлено.

Оценив представленные сторонами доказательства в отдельности каждое и в их совокупности, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Дударского И.С. в содеянном при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора.

Действия Дударского И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Как установлено в судебном заседании, Дударский И.С. на почве личной неприязни, вооружился имеющимся при себе ножом и умышленно нанес им два удара по телу С. в жизненно-важный орган грудную клетку, причинив при этом потерпевшей телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения на правой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 6 межреберья, осложнившегося гидропневмотораксом, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и резаной раны на правой боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии на уровне 9 межреберья, которая относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

На эти обстоятельства указал сам подсудимый Дударский И.С. в судебном заседании, оснований для самооговора суд не установил, т.к. для этого отсутствуют какие-либо причины. Показания подсудимого Дударского И.С. в судебном заседании о месте, времени, способе причинения телесных повреждений потерпевшей суд оценивает как достоверные, поскольку они подтверждены всей совокупностью исследованных в суде доказательств. Показания подсудимого Дударского И.С. в ходе предварительного следствия (л.д.60-62,149-153), когда он пояснял, что потерпевшей нанес один удар ножом, суд отвергает, т.к. в этой части показания в суде не подтвердил сам подсудимый, пояснивший, что кроме него никто не мог причинить потерпевшей удары ножом, что подтвердила в судебном заседании и потерпевшая.

Потерпевшая С. прямо указала на подсудимого Дударского И.С. как на лицо, которое причинило ей тяжкий вред здоровью. Свидетели Г. и Б. показали, что ссора между потерпевшей С. и подсудимым Дударский И.С. произошла в их присутствии, когда Б. и Г. пошли домой, то С. крикнула, что Дударский И.С. порезал ее. Они сами видели на теле потерпевшей раны. Свидетели А., Ж., И. давали показания о том, что Дударский И.С. причинил телесные повреждения С., со слов самой потерпевшей. Свидетель В. показывал, что подсудимый Дударский И.С. выдал нож добровольно и пояснил, что этим ножом он причинил ранение С.

Объективно показания потерпевшей, свидетелей, подсудимого подтверждены:

заключением судебно-медицинской экспертизы № (л.д. 73,74), согласно которой у С. обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения на правой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 6 межреберья, осложнившегося гидропневмотораксом, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и резаной раны на правой боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии на уровне 9 межреберья, которая относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия ножа, который был выдан подсудимым Дударский И.С.

заключением криминалистической экспертизы № (л.д.101-104), согласно которой механические повреждения на одежде потерпевшей С. могли быть оставлены клинком ножа, выданного подсудимым Дударский И.С.

Таким образом, Дударский И.С. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда.

Об умысле Дударского И.С. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует количество ударов, локализация, характер и степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшей, предшествующее и последующее поведение подсудимого: нанесение двух ударов ножом в грудную клетку потерпевшей и причинение при этом телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, и легкий вред здоровью. После чего он ушел с места преступления.

Мотивом совершения преступления послужила личная неприязнь у Дударского И.С. к потерпевшей, о чем показали в судебном заседании сам подсудимый, а также подтвердили потерпевшая и свидетели Г. и Б.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № (л.д. 30-31) Дударский И.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а так же иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдал в момент инкриминируемых ему деяний и в период, непосредственно предшествующий совершению преступлений, и не страдает в настоящее время. Следовательно, в момент инкриминируемых ему деяний Дударский И.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать события и факты, имеющие существенное значение для дела, может принимать участие в следственных действиях и давать показания. В принудительном лечении по своему психическому состоянию он не нуждается.

Выводы экспертов не противоречат обстоятельствам о психическом здоровье подсудимого, установленным в суде. Сомнений в компетентности экспертов у суда не возникло, заключение мотивированное и научно-обоснованное.

Суд признает Дударского И.С. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дударский И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Дударский И.С. ранее не судим, характеризуется главой администрации сельского поселения как женатый, воспитывающий трех детей, работающий, отличающийся трудолюбием и исполнительностью (л.д.117).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дударскому И.С., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в добровольной выдаче орудия преступления и даче признательных показаний об обстоятельствах содеянного.

Указанное в обвинительном заключении обстоятельство, смягчающее наказание, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, в судебном заседании не нашло своего подтверждения, поскольку показания подсудимого Дударского И.С. о том, что потерпевшая С. учинила ссору с ним, выражалась в его адрес нецензурно и ударила его рукой по лицу, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевшая С., свидетели Б. и Г., присутствовавшие при возникновении ссоры, не подтвердили в этой части показания подсудимого, они не показывали, что С. наносила удары по лицу Дударскому И.С. Из их показаний следует, что между С. и Дударский И.С. была ободная ссора, и между ними возникла потасовка, в ходе которой они друг друга толкали.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, подсудимому Дударскому И.С. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания условно несмотря на положительные характеристики подсудимого, поскольку это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

В связи с чем суд приходит к выводу с учетом обстоятельств содеянного, позиции потерпевшей, что для своего исправления Дударский И.С. нуждается в реальном отбывании наказания.

Тулунским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск (л.д. 143) о взыскании с Дударского И.С. за лечение потерпевшей С. 10110 рублей в пользу Тулунского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области.

Подсудимый Дударский И.С. иск признал полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению полностью, поскольку он подтвержден исследованными доказательствами в судебном заседании.

Поскольку гражданский иск обоснован, подтвержден соответствующими документами: справкой о стоимости койко-дня (л.д.144), то он подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дударского И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ####.

Меру пресечения осужденному Дударскому И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск Тулунского межрайонного прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Дударского И.С. в пользу Тулунского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области, расчетный счет № 40404810800000010002 ГРКЦ Банка России по Иркутской области г.Иркутск БИК 042520001 ГУ Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области ИНН № 3811028531 -10110 (десять тысяч сто десять ) руб.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту С. оставить по принадлежности в лечебном учреждении, одежду С.: куртку и футболку - вернуть потерпевшей С., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, просьбу, о чем изложить в кассационной жалобе. В течение трех суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которыми вправе в трех суточный срок принести замечания на протокол судебного заседания.

Председательствующий судья: Першин В.И.