дело № 1-23/2011



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тулун 10 февраля 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,

государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,

подсудимого Комбарова С.В.,

защитника - адвоката Егоровой Р.Ю., представившей удостоверение № 00280 и ордер № 190,

при секретаре Деденко Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-23-11 в отношении:

Комбарова С.В., ### года рождения, уроженца г. Тулуна Иркутской области, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего двух малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ул. ****, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ### по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комбаров С.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Комбаров С.В.,являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь в своем доме по адресу г.Тулун Иркутской области ул.****, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическим средствами, а именно: на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, около 16 часов ### решил незаконно изготовить и хранить для личного употребления масло каннабиса (гашишное масло). Реализуя свой преступный умысел, Комбаров С.В. около 16 часов ###, находясь в огороде, расположенном в усадьбе дома № **** на ул. **** г.Тулуна Иркутской области, приобрел путем сбора руками растение конопля, являющееся сырьем для масла каннабиса, которое перенес к себе в ограду дома **** на ул.**** г.Тулуна Иркутской области, где продолжая реализацию своего преступного умысла, взял разбавитель, включил самодельную конфорку, приобретенную им растительную массу конопли положил в чашку и залил растворителем. В результате чего Комбаров С.В. изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,953 гр. в крупном размере. Для употребления гашишного масла Комбаров С.В. смешал его с табаком, намереваясь его в дальнейшем употребить. Продолжая свои преступные действия, ### в период времени с 16 часов до 23 часов 15 минут Комбаров С.В. незаконно без цели сбыта с целью личного употребления хранил в ограде **** наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 1,953 гр. Однако Комбаров С.В. употребить наркотическое средство не успел, т.к. ### в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 35 минут указанное наркотическое средство в указанном количестве было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Комбаров С.В. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Из показаний подсудимого Комбарова С.В. в ходе предварительного следствия (л.д.39-41), оглашенных и исследованных в судебном заседании, усматривается, что Комбаров С.В. ### в 16 часов пошел в огород, где растет конопля, решил изготовить для себя наркотическое средство «химку», где нарвал макушки от растения конопля в пакет. Потом купил в магазине разбавитель и папиросы. Под окном барака, где проживает, на кирпичи поставил конфорку, в эмалированную чашку сложил коноплю, залил ее разбавителем, когда он выпарился, отжал полученное в тряпке и снова залил разбавителем. Когда разбавитель выпарился, то оставшееся смешал с табаком. В это время в ограду зашла его знакомая К. Через некоторое время, когда он сидел и перемешивал в чашке растительную массу, в ограду зашел участковый П., который увидел, что он изготавливает «химку». На его вопрос, что он делает, он ему ответил, что делает для себя «химку». П. вызвал следственную группу, в присутствии понятых все было изъято. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оглашенные показания подсудимый Комбаров С.В. полностью подтвердил.

Виновность подсудимого Комбарова С.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель П., участковый уполномоченный Тулунского ГРОВД, суду показал, что в середине июля 2010 года он работал по заявлению Комбарова С.В. о том, что ему были причинены телесные повреждения. Он пришел в вечернее время к нему домой на **** для уточнения обстоятельств совершения преступления в его отношении. В ограде, куда вход свободный, Комбаров С.В. сидел у конфорки, которая находилась на двух кирпичах, там стояла эмалированная чашка, в которой Комбаров С.В. перемешивал растительную массу, от которой исходил резкий запах растворителя и ощущался специфический запах конопли. Он понял, что Комбаров С.В. изготовил наркотическое средство. Он спросил Комбарова С.В., что тот делает, он ему ответил, что из конопли делает для себя «химку». После чего он вызвал следственно-оперативную группу. В присутствии понятых все было изъято, упаковано и опечатано.

Из показаний свидетелей Д. и Я. (л.д.55-58) в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, усматривается, что они присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия ### в 23 часа 15 минут в общей ограде дома **** г.Тулуна, где видели на двух кирпичах конфорку, на ней эмалированную чашку с растительной массой, смешанную с табаком. Комбаров С.В. пояснил, что чашка принадлежит ему, и в ней находится конопля, смешанная с табаком, которую изготовил для себя. После чего чашка была изъята, упакована и опечатана.

Из показаний свидетеля К (л.д.59,60) в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, следует, что К ### в 18 часов 25 минут пришла в гости к Р., которая проживает в кВ.3 дома **** г.Тулуна с Комбаровым С.В., у них имеется два ребенка. В ограде она увидела Комбарова С.В. рядом с чашкой, в которой находилась растительная масса, смешанная с табаком. Потом пришел сотрудник милиции и увидел Комбарова С.В. рядом с чашкой. Комбаров С.В. на его вопрос рассказал, что он готовил для себя из конопли химку. После чего сотрудник вызвал сотрудников милиции, в присутствии понятых чашка с растительной массой была изъята.

Из показаний свидетеля Р. (л.д.61-63) в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что она проживает в незарегистрированном браке с Комбаровым С.В. около 6 лет, у них две дочери 2007 и 2009 г.р. ### к ним пришел сотрудник милиции П. по поводу причинения телесных повреждений Комбарову С.В.. Последний находился в ограде, где на два кирпича поставил конфорку, на которой стояла эмалированная чашка. Что он там делал, она не знает. От участкового П. она узнала, что Комбаров С.В. изготовил из конопли для себя «химку», смешанную с табаком. Затем была вызвана следственно-оперативная группа и в присутствии понятых чашка с растительной массой была изъята. В присутствии понятых Комбаров С.В. рассказал, что он изготовил «химку» для себя. Ранее она замечала, что Комбаров С.В. курил коноплю, смешанную с табаком.

Показания свидетелей последовательны и логичны, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется, т.к. для этого отсутствуют причины, в совокупности с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, устанавливают одни и те же обстоятельства.

Так, согласно рапорту (л.д.5) участковый уполномоченный Тулунского ГРОВД Попов Д.В. сообщил, что он ### обнаружил, что Комбаров С.В. в ограде **** изготавливал наркотическое средство из растения конопля, смешивая его с табаком.

В ходе осмотра места происшествия (л.д.6-9) было установлено, что в ограде **** на двух кирпичах находится электроконфорка, на которой стоит эмалированная чашка с растительной массой зеленого цвета, смешанной с табаком. Чашка с растительной массой была изъята, упакована и опечатана.

Обстоятельства, установленные при осмотре места происшествия, объективно подтверждают правдивость показаний свидетелей и самого подсудимого Комбарова С.В.

Изъятые вещества и предметы были осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.26-29)

Из заключения эксперта № (л.д.45-49) следует, что растительная масса в эмалированной чашке является смесью измельченной растительной массы табака и наркотического средства - масла каннабиса ( гашишного масла). На поверхности чашки обнаружен тетрагидроканнабинол (ТГК), действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло) в следовых количествах. Масса масла каннабиса составила 1,635 г., первоначальная масса составила 1,953 г.

Масло каннабиса получают из частей наркосодержащего растения конопли путем извлечения различными растворителями или жирами.

Выводы эксперта не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему (л.д.66-68) подсудимый Комбаров С.В. на месте подробно рассказал и показал, где он нарвал растение конопля и изготовил наркотическое средство.

Исследованные доказательства относимы и допустимы, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не установлено.

Оценив представленные сторонами доказательства в отдельности каждое и в их совокупности, суд приходит к однозначному выводу о доказанности виновности Комбарова С.В. в содеянном при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора.

Показания подсудимого Комбарова С.В. в ходе предварительного следствия, когда он подробно рассказал об обстоятельствах незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, суд оценивает как правдивые, поскольку оснований для самооговора суд не установил, кроме того они подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комбарова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, Комбаров С.В. незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере масло каннабиса в количестве 1,953 г. без цели его сбыта для собственного употребления, а затем незаконно хранил его без цели сбыта, употребить его не успел, т.к. оно было изъято сотрудниками правоохранительных органов при осмотре места происшествия. Таким образом, в действиях Комбарова С.В. оконченный состав преступления.

Комбаров С.В. действовал с прямым умыслом: он осознавал, что совершает незаконные операции с наркотическими средствами, когда незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере и хранил его без цели сбыта, желал совершить такие действия.

При отнесении масла каннабиса к наркотическим средствам суд руководствуется Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня **** г. N 681)
(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября 2010 г.) и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 ( в редакции Постановлений от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г.) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которым масло каннабиса является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, и количество наркотического средства 1,953 гр. относится к крупному размеру.

Суд не находит оснований для освобождения Комбарова С.В. от уголовной ответственности в связи с примечанием № 1 к ст.228 УК РФ, поскольку Комбаров С.В. добровольно не сдал изготовленное им наркотическое средство. Сотрудник Тулунского ГРОВД Попов Д.В. самостоятельно выявил факт совершения преступления Комбаровым С.В., когда он прибыл к нему для выяснения обстоятельств совершения преступления в отношении Комбарова С.В. по факту причинения ему телесных повреждений. П. увидел, что Комбаров С.В. перемешивал растительную массу с табаком, от которых исходил запах растворителя и специфический запах конопли. Об обнаружении признаков преступления участковый уполномоченный П. подал рапорт (л.д.5). На эти же обстоятельства указала свидетель К (л.д.59,60), когда она пришла в гости домой к Комбарову С.В. и его сожительнице Р., она увидела Комбарова С.В., который что-то делал в чашке, в которой находилась растительная масса зеленого цвета с табаком, через некоторое время туда же пришел сотрудник милиции и увидел, что Комбаров С.В. что-то готовит из растения конопли.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № (л.д.69-71) у Комбарова С.В. выявляются признаки легкой умственной отсталости, но она выражена не резко, не сопровождается расстройством критических функций. Комбаров С.В. в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Данное заключение мотивированное и научно-обоснованное, не противоречит установленным в судебном заседании обстоятельствам о психической деятельности подсудимого, сомнений в компетентности экспертов у суда не возникло.

Суд признает Комбарова С.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Комбарову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Комбаров С.В. не судим, по месту жительства (л.д. 74) характеризуется удовлетворительно как проживающий в незарегистрированном браке, имеющий на иждивении двух малолетних детей 2007 и 2009 годов рождения, работающий по найму, жалоб не имеющий.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Комбарову С.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в участии в проверке показаний на месте.

В соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ суд учитывает и наличие отклонений в психике подсудимого, не исключающие его вменяемости.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимому Комбарову С.В. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания.

Наказание в виде штрафа не может быть назначено Комбарову С.В. с учетом его материального положения, поскольку он не имеет постоянного источника дохода, а наказание в виде обязательных работ также не может быть ему назначено, т.к. он не имеет постоянного места работы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комбарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора в течение 10 (десяти) дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически - раз в месяц: в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Комбарова С.В. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно, а при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,635 гр.; эмалированную чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тулунского ГРОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.

Председательствующий судья Першин В.И.