дело № 1-11/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 13 января 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области,

в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора - Даниловой Е.В.,

подсудимого - Бурукина А.А.,

защитника - адвоката Мовсесян О.С., представившей удостоверение № 1411 и ордер № 183, выданный 10 августа 2010 года адвокатским кабинетом,

потерпевшей - С.,

при секретаре - Марчук Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-11(11) в отношении

Бурукина А.А., #### года рождения, уроженца г. Тулуна, Иркутской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, 2010года рождения со слов, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Иркутская область, г. Тулун, пер. Путейский, 1 «а», ранее судимого:

- #### Братским гарнизонным военным судом Иркутской области по ст. 338 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Братского городского суда Иркутской области от ####, освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 09 месяцев 28 дней,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с #### по ####, а также с #### по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурукин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение
чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени 12 часов до 13 часов #### Бурукин А.А. пришел в ****, расположенный по ул. ****, г. Тулуна, Иркутской области к И. и В., чтобы приобрести мед. Набрав емкость медом, Бурукин А.А. обратился к Л. с просьбой разменять денежные средства. И. достал из кармана кошелек и открыл, для размены денег. Когда Бурукин А.А. увидел в кошельке И., денежные средства, у него из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих В. и И.

Реализуя свой преступный умысел, Бурукин А.А. в период времени с 12 часов до 13 часов ####, находясь в ****, расположенном по ул. ****, г. Тулуна, Иркутской области открыто похитил денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие И. и В. После чего, Бурукин А.А. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил И. и В. материальный ущерб на сумму 25000 рублей. В ходе предварительного следствия ущерб частично был возмещен - в размере 6580рублей, при личном обыске задержанного Бурукина А.А. изъяты деньги и возвращены потерпевшей.

Подсудимый Бурукин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституцией РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Бурукина А.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого #### (л.д.25-28,т.1), с участием профессионального защитника, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что #### в 08 часов 40 минут вместе со своей супругой Инной они пошли к ней на работу, так как он знал, что Инна в этот день будет разносить пенсию и он пошел с ней в качестве сопровождения. На работе, они с ней находились, до 11 часов, после чего, Инна в почтовом отделении получила деньги для выдачи пенсии и они с ней пошли разносить пенсию. Инна раздавала пенсию по ****, затем по **** и после, они пошли на ул. ****. Около 12 часов он вместе с ФИО20 зашли в дом № **** г. Тулуна, прошли в дом, к бабушке с дедушкой. При нем супруга стала выдавать им пенсию, она по табелю посчитала общую сумму, после чего табель подала, чтобы расписаться, а затем отсчитала деньги в сумме 25000 рублей и сколько то рублей, вроде бы 600. Деньги она подала дедушке. Дедушка деньги положил в наружный карман рубашки с левой стороны. В это время бабушка предложила мед в качестве угощения, она его позвала в комнату, для того чтобы он набрал мед, но он отказался. Пробыв, в данном доме около минут 20, после чего он вместе со своей супругой вышли из данного дома и пошли дальше по данной улице. Зашли еще в три дома, где Инна выдавала пенсию. Потом вышли на улицу, покурить. Времени прошло примерно еще минут 40. Он решил идти домой, так как он чувствовал усталость в ногах и об этом пояснил своей супруге, что у него устали сильно ноги и что он поедет домой. Супруга знала, что у него на ногах были обуты валенки, которые ему немного жмут, она сказала, чтобы он ехал домой, и дала на дорогу 30 рублей. Он взял у нее деньги и пошел по ул. Типографской. Идя по улице, он решил вернуться за мёдом. Он через **** вышел на **** и подошел к дому №. Он подошел к дому №, по ****, постучался в калитку, из дома вышла бабушка, он ей пояснил, что надумал взять у них мед, она его провела в дом. В доме бабушка подала стеклянную баночку емкостью 500 гр. и провела его в комнату. Он сам набрал в банку мед, после чего, находясь в этой же комнате, попросил разменять ему 100 рублей, так как ему нужны были купюры мелкие. Дедушка стоял рядом с ним, он из одежды, надетой на нем, достал кошелек, чтобы разменять 100 рублей купюрами по 50 рублей. Он заметил, что деньги в кошельке были разложены по разным отделениям, в одно из отделений было закрыто на заклепку и было видно, что в нем находится сверток купюр достоинством по 1000 рублей. В это время у него возник умысел на открытое хищение денег. Он сорвал заклепку на отделении кошелька и с данного отделения выхватил сверток денег, после чего выбежал из дома и побежал по направлению к ул. ****. На ул. **** он поймал такси, какой точно фирмы не помнит, но вроде бы «Надежда», после чего на машине поехал в м-он «Угольщиков». У магазина, расположенного напротив нижней остановки, название которого не помнит, вышел. Зашел в магазин, где купил себе сотовый телефон марки «Нокиа» за 4100 рублей. В телефон он вставил свою сим-карту, на баланс закинул 600 рублей. После, он на том же такси поехал на вокзал, где по ул. 1****, **** проживает его знакомый по имени Сергей. За работу таксисту он отдал 500 рублей. Находясь в гостях, он Сергею и его супруге Марии рассказал о том, что он совершил преступление, то есть у бабушки и дедушки похитил деньги и рассказал им все обстоятельства. Он пробыл у них еще несколько минут, после чего им сказал, что он поехал в ****, хотя сам не собирался ехать в ****, сказал это намеренно, чтобы ввести в заблуждение, он понимал, что его начнет искать милиция. Он вызвал такси фирмы 22222, подошла машина, он сел в машину, Сергей его проводил. Он таксисту сказал, что едим в ****, он собирался проехать до сестры Натальи. Водитель назвал стоимость в сумме 670 рублей, он сразу с ним рассчитался. Доехав почти до Будагово, он спросил у водителя такси, сколько будет стоить до ****. Водитель по рации вышел на диспетчера, который ему пояснила сумму 2300 рублей. Он водителю пояснил, что едим. Они поехали до ****. По дороге он рассчитался с водителем за работу отдал ему 2000 рублей, но с учетом того, что он ему заплатил за работу до Будагово 670 рублей. Водитель дал сдачу в сумме 370 рублей. Приехав в **** он водителю пояснил, что нужно проехать до железнодорожного вокзала, время было 16 часов. Проехав на вокзал, он в машине пересчитал деньги, которые находились в кармане куртки, данный момент сумма составила 17 000 рублей купюрами по 1000 рублей, сколько было мелкими деньгами он не считал. Он вышел из машины, и пошел к вокзалу, затем он пошел прогулялся по магазинам, зашел в один из магазинов, где купил себе полусапожки за 2200 рублей, а валенки в которых был выкинул, затем купил себе пиво и решил съездить в сауну. Он подошел к машине такси, которая стояла у остановки. У водителя спросил про сауну, водитель пояснил, что на выходе из города есть сауна. Он сел в машину и поехал до сауны. За работу водителю отдал 70 рублей, вышел и прошел в сауну, время было 16 часов 50 минут. Он спросил, сколько стоит час, ему пояснили что 1100 рублей, он заплатил им деньги в сумме 5400 рублей за 4 часа, затем на 100 рублей купил себе пиво. После чего, в 21 час вызвал такси и поехал на вокзал, чтобы купить билет, решил съездить в **** к своему сослуживцу - Соколову Юрию. Он попросил таксиста, чтобы он сходил и купил ему железнодорожный билет, водитель такси согласился, он ему подал свой паспорт и деньги. Через минут 10-15 водитель такси принес сдачу с 1000 рублей в сумме 400 рублей, и он вместе с таксистом поехал в кафе «Звездочка», где расположено, он не знает. В кафе, он пригласил вместе с собой таксиста, с которым он познакомился, его звали Владиславом. В кафе он потратил денег около 5000 рублей, но точно не помнит. В кафе находились до 01 часа, после чего Владислав его увез на вокзал. В 01 час 30 минут он сел в поезд, но к нему сразу же подошли сотрудники милиции и сняли с поезда, пояснили, что он задержан по подозрению в совершении преступления. На данный момент, у него оставались деньги в сумме 6580 рублей. Данные деньги были у него изъяты при личном обыске. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, хищение денег совершил из-за того что никуда не мог официально устроиться на работу, из-за судимости.

Из оглашенных показаний Бурукина А.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого #### (л.д.129-130,т.1), с участием профессионального защитника, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ст. 161 ч.1 УК РФ он признал полностью, в содеянном раскаивается. После разъяснения ст. 51 Конституции РФ пояснил, что данные им ранее показания в качестве подозреваемого он подтверждает полностью, что действительно #### в период времени с 12 часов до 13 часов он совершил открытое хищение денежных средств в сумме 25000 рублей, принадлежащих С. Похищенные им деньги были потрачены на личные нужды.

Оглашенные показания подсудимый Бурукин А.А. полностью подтвердил.

Виновность подсудимого Бурукина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также показаниями потерпевшей и свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая С. суду показала, что, точную дату она не помнит, к ним домой почтальон принесла пенсию, она была с подсудимым, представила его как своего мужа, она их пустила к себе домой, почтальон выдала пенсию ей и ее мужу в общей сумме - 25000 рублей, муж положил деньги в карман рубашки. Она предложила им банку меда, но они отказались, и ушли. Через какое-то время муж почтальона - Бурукин А.А. вернулся опять к ним, уже без жены, и сказал, что ему нужен мед, она его впустила в дом, дала ему банку и сказала, чтобы он сам положил мед в банку, он так и сделал. Ее супруг в это время сидел в комнате и складывал деньги в свое портмоне. Бурукин А.А. попросил деда разменять ему 100 рублей купюрами по 50, муж разменял ему деньги, в это время, она даже не поняла как, прямо при ней, подсудимый выхватил все деньги из портмоне ее мужа, и побежал из дому, она побежала за ним, но его уже нигде не увидела. Ее муж слепой, он не мог бежать за ним. Частично им деньги вернули в размере 6580рублей следователь, остальные так и не вернули. Позже, после случившегося сам Бурукин А.А. приходил к ним с женой, просил у них прощения, говорил, что деньги они вернут. Они его с мужем простили, претензий к нему не имеют. Просит строго не наказывать подсудимого. Следователь ее допрашивала, говорила она правду, тогда помнила лучше, сейчас не помнит некоторые подробности.

Из оглашенных показаний потерпевшей С., данных ею на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями (л.д.50-54,т.1), следует, что она проживает в зарегистрированном браке с И. С 2007года у ее супруга И. возникли проблемы со здоровьем, стало очень плохое зрение, в документах он сам не может расписаться, поэтому, все документы подписывает она с его согласия. Так, ####, в двенадцатом часу дня она услышала лай собаки. Зная, что в этот день каждого месяца к ним на дом приносят пенсию, она вышла на улицу. У ограды дома стояла почтальон, и с ней стоял молодой парень. Почтальон ей пояснила, что это ее муж, он ходит вместе с ней, так как она временно работает и данный участок ей не знаком. Она пригласила их пройти в дом, так как на улице было очень холодно. Они прошли в дом. Почтальон девушка пояснила, что ее зовут Инна, фамилия Бурукина А.А.. Она достала ведомости в которой она расписалась за свою пенсию, в сумме 5483рублей 67 копеек, после расписалась в ведомости за супруга, за пенсию и в графах дотации, в общем к выдачи сумма составила 25443рубля 13 копеек. Почтальон Бурукина А.А. отсчитала деньги, и передала их ее супругу. Муж почтальона стоял рядом с ней. Данные деньги ее супруг положил в карман рубашки. Она предложила им мед, но ее супруг пояснил, что им мед не нужен и они пошли. Она их проводила за ограду и зашла в дом. Примерно через минут 25-30, она опять услышала лай собаки, вышла на улицу, где у калитки стоял парень, муж почтальона. Он ей пояснил, что они решили купить мед. Она его завела в дом, дала ему банку и пояснила, что бы он сам шел и набирал мед. Он с баночкой прошел в комнату, набрал мед. После чего, он обратился к ее мужу, чтобы он ему разменял 100,на две купюры. Ее супруг из кармана рубашки достал кошелек, куда он уже переложил деньги, открыл его и стал в отделах смотреть деньги, а она в это время стояла рядом с парнем. Парень ее супругу сказал, что он не там смотрит, и потянулся рукой к кошельку. Затем она даже и не рассмотрела, как парень из одного отдела кошелька выхватил все деньги, которые были одними купюрами достоинством по 1000рублей в сумме 25000 рублей, это те, что были ими получены. Парень сразу побежал из дому. Она побежала следом за ним, ему в след кричала, чтобы он отдал деньги, но парень побежал по направлению к ул. ****, г. Тулуна. Она вернулась в дом и пояснила супругу, что парень убежал. Затем позвонили своему сыну и сообщили о произошедшем. Примерно через минут 20-25, приехал их сын. Она ему рассказала о произошедшем, после чего ее сын вышел на улицу. Через некоторое время ее сын зашел домой вместе с почтальоном Бурукин А.А., которая выдавала им пенсию. Она рассказала ей, что ее муж у них похитил деньги те, что они получили пенсию. Почтальон Бурукина А.А. им не поверила, и пояснила, что ее муж уехал домой. Ее сын спросил данные ее мужа, она пояснила, что его зовут Бурукин А.А.. В это время к ним домой приехали сотрудники милиции, по поводу сообщения ее сыном по данному факту. Она обратилась к ним с заявлением. Через некоторое время, после произошедшего, к ним домой пришла Б. почтальон вместе со своим супругом. Он извинился за свой поступок, после чего договорились о том, что ущерб от хищения денег, они будут возвращать частично, он пояснил, что в данное время у них проблемы с деньгами. Они договорились, что до суда полностью погасят причиненный им ущерб. Представлять интересы в суде и в ходе предварительного следствия будет она, так как она распоряжается денежными средствами.

Потерпевшая С. полностью подтвердила оглашенные показания, по прошествии времени забыла подробности. Гражданский иск они не заявляли, подсудимого простили.

Свидетель И. суду показал, что раньше пенсию ему приносили домой, но после происшедшего, пенсию переводят на книжку. С 2007 года у него стала плохое зрение, в связи с этим в ведомости при получении пенсии расписывается его супруга. Распоряжается в семье деньгами также - супруга. Каждый месяц он получает пенсию в размере 19960 рублей. В январе этого года, ему с женой С. почтальон принесла пенсию, пришла она со своим мужем, выдала пенсию на двоих с супругой -25000 рублей. Они ушли. Через какое-то время, муж почтальона вернулся, взял у них мед, он сидел в комнате, складывал пенсию в портмоне, этот парень попросил его разменять ему 100 рублей, он разменял и почувствовал, как парень приблизился к нему, выхватил у него с кошелька деньги и убежал, супруга побежала за ним, но не успела его догнать. В кошельке было 25000 рублей, все эти деньги он забрал. По телефону о произошедшем они сообщили сыну. Через некоторое время к ним домой пришел их сын вместе с почтальоном. При разговоре почтальон пояснила, что ее фамилия Бурукина А.А., зовут Инной. Бурукин А.А. его супруга все рассказала о произошедшем, но она не верила и пояснила, что ее муж на автобусе уехал домой, что он не мог так поступить. Затем приехали сотрудники милиции и стали разбираться по данному факту. Б. пояснила, что ее супруг Бурукин А.А.. О произошедшем, в милицию сообщил его сын. Через некоторое время после произошедшего, к ним домой приходила почтальон Бурукина А.А. вместе со своим мужем Бурукинам А.А., он просил прощения и обещал частями возмещать ущерб, но так и не вернул все деньги. Потом к ним приходила следователь и вернула примерно 6000рублей. Подсудимого они простили, претензий к нему не имеют.

Свидетель Б. после разъяснения ей положения ст.51 Конституции РФ, суду показала, что подсудимый приходится ей мужем, вместе они проживают на протяжении трех лет. В январе 2010года она работала почтальоном на 18 отделении, и в ее обязанности входило разносить пенсии. Первое время она ходила с супругом, так как плохо знала расположение улиц по участку. К потерпевшей С., проживающей на ****, она тогда приносила пенсию, ей и ее мужу в январе 2010года. Она выдала потерпевшей и ее мужу на руки пенсию в размере 25000 рублей. Когда они уже собирались уходить, С. предложила попить им чаю, они отказались, тогда она им предложила баночку меда, но они также отказались. Дедушка дал им 100 рублей на «конфеты». Они с мужем пошли дальше. Постучались в два дома по этой же улице, где проживает потерпевшая, им никто не открыл, потом пошли на ****, там дошли до угла, муж сказал, что ему жмут валенки, и он поедет домой переобуться, попросил у нее деньги на билет. Она дала ему 30 рублей на автобус, он пошел вниз по ****, на остановку. Потом она пошла дальше, раздавать пенсию и корреспонденцию, и когда уже возвращалась назад, около дома потерпевшей, ее встретил ее сын и спросил, не она ли разносила пенсию, она подтвердила, он спросил, с кем она приходила, она сказала, что была с мужем, а он сказал, что ее муж вернулся и украл деньги у его родителей, она ему не поверила. Вместе они зашли с ним в дом, ждали милицию, в доме она разговаривала с потерпевшей, которая ей сказала, что она видела, как ее муж выхватил деньги у ее мужа. Вскоре приехали сотрудники милиции и работники с почты. Потом, когда она вернулась домой, то обнаружила, что сапоги мужа стоят в доме, она поняла, что дома его не было, и он валенки не переодел. Мужа дома не было, она сама его не нашла, а встретила его позже, в центре города, разговаривала с ним, после случившегося, он сказал, что это он совершил хищение денег у дедушки и бабушки. Для какой цели похитил деньги, не сказал, все необходимое у него было. Мужа характеризует, как адекватного человека, но иногда, на протяжении их совместной жизни он вел себя несколько странно, иногда совершал такие поступки, что она их даже объяснить не может, при этом он знал о том, чем они могут закончиться, и какие могут быть последствия, но все равно это делал. Муж служил в Чечне, возможно служба там на него как-то повлияла, бреда, галлюцинации у мужа не было, снохождением не страдал, наркотические средства не употребляет, алкоголь употребляет изредка, травм головы у него не было. После случившегося, они с мужем вместе ходили к потерпевшей, муж извинялся перед ней, они обещали вернуть деньги частями, по мере возможности, но вскоре она с мужем рассталась, деньги они так и не вернули. Похищенные деньги муж прогулял, ездил на такси в ****, купил себе сотовый телефон.

Свидетель Л. суду показал, что его родители получают пенсию через сберегательную книжку, но до случившегося, пенсию им на дом приносила почтальон. #### ему на сотовый телефон позвонила сестра Попова и сообщила, что у родителей украли пенсию. Он зашел на почтамт, спросил, кто разносил пенсию по их участку, ему назвали фамилию, он сразу же вернулся к родителям, около дома встретил почтальона, спросил у нее, зачем они так поступают, зачем украли пенсию у родителей, она ему не поверила, тогда они вместе прошли с ней в дом родителей и ждали там, пока приедет милиция. Родители сказали, что к ним приходила почтальон с мужем, приносила пенсию, мать пустила их в дом, почтальон выдал им пенсию 25000 рублей на двоих, они ушли, через какое-то время, муж почтальона вернулся к ним, попросил меда и попросил разменять ему 100 рублей, когда отец разменял ему 100 рублей, парень выхватил у него из кошелька всю пенсию в размере - 25000рублей и убежал. Мать побежала следом за ним, но парень убежал. Узнав подробно о произошедшем, он позвонил в милицию и сообщил. Также позже, родители говорили, что следователь вернула им чуть больше 6000рублей, а также приходила почтальон со своим мужем, просили прощения и договаривались о возмещении материального ущерба, но оставшуюся сумму так и не вернули. Родители его простили, претензий к нему не имеют.

Свидетель М. суду показала, что ####, к ней домой приходили сотрудники милиции, спрашивали, приходил ли к ним Бурукин А.А. или нет? Она сказала им, что Бурукин А.А. у них был, сотрудники милиции пояснили, что Бурукин А.А. украл большую сумму денег. Как потом она поняла, он к ним приходил уже после хищения денег, попросил ее передать его жене, что он уезжает к друзьям в г. Братск, чтобы она его не потеряла, а жена его была на работе. Более он ничего не пояснял, дальше разговаривал о чем-то с мужем, муж потом сказал, что Бурукин А.А. показывал ему новый дорогой телефон и деньги, и сказал, что Бурукин А.А. уехал в **** на такси. Бурукина А.А. Инна пришла к ней домой, была вся заплаканная, с ней были сотрудники милиции, и сказала, что ее муж - Бурукин А.А. отобрал пенсию у бабушки и дедушки. Позже она узнала, что именно - 25000рублей. Сам Бурукин А.А. про хищение денег ей не говорил.

В связи с противоречиямипо ходатайству государственного обвинителя в силу ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля М., данные ею на предварительном следствии (л.д.66-69,т.1), из которых следует, что #### в дневное время она вместе со своим супругом находилась дома. Около 15 часов к ним домой приехал Бурукин А.А., вместе они выпивали. В ходе разговора Александр из кармана достал сотовый телефон, телефон был не раскладной и не раздвижной, по внешнему виду было видно, что телефон дорогой. Ранее она у Александра не видела такого телефона и спросила у него, откуда у него такой телефон?, она знала, что он нигде не работает, работает только одна Инна, заработная плата у нее маленькая. Александр ей пояснил, что купил, она у него спросила: откуда у него такие деньги? Александр ей пояснил, что лучше не знать. Затем она обратила внимание, что у него в кармане рубашки лежат деньги купюрами по 1000 рублей и в большом количестве. Это было видно визуально. Она спросила, откуда у него столько денег?, он промолчал, через несколько минут пояснил, что ему нужно вызвать такси и что он поедет в ****, что его ищут сотрудники милиции. Бурукин А.А. пояснил, что он похитил у бабушке и дедушкой деньги, но у каких именно он не сказал. Через несколько минут к дому подошло такси, она вместе со своим супругом вышли на улицу, чтобы проводить Александра. У дома стояла автомашина фирмы такси «22222», Александр сел в машину и уехал. Через несколько дней она встретила супругу Александра - Инну. Инна была сильно расстроена, она спросила у нее, что случилось?, Инна заплакала и пояснила что #### она вместе со своим супругом Александром пошли разносить пенсию населению, после того как она выдала одним пенсионерам пенсию в сумме более 25000 рублей, ее супруг вернулся через некоторое время к ним домой и совершил хищение этих денег, и что теперь он находится в милиции. Она у него спросила, что похищенные деньги можно вернуть, но Инна пояснила, что похищенные им деньги он потратил.

Оглашенные показания свидетель М. подтвердила, по прошествии времени забыла подробности.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания не явившихся свидетелей А. и Д., данных ими на предварительном следствии.

Так, из показаний свидетеля А. (л.д.71-72,т.1), данных им на предварительном следствии следует, чтоон работает в фирме такси « 22222» водителем. #### в 08 часов он заступил на смену. В 15 часов 05 минут через диспетчера поступила заявка о том, чтобы он проехал на ул. ****, г. Тулуна. Подъехав к указанному дому, из которого вышел парень, его провожала женщина и еще один мужчина. Парень сел в машину, он у него спросил куда ехать, парень ему пояснил, что нужно в с. Будагово, Тулунского района. Парень сразу рассчитался с ним, отдал денежные средства в сумме 670 рублей, после чего спросил, сколько будет стоит проезд в г. Нижнеудинск. Он по рации вышел на диспетчера и спросил о стоимости проезда до г. Нижнеудинска, диспетчер пояснила, что стоимость составит 2300 рублей. Как они доехали до Будагово, Тулунского района, парень пояснил, что он едет в г. Нижнеудинск и сразу отдал деньги в сумме 2000 рублей и конкретно указал адрес железнодорожный вокзал. По дороге они познакомились с парнем. Он пояснил, что его зовут Александр, фамилия Бурукин А.А., при разговоре с ним он понял, что Александр недавно служил в армии по контракту, что он военный. Для чего он ехал в г. Нижнеудинск, он не говорил. Приехав на вокзал, Александр при нем, в машине пересчитал деньги, которые все были купюрами достоинством по 1000 рублей и вслух пояснил, что у него осталось 17000 рублей, что ему хватит погулять. Он видел у Александра сотовый телефон, на его взгляд, телефон был дорогой, необычный, в корпусе светлого и красного цветов. После того, как Александр вышел из машины, он поехал обратно в г. Тулун.

Из показаний свидетеля Д., данных ею на предварительном следствии (л.д.73-76,т.1) следует, чтоона работает оператором в Тулунском ОПС -18. В ее должностные обязанности входит оплата пенсии и пособий населению, а также выдача денежных средств почтальонам для оплаты пенсий и пособий на дому населению. В 2009 году к ним на работу устроилась Бурукина А.А. Инна, на должность почтальона. В ее обязанности входило выдача корреспонденции пенсий и пособий. Б. обслуживала участок №. ####. Б. получила денежные средства для выдачи пенсии, после чего пошла выдавать. В период времени с 13 часов до 14 часов к ним в отделение обратился мужчина, который представился Л. и пояснил, что сегодня домой к его родителям приходила почтальон, вместе со своим мужем, и выдала родителям пенсию. После того как была выдана пенсия, муж почтальона выхватил пенсию и убежал. Она вместе с начальником отделения проехали на дом к И., где в это время находилась почтальон Б. При разговоре с Бурукин А.А., которая подтвердила, что она действительно разносила пенсию вместе со своим супругом и что пенсию она выдала И. и С. в сумме 25000 рублей, но после выдачи пенсии, они ушли. Присутствующая С. пояснила, что после того, как почтальон им выдала пенсию, то действительно, почтальон со своим мужем ушли, но через некоторое время муж почтальона вернулся и пояснил, что решил приобрести у них мед. С. его проводила в дом. В момент, когда муж почтальона обратился к дедушке И. с просьбой, чтобы разменять ему деньги, он выхватил из отделения кошелька денежные средства и сразу побежал из дома. Она, не дожидаясь приезда сотрудников милиции, забрала у Бурукин А.А. оставшуюся сумму денег, а так же корреспонденцию и уехала на работу. Б. после этого уволилась с работы, она не верила, что ее муж совершил данное преступление.

Замечаний по оглашенным показаниям свидетелей А. и Д. сторонами не заявлено.

Показания подсудимого Бурукина А.А., данные им на предварительном следствии, полностью признававшего свою вину, подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, не противоречат им, поэтому суд признает их достоверными и соответствующими действительности. В ходе предварительного следствия, Бурукин А.А. был допрошен в присутствие профессионального защитника, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона и в условиях, исключающих какое-либо воздействие со стороны оперативных работников и следователя, поэтому данное доказательство должно быть положено в основу обвинения. Самооговора подсудимого Бурукина А.А. также не имеется, поскольку его показания на предварительном следствии с участием защитника, исключает применение не законных методов следствия, объективно подтверждены показаниями потерпевших и свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Показания потерпевшей С., свидетелей: Е., М., Л., И., данных в судебном заседании и их оглашенных показаний свидетеля М. и потерпевшей С., в связи с запамятованием некоторых моментов, в связи с прошествием времени, а также оглашенных показаний с согласия сторон свидетелей: Д. и А. последовательны и логичны, противоречий не содержат, в совокупности с письменными доказательствами, исследованными в суде, устанавливают одни и те же факты. Оснований оговаривать подсудимого у свидетелей и потерпевшей не имеется, поскольку неприязненных отношений судом между ними не установлено, потерпевшая С., свидетели Л. и И., Д. и А. ранее не были с ним знакомы, свидетель М. находится с ним в дружеских отношениях, а свидетель Бурукина А.А. является его женой.

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, а также самого подсудимого Бурукина А.А., его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела.

Так, согласно заявления С. от #### (л.д.3,т.1), которое зарегистрировано в книге учета преступлений № от ####, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности парня, который открыто похитил деньги в сумме 25 тысяч рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от #### (л.д.6-7,т.1) и фототаблицы к нему (л.д.08-10, т.1) осмотрен ****, расположенный по ул. ****, г. Тулуна, Иркутской области, в ходе которого был обнаружен и изъят след пальца руки на светлую дактилоскопическую пленку с 0,5 литровой банки, стоящей на столе в доме (л.д.10,т.1).

Согласно протоколу задержания от #### (л.д.18-20,т.1) #### в 16 часов 00 минут в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ был задержан Бурукин А.А., поскольку очевидцы указали на него, как на лицо, совершившее преступление, в ходе которого при личном обыске у подозреваемого Бурукина А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6580 рублей купюрами, 5 купюр, достоинством 1000 рублей под номерами хГ 7662449, хГ 7662448, хГ 7662447, кС 6436405, эт 3188469, купюра достоинством 500 рублей под номером Ае 5158219, 8 купюр достоинством 100 рублей под номерами ОП 7801443, НП 9103442, ПБ 8237501, эт 3188469, Яо 8151331, НИ 0680204, НЛ 4637818, Эн 4951275, ОН 6712728, 4 купюры достоинством 50 рублей, под номерами Нк 3050753, Сь 4353528, Хм 0678596, Хм 0678598, 8 купюр достоинством 10 рублей, под номерами 33 0379099, ИЗ 4835420, ОЯ 5374843, РХ 6219280, КИ 7493130, КЗ 8972419, КЭ 1401355, ОЯ 9384516, а также сотовый телефон марки «NOKIA 3250, сморгфон в корпусе красно-черного цвета», железнодорожный билет ПФ 2010379 031018 на имя Бурукина А.А. № поезда 350че Нижнеудинск-Иркутск пассажирский.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от #### (л.д.35-36) и фототаблицы к нему (л.д.47,т.1), в ходе которого были осмотрены: денежные купюры достоинством 1000 рублей под номерами хГ 7662449, хГ 7662448, хГ 7662447, кС 6436405, эт 3188469, купюра достоинством 500 рублей под номером Ае 5158219, купюры достоинством 100 рублей под номерами ОП 7801443, НП 9103442, ПБ 8237501, эт 3188469, Яо 8151331, НИ 0680204, НЛ 4637818, Эн 4951275, ОН 6712728, купюры достоинством 50 рублей, под номерами Нк 3050753, Сь 4353528, Хм 0678596, Хм 0678598, купюры достоинством 10 рублей, под номерами 33 0379099, ИЗ 4835420, ОЯ 5374843, РХ 6219280, КИ 7493130, КЗ 8972419, КЭ 1401355, ОЯ 9384516, сотовый телефон марки «NOKIA 3250», железнодорожный билет ПФ 2010379 031018 на имя Бурукина А.А., которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.37-46).

Согласно протоколов получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 56-57, 63-64, т.1), у потерпевшей С. и свидетеля И. изъяты образцы отмечатков пальцев рук.

Согласно протоколу выемки от #### (л.д.78-79,т.1) у свидетеля Д. была изъята ведомость выплат пенсий № на ####, которая осмотрена (л.д.80-83,т.1): ведомость выплат № на ####, в которой зафиксировано выплата пенсии и дотации на имя С. в сумме -5483,76рублей и И. в сумме - 14431,37рублей, 3088рублей, 1000рублей, 1440рублей, ведомость признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по делу (л.д.84,т.1).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от #### (л.д.88-89,т.1) осмотрен один отрезок светлой дактопленки со следами пальца руки, отрезок светлой дактопленки со следом пальца руки, дактилоскопические карты свидетеля И. и потерпевшей С. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.90,т.1).

Согласно заключению эксперта № от #### (л.д.95-96,т.1), след пальца на отрезке светлой дактопленки, изъятый входе осмотра #### со стеклянной банки в **** для идентификации личности пригоден. След пальца руки на месте происшествия оставлен указательным пальцем правой руки свидетеля И., 1927 г.р.

Исследованные доказательства суд находит относимыми и допустимыми, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не допущено.

Оценив исследованные доказательства, в отдельности каждое, и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Бурукина А.А. в содеянном, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Действия подсудимого Бурукина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельствами дела доказательств, согласно которым, Бурукин А.А. открыто, в присутствии потерпевшей В. и свидетеля И., на их глазах противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, в виде денежных средств, принадлежащих ей и ее супругу, распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Таким образом, в действиях Бурукина А.А. оконченный состав преступления. Преступными действиями подсудимого Бурукина А.А., потерпевшей С. причинен материальный ущерб на сумму 25000 рублей, он распорядился похищенным по своему усмотрению: часть денег потратил на такси, часть в кафе и сауне г. Нижнеудинска, куда приехал на такси, также он купил себе на похищенные деньги сотовый телефон.

Мотивом совершения преступления послужила корыстная заинтересованность, о чем свидетельствуют его показания и показания свидетелей. Как установлено в судебном заседании, Бурукин А.А. в тот момент ни в чем нуждался, об этом показала свидетель Б., его жена.

Преступление подсудимый Бурукин А.А. совершил умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия, он осознавал общественную опасность своих действий, выраженных в открытом хищении чужого имущества, и желал наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему.Похищенным Бурукин А.А. распорядился по своему усмотрению, часть денег потратил на такси, часть в кафе, в сауне, приобрел себе сотовый телефон, оставшиеся денежные средства в размере 6580рублей были изъяты у него при личном обыске и возращены потерпевшей.

Бурукина А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.123,124,т.1), травм головы не имел, согласно справки Врио ВКИО по г. Тулуну и Тулунскому району подполковника К.(л.д.125,т.1), Бурукин А.А. состоит на воинском учете в отделе ВКИО, военную службу по призыву проходил в период с #### по ####, военную службу по контракту в в\ч 36996 проходил в период с #### по ####, принимал участие в боевых действиях на территории СКР в период с #### по ####, годен к военной службе.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от #### (л.д.247-251, т.1) по проведенной судебной амбулаторной психиатрической экспертизе, Бурукин А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Однако данные черты выражены не резко, не достигают степени психического расстройства, у подэкспертного нет мнестико-интеллектуальных и выраженных эмоционально-волевых расстройств, нарушения критических и прогностических способностей, каких-либо психотических расстройств (бреда, галлюцинаций). Кроме того, как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического исследования Бурукин А.А., в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чём свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, он ориентировался в окружающем, лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания о том периоде времени. Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Бурукин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебном заседании. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Данное заключение суд оценивает, как научно обоснованное, мотивированное, не противоречащее обстоятельствам о психической деятельности подсудимого Бурукина А.А. установленным в суде. У суда нет оснований не доверять выводам экспертам. В связи с чем, суд признает Бурукина А.А. лицом вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, согласно которой, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

По месту жительства участковым инспектором Бурукин А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.121): проживает по адресу: г. Тулун, пер. Путейский, 1 «а», спиртными напитками не злоупотребляет, нигде не работает, проживает с женой, жалоб от соседей не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка с его слов.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ, суд учитывает при назначении наказания Бурукину А.А. наличие у него черт эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей, выявленного в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы, не исключающего вменяемости.

Отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд усматривает - рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Бурукину А.А., учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, а также мнение потерпевшей, назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку Бурукин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, не оправдал доверие суда, освободившего его условно досрочно от отбывания наказания, в период не погашенной судимости за совершение умышленного преступления, что свидетельствует о его социальной опасности, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения необходимо определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима, поскольку в действия Бурукина А.А. наличествует рецидив преступлений.

Оснований для назначения наказания Бурукину А.А. с применением ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурукина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно - досрочное освобождение, согласно постановления Братского районного суда Иркутской области от ####, которым Бурукин А.А. освобожден условно - досрочно на 09 месяцев 28 дней от отбывания наказания по приговору Братского гарнизонного военного суда Иркутской области от #### - отменить.

Бурукину А.А., в силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от #### и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бурукина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Бурукину А.А. исчислять с 13 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с #### по #### и с #### по #### включительно.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- денежные средства в сумме 6580 рублей купюрами достоинством 100 рублей под номерами: хГ 7662449, хГ 7662448, хГ 7662447, кС 6436405, эт 3188469; купюра достоинством 500 рублей под номером Ае 5158219; 8 купюр достоинством 100 рублей под номерами: ОП 7801443, НП 9103442, ПБ 8237501, Яо 8151331, НИ 0680204, НЛ 4637818, Эн 4951275, ОН 6712728; 4 купюры достоинством 50 рублей под номерами: Нк 3050753, Сь 4353528, Хм 0678596, Хм 0678598; 8 купюр достоинством 10 рублей под номерами: 33 0379099, ИЗ 4835420, ОЯ 5374843, НХ 6219280, КИ 7493130, КЗ 8972419, КЭ 1401355, ОЯ 9384516 - хранящиеся у потерпевшей С. - оставить потерпевшей С.;

- сотовый телефон марки «NOKIA 3250», железнодорожный билет на имя Бурукина А.А. - хранящиеся у подсудимого Бурукина А.А. - оставить Бурукину А.А.;

- отрезок светлой дактопленки со следом пальца руки, дактилоскопические карты свидетеля И. и потерпевшей С. - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий судья: Дегтярева А.В.